Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Определение направления постоянного тока (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Определение направления постоянного тока
Весельчак У
Moderator

написано 23 Января 2002 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Garik
цитата:
не входит в мою компетенцию...

А откуда же тогда сведения, что:
цитата:
у заявленных здесь "разработчиков РЭА", есть, к моему большому сожалению, большие пробелы...Точнее ВСЁ ...БЕЛО...

Флудить мы все можем. Нет конкретных советов - не надо выступать.

forrest
Дифсистемы существуют не только для аналоговых систем. Только схемотехника другая. Для примера можно посмотреть в книге Б.В. Шевкопляс Микропроцессорные структуры. Инженерные решения., М., "Радио и связь", 1990, с. 101 и далее.
Циркулятор можно построить почти на любой диапазон. На относительно низкие частоты - на операционных усилителях, см. например, Титце, Шенк "Полупроводниковая схемотехника". Надо построить схему так, чтобы при передаче сигнала заодно снимать его для анализа. В телефонии используют в качестве аналога дифсистемы.
Феррит, а тем более пермаллой с "m>2000" - для низких частот (менее 100 кГц). Для высоких частот придётся ставить специальный высокочастотный феррит с гораздо меньшей проницаемостью, или, например, карбонильное железо.
Кстати, ежели вспомнить, что ставится в головки чтения в хороших винчестерах, то можно понять, что можно использовать.
Наконец-то проняло! 0,07 Ома никак не повлияет. Только чувствительности может не хватить.

цитата:
на что нужно обращать внимание снимая с него данные, если при лог.1 и лог.0 ток течёт в разных направлениях ?

Только на разность напряжений на концах линии. Но это нереально. Поэтому определить направление передачи можно только врезавшись в канал и поставив там ретранслятор (в первой книге есть).
цитата:
Никто так же ни чего не написал, что же происходит на магистрали в момент, когда оба приёмо-передатчика находятся в режиме ожидания.

Зависит от типа канала связи. Одно дело - RS-232, другое - оптоволокно . Где-то может течь ток, а где-то - нет.

forrest
Junior Member

написано 23 Января 2002 05:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Спасибо за информацию о книгах, наверное придётся посетить библиотеку. Однако меня всерьёз заинтересовал именно резистивный метод подключения. Я ведь не указывал, что нельзя врезаться в канал, на что правда намекал Garik
Схему я взял из книги Патрика Гёлля "Как превратить ПК в измерительный комплекс". Так вот у MAX 471 ( ссылка ) есть два входа RS+ и RS- на которые подаётся измеряемый ток. Что если RS+ подключить к выходу одного приёмо-передатчика, а RS- к выходу другого ? И почему ты пишешь, что чувствительности может не хватить ? Эта микросхема формирует на выходе ток, составляющий 1/2000 от тока, протекающего через внутренний шунт. Может быть 8 разрядного АЦП, подключенного к выходу будет и не достаточно, но можно использовать и 10 или 12 разрядный. В любом случае думаю стоит попробовать. Микросхема эта не очень дорогая (около 200 рублей), правда со склада её можно купить скорее всего только у вас в Питере. Там есть такая фирма ЭКОМ. Специализируется на продаже микросхем фирмы MAXIM. В Москве только её филиал.
Что касается канала связи, то меня раньше ни когда с точки зрения программирования не интересовало какие же именно выходные каскады стоят на той или иной магистрали. Теперь пришлось поинтересоваться более детально - КМОП. Если нужно, я укажу значения входных и выходных токов для 1 и 0. Для простоты можно подразумевать что это две микросхемы КР1554АП6 (а не КР1533АП6 с которыми я эксперементировал изначально, так как она TTL).

[Это сообщение изменил forrest (изменение 23 Января 2002 06:23).]

Garik
Junior Member

написано 24 Января 2002 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Понял. Мое злорадство - а именно так могут расцениваться смайлики, и другие слова типа "...БЕЛО..." - это от "настроения", так что извините если кого обидел -:
Что касается деталей - завтра, если проснусь -:
Насколько я понимаю (сейчас) речь идет об интерфейсах типа LVDS, RS-422 и RS-485.
Думаю,что с этого нужно было и начинать...
Что касается флудить - да я в общем-то и не навязываюсь! Только тошно от фольги, а так ничего...
Кстати, совершенно непонятен выбор данной микросхемы...Она продается не только в Питере, но и Мск и во многих других местах...? Почему?
Что касается входа-выхода на КМОП - пальцы не шевелятся -сам читай, либо конкретнее, завтра - см. выше СПЛЮ!!!

forrest
Junior Member

написано 24 Января 2002 06:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Garik
Ты видимо действительно спишь. Микросхему, если имеется ввиду MAX471, выбирал тот, кто опубликовал схему в книге, о которой написано выше. Что касается других мест, где можно купить со склада, то мне о них ничего не известно, а вообще если есть информация о других аналогичных микросхемах, то может что подскажешь ?

Garik
Member

написано 24 Января 2002 18:36ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Коротко о главном.
На вопрос - подобные чипы?
MAX4172; MAX4173T, F, H; MAX4372T, F, H; MAX4373; MAX4374; MAX4375; Для конкретного выбора см.: ссылка ссылка ссылка ссылка

На вопрос - Где продаются?
Эком, тел.: (812) 327-94-03, 327-94-04
ПетроИнТрейд, тел.: (812)324-63-77
ГлобКом, тел.: (812) 554-81-83
"ВТВ НПК", тел.: (095)273-93-11
Чип Селект тел.: (095) 267-47-33
ЗАО " МИТРАКОН " тел.: roud@mitracon.ru
ООО "Ника-КМ" тел.: (3812) 693-323

На вопрос - что делать?
Посмотри следующие ссылки - возможно поможет - , если нет то увы… ссылка ссылка
Пока все, появлюсь через неделю (может больше - командировка, понимаешь...)

Весельчак У
Moderator

написано 25 Января 2002 02:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Вчера не смог написать - сервер упал.
Как выглядит линия? То, что стоит 1554АП6 - ещё не показатель. Любая более-менее длинная линия должна иметь согласующие или терминирующие резисторы, которые и определят направление и силы токов.

forrest
Junior Member

написано 25 Января 2002 07:22ИнфоПравкаОтветитьIP

А я то думал, что у вас за беспредел там на серваке творился вчера ночью
Смог войти уже только под утро.

Весельчак У
В рассматриваемом варианте длина линии минимальна. Приёмопередатчики расположены на расстоянии не более 25-30 см. Терминирующие резисторы отсутствуют. MAX 471 я уже купил, обошлась всего в 160 рублей.

Garik
Спасибо за исчерпывающую информацию, времени посмотреть все ссылки пока небыло, однако если параметры MAX 471 будут не удовлетворительны в работе схемы токового датчика применимо к описанной ситуации, то возможно придётся обратиться по одному из указанных тобой адресов для приобретения чего-нибудь более подходящего.

Весельчак У
Moderator

написано 26 Января 2002 04:44ИнфоПравкаОтветитьIP

В таком случае, нечего извращаться с токовыми датчиками. Проще подключить ещё один приёмник и смотреть сигнал после него. Лишние 20 пФ роли не сыграют. Хотя согласующие резисторы/терминаторы в любом случае не помешают.

forrest
Member

написано 05 Мая 2002 03:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Цифровая часть девайса практически закончена, правда без подсказок Skunk-а, думаю процесс затянулся бы ещё не на один месяц. Теперь самое время вернуться к вопросу об определении направления передачи данных.
По поводу поставленной ранее задачи уточняю, данные передаются между двумя КМОП микросхемами. Смотрел в справочнике по серии 1554 входной и выходной токи сильно отличаются: Iih=+1мкА Iil=-1мкА Ioh=-24мА Iol=+24мА. Для других серий, например 1564 выходные токи в 6 раз меньше чем у 1554, но различие между входными и выходными токами всё равно более чем в 1000 раз (мкА и мА) к тому же знак разный. Вот я и думаю измерением тока можно ли решить поставленную задачу ?
MAX 471 я уже подключил (при измеряемом токе 1А на выходе 1В, знак определяется отдельно), в принципе она относится к разряду прецизионных и рассчитана на токи до 3А, но можно ли ей мерить микроамперы и если можно, то скольки разрядный ЦАП ставить на выходе.
Может что сможешь подсказать по поводу всего написанного ?

Весельчак У
Moderator

написано 06 Мая 2002 02:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Определение по входным токам КМОП я бы не рекомендовал - результат может быть непредсказуем, причём у разных экземпляров разный. Повторяю: измерением тока в дуплексной системе направление передачи просто не определить, а при симплексной системе это не нужно - направление не меняется. Неужели так сложно на момент отладки соорудить дифсистему?
Насколько я понял, такие токи посредством MAX471 измерить нельзя.

forrest
Member

написано 13 Мая 2002 23:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А если попробовать ПЛИСину отпрограммировать, чтобы не сооружать ни каких дифсистем ? Вообще я так подумал в однопроводных сетях не должно быть ситуации с висячим входом, то есть даже если оба устройсва находятся в режиме ожидания линия должна быть привязана к какому-то потенциалу. Если это лог 1, то начало передачи сам приёмник ни как не сможет определить, до того момента, пока передатчик не выставит на линию лог 0. Если например скорость передачи данных 500-1000 Кбит/сек, то можно попробовать тактировать данные с частотой скажем 30 МГц. Не знаю только насколько может повлиять ПЛИС на электрические характеристики линии передачи данных, не получилось бы так, что схема после такого вмешательства вообще станет не рабочеспособной.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Мая 2002 01:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну наконец-то пошли здравые мысли.
В RS-232 скорость опроса обычно делают в 16 раз больше, так что и здесь можно так же сделать. Я не понял, как может повлиять ПЛИС на линию передач? Вход КМОП имеет достаточно высокое сопротивление, а для надёжности можно и буфер поставить.

forrest
Member

написано 14 Мая 2002 03:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Схему я накидал, задержка получается около 30нс, то есть в моём случае, если использовать генератор на 30МГц, то получается даже 32 кратное увеличение. А вообще интерестно в 16 раз больше берут исходя из каких соображений ? А по поводу буфера, если ты имеешь ввиду буфер внутри ПЛИС (tri или opendir), то организация схемы с двунаправленными выходами bidir без него и не получится.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Мая 2002 01:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Да нет, я имел в виду просто наружный усилитель, хотя особой необходимости не вижу.
Из каких соображений берут частоту в 16 раз больше - не знаю, но предполагаю, что исходя из максимальной разности частот приёмника и передатчика.

misyachniy
Junior Member

написано 15 Мая 2002 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

В книге В.В. Сташин А.В. Урусов О.Ф. Мологонцева "Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах" на стр 75 подробно описано зачем.

forrest
Member

написано 16 Мая 2002 04:34ИнфоПравкаОтветитьIP

misyachniy
Если не трудно сообщи год выпуска книги и название издательства

misyachniy
Junior Member

написано 16 Мая 2002 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Москва Энергоатомиздат 1990г

forrest
Member

написано 05 Июня 2002 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Мы тут обсуждали как то способ подключения висячего входа через нагрузочный резистор. Но при этом так же подразумевалось (во всяком случае я так понял), что сигнал на вход поступает с какого то выхода той или иной микросхемы. Так вот, возможно ли использование такого же способа в следующей ситуации:
Есть контакт (кнопка). У него соответственно два положения включен и выключен (вариации по поводу дребезга контактов я опускаю, так как суть не в этом). Контакт подключен ко входу микросхемы. Когда контакт включен, то происходит замыкание входа микросхемы с землёй (не с выходом другой микросхемы!). Соответственно когда контакт выключен, то на вход микросхемы ничего не поступает. Если это TTL вход, то отсутствие на нём сигнала равносильно подаче лог.1, но если это КМОП, то нужен нагрузочный резистор, чтобы вход не оставался в висячем состоянии. И что получается, в тот момент, когда контакт включен земля замыкается с VCC через резистор. Разве это не короткое замыкание, резистор не сгорит ? Если да, то как тогда правильно можно реализовать подобную схему.

skunk
Злобный админ

написано 06 Июня 2002 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Закон Ома знаешь? Считай какой ток через него потечет и какая мощность будет рассеяна.

forrest
Member

написано 06 Июня 2002 01:55ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Если я правильно понимаю, то ток будет потребляться в моём случае только входом микросхемы, и следовательно рассеянная мощность будет незначительной, для того, чтобы вызвать нагревание нагрузочного резистора.
А если этот вход мы на время отключили, например джампером, но при этом контакт всё так же во включенном состоянии замыкается через резистор с GND на VCC ?
В моём случае это актуально, потому как девайс состоит из нескольких плат и на время тестирования одной из них совсем не обязательно подключение другой. Так уж получилось, что микросхема со входом находится на одной плате, а контакт (кнопка) вместе с нагрузочным резистором на другой. Собственно это обстоятельство и заставило меня поставить подобный вопрос, так как вариант, когда это всё вместе (и вход, и нагрузочный резистор и т.п.) мы уже обсуждали ранее.

Весельчак У
Moderator

написано 06 Июня 2002 02:12ИнфоПравкаОтветитьIP

микросхема со входом находится на одной плате, а контакт (кнопка) вместе с нагрузочным резистором на другой
Типичный пример неграмотного конструирования. Хотя, пожалуй, я бы сказал резче - безграмотное конструирование. Резистор должен быть на плате с микросхемой! И только так!
А замыкание питания на землю через резистор меня умиляет. 5 В/ 5 кОм=1 мА, 1 мА*5 В=0,005 Вт. Ну и что тут может сгореть??
Можно и по-другому посчитать: (5 В)^2/5000 Ом=0,005 Вт, что монопенисуально.

P.S. Короткое замыкание - замыкание двух потенциальных цепей нагрузкой с ничтожно малым сопротивлением. Так что фраза: Разве это не короткое замыкание, резистор не сгорит ? некорректна.

forrest
Member

написано 06 Июня 2002 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Наверное мне надо школьный учебник физики почитать, про закон Ома например, как Skunk советует. С формулами у меня явно проблема, в голове один машинный код. Ладно, спасибо хоть разъяснил.
А насчёт неграмотного конструирования, то тут я не совсем согласен. Ведь по сути то, что я называю девайсом, это электронная примочка к уже работающему устройству. Была схема, я решил к ней (а не в неё!) кое что добавить. Но на готовой плате эксперименты проводить не будешь.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net