Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
IR2112 питание

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   IR2112 питание
MatrixST
unregistered
написано 03 Марта 2005 18:41  ПравкаОтветитьIP

Вот такой вопрос мучает меня
Есть такой вывод драйвера
VDD - Logic Supply Voltage на него нужно подавать 5 В
VSS - Logic Supply Offset Voltage сюда соответственно землю этих 5 вольт

И есть такой вывод
VCC - Low Side Fixed Supply Voltage
сюда нужно подавать питание ~10...20 В

Так вот сам вопрос... можно ли эти 5 вольт подавать через делитель напряжения (ну скажем резистор) с того же источника питания от которого берем VCC ?
Или нужно еще извращяться и делать отдельное питание ?
И можно ли вообще обойтись без этих 5 вольт, и что я потеряю если без них все таки можно обойтись ?

Если где есть пример схемки подключения ПЛИЗ зайте ссылочку , в DataSheet на эту микросхемку ничего не понятно

Добавление от 03 Марта 2005 22:54:

Вот решил еще вопросик задать ,
если все таки раздельное питание то нужно ли земли соединять ? Или источники гальванически развязаны должны быть ?

Весельчак У
Moderator

написано 04 Марта 2005 02:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Так вот сам вопрос... можно ли эти 5 вольт подавать через делитель напряжения (ну скажем резистор) с того же источника питания от которого берем VCC ?
Можно, хотя лучше поставить 7805 - "копеечное дело".

И можно ли вообще обойтись без этих 5 вольт, и что я потеряю если без них все таки можно обойтись ?
Как я понимаю, этим напряжением задаются пороги логических "0" и "1", подаваемых на вход. Так что ежели входные сигналы подать уровнем 12 В, то можно обойтись без 5 В.

если все таки раздельное питание то нужно ли земли соединять ? Или источники гальванически развязаны должны быть ?
Лучше соединить. Разность потенциалов между выводами "COM" и "Vss" должна быть не более +/-5 В.

Если где есть пример схемки подключения ПЛИЗ зайте ссылочку
В datasheet самая первая схема достаточна для включения.

MatrixST
Junior Member

написано 05 Марта 2005 00:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Как я понимаю, этим напряжением задаются пороги логических "0" и "1", подаваемых на вход. Так что ежели входные сигналы подать уровнем 12 В, то можно обойтись без 5 В.

Это значит если я буду подавать на выводы VDD и VCC одинаковое напряжение (18 V, т.е. я соединяю +5 V и +18 V в ниже приведенной схеме), тогда можно будет управляющие импульсы на VLO и VHO подавать 12 V (и по идее должно немного уменьшиться время включения и выключения ? Судя по графикам в датащите )

И вот маленькая просьба посмотрите вот мою схемку

что в ней не правильно или что можно не так сделать, или вообще она вся правильная (сильно сомневаюсь) Вообщем Ваши пожелания, замечания и если можно дополнения

Три вывода с токовых и делительных резисторов ушли на датчики, управление драйверами идет от A90S2313.
БП показан схематично

И еще вопрос... По идентичной этой схеме включен еще один двигатель постоянного тока, оба они соединяются муфтой.
В тот момент когда один двигатель будет вращатся на номинальных оборотах, на якоре второго двигателя будет генерироваться напряжение ~250 V, и сам вопрос можно ли при выключенных IGBT транзисторах включенных по такой схеме допускать такое ? И можно ли открывать эти транзистры для того чтобы нагрузить генератор (ну соответственно и двигатель)... ну само собой токи будут контролироваться в разумных пределах... не будет ли там сквозных токов, обратных прямых напряжений (сорри я есть новичек в ентом деле так что не смейтесь с меня ну незнаю я что это такое)

ЗЫ: IGBT обзываются так irg4bc30f (U=600V : I=31A@25C)

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 05 Марта 2005 0:46).]

Весельчак У
Moderator

написано 05 Марта 2005 02:42ИнфоПравкаОтветитьIP

тогда можно будет управляющие импульсы на VLO и VHO подавать 12 V
Не можно, а нужно.

по идее должно немного уменьшиться время включения и выключения
А смысл? АОТ101 имеют время нарастания импульса 10 мкс. Кстати, это безобразие. Я бы лучше поставил импортные скоростные оптроны, может быть даже диодные.

посмотрите вот мою схемку что в ней не правильно или что можно не так сделать, или вообще она вся правильная (сильно сомневаюсь)
Сомнения - это хорошо.
Про оптроны уже написал.
Параллельно 10 мкФ надо повесить керамику.
Возможно конденсатор между Vb и Vs придётся увеличить (где-то даже была формула расчёта).
Не вижу снабберных цепей.
Что за делитель 500к/200? Датчик выдержит выпрямленное питание с блока питания? Или он гальванически отвязан? Да и другой тоже.

можно ли при выключенных IGBT транзисторах включенных по такой схеме допускать такое ?
Сложно сказать. Хотя, видимо, защитные диоды, нарисованные в этой схеме, видимо спасут транзисторы.

обратных прямых напряжений (сорри я есть новичек в ентом деле так что не смейтесь с меня ну незнаю я что это такое)
Я тоже не знаю, что такое "прямое обратное напряжение" Что-то одно. Напряжения, естественно будут.

будут контролироваться в разумных пределах...
Импульсным методом? Тогда придётся ставить дроссель с диодом и конденсатором.

P.S. IGBT рисуются по-другому. На схеме нарисованы обычные MOSFET с N-каналом.

MatrixST
Junior Member

написано 05 Марта 2005 07:52ИнфоПравкаОтветитьIP

тогда можно будет управляющие импульсы на VLO и VHO подавать 12 V
Не можно, а нужно.

Ага значит с этим разобрались, соединяем VDD и VCC выводы и пускаем на них 18 вольт

А смысл? АОТ101 имеют время нарастания импульса 10 мкс. Кстати, это безобразие. Я бы лучше поставил импортные скоростные оптроны, может быть даже диодные.
эх... а какие подешевле пооветуете? подойдут 4N25 ?

Параллельно 10 мкФ надо повесить керамику.
Керамика на 0.1 мкф ? И получается если я соединяю VDD и VCС, а VSS и COM уже соеденены тогда все ок ?
Надесь 10 мкф не керамика ?

Возможно конденсатор между Vb и Vs придётся увеличить (где-то даже была формула расчёта).
Ага видел я эту формулу, но почемуто не обратил на нее внимания сегодня с ней разберусь и пересчитаю. А она тоже должна быть керамикой ?

Не вижу снабберных цепей.
Как она должна выглядеть эта цепь ? Дело в том что типичная схема подключения в датащите именно так и выглядит как я нарисовал

Что за делитель 500к/200? Датчик выдержит выпрямленное питание с блока питания? Или он гальванически отвязан? Да и другой тоже.
Датчик всего 1, и он переключается по всем 8 измеряемым цепям, а так как сильно большой токовый резистор поставить нельзя (слишком большая выделяемая на нем мощность будет), поэтому усилитель датчика расчитан на 0.1 В ну сответственно и делитель напряжения выдает максимум 0.1 В.
Далее после усилителя стоит преобразователь напряжение-частота и далее опторазвязка и на ATMega16 который это все меряет...

Я тоже не знаю, что такое "прямое обратное напряжение" Что-то одно. Напряжения, естественно будут.
я имел ввиду прямые и обратные напряжения

будут контролироваться в разумных пределах...
Импульсным методом? Тогда придётся ставить дроссель с диодом и конденсатором.

А как это контролировать импульсным методом ? Я выше немного описал как все будет происходить
0-0.1 В с датчика усиливается до 0-8 В, преобразуется в частоту 0-36 кГц и меряется...

P.S. IGBT рисуются по-другому. На схеме нарисованы обычные MOSFET с N-каналом.
Ну так сказать молодо-зелено поищу перерисую

А вот я нaшел формулу для бутстрепной емкости
только вот я немогу понять в каких еденицах измерения сюда надо числа подставлять :(

22_f1.gif

Qg — заряд затвора транзистора верхнего плеча; (для моего 77)
f — частота следования импульсов ШИМ; (расчитываю на 1-2 кгц)
Vcc — напряжение питания; (18 В)
Vf — прямое падение напряжения на диоде зарядового насоса; (черт его знает :()
Vls — падение напряжения на транзисторе нижнего уровня в полумостовой схеме; (тем более незнаю :()
Igbs — ток затвора в статическом режиме; (тоже не понятно вроде как 250 мА)
Iсbs(leak) — ток утечки бутстрепного конденсатора; (а кто его знает...)
Qls — заряд, необходимый для сдвига уровня за один импульс; (5 нК)

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 05 Марта 2005 18:53).]

Весельчак У
Moderator

написано 06 Марта 2005 03:26ИнфоПравкаОтветитьIP

подойдут 4N25 ?
Вообще-то это та же хрень. Видимо придётся ставить диодный оптрон.

Керамика на 0.1 мкф ?
Да.

И получается если я соединяю VDD и VCС, а VSS и COM уже соеденены тогда все ок ?
Да.

Надесь 10 мкф не керамика ?
А почему бы и нет? Сейчас уже достаточно свободно можно купить керамику до 22 мкФ, хотя и не очень дёшево.

А она тоже должна быть керамикой ?
Стандартный вариант - электролит с керамикой.

Как она должна выглядеть эта цепь ?
Как правило, это последовательная RC цепь, параллельно КЭ (СИ).

Я выше немного описал как все будет происходить
Как будет меняться нагрузка? Ежели просто изменением сопротивления IGBT, хотя как это получится в данной схеме - непонятно, то выделяющаяся мощность на IGBT будет очень большая. Ежели просто кратковременно замыкать двигатель транзисторами, то получится импульсная нагрузка. Как отнесётся к этому двигатель - заранее не известно.

Vf — прямое падение напряжения на диоде зарядового насоса;
Теоретически - 0,6 В.

Vls — падение напряжения на транзисторе нижнего уровня в полумостовой схеме;
Разве в документации напряжение насыщения не написано?

Igbs — ток затвора в статическом режиме; (тоже не понятно вроде как 250 мА)
Для IGBT что-то много. Скорее на 3 порядка меньше. Тоже должно быть в документации.

Iсbs(leak) — ток утечки бутстрепного конденсатора;
В документации на конденсатор. Наноамперы, а может и меньше, хотя у паршивого электролита может быть и больше .

только вот я немогу понять в каких еденицах измерения сюда надо числа подставлять
Скорее всего, в СИ, т.е. вольты, кулоны, герцы, амперы, фарады.

MatrixST
Junior Member

написано 07 Марта 2005 23:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Как будет меняться нагрузка? Ежели просто изменением сопротивления IGBT, хотя как это получится в данной схеме - непонятно, то выделяющаяся мощность на IGBT будет очень большая. Ежели просто кратковременно замыкать двигатель транзисторами, то получится импульсная нагрузка. Как отнесётся к этому двигатель - заранее не известно.
Опишу поподробней . Есть два двигателя, валы которых соеденены муфтой, оба двигателя имею одинаковую схему управления (исправленная версия ниже ).
Опишу запуск установки... Увеличением скважности ШИМ запускаем один двигатель... Ключи второго двигателя полностью выключены (он работает как генератор в режиме холостого хода).
Далее можно поступить двумя способами:
1. Выключить ключи перевого двигателя и включить вторую половину ключей (обратную), включение этих ключей происходит плавным поднятием скважности ШИМ. Получается двигатель входит в режим динамического торможения.
2. Открыть ключи второго двигателя и плавно с помощью ШИМ поднимать на нем напряжение, обратное тому которое на нем генерируется. (Получим нагруженный генератор, соответственно и нагруженный первый двигатель )

Ну и соответственно все процесы контролируюся (скорость, ток и напряжение).
Для измерений я использую делители напряжения и токовый резистор.

Как правило, это последовательная RC цепь, параллельно КЭ (СИ).
Почитав немного литературки, которую смог накопать, вот поставил такую С снабберную цепь(пунктиром), конденсатор выбрал из рекомендуемых по таблице.

Бутстрепную емкость посчитал и получил емкость 0.2 мкФ, но меня смутило то что чем больше частота управляющих импульсов, тем меньше получается емкость... У меня получается на частоте 1 кГц - 0.2 мкФ, а на частоте 2 кГц - 0.16 мкФ, а у меня предпологается работа на обеих частотах... какую емкость тогда лучше поставить?

Вообще-то это та же хрень. Видимо придётся ставить диодный оптрон.
Хм... а как их тогда подключать ? И всетаки какие взять? Бо я по ним частот и скорости вкл/выкл не нашел (мне нужно для управления IGBT 1-2 кГц, и для переобразователя напряжение частота до 30 кГц, это для опто-развязки цепи измерения )

И чем можно заменить вот такую цепь...
делитель напряжения -*(комутатор)(усилитель 0.1В -> 5В)(Преобр. напр. частот.)(оптотранзистор)(логика)
токовый резистор ----*(комутатор)(усилитель 0.1В -> 5В)(Преобр. напр. частот.)(оптотранзистор)(логика)

Комутатор переключает все измеряемые цепи по очереди на усилитель...
Может есть другие более простые способы измерения постоянного напр. и тока с гальванической развязкой ?

А вот и схемка

Весельчак У
Moderator

написано 08 Марта 2005 02:28ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Выключить ключи перевого двигателя и включить вторую половину ключей (обратную), включение этих ключей происходит плавным поднятием скважности ШИМ. Получается двигатель входит в режим динамического торможения.
Я так и предполагал. Вопрос в том, как к этому отнесётся двигатель?

Почитав немного литературки, которую смог накопать, вот поставил такую С снабберную цепь(пунктиром), конденсатор выбрал из рекомендуемых по таблице.
Без резистора? Ну не знаю...

меня смутило то что чем больше частота управляющих импульсов, тем меньше получается емкость...
Закономерно.

какую емкость тогда лучше поставить?
Естественно, максимальную.

Хм... а как их тогда подключать ?
В режиме с обратным смещением.

Бо я по ним частот и скорости вкл/выкл не нашел
По "советстким" я бы хоть сейчас сказал, а по импортным сейчас справочных данных под рукой нет. В принципе, времена составляют единицы микросекунд - сотни наносекунд.

И чем можно заменить вот такую цепь...
Может быть проще операционник с двойным оптроном (один излучатель + 2 приёмника), один из приёмников которого служит для выхода, а второй для обратной связи к этому операционнику. На выходе - АЦП.

Комутатор переключает все измеряемые цепи по очереди на усилитель...
Может взять ATmega8 с 8-ми канальным аналоговым коммутатором перед АЦП? А усилители лучше иметь некоммутируемые - тому есть несколько причин.

MatrixST
Junior Member

написано 08 Марта 2005 02:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Я так и предполагал. Вопрос в том, как к этому отнесётся двигатель?
Хех Ну двигатель к этому отнесется абсолютно нормально ! Главное чтобы транзисторы к этому нормально отнеслись %)

В режиме с обратным смещением.
;( а где бы схемку найти посмотреть как это ?
Вот я тут нашел... подойдет или нет ? у этого 6N136 скорость нарастания/спада 0,6/0,4 мкс...

Может быть проще операционник с двойным оптроном (один излучатель + 2 приёмника), один из приёмников которого служит для выхода, а второй для обратной связи к этому операционнику. На выходе - АЦП.
Это получится что простой аналоговый сигнал будет передаваться через оптику в режиме усиления ? Ну вернее можно буде получить такой же сигнал на выходе как подается на входе !?
А не подскажешь как они обзываются эти звери ? Желательно которые подешевле И где можно почитать про способы их использования

Вот решил дописать что я навыдумывал

где АОД176 - Линейная диодная оптопара для передачи аналоговых сигналов
Коэффициент передачи тока, % - 0.8
Время нарастания /спада - 200 кГц

Вот, правильно ли я подключил все это дело ? (полярности диодов и др.) и как можно расчитать сопротивление которое стоит в цепи ОС.

Может взять ATmega8 с 8-ми канальным аналоговым коммутатором перед АЦП? А усилители лучше иметь некоммутируемые
Если я правильно понял то нужно будет столько усилителей сколько и измеряемых цепей ? У меня была такая мысль, но так как у меня есть две цепи, гальванически не связанных, то как бы я не соединял эти усилители они гдето все равно соединяют те самые развязанные цепи А ставить кучу источников питания не хочеться .

тому есть несколько причин.
А какие к примеру ?

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 08 Марта 2005 16:35).]

Весельчак У
Moderator

написано 09 Марта 2005 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

а где бы схемку найти посмотреть как это ?
Плюс питания - на анод, минус - на катод, дополнительно резистор в между фотодиодом и питанием.

Про изолирующие усилители написано у Хилла и Хоровица стр. 485 (там включено иначе). Кстати, ежели денег не жалко, можно купить готовый, у того же Analog Devices, например.

А ставить кучу источников питания не хочеться
А придётся. DC/DC конверторы стоят от $3,5.
Можно ещё попробовать поставить изолированный датчик тока. Но датчик Холла имеет не очень большую точность, а трансформаторный передаёт только переменный ток, естественно, да и цены могут оказаться неподъёмными.

А какие к примеру ?
Дополнительная погрешность на коммутаторе, долгое время установления сигнала, опасность выхода из строя высоким входным напряжением.

P.S. Хилл, Хоровиц. Искусство схемотехники. Есть в Сети в формате djvu.

MatrixST
Junior Member

написано 10 Марта 2005 00:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Плюс питания - на анод, минус - на катод, дополнительно резистор в между фотодиодом и питанием.
Понято

Про изолирующие усилители написано у Хилла и Хоровица стр. 485 (там включено иначе).
Супер , не думал что в инете можно найти какие нибудь книги на халяву !!!

Кстати, ежели денег не жалко, можно купить готовый, у того же Analog Devices, например.
Ну денег конечно пока еще хаватает Но не до такой же степени чтобы по 6-7$ раскидываться

А придётся. DC/DC конверторы стоят от $3,5.
Можно ещё попробовать поставить изолированный датчик тока. Но датчик Холла имеет не очень большую точность, а трансформаторный передаёт только переменный ток, естественно, да и цены могут оказаться неподъёмными.

Дауж страшные и мрачные перспективы

Дополнительная погрешность на коммутаторе, долгое время установления сигнала, опасность выхода из строя высоким входным напряжением.
Блин А скорость снятия данных с датчика в моем случае желательно побольше, а ждать пока установится сигнал нет времени . Ну чтож прийдется ставить кучу усилителей

P.S. Хилл, Хоровиц. Искусство схемотехники. Есть в Сети в формате djvu.
Спасибо ! Инетересная книжечка , легко для понимания написана !

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018