Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Каталог параметров стандартных реализаций CRC алгоритма

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Каталог параметров стандартных реализаций CRC алгоритма
antony
Member

написано 06 Марта 2002 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

В описании Ross N.Williams "Элементарное руководство по CRC алгоритмам обнаружения ошибок" в главе 16 "Каталог параметров стандартных реализаций CRC алгоритма" приведён небольшой набор параметров наиболее часто используемых СRC алгоритмов. Но там сказано Здесь мне хотелось бы привести списки параметров наиболее часто используемых CRC алгоритмов. Однако,большинство алгоритмов,с которыми мне до настоящего момент приходилось иметь дело, документированы столь скупо,что полностью это не представляется возможным. Все,что мне удалось, это составить список полиномов некоторых стандартных реализация CRC..
Вот хотелось бы спросить: знает ли кто нибудь более полный список стандартных (зарегестрированных, имеющих название) параметров реализаций или ссылку на этот список?
Более всего интересуют "клоны" алгоритма CRC-16/CCITT, поскольку в документации оборудования где он применяется написано CCITT, а после длительных "экспериментов" выяснено, что от этого метода там только полином и его степень.

ЗЫ: ещё интересны ссылки на аппаратную реализацию табличного алгоритма CCITT в Altera с 10-разрядным! адресом таблицы "остатков".

antony
Member

написано 08 Марта 2002 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

интересню ссылочку подсказали по ходу дела на телесистемах ссылка

жаль нельзя сравнить 10-разрядный вариант, но может попробуем 8-ку сравнить - то что в VHDL генерится на сайте и то что получилось "ручками"

AlexSKey
unregistered
написано 30 Января 2005 08:57  ПравкаОтветитьIP

Помогите, пожалуйста. Не могу разобраться.

Имеется следующая последовательность

EC 12 23 00 1F 19 46 28
00 54 7F 25 00 00 00 00
00 64 00 00 00 6F 34 00
71 2F 32 00 49 C1 83 73

или, например

ED 12 23 00 1F 19 46 28
00 54 7F 25 00 00 00 00
00 C8 00 00 00 6F 34 00
71 2F 32 00 DB 14 51 89

известно, что последние 4 байта являются контрольной суммой.
задача восстаносвить алгоритм вычисления CRC.
как ни бьюсь ничего не выходит!
помогите, пожалуйста, ведь не может быть такого, чтобы восстановить нельзя было.
буду очень благодарен. мой e-mail alex_nn1@mail.ru

@sutp
Junior Member

написано 21 Января 2007 09:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Using a CRC scheme to detect errors in data transmission is known in the art. Discussions of the algorithms involved and examples thereof may be found in: "The Great CRC Mystery", by Terry Ritter, published in Dr. Dobb's Journal, February 1986; and "Calculating CRCs By Bits And Bytes", by Greg Morse, published in BYTE magazine, September 1986. A discussion and example specifically involving Ethernet may be found in "The Ethernet, A Local Area Network, Datalink Layer and Physical Layer Specifications", Sep. 30, 1980, published jointly by Digital Equipment Corporation, Intel Corporation and Xerox Corporation.

У меня есть копия статьи Greg Morse, но плохого качества. В статье приведено подробное описание расчета CRC, схемы, таблицы, примеры исходных кодов на Си.
Это кусочек статьи с CCITT процедурой на Си определения CRC (200 Mb):

ссылка

Если кому-то нужно, могу поместить всю статью в виде картинок.

Вот еще ссылка:
ссылка
ссылка
Автор пишет:
I look at the CCITT X.25 CRC, CRC16, XMODEM's CRC, MIL Std 188's 24 bit CRC, the 32 bit AUTODINII used in Ethernet (R), the CRC10 used in ATM (R), and an 8-bit known as CRC8. The code has been tested on DOS, Solaris, Linux, and VMS. Here are links to the C source code: crc.c crc.h crctst.c crctst.h and crctst.mak.

[Это сообщение изменила @sutp (изменение 21 Января 2007 12:14).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net