Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
УПРАВЛЕНИЕ ЭЛ.ДВИГАТЕЛЕМ (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   УПРАВЛЕНИЕ ЭЛ.ДВИГАТЕЛЕМ
tpm+
unregistered
написано 15 Июня 2002 18:48  ПравкаОтветитьIP

Всем привет, может кто подскажет как реализовать схемку управления эл.двигателя (12в) с защитой по перегрузке. Как определят в цепи возрастание тока. ???? СПАСИБО

Весельчак У
Moderator

написано 16 Июня 2002 02:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Возрастание тока очень просто определять датчиком тока. В простейшес случае - резистор. А для чего это надо? Для защиты ключей, или определения неисправности механизма?

tpm+
unregistered
написано 16 Июня 2002 18:56  ПравкаОтветитьIP

Я хочу собрать контроллер управления скеклоподъёмниками, вот там и нужно реализовать этот механизм для того чтобы мой девайс во время выключал движок.

Добавление от 16 Июня 2002 18:59:

Ток ы цепи нужно определять с учётом того что мотор включается в реверсном режиме.

Алексей П.
Moderator

написано 16 Июня 2002 20:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Не проще будет установить концевые выключатели? Или установить регулируемое реле задержки на время, экспериментально подобранное для завершения закрытия-открытия. К примеру, типовые схемы сигнализации, снабженные блоками управления электроприводов замков, работают именно по этому принципу, и ничего, двигатели приводов не выгорают (у меня работают уже 3 года)

Добавление от 17 Июня 2002 00:53:

Дело в том, что при заклинке тяг по какой либо причине нет разницы для отключения приводов ни в случае срабатывания от датчика тока, ни в случае истечения временной задержки подачи питания на время включения- отключения, посему датчики тока и не применяются производителями на приводы замков дверей.
То же самое, имхо, можно отнести и к стеклоподъемникам, вне зависимости от длительности процесса

Весельчак У
Moderator

написано 17 Июня 2002 02:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Но в случае управления временем, двигатели надо питать не напряжением, а током для того:
1. чтобы не сгорели;
2. чтобы не перерезали что-либо стеклом, например, руку.

tpm+
unregistered
написано 17 Июня 2002 08:12  ПравкаОтветитьIP

Нет такие варианты отпадают, надо именно по току определять. У моего знакомого на 140'вом мерседесе стеклоподъёмники работают именно так как я хочу реализовать. Когда есть помеха мотор сразу же отключается. Вот и в моём я хочу чтобы когда стекло до конца открывалось или закрывалось мотор сразу же выключался. Ещё данный механизм применяется в серийных контроллерах стеклоподёъёмников. Но там силу тока можно регулировать, так чтобы небыло ложных срабатываний. Стоимость серийных контроллеров достигает 100 - 150 баксов. Но дело то не в деньгах, а в самом принципе. Понимая простоту всего механизма жалко отдавать за несколько микросхем 100 баксов.

Р.S. И в конце концов на случий заклинки тяг можно установить концевики на полное закрывание стёкол, чтобы в один прекрасный день машина не осталась с открытыми стёклами.

Добавление от 17 Июня 2002 08:16:

Но я думаю что концевики будут там лишьние.

Алексей П.
Moderator

написано 17 Июня 2002 08:21ИнфоПравкаОтветитьIP

tpm+
Да вообще то перерезать стеклом высунутую голову , имхо, трудно; например на девятке, куда недавно приятелю ставили стеклоподъемники, поднимающееся стекло дост. легко удерживается рукой. Тут, конечно. все зависит от конструктива привода
Если действительно надо, то никаких проблем в установке датчика тока- резистора и небольшой схемки к нему нет, но некоторые сложности будут в состыковке всей этой схемы- концевики, датчики тока- с контроллером сигнализации, если исходно там нет входов для этого

tpm+
unregistered
написано 17 Июня 2002 12:23  ПравкаОтветитьIP

Алексей П.

Если есть возможность, может схемку на мыло вышлешь (tpm@permonline.ru), или где посмотреть её можно. Я в аналоговой схемотехнике полный ноль, а вот на логиге всё что хочешь сделать могу. СПАСИБО

Добавление от 17 Июня 2002 12:26:

На сигнализации есть выход вырабатывающий сигнал для стеклоподъёмников.

forrest
Member

написано 17 Июня 2002 13:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Для датчика тока можно использовать микросхему MAX471 выпускаемую MAXIM. Стоит около 150 рублей. На выход ставь самый простой 8 разрядный АЦП и возможностей для экспериментов будет больше чем достаточно. Светодиод в схеме служит для индикации знака измеряемого тока. Сам недавно собирал такую схему, всё работает может быть и тебе пригодится.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Июня 2002 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Ё-моё, изобретатели! Проще надо быть!
АЦП всякие. Компаратора на операционнике мало? А то и вообще взять термореле, как в приводе стеклоочистителя - и все дела.
tpm+
В каком формате схему? OrCad 9.1 сойдёт? Или GIF?

Diamant
unregistered
написано 18 Июня 2002 10:08  ПравкаОтветитьIP

а герконовое реле не смотать за 15 минут?
потом подстроить под токи и все...

кстати, а что будут датчики тока показывать в первые милисекунды запуска двигателя??? - уж не тоже что и при остановке стекла???

tpm+
unregistered
написано 18 Июня 2002 10:14  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Если можно в GIFе пожалуйста.

Добавление от 18 Июня 2002 10:15:

Diamant

Думаю что при запуске такого тока не будет, как при полной остановке двигателя

Весельчак У
Moderator

написано 19 Июня 2002 00:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Токи могут быть при пуске большие, но это можно обойти выдержкой времени.
Схему скоро вышлю, ежели сообщишь куда.

P.S. Герконовое реле - неплохая идея.

tpm+
unregistered
написано 19 Июня 2002 13:07  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У

tpm@permonline.ru только у меня сервак не понимает файло размером больше 500кб СПАСИБО

Diamant
unregistered
написано 19 Июня 2002 15:59  ПравкаОтветитьIP

тут надо:
1. датчик тока
2. задержка в пол секунды срабатывания датчика тока при включении (легко)
3. что то вроде триггера, для того чтобы не было "щелчков" когда бедный юзер держит кнопку подъемника(ну отпустить не может :-) ) а стекло уже наверху....

- в принципе если поставить герконовый датчик с конденсатором (тип схемы - простейший подавитель дребезга контакта для ТТЛ) на входе (задержка), усилитель тока и на выходе что то вроде ключа (релюха-самое то двигатель отрубать!!!)который вырубит двигатель и который закоротит геркон на датчике тока. итого все готово.

элементы: геркон с обмоткой, кондер+резистер(разряд), транзистер, релюшечка (с нормально замкнытими и нормально разомкнутыми контактами) = кажись все.... (когда кажеться креститься надо???)

Весельчак У
Moderator

написано 21 Июня 2002 00:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Прогнал два варианта схемы на Workbench'е. Теперь осталось только перевести в GIF.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Июня 2002 03:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Выслал.

tpm+
unregistered
написано 22 Июня 2002 08:29  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Спасибо

Добавление от 22 Июня 2002 08:34:

Ты наверное много времени потратил, спасибо огромное. Буду рад помочь если что, чем смогу.

tpm+
unregistered
написано 23 Июня 2002 15:39  ПравкаОтветитьIP

forrest

Слушай а ты мржешь выслать мне более полное описание той схемки которую ты предлагал выше. СПАСИБО

forrest
Member

написано 25 Июня 2002 03:15ИнфоПравкаОтветитьIP

tpm+
Весельчак У зря писать не станет. Ты бы его совета послушал. Впрочем схема, о которой я писал в некоторых случаях действительно может оказаться полезной. Она была опубликована в книге Патрика Гёлля "Как превратить ПК в измерительный комплекс", издательство ДМК, Москва 2001 год. Никакого более полного описания схемы фактически там нет, единственное что рекомендуется откалибравать готовое устройство, так как точность внутреннего измерительного резистора в MAX471 (около 0.035 Ом) заметно ниже, чем у хорошего шунта, но благодаря очень высокой температурной стабильности полная погрешность коэффициента преобразования всё таки составляет менее 2%, что вполне соответствует возможностям 8-разрядного АЦП.

Dikoy
unregistered
написано 01 Мая 2003 01:37  ПравкаОтветитьIP

Пример из блока питания Радио 80 год:
Резик 100 ом*5ват, параллельно ему светодиод оптопары. Фотодиод включён в делитель на входе КМОПа (ла7, к примеру), далее, на остальных элементах формируется блок задержки. На выходе транзистор и, если нужен гистерезис, реле.
P.s. А Гёль это круто! Сколько его схем ни собирал - все работали отлично!

Dikoy
Member

написано 16 Сентября 2003 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А можно и мне схемку выслать (и всё что там к ней есть)?
nm1456t01@yandex.ru

Весельчак У
Moderator

написано 16 Сентября 2003 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Выслал.
К сожалению, tpm+ не написал, что получилось, так что не знаю как будет работать.

Dikoy
Member

написано 17 Сентября 2003 01:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Что-то оно не пришло... И не одно оно...
Перекинь, пожалуйста, на nm1456t01@rambler.ru
Соберу - напишу как работает.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Сентября 2003 02:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Выслал.

pagsoft
unregistered
написано 15 Октября 2003 20:47  ПравкаОтветитьIP

Возрастание тока проще всего определить с помощью геркона и провода, который намотан на него. По проводу проходит ток, при етом образуется магнитное поле и геркон замыкается. Провод медный примерно 1,5 мм примерно 5 витков

Alex P.
Member

написано 15 Октября 2003 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

pagsoft
Возрастание тока проще всего определить с помощью геркона и провода, который намотан на него
Именно так устроены прерыватели тока на подфарники. Но в нашем случае не пойдет, так как нагрузка не статична, могут быть сбои в виде неполного закрытия или останова на полпути

МП39
unregistered
написано 16 Октября 2003 12:53  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А можно и мне прислать!
mp39@rambler.ru
Спасибо!

P.s. Вы бы выложили куда нить схемку, учитывая её популярность

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль