Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Жидкокристаллические индикаторы

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Жидкокристаллические индикаторы
Nil
Junior Member

написано 27 Июня 2002 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ есть вопрос.
Есть компьютер, в котором работает некая программа, прдназначенная для моделирования работы двигателя. Эта программа генерирует ряд сигналов, в соответствие с которыми должны изменятся показания аналоговых приборов (скажем вольтметра или амперметра). Это можно проделать с помощью ЦАП. Есть предложение заменить аналоговые приборы на графические ЖК индикаторы, которые полность повторяют данные приборы. В этом случае ЦАП не нужен будет, контролеры ЖКИ управляются непосредственно дискретными сигналами. А вот дальше мои знания к сожаления заканчиваются. Можно в принципе сделать управление ЖКИ контролерами с плат сопряжения с различными устройствами, можно по-идее организовать обмен данными по RS485 или RS232 протоколу.
Вопрос: как построить схему сопряжения с компом хотя бы одного индикатора, какую плату можно использовать (то есть как управляются эти индикаторы). Ну и если можно посоветуйте где в Питере можно взять эти ЖКИ вместе с контроллерами.

ЗЫ. Сорри за чайничество, построение таких схем - не моя сильная сторона, а сделать надо

Весельчак У
Moderator

написано 27 Июня 2002 16:46ИнфоПравкаОтветитьIP

С индикаторами всё очень просто. Есть алфавитно цифровые (у Powertip'а серия PC) и графические (PG). Использовать графические несколько сложнее, но и результат красивее. Далее... В простейшем случае можно подключить к LPT (есть даже готовое изделие для этого, но можно и без него), для RS232/485 придётся собрать схему из микроконтроллера, преобразователя уровня (AD101, ADM202 и т.п.) и индикатора. Типы индикаторов , или тут . Есть ещё индикаторы от Microtip, которые дешевле, но по параметрам похожи.
Эта фирма не единственная, которая торгует индикаторами, так что рекомендую поискать подешевле.
Я сам работал с символьным (16х2) и графическими (122х32 Powertip и Microtip) индикаторами, так что, могу, ежели что, подсказать.

[Это сообщение изменил элд (изменение 28 Июня 2002 11:36).]

Nil
Junior Member

написано 27 Июня 2002 18:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Спасибо за отклик. Уже ясно что собираться все это будет по шине, потому как необходимо обеспечить вывод на порядка 20 графических ЖКИ, на них будут прорисовыватся стрелочные индикаторы, причем на некоторых индикаторов будет одновременно вырисовывася три стрелочных индикатора. Такое большое количество сигналов на мой взгляд проще будет передавать по шине. То бишь как я себе это представляю - от компьютера через по шине E-net поступает на некое переходное устройство, предназначенное для передачи сигнала из шины на контролер индикатора. Такое устройство необходимо для каждого индикатора. Непонятно мне пока следующие:
1. Это устройство сопряжения E-net'а и контролера ЖКИ
2. Как запрограммировать ЖКИ чтобы картинка на нем зависила только от управляющих сигналов компьютера. То есть если скажем на ЖКИ имитируется вольтметр, то мы программируем картинку вольтметра, положение стрелки на котором зависит от аналогового сигнала преобразованного в цифру.

ЗЫ чего-то ни одна из ссылок у меня не открылась

Весельчак У
Moderator

написано 28 Июня 2002 01:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Что-то непонятное: я поправил ссылки, а они опять потеряли последнюю букву "m". Так что, ежели добавить, то всё пройдёт.
1. При шинной структуре надо будет только сделать дешифратор адреса.
Устройство сопряжения будет зависеть от типа индикатора, поэтому сначало надо определиться по типу индикатора.
2. Графические ЖКИ отображают то, что в них записано, поэтому надо писать программу, которая переводит управляющие сигналы от компьютера в изображение.
Повторяю: управление индикатором зависит от его типа, поэтому определиться с типом индикатора надо прежде всего.

Nil
Junior Member

написано 28 Июня 2002 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Если честно, я считал, что ЖКИ продается без контроллера. Ну предположим, что из тех на которые ты дал ссылку я выбрал WG128128A . Он мне подошел по размерам. Из инструкции следует что там есть некие входы Data Bus Line у Тошибовского контроллера. По идее его я и должен запрограммировать на то, чтобы на экране после подачи напряжения вырисовывалась графическая картинка, имитирующая стрелочный прибор. Как мне это сделать и что мне дальше для подсоединения к компу.

[Это сообщение изменил skunk (изменение 29 Июня 2002 08:16).]

Весельчак У
Moderator

написано 29 Июня 2002 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Прежде всего, надо найти данные на контроллер TOSHIBA T6963C и понять систему его команд. Потом надо нарисовать на бумаге нужное изображение. Я делал это в Paint (из виндака) - нарисовал кучу квадратов по количеству и расположению пиксел(ов - ?) индикатора и закрашивал их разными цветами (фона или изображения). Естественно, при форме пиксела отличной от квадрата, пропорции надо изменить. А дальше надо писать программу, которая будет переносить эту картинку в индикатор в соответствии с командами контроллера. Можно составить кодовую таблицу для некоторых символов.

Nil
Junior Member

написано 01 Июля 2002 11:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Спасибо. Воозможно, получится.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить