Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Схема-связь компов через COMы .А будет ли работать?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Схема-связь компов через COMы .А будет ли работать?
kiparis17
unregistered
написано 10 Июля 2002 20:45  ПравкаОтветитьIP

Искал схему связи компов через два телефонных провода (предположительно через КОМпорты).Нашел среди прочего ссылка
язык польский, но,благодаря "славянскости" можно даже в описании кой-чего понять .
При изучении схемы появились вопросы ,надеюсь вы поможете на них ответить...
1. питание логики формируется с порта - получаем +9вольт относительно сигнального вывода порта. Формирования минуса нигде не видно. Может ли эта штука работать(ведь на входе будет от 0 до +9, а это совсем не ком )? если да то почему?
2. используется оптрон PC900V , и не известный мне , видимо, стабилитрон BZW06-12V, можно ли их заменить какими-нибудь аналогами?
3. может посоветуе кто лучшую схему решения поставленной проблемы? (два компа, через комы, по тел.паре, с гальванической развязкой)
Надеюсь на помошь, спасибо.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Июля 2002 03:53ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Как правило, работать будет, хотя никаких гарантий на этот счёт быть не может, т.к. зона нечувствительности у RS232 - +/- 3 В.
2. Про оптрон пока ничего не скажу - надо смотреть в характеристики, а стабилитрон - явно для защиты, поэтому можно заменить на любой нужного напряжения и, как я понимаю, не двуханодный и без встроенного диода.
3. Прежде всего надо знать необходимые параметры. А то может быть подойдёт стандартный интерфейс, вроде "токовой петли" или MIDI.

kiparis17
unregistered
написано 19 Июля 2002 20:42  ПравкаОтветитьIP

1.т.к. зона нечувствительности у RS232 - +/- 3 В.
и книжки про это пишут, какого ж он тогда может работать? Понадеюсь на опыт, а если не заработает, тогда только озабочусь этой проблемой.
2.Про оптрон пока ничего не скажу - надо смотреть в характеристики,
в документации это выглядит как диодная оптопара , сигнал с приемника на дифусилитель с выхода которого,если правильно понял, на триггер шмитта,с него на базу транзистора, а коллектор которого -на соотв ногу устройства. и все это внутри "оптрона" .Да и питается это все от внутреннего стабилизатора напряжения.. Время подьема-спада 0.1 мксек. Напр.5кВ. В общем не простой оказался оптрон...
3.Прежде всего надо знать необходимые параметры
задача связать два компа в сеть по одной паре телефонных проводов (где то кабель, где то скрутки на последних метрах-лапша)по прикидкам 500м. Как обычно , с наибольшей возможной скоростью, за наименьшие деньги, с наименьшим риском выгорания компов ;). рассматриваются насколько вариантов

а)по сети ходит всякая информация о возможности уменьшении частоты сетевой карты и о возможности соединения двух компов через коаксиальный интерфейс (приемопередатчик 8392 просто выбрасывается) по телефонному проводу. Очень заманчиво, но очень сомнительно, требует проверки для которой недостаточно знаний и оборудования.
б)сборка вышеуказанного устройства. заманчиво но есть вопросы по работоспособности и проблемы с добычей-заменой элементов (РС900).
в)не морочить голову, купить две НОМЕ ПНА 2.0 карты.
Самые дешевые стоят порядка 25уе за штуку, но в местности где я живу найти их пока не удалось :(.

стандартный интерфейс, вроде "токовой петли" или MIDI. Если я правильно понял когда читал про ЭТО ;),
для двусторонней связи ч-з токовую петлю нужно 4 провода. А про сеть на миди интерфейсе ничего не слышал.

Спасибо за ответ, надеюсь еще на советы и комментарии.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Июля 2002 00:41ИнфоПравкаОтветитьIP

2. Я ещё имел в виду рабочий ток светодиода оптрона (чувствительность должна быть высокой).
3. Да, при такой линии нечто вроде "токовой петли" будет наилучшим решением, т.к. при передаче потенциалов придётся снижать скорость.

для двусторонней связи ч-з токовую петлю нужно 4 провода.
Разве сложно ради такого случая кинуть ещё пару?
Я нашёл ещё схему в книге Б. В. Шевкопляс "Микропроцессорные структуры. Инженерные решения" с.103. Правда это не совсем законченное решение, но довести "до ума" несложно. Выложить мне негде, поэтому, ежели заинтересует, могу отсканировать и выслать по мылу.

P.S. Я бы уже подумал об оптике на пластиковых волокнах... Хотя это уже мои профессиональные сдвиги, поэтому не надо особо на это обращать внимание.

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 20 Июля 2002 23:36).]

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 20 Июля 2002 05:39ИнфоПравкаОтветитьIP

извиняюсь, но если необходимо соединить всего два компа, то почему просто кабель не подходит? работает безо всяких схем.
а если несколько компов, то чего сетевухи+хаб не устраивают?
или хочется новизны ощущений?

kiparis17
unregistered
написано 22 Июля 2002 15:44  ПравкаОтветитьIP

Весельчаку:
2. Я ещё имел в виду рабочий ток светодиода оптрона (чувствительность должна быть высокой).
если я правильно понял вопрос, переход с ноля в единицу происходит при 0.8мА , с единицы в ноль - от 1.1 до 2мА.
могу, если скажешь, пдф выслать - 68к.

Разве сложно ради такого случая кинуть ещё пару?
Ситуация такая, что сложно..

Выложить мне негде, поэтому, ежели заинтересует, могу отсканировать и выслать по мылу.
заинтересует, спасибо - kiparis17@mailru.com

dezdik-у:
ничего не имею против стандартных сетевых решений...
просто вводная такая - есть ОДНА пара телефонного провода (начинается\оканчивается лапшой).

Весельчак У
Moderator

написано 23 Июля 2002 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Да нет, мне pdf не нужен, просто я хотел указать на то, что надо при замене обратить внимание на чувствительность.
Схему с описанием вышлю чуть позже.

Весельчак У
Moderator

написано 03 Августа 2002 01:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Выслал.

kiparis17
unregistered
написано 26 Августа 2002 15:35  ПравкаОтветитьIP

Хочу сказать публичное спасибо за высланный материал . (пытаюсь теперь добыть соответствующие оптопары для реализации )
Еще хочу испросить разрешения у Весельчака выложить этот материал as is где-нить? - может комуто еще пригодиться...
"Каков Ваш будет положительный ответ?" ;))

Весельчак У
Moderator

написано 27 Августа 2002 01:07ИнфоПравкаОтветитьIP

kiparis17
Какие проблемы? А ежели здесь появится ссылка, то и совсем хорошо будет.

P.S. Результат тоже интересен.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net