Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
irg4bc30f управляемая мощность :)

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   irg4bc30f управляемая мощность :)
MatrixST
Junior Member

написано 17 Марта 2005 00:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот у меня появилось странное чувство что этот IGBT не смотря на свой ток (17 А), не сможет держать нормальные мощности (4-5 кВт) хотя вроде все должно быть ОК (17А*250В=4,5 кВт)...

Кто подскажет смогу ли я запустить его на такой мощности ? И на сколько нужно будет интенсивное охлаждение ? Хватит нормального радиатора, или нужно будет еще и обдув мастерить ?

Вот датащит на этот транзистор...
ссылка

И еще вопрос, смогу ли я этим транзистором управлять слабенькой нагрузкой (~8 A), но при напряжении всего 30-40 В ? И нужно ли будет менять напряжение управления на транзисторе ? Или все будет так же как и при напряжении 250 В ?

Весельчак У
Moderator

написано 17 Марта 2005 03:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот у меня появилось странное чувство что этот IGBT не смотря на свой ток (17 А), не сможет держать нормальные мощности (4-5 кВт) хотя вроде все должно быть ОК (17А*250В=4,5 кВт)...
Как будет использоваться транзистор? Ежели в качестве импульсного регулятора, то надо учитывать потери на переключение. Ежели просто как ключ, достаточно редко коммутирующий нагрузку, то формально должно пройти, хотя область безопасной работы в статике не указана.

Хватит нормального радиатора, или нужно будет еще и обдув мастерить ?
Зависит от теплового сопротивления радиатор-среда и максимальной температуры среды (воздуха).

смогу ли я этим транзистором управлять слабенькой нагрузкой (~8 A), но при напряжении всего 30-40 В ?
Да.

И нужно ли будет менять напряжение управления на транзисторе ?
Нет.

MatrixST
Junior Member

написано 17 Марта 2005 07:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Как будет использоваться транзистор? Ежели в качестве импульсного регулятора, то надо учитывать потери на переключение. Ежели просто как ключ, достаточно редко коммутирующий нагрузку, то формально должно пройти, хотя область безопасной работы в статике не указана.

ШИМ регулятор. И транзистор всего один (не мостовая схема, и даже не полумостовая ). И какую я примерно могу мощность держать на нем ? Если при 25С допускается 31 А тока. Охлаждение будет хорошим, относительно большие радиаторы + хорошая термопаста. Материал радиатора алюминий.

И еще , этот транзистор без обратнго диода, так вот я выбрал для него отдельный диод HFA15PB60(HEXFRED)
Получается что транзистор расчитан на 31 А, а диод в 2 раза меньше 15 А. Напряжение у обоих одинаковое 600 В. Время восстановления у диода ~2...3 раза меньше чем вкл/выкл транзистора. Правильно ли я выбрал диод ? (про ток я вычитал в статье про IGBT, где было рекомендовано соотношении ток транзистора/ток диода как 1:2..3 )

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 18 Марта 2005 0:04).]

Весельчак У
Moderator

написано 18 Марта 2005 04:18ИнфоПравкаОтветитьIP

И какую я примерно могу мощность держать на нем ?
Надо считать потери на переключение. Зависят от частоты коммутации. Плюс статические потери.

относительно большие радиаторы
Это ничего не значит. Надо знать тепловое сопротивление.
По рассчётам получается, что при температуре корпуса 30° максимальная мощность будет 100 Вт (реальнор даже меньше). При температуре окружающей среды 25° получается тепловое сопротивление радиатор-среда 0,05 °С/Вт. Такое тепловое сопротивление, видимо, можно получить только с вентилятором, да и то придётся постараться. А ежели температура воздуха поднимется... Да и работа транзистора на максимальной температуре не способствует его долгой жизни.

про ток я вычитал в статье
Ну ежели в статье так написано... Всё зависит, конечно, от индуктивности нагрузки - при чисто активной диод формально не нужен, хотя на всякий случай лучше поставить.

AlexOr
Member

написано 18 Марта 2005 14:48ИнфоПравкаОтветитьIP

MatrixST
Кто подскажет смогу ли я запустить его на такой мощности ?
Если поделка разовая, то лучше не рисковать экономя.

Весельчак У
при чисто активной диод формально не нужен, хотя на всякий случай лучше поставить
Ставить обязательно, а то провод длиной 30 см убьет транзистор.

MatrixST
А через что управляете? Драйвер в смысле какой?

MatrixST
Junior Member

написано 18 Марта 2005 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Надо считать потери на переключение. Зависят от частоты коммутации. Плюс статические потери.
Ну частота коммутации будет такая: есть ATmega16 с аппаратным ШИМ (prescaler factor 256), получается по формуле из датащита получаем частоту 16 000 000/256*256=244 Гц. Если я все правильно понял то частота следования опорных импульсов такая, а там уже скважность будет менятся от 1 до 256...

AlexOr
Если поделка разовая, то лучше не рисковать экономя.
Ну у меня вообщето нагрузка гдето 1.5-2 кВт но в некоторых моментах может вырасти до 4-5 кВт... и какой IGBT транзистор тогда лучше взять ?

Весельчак У
Такое тепловое сопротивление, видимо, можно получить только с вентилятором, да и то придётся постараться. А ежели температура воздуха поднимется... Да и работа транзистора на максимальной температуре не способствует его долгой жизни.
Дауж... хреново, хотя у меня вся эта установка будет работать не более часа, максимум 1,5... после чего гдето 1-2 часа перерыв...

AlexOr
А через что управляете? Драйвер в смысле какой?
Драйвер IR2117 , раз уж до драйвера дело дошло то как посоветуете расчитать резистор Rg (от драйвера до транзистора)

Ну с выбором диода вроде разобрались , а куда его лучше подключить? Как можно ближе к КЭ транзистора, или лучше паралельно нагрузке (нагрузка практически полность индуктивная )

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 18 Марта 2005 23:35).]

Весельчак У
Moderator

написано 19 Марта 2005 02:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Получается, что динамические потери будут намного меньше статических, которые составят 31 Вт (максимум).

Ну с выбором диода вроде разобрались , а куда его лучше подключить? Как можно ближе к КЭ транзистора
Именно.

MatrixST
Junior Member

написано 19 Марта 2005 21:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот , вроде все расчитал подобрал, вот она схемка
Прошу заценить, покритиковать, посоветовать что нибудь , так как идеальных схем не бывает

опишу параметры некоторых деталей

HFA15TB60 (HEXFRED)
15 A, 600 V, время восстановления 85 ns

IRG4BC30F
31A@25C, 600 V, Ton/Toff 21/200 ns.

IR2117
Io 200/420 mA, Voffset 600V, Ton/Toff 125/105 ns.

HER308
3 A, 1000 V, время восстановления 70 ns

Двигатель меньше 2 кВт, и ток до 10 А, (пусковые токи будут ограничиваться).

PS: может стоит паралельно резистору в цепи затвора (27 Ом) прицепить диод (например тот же HER308), для уменьшения динамических потерь на выключение?
И на какое напряжение должен быть конденсатор включенный между Vss и COM (10 мкф, электролит) ?

PPS: В качестве оптопары собираюсь использовать MOC8103, скорость вкл/выкл 5/7 мкс, думаю этого хватит (1/15E-6>50 кГц)

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 20 Марта 2005 01:21).]

Весельчак У
Moderator

написано 20 Марта 2005 02:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Не подключен эмиттер транзитора к Vs драйвера.

Резистор в цепи базы можно увеличить до 43 Ом (но, видимо, можно и так оставить).

Выпрямитель опять нарисован условно? Лучше применить схему Ларионова .

может стоит паралельно резистору в цепи затвора (27 Ом) прицепить диод
Толку не будет - драйвер всё равно ограничит свой выходной ток.

И на какое напряжение должен быть конденсатор включенный между Vss и COM (10 мкф, электролит) ?
25..35 В. Последнее предпочтительней.

P.S. А что значит такое количество смайликов?

MatrixST
Junior Member

написано 20 Марта 2005 09:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Не подключен эмиттер транзитора к Vs драйвера.
Упс , щас исправлю...\

Выпрямитель опять нарисован условно? Лучше применить схему Ларионова .
Та боюсь что схему Ларионова применить несмогу , у нее выходное напряжение в 2.34 раза больше чем на вторичной обмотке тр-ра... а это 500 В !!! двигатель такого не выдержит
Скорее всего буду использовать схему Миткевича, как в схеме нарисовано... но поставлю фильтры (LC)... а может быть возьму 12 диодную схему Ларионова с использованием всех 6 выводов фаз обмоток тр-ра... пульсаии будут как в схеме Ларионова, а выходное напряжение как в Миткевича , только диодов много...

Толку не будет - драйвер всё равно ограничит свой выходной ток.
25..35 В. Последнее предпочтительней.
ОК

УЖАС Сегодня пытался купить керамические конденсаторы на 630V 0.22 мкФ... Это просто нереально ! Их в нашей стране просто нет... Максимум какието пикофарады (1000-2000) ;(
Может можно взять пленочные конденсаторы вместо керамических?
(например вот эти ссылка )

И можно ли в моей схеме заменит вот этот диод HER308 (3 A, 1000 V, время восстановления 70 ns), на такой же только ток не 3 А, а всего 2 А ? Сильно это не на что не повлияет ?

P.S. А что значит такое количество смайликов?
Хех ну человек я такой, веселый... без смайликов немогу
"Нам смайлики строить и жить помогают ! ™"

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 20 Марта 2005 22:17).]

Весельчак У
Moderator

написано 21 Марта 2005 02:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Скорее всего буду использовать схему Миткевича, как в схеме нарисовано... но поставлю фильтры (LC)...
А подмагничивание трансформатора не страшно?

Может можно взять пленочные конденсаторы вместо керамических?
Конечно. Почему так тянет на отечественную комплектацию? Дело-то достаточно ответственное, дучше импорт поставить.

а всего 2 А ? Сильно это не на что не повлияет ?
И даже меньше. Ни на что не повлияет - этот диод обеспечивает питание на Vb пока не "накачалось" от высокого напряжения.

MatrixST
Junior Member

написано 21 Марта 2005 20:36ИнфоПравкаОтветитьIP

подмагничивание трансформатора не страшно?
Возьму 12 диодную схему Ларионова с использованием всех 6 выводов обмоток тр-ра...

Конечно. Почему так тянет на отечественную комплектацию? Дело-то достаточно ответственное, дучше импорт поставить.
Та то я к примеру сказал , вот думаю вот такие поставить MET

И даже меньше. Ни на что не повлияет - этот диод обеспечивает питание на Vb пока не "накачалось" от высокого напряжения.
Ок

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net