Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
MAX682 DC/DC Uin=2.7В-5.5В Uout=5В

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   MAX682 DC/DC Uin=2.7В-5.5В Uout=5В
forrest
Member

написано 03 Августа 2002 14:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Приветствую всех.
Прикупил MAX682 . Хотел использовать для питания ПЛИС в системах с разным входным напряжением (3В-5В). Потом повнимательнее посмотрел Data Sheet и вдруг понял, что ни чего не понял. Среди её характеристик есть такой параметр: 50kHz to 2MHz Adjustable Switching Frequency. В схеме её включения этот параметр привязан к сопротивлению Rext, для расчёта которого даже формула приводится Rext (kOm) = 45000 (Vin - 0.69V) / fosc (kHz).
Дело в том, что я не знаком с теорией импульсных преобразователей. Как мне определить частоту преобразования напряжения и соответственно расчитать нагрузку Rext ? И можно ли вообще использовать данную микросхему для питания ПЛИС, хотя Iout=250mA, как я понимаю должно хватить.
Если не трудно, загляните по ссылочкам, объясните что к чему

[Это сообщение изменил forrest (изменение 03 Августа 2002 21:03).]

Весельчак У
Moderator

написано 04 Августа 2002 02:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Там же вполне понятно написано: при токе управления 22 мкА - 1 МГц, при 4,4 мкА - 200 кГц. И даже график нарисован.
Принцип работы зависит от сигнала на входе /SCIP - релейный или ШИМ. В режиме ШИМ (Constant-Frequency Mode) частота преобразования и будет определяться по графику (или формуле), а в релейном режиме - будет меняться в зависимости от нагрузки и напряжения питания, зато напряжение пульсаций будет постоянно. В таблице 1 всё расписано.
Rext - это не нагрузка, а токозадающий резистор.
Я не знаю, сколько потребляет конкретная ПЛИС, поэтому не скажу, подойдёт ли эта м/сх, но ежели написано, что 250 мА потянет, значит так оно и есть (хотя лучше иметь небольшой запас).
А вообще, всё довольно подробно расписано, надо только включить, и всё заработает.

forrest
Member

написано 07 Августа 2002 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Написано то там понятно, но что написано, не совсем. Ток управления, это что ?
Как определить тип сигнала на входе. Например если работа идёт от аккумулятора, то это как я понимаю ШИМ ? А если используется обычный блок питания ?

В принципе, схему то я подключил. Номиналы взял из data sheet: (Cin = 1µF, Cx = 0.47µF, Cout = 2µF, Ishdn = 22µA; Imax = 250mA). И вот опять таки, эти номиналы приводятся для Vin = 3V и Vskip = 0V. У меня по схеме Vskip = Vin, и как быть, когда Vin = 5V ? Пробовал подключать схему от БП на 5В, она греется.

[Это сообщение изменил forrest (изменение 07 Августа 2002 14:56).]

Весельчак У
Moderator

написано 08 Августа 2002 01:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Ток управления, это ток, который течёт в вывод /SHDN.
Тип сигнала на входе (ксати, что это такое?) ни на что не влияет, лишь бы напряжение не выходило за допустимые пределы.

Ishdn=22 мкА при 3 В, => при 5 В будет 36 мкА (120 кОм?).
В datasheet написано, что при входном напряжении от 2,7 до 5,5 В, Vskip должно быть HIGH, т.е. можно соединить с Vin (обязательно ежели больше 3,6). При напряжении до 3,6 В, Vskip может быть в любом состоянии, определяется только нужной функцией. Номиналы конденсаторов, в принципе, не суть важны - главное, чтобы пульсации не возрасли, а большая ёмкость только повлияет на габариты устройства.
Как сильно греется, и греется ли без нагрузки?
Кстати, при повышенной частоте нагрев сильнее.

forrest
Member

написано 11 Августа 2002 01:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Частота при Vin=5В и Rext=1мОм согласно формуле получается около 190kHz. Можно ли назвать её повышенной ?
На счёт греется ли без нагрузки, пока не пробовал, завтра проверю. Кстати, полностью без нагрузки проверить не удастся, так как у меня ПЛИС (EPM7064S, ток потребления 50мА) на панельке, а вот кварцевый генератор с током потребления 45мА запаян на плату. С нагрузкой микросхема нагревается думаю градусов до 60, так как для руки вполне терпимо, но я сравнивал с работой при Vin=3В, когда она вообще не грелась. Долго при Vin=5В гонять не стал, так как побоялся её спалить.

[Это сообщение изменил forrest (изменение 11 Августа 2002 01:15).]

Весельчак У
Moderator

написано 11 Августа 2002 02:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Частота нормальная, даже довольно низкая. Кстати, ток управления получается ~4,3 мА, а не 22, как написано 07 августа 2002 14:42. А реально можно частоту померить?
Пока больше ничего сказать не могу.

forrest
Member

написано 11 Августа 2002 03:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А как ты определяешь ток управления ~4,3 мА, формула есть какая или по data sheet ?
Да, как частоту померять ?

Вот думаю не может это быть связано с самим источником питания. Я ведь 5В беру фактически с 200Вт БП от компьютера. У меня на днях после подключения к этому же разъёму на 5В дорожки на одной плате повыгорели, хотя до этого всё работало нормально. Да и стояла там всего одна микруха. К тому же от этого же БП в качестве дополнительной нагрузки всегда запитан одноплатный компьютер и HDD. Суммарный ток потребления получается 3А или этого не достаточно ?

Весельчак У
Moderator

написано 12 Августа 2002 02:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Ток управления определяется так: (Vin-0,69)/Rext .
Частоту можно определить по пульсациям выходного напряжения. Легче будет при уменьшении выходного конденсатора.
А с БП от компьютера особых проблем быть не должно, ежели он в порядке. Но ежели у него повышенный уровень пульсаций, особенно ежели есть значительные выбросы, то это может очень негативно сказаться. Так что надо пощупать осциллоскопом.

forrest
Member

написано 12 Августа 2002 15:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А дополнительная нагрузка (3А) при использовании БП обязательна ? Помнится мне в другой ветке обсуждали подобный вопрос по подключению ПЛИС через БП, и там высказывалось мнение, что ПЛИС легко может выйти из строя.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Августа 2002 01:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Нагрузка обязательна. Причём не только по 5 В, но и по всем источникам. Иначе может выйти из строя сам БП, не считая ПЛИС.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018