Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Посоветуйте ключевой элемент под 220 В 2.2 кВт

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Посоветуйте ключевой элемент под 220 В 2.2 кВт
Alex P.
Member

написано 07 Ноября 2002 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

На даче уже второй раз выгорает терморазмыкатель в автомате отключения электрочайника. Первый раз поменяли по гарантии, но сейчас она кончилась и если менять еще раз, то лучше чуть добавить и купить новый чайник. Есть наметки сделать электронный автомат, схема проста и очевидна, но наши отечественные симисторы имеют слишком большие габариты и не помещаются в размер ниши внутри чайника, где установлен исходный терморазмыкатель. Может быть есть что то импортное (или наше, если я отстал от жизни)таблеточное (около 5 мм высота) не требующее радиатора на 15 А нагрузки в режиме ключа, не обязательно это должен быть симистор, но похоже сильноточные транзисторные сборки (аналоги механических реле) стоят дороговато.
Не хотелось бы делать отдельный блок запуска и отключения электрочайника (хотя здесь и есть масса вариантов для полета фантазии типа постоянного подогрева на определенной температуре и т.д.), но в этом случае стоимость комплектухи не превысит несколько десятков руб (на наших элементах)

Весельчак У
Moderator

написано 08 Ноября 2002 02:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну ты и загнул: 5 мм, 15 А, да ещё без радиатора. На IRF не заглядывал? Но, в любом случае, даже на наших элементах, несколькими десятками рублями не обойдёшься.
Да, а что ты делал с чайником, что там термовыключатель сработал? Мне казалось, что он выключается от давления пара.

Alex P.
Member

написано 08 Ноября 2002 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Но, в любом случае, даже на наших элементах, несколькими десятками рублями не обойдёшься.
Почему? Наш симистор стоит 20-30 руб, а остальная обвязка (микроконтроллер ставить не буду )стоит копейки или уже есть у меня

Да, а что ты делал с чайником, что там термовыключатель сработал? Мне казалось, что он выключается от давления пара.
В смысле "от давления пара"?
Там принцип тот же, что в тепловой защите любого электроавтомата- стоит биметаллическая пластина, которая размыкает цепь при превышении определенной величины тока, за некоторое время, достаточное для нагрева до нужной температуры и соответственного изгиба биметаллической пластины. Соответственно эта пластина постоянно работает в режиме нагрева- остывания и иногда разваливается, либо контактная группа на ней подгорает, либо ломается что либо в механике конструктива (поскольку включение ручное механическое)
Если ток несколько великоват для указанных размеров симистора, в таком случае можно сделать на двух тиристорах с меньшими параметрами

Весельчак У
Moderator

написано 09 Ноября 2002 02:00ИнфоПравкаОтветитьIP

По размерам из отечественных могут подойти что-то вроде Т130, Т140, ТФ130, ТФ140 - бескорпусные. Только где их взять? Да и вряд ли 15 А без радиатора выдержат.
ТС106-16 - в Микронике стоит ~45 р, но габариты... да и нужен радиатор.

Alex P.
Member

написано 09 Ноября 2002 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Спасибо! Мне совершенно не приходила в голову идея использовать бескорпусные элементы, а, действительно, это ж то, что надо! К ним и пластинку радиатора приделать легко. Все, вопрос исчерпан

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018