Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Помогите - Статическое электричество

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите - Статическое электричество
tpm
Junior Member

написано 18 Ноября 2002 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Кто может помочь, как бороться со статическим электричеством. Собрал девайс, а он получился слишком не помехоусточивым к статическому электричеству. От помех из эл. сети я смог избавиться благодаря кондёрам напаянным по питанию к каждой микросхеме. А вот что делать со статикой хрен его знает ??????????

misyachniy
Junior Member

написано 18 Ноября 2002 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

НОчевидный ответ - электростатический экран.

tpm
Junior Member

написано 18 Ноября 2002 20:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Дело значит такое, чтобы было попонятней чтто и как, может кто склкивался с игровыми автоматами с денежными выигрышами. Они выдают монеты (жетоны) спомощью специального механизма, вот значит мотор о котором я говорю - это тот самый механизм, под названием CUBE HOPPER. Работает он следующим образом когда на него подаёшь питание он начинает выдавать монеты со скорастью 420 монет/с, на выходе этого механизма стоит опрон (точнее чтото вроде того). Когда монета через него проходит, вырабатывается импульс длительностью 40мс. Весь этот механизм сделан из пластмассы. И реально деньги которые в нём находятся нигде и ни как, ни скакими проводами не сопрекасаются. А происходит следующая фигня, когда в него падают монеты, иногда при ударе монет друг об друга происходит статический разряд (это моё предположение) который каким то непонятным образом воздействует на мой девайс. Я пробовал воздействовать на свой девайс помехами по эл. сети, а именно включал перфаратор (мощьную дрель) в ту же розетку в которую воткнут БП от которого всё питается. И всё гладенько и ровненько. Ни при включении света, ни при воздействии перфаратором девай не глючит. А вот именно в тот момент когда монеты ударяются друг об друга косяк появляется. Если честно то это загадка какая то. Ну даже если это и так, то может есть способ спомощью которого можно избавиться от статики.

tpm
Junior Member

написано 18 Ноября 2002 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

!!!!!!!!!!! ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ В НАЧАЛЕ

Короче дело такое, есть мотор который при запуске начинает выдавать импульсы с частотой 420гц, длительность импульса 40мс. Задача девайса сосчитать эти импульсы и выключить в нужный момент мотор. Девайс состоит из двух счётчиков 1533ИЕ7 и 1533ТМ2. Он подключён к ПК через LPT. Я заношу в счётчики число которое нужно будет подсчитать. Счётчики подключены на вычетание. Пока на выходе <0 счётчика единица мотор работает, а значит и импульсы через оптрон поступают на вход счётчиков. Когда счётчики доходят до 0 мотор выключается. Проблема в следующем, иногда в счётчики заносится число которое я не заношу, мотор включается. Т.е. происходит ложное срабатывание. Я заметил что это присходит именно из за статики. А не из за помехи по питанию. Девайс полностью гальванически развязан с мотором. И мотор питается от другого БП. А девайс питается от БП компьютера.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Ноября 2002 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Тут надо прорабатывать конструктив - может где поставить разрядник, соединить всё проводами, обработать пластмассу антистатиком (хотя лучше сразу взять проводящую).
На входе схемы можно поставить защитные диоды (опять забыл как называются - вроде двунаправленного стабилитрона).
Только одна странность: число в счётчики заносится ещё когда монеты не падают. Почему же происходит сбой? Как-то статика здесь не очень подходит. Может со стробированием что-то не то?

tpm
Junior Member

написано 19 Ноября 2002 08:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

В том то и дело что это как раз происходит в тот момент когда я засыпаю в него монеты. Мало того когда я засыпаю по одной монете (как это должно быть в реальности) глюк бывает очень редко, когда я засыпаю много монет сразу, глюк бывает чаще. Может статический разряд получается сильнее.

misyachniy
Junior Member

написано 19 Ноября 2002 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Я же пишу:
Нужно взять банку пива, выпить ее, вставить устройство в банку.
И проверить - изменилось ли поведение устройства?
Для не потребляющих пиво можно порекомендовать сигаретную фольгу или шеколадную фольгу.

tpm
Junior Member

написано 19 Ноября 2002 16:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Пиво я не употребляю. Так что эта идея отпадает. Да и ктому же хуппер в банку не залезет.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Ноября 2002 01:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Так, опять не понял.
Сбои происходят в момент засыпания монет, или в момент срабатывания устройства и высыпания их оттуда?

tpm
Junior Member

написано 20 Ноября 2002 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

В том то всё и дело что при засыпании монет в хупер. Т.е. когда монета или монеты падают в него и ударяются о другие монеты которые уже там есть, происходит глюк. И счётчики возбуждаются. Версия с плохими контактами и дребезгом отпадает. Всё проверено.

Добавление от 20 Ноября 2002 16:38:

логическая часть схемы

Весельчак У
Moderator

написано 21 Ноября 2002 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Прежде всего, в схеме есть ошибка.
На неиспользуемые входы "UP" (2 верхних счётчика), "LDN" и "DN" (2 нижних) надо подавать не напрямую +5 В, а через резистор 1 кОм (один на 20 входов). Ежели LS (555) ещё может выдержать подобное надругательство, то остальные серии могут не только сбоить, но и сгореть, особенно при питании выше 4,5 В.
На все входы, которые идут к внешним элементам (оптроны, контакты и пр.) рекомендуется поставить pull-up резисторы.
Очень странная обратная связь с выхода второго счётчика на вход первого (через "3И").

tpm
Junior Member

написано 21 Ноября 2002 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Начет резисторов я не подумал (неужели это так важно), а вот что касаемо 3И то там нет ничего странного, это сделано для того чтобы запретить импульсы на вход когда счётчик досчитает до <0.

Добавление от 21 Ноября 2002 14:01:

Я тут пару дней с пацанами на IXBT общался, короче они мне посоветовали на все входы счётчиков посадить ёмкости по 15нф. Это очень даже помогло. Все глюки сразу же пропали.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Ноября 2002 02:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, это я прочитал. Только это тоже не лучший вариант - растягивание фронтов импульсов на входах приводит к увеличению сквозных токов через микросхемы с вытекающими последствиями.

skunk
Злобный админ

написано 22 Ноября 2002 10:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Эта схема собрана на россыпи 531 или на альтере? В любом случае она нормально работать никогда не будет, поскольку несинхронная. Крайне необходимо хотя бы простробировать выходы счетчиков, которые идут на триггеры и выход элемента 3И. А на все входы счётчиков посадить ёмкости по 15нф - это, извините меня, дурость.

tpm
Junior Member

написано 22 Ноября 2002 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Да эта схема сделана на россыпи 1533 серии. На максплюсе я её нарисовал для удобства. Если есмкости по 15нф на входах счётчиков дурость, извините меня но как же мне тогда избавится от глюков.

skunk
Злобный админ

написано 22 Ноября 2002 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

tpm
но как же мне тогда избавится от глюков.
Читать умеете? В моем предыдущем сообщении все написано.

forrest
Member

написано 29 Ноября 2002 04:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Не совсем понятно, что значит На все входы, которые идут к внешним элементамх
Имеются ввиду входы внешних элементов и тогда соответственно резистор между +5В и выходом какой-либо микросхемы, соединённым со входом внешнего элемента ?

tpm
Не сделаешь синхронную схему, от глюков не избавишься. Сам с эти сталкивался и объяснить ни как не мог, пока skunk не помог разобраться.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Декабря 2002 05:22ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Имеются в виду вход микросхемы на плате, подключенный к элементу (оптрон, переключатель, выход микросхемы и др.), расположенному вне платы.

forrest
Member

написано 01 Декабря 2002 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
То есть если на вход микросхемы, расположенной на плате, приходит сигнал от внешнего элемента (оптрон, переключатель и т.п.), то его (этот вход) нужно через резюк на шину питания ??

Если это так, то насколько необходимо наличие такого pull-up резистора, например когда используется оптопара совместимая по выходным уровням с ТТЛ/КМОП ??

Весельчак У
Moderator

написано 02 Декабря 2002 03:09ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Ну наконец-то поняли один другого!
Надо смотреть по схеме - иногда pull-up, а иногда pull-down. А резистор полезен в любом случае. Хотя бы тогда, когда вход случайно окажется отсоединён от датчика.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018