Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Digital Signal Processing

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Digital Signal Processing
tiasur
Junior Member

написано 09 Декабря 2002 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, кто знаком с этой темой - Digital Signal Processing. Дайте представление насколько все это сложно может быть на 3 месячных курсах. Для этих курсов требуется иметь диплом в смежной области. Меня прежде всего интересует, как много там математики может быть. Институт давно закончил и боюсь не потянуть. Может ещё кто может подсказать, как с перспективой в этой области в плане работы, а то застрял не могу решить в какую сторону двигать.
Про курсы написано следующее:
Explains the theory and introduces the matematical models, computer tools and procedures used for data analysis and a broad array of digital filter designs.

Извините если офтопик.

NiM
Рё-нин

написано 09 Декабря 2002 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Потянуть то скорее всего получиться, только вот сомнительно, что
за 3 месяца можно научиться чем-то путному. Программа курса какая-то
слишком обширная .
Перспективы хороши, но только для людей опытных в отладке "живых"
алгоритмов - теоретиков тут пруд пруди.

tiasur
Junior Member

написано 09 Декабря 2002 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM, cпасибо за ответ! Можешь немного подробнее рассказать о своей второй части по поводу живых алгоритмов? Может ещё дашь ссылок полезных и понятных по этой теме.

NiM
Рё-нин

написано 10 Декабря 2002 18:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчёт ссылок ничем не помогу, т.к. я сам железячник
посему с DSP-дрессировщиками контакт в основном по
вопросам отладки "алгоритмов реального времени" в ре-
альных условиях, на уровне разборок " это ВЫ данные
задерживаете ! - Это ВЫ с обработкой протормаживаете..."
Отсюда "о своей второй части" :
Всякий "алгоритм реального времени", не будучи от-
лажен на реальном железе для РЕАЛЬНОЙ ситуации не
стоит почти ничего. Даже в тех случаях, когда железо
дает 10-и кратный запас прочности по быстродействию.
Особенно если в системе присутствуют асинхронные
события , или необходимо аварийное ветвление. Так
что закончив курсы, чтобы по пусту пальцы веером не
делать, придётся "на кошках потренироваться".
Я слышал, есть курсы для пользователей DSP, где
в программу входят такого рода тренинг - но не тут,
а ТАМ. И это весьма дорогое удовольствие, даже по
западным меркам.
А Вы сами, сударь, собственно - кто будете ?
Из программеров, или технарь какой ?
P.S.
Если конференцию засорять не хотите или
коннект плохой - можно по мылу.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Декабря 2002 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
Пока что это не засорение.

tiasur
Junior Member

написано 11 Декабря 2002 01:50ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM, у меня опыт в электронике и программировании. Причем в тех областях которые между собой почти не пересекаются. Поэтому у меня есть желание это дело объеденить. В настоящий момент раздумываю, какой из курсов взять: Realtime Multi-tasking C Programming или Digital Signal Processing. Очень нуждаюсь в совете. Думаю взять оба этих курса, но опять же какой брать первым? Если у кого есть мысли, опыт или представление, что будет на рынке происходить в скором будующем, пожалуйста высказывайтесь. Модератор вроде не против такого разговора.

sdy
Junior Member

написано 14 Декабря 2002 02:36ИнфоПравкаОтветитьIP

На мой взгляд, если есть собственный кит и месяца 2-4, то это уже хорошо. Если параллельно курсы (по тому же семейству), то ещё лучше (хотя и без них раньше обходились). Ну, а если через 4 месяца собственный проект и его закончить (даже на 70%), то дело сделано (родился новый дсп программер).

tiasur
Junior Member

написано 14 Декабря 2002 02:48ИнфоПравкаОтветитьIP

А где можно взять этот самый кит? sdy, вот скажи, что конкретно приходилось тебе делать, как дсп программеру? Я не уверен, что чётко себе представляю куда двинуться собираюсь. Спасибо.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Декабря 2002 01:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Киты продаются у официальных (и не только) дилеров соответствующих фирм.
Какой конкретно производитель интересует? TI, Analog Devices, Motorola (не советую),...?

sdy
Junior Member

написано 15 Декабря 2002 02:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Уже 5 лет юзаю sharс. А начинал с кита ADDS-2106xEZ-KIT (вроде так), купленного в Элтехе (www.eltech.spb.ru). Если бы начинал сейчас, то выбрал бы кит на основе 21065 или 21161. А может и тот самый на 21061, т.к. у 21060, -61, 62, 65 одна и та же система команд. Вот у 21161 и 21160 расширенная с подсистемой 2106х. Плавающая точка - самый верный выбор для начинающего. Хоть и дороже ($10-20), но меньше мороки, а стоимость систем дсп ну никак не оценивается стоимостью проца.
По личному опыту: начинал с нуля (полный лох), а через 5 месяцев за 2-3 недели сваял прогу для обработки многочастотной сигнализации между атс. А в железке использовался тот самый кит (сам и предложил). Самое интересное: хотели сначала хост к нему в виде микроконтроллера подцепить, но ничего не получилось (времени не хватило) и тогда мой товарищ за пару дней самостоятельно сваял модуль по исходникам микроконтроллера для дсп. Я и помог то ему только даташитом.
И ещё дсп программер - хорошо, но ещё лучше дсп программер + дсп ембеддер.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Декабря 2002 02:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Shark - это хорошо, но максимальное быстродействие достигается на TI старших моделей, хотя и проблем с ними больше.

sdy
Junior Member

написано 16 Декабря 2002 04:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Шарки не а(K)улы, а микро(С)omputer'ы. И мультипроцессорные они, так что сравнивать их с тиай смысла нет. Например, тот же 21161N: 600мфлопс * 6 = 36000. Или TS101S (даже для плавающей точки, не говоря уже о фиксированной): 1500мфлопс * 8 = 12гфлопс.
Взять хоть кит для 21160 так у него на плате 3 разъёма есть, благодаря которым к этому киту ещё 5 таких же бутербродом подсоединить можно (кластер на 6 процессоров). А по бокам ещё пара разъёмов линк портов - и нет предела совершенству. Я даже и задач то таких не знаю чтобы десяток гигафлоп требовали. Например, телефония: тестер окса или конвертер какой для многочастотной сигнализации (каналов на 60) нужно менее 160мфлопс, т.е. один шарк справится. Или из области автоматики: дц какая нибудь - хватает обычного 16 разрядного дсп. И задач таких - море (благо в ходу принцип обновления мат части при сохранении системы в целом).

NiM
Рё-нин

написано 16 Декабря 2002 10:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Sharc - та же акула ). Хорош только против "мелкой рыбы", сиречь
когда запас по "борзодействию"(как говорят наши болгарские "другари")
такой огроменный, что девать некуда.
А мультипроцессорность ту пойди ещё используй, одна синхронизация чего
стоит. Только от чтения спецификации волосы дыбом на всём где есть.
А насчёт embadding-а - это совершенно справедливо !

Весельчак У
Moderator

написано 17 Декабря 2002 02:16ИнфоПравкаОтветитьIP

sdy
Задачи, требующие такого быстродействия есть, разные симуляторы, например . И то, одного DSP не хватает, ещё и ПЛИС присобачивают.

Да, правильно будет SHARC, вечно не могу запомнить правильное написание.

P.S. Лишний ноль в производительности 6-ти штук 21161N.

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 17 Декабря 2002 02:26).]

sdy
Junior Member

написано 17 Декабря 2002 04:02ИнфоПравкаОтветитьIP

2 Nim. Синхронизация ничего не стоит. Она же общая для всего кластера, а соединения между шарками требуют глюлесс (т.е. ничего). А вся разница между одно- и мульти- процессорной системой только в распределении памяти. Но у шарков это сделано настолько прозрачно (наличие сегмента памяти для каждого проца по ID, арбитраж доступа к внешней шине, возможность программного определения занятости шины и т.д.), что вопросов, от которых волосы могут встать дыбом не возникает. Правда, если дело доходит до сложного алгоритма, который нужно распараллелить, то тогда, пожалуй, могут и встать. Но это уже из другой оперы - аппаратная реализация здесь не причём.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018