Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Помогите в разработке радиоохранной системы квартиры

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите в разработке радиоохранной системы квартиры
SergeSJ
Junior Member

написано 21 Апреля 2005 13:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Хочу задать следующий вопрос:
Как вы думаете какие функции на ваш взгляд должна выполнять охранная система квартиры?
то бишь каких параметров хватит для охраны своего жилища.Температура, пожарная, взлом, что еще?
Вообще задача состоит собсвтвенно в следующем спроектировать радиоохранное устройсво квартиры.

**Goblin**
unregistered
написано 28 Апреля 2005 15:02  ПравкаОтветитьIP

А что значит "радио"охранной? Вы собрались извещать себя о состоянии квартиры по собственному радиоканалу? Далеко ли уйдете :-) Не интереснее ли по сотовому (и домашнего модема): дозвонился, ввел тоновым режимом код - а дальше дело техники!

SergeSJ
Junior Member

написано 29 Апреля 2005 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Goblin, не предполается уходить куда-либо и следить...за квартирой будет наблюдать специализированная служба охраны.Хотя первоначально предполагалось извещать и хозяина на сот.телефон.К примеру, ставится в каждую квартиру многоэтажного дома и сдается под охрану.
Ниже даю небольшое описание.

Радиоохранной - значит следующее:
В квартире стоят различные датчики(разрыв, движения, температуры и т.д. и т.п.).
Всю информацию с них обрабатыват микроконтроллер.
Если произошло какое-либо событие(взлом, повышение температуры(пожар)и т.д.),то микроконтролер формирует пакет: номер объекта,номер датчика(можно еще какую-нибудь инфу+ шифрование)и с помощью радиопередатчика отправляет этот пакет на контрольный пункт,где вся эта информация расшифровывается и подается сигнал тревоги.
Если квартира не сдана значит выдается определенная комбинация и она не берется в расчет.
Фактически принцип тот же что и обычной сдачи квартиры на пульт, только по радиоканалу.
Но возникает несколько вопросов:

1.Если одновременно два датчика начнут передавать данные,просто говоря они друг другу помешают.
Как вариант я уже обдумал следующее решение: если происходит такое,то передатчик контрольного пункта начнет опрашивать каждую квартиру по порядку(причем уже по другой частоте,назовем её служебный канал)и устройства в квартире будут отвечать по служебной частоте своим состоянием,если оно не равно начальному следовательно- оно взломано или еще что-то, что требует вмешательства.

2.Через какое время необходимо опрашивать квартиры на работаспособность устройств и датчиков, чтобы за время скажем так молчание не успели взломать...Слишком частый опрос - не экономичное использование питания, и так сказать легче прослушать эфир.

Мой вариант решения:
Опрос производить с непостоянным периодом от 15-30 минут. причем период опроса будет случайным числом один раз через 15 мин, другой 18, третий 25,четрвертый 16, и т.д.Хотя может и не надо менять период? Если устройство не ответит или подаст сигнал тревоги,по какой-то причине оно не смогло отослать пакет информации о взломе сразу, то соответственно выводится информация о взломе и требуется вмешательство охраны.

Хотелось бы услышать еще Ваше мнение и советы.

------------------

**Goblin**
unregistered
написано 30 Апреля 2005 16:11  ПравкаОтветитьIP

Признаться честно, с подобными вопросами сталкиваюсь впервые, но тема интересна.
Задача ясна, вот несколько соображений:

1. Период опроса 15 - 30 минут - по моему мнению, слишком большой. За 15 минут может произойти что угодно. Тем более, что ко времени опроса необходимо прибавить время реакции оперативной группы («подъем» по тревоге, время прибытия к месту ).
2. Если датчиков много, то можно им выделять четко фиксированные кванты времени для общения с центральной станцией. На каждом объекте необходимо установить часы, причем они у всех охраняемых объектов должны быть синхронизированы главной станцией (этот вопрос не вызывает затруднения – достаточно раз в сутки передать пакет с текущим временем всем абонентам сразу). Если у объекта возникает необходимость сообщить что-либо центральному (например, произошел взлом ), то он сделает это лишь в отведенное ему время.
3. Есть еще вопрос: абоненты центральной станции (я имею ввиду охраняемые объекты) имеют в распоряжении приемник, или они могут только передавать?

SergeSJ
Junior Member

написано 30 Апреля 2005 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Доброе время суток,Goblin.
Давайте определимся таким образом, чтобы было все понятно.
Датчики(разрыв, движения, температуры и т.д. и т.п.) подключаются к плате на которой находятся микроконтроллер и

приемо/передатчик, будем это дело называть датчик, т.е. в каждой квартире по датчику.
Есть контрольный пункт(где сидит охрана), там тоже устройство с контроллером и приемо/передатчиком, возможно даже

подключенное к PC.(это уже дело десятое).

вчера вот обдумал следующий алгоритм функционирования системы:
XXXX XXXX – номер квартиры (устройства)

I) Алгоритм сдачи квартиры под охрану:

1) Квартира не сдана под охрану код на выходе 1010 1010 1010 информационный канал.
2) Квартира сдается под охрану – код на выходе равен коду квартиры (устройства) (1000 XXXX XXXX) информационный канал.

II) Алгоритм работы охранного устройства:
1) Опрос с переменным периодом (от 5-10 мин) каждого устройства путем посылки по служебному каналу 1010 XXXX XXXX.
2) Каждое устройство отвечает по служебному каналу своим словом состояния (номер устройства, код состояния (они должны

быть равны, если нет то либо сбой либо взлом)). Повторяет его 3-4 раза с периодом 1 секунда, потом прекращает посылку.
3) Если квартира не сдана под охрану, то код на выходе 1010 1010 1010 и её пропускаем. Повторяет его 3-4 раза с

периодом 1 секунда, потом прекращает посылку.
4) Если все хорошо, то приступить к шагу 1 через определенное число минут (период выбирается КП каждый раз разный), если

нужно повторить для этого же устройства опрос еще раз, то посылка того же кода устройства.
5) Не равны или устройство не ответило в течение 1 минуты, то шаг 4 алгоритма функционирования при сбое или взломе.

Алгоритм функционирования при взломе квартиры:
1) Размыкания какого-либо датчика
2) Микроконтроллер изменяет свое состояние на 1001 XXXX XXXX
3) Микроконтроллер формирует пакет – предыдущее состояние + измененное (1000 XXXX XXXX + 1001 XXXX XXXX ), повторяет

его каждую секунду непрерывно.
4) По служебному каналу КП посылается номер устройства выдавшего сигнал тревоги XXXX XXXX
5) Устройство повторяет по служебному каналу свой запрос на тревогу в виде посылки 1010.
6) Если подтвердился взлом, то выдача информации оператору о взломе.
7) Если оно не повторяет сигнала тревоги т.е. не посылает 1010, но ответило на запрос. Не подтвердился, логирование о

сбое (взломе) и посылка сигнала сброса охранного устройства путем посылки по служебному каналу 1011. отключение сбойного

датчика от системы. Микроконтроллер перестает выдавать сигнал. К шагу 9(если этот сбой повториться снова, то считать взломом)
8) Микроконтроллер перестает выдавать сигнал тревоги. Но требуется вмешательство, т.к. системы взломана.
9) Система восстановлена и работоспособна
Вот вроде бы в кратце и все об алгоритме.

По поводу периода вы правы и я уже вчера вечером это пересмотрел думаю надо устроить опрос каждые скажем 5-10 минут, т.е.

уменьшить период.Этот опрос необходим для того чтобы проверить работоспосность датчиков как выше описано в алгоритме.

Вы пишете:"Если у объекта возникает необходимость сообщить что-либо центральному
(например, произошел взлом ), то он сделает это лишь в отведенное ему время." т.е. вы хотите все датчики синхронизировать по

времени?А если датчиков (квартир) очень много,то в этом случае мне кажется будет тяжело их синхронизировать.Ведь каждому надо

будет задать свое время выдачи сигнала.
"Есть еще вопрос: абоненты центральной станции (я имею ввиду охраняемые объекты)
имеют в распоряжении приемник, или они могут только передавать?"

Думаю из алгоритма все ясно!?и не один а целых приемо/передатчик на одной частоте и 1 передатчик на другой.
На КП приемник на двух частотах и передатчик на одной частоте.Конечно не совсем экономно...но по-моему мнению нормально.Хотя

выслушаю другое мнение...Все познается в сравнение!!!

Вопрос следующего характера хочу туда поставить микруху TDA5251(приемо/передатчик), посмотрел описание и чего-то я в нем не совсем понял...если можно, то посмотрите ссылка и вообще какие микрухи можно еще применить на приемо/передатчик?
На каком микроконтроллере посоветуте собирать датчик?

Это мой один из вариантов...есть другие, но они схожи.
Каково ваше мнение?

**Goblin**
unregistered
написано 09 Мая 2005 11:16  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, SergeSJ
Прошу прощения за столь долгий перерыв.
Изложенный вами алгоритм мне кажется вполне приемлемым. Никаких идей пока нет, однако можно попробовать следующее (похоже на бред, но вдруг пригодится):
Так как все передатчики и приемники работают на одной частоте -> имеем моноканал (ну в крайнем случае - дуплекс)! Почему бы для обнаружения неисправностей, исключения одновременной передачи (конфликтов) не использовать маркерный принцип: дежурный пункт (ДП) запускаем маркер в «сеть» (т.е. передает пакет квартире с №1). Квартира принимает пакет, держит его некоторое время (чтобы экономить энергию) и передает дальше на №2 и т.д. В итоге пакет вернется на ДП. Если квартира взломана , то в пакете установится соответствующий бит + можно добавить номер квартиры. Если маркер не вернулся через некоторое время, значит где-то сбой и надо проверить где (последовательным опросом, например).
Примечание 1. некоторые соображения по пакету: вначале он почти пуст – содержит лишь адрес следующей квартиры. Потом в него добавляются номер квартиры и статус (если взломана; статус не взломанной квартиры и так ясен), т.е. пакет расширяется при наличии тревог в нескольких квартирах.
Примечание 2. можно также передавать не только факт взлома, но и номера датчиков в квартире, выдавших сигнал. Тогда можно говорить о степени достоверности тревоги – она тем выше, чем больше датчиков сработают.
Что касается трансиверов, то я в них абсолютно не разбираюсь, никогда с ними не работал. Даже был бы благодарен, если бы вы подсказали мне с выбором аналогичного трансивера. Но поскольку в этих делах я новичок, для меня важны следующие характеристики:
1. Распространенность (по Москве)
2. Простота использования (никаких внешних индуктивностей, другие элементы также нежелательны)
3. В различных режимах sleep и powerdown нет необходимости
4. К битрейту особых претензий не имею
5. Питание до 5 - 6V
Т.о. для меня идеал – 3 ноги : антена, Tx, Rx и пара управляющих (+ кондер на питание).
Заранее благодарен.

SergeSJ
Junior Member

написано 09 Мая 2005 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, Goblin.
Ничего страшного.(Хотя для меня время уже поджимает(это так сказать мой диплом)).
Да кстати с праздником победы!!!
По поводу передачи маркера тоже уже обдумывал, но почему-то остановился на том алгоритме который описывал в предыдущем сообщении.
Да если передавать маркер, и как вы писали при случае если маркер не вернулся, то опрос,но это тогда возвращение к предыдущему алгоритму - идея с маркерами теряет смысл.
Еще раз обдумаю по поводу маркеров.
Да пакет именно так я и думал формировать, т.е. помещать в пакет еще и инфу о датчиках.

По поводу трансиверов ничего конкретного посоветовать не могу(да и на какую частоту вам нужен? и для каких целей?), я сам в этой области новичок :-(, но могу подсказать следующее есть передатчики и приемники фирмы Telecontrolli. сайт ссылка в списки продукции выбири приемо/передатчики.Сегодня что-то у меня не получилось зайти на него, но я на нем неделю назад все нормально было.Инфа по ним есть также в журнале "Радио"№10, №12 за 2002 год в справочном листке.Инфу из Р №10 2002 можно посмотреть по ссылке ссылка . Но лучше все же заглянуть на ссылка там есть полнее описание их характеристик.буду рад если этой информацией помог.:-)

**Goblin**
unregistered
написано 20 Мая 2005 22:49  ПравкаОтветитьIP

Спасибо за совет. Модуль действительно привлекает :-) но цена колючая :-(
На сайте он за 30$. Я слышал, что некоторые кристалы за 20 взять можно.
Никаких новых идей по теме не имею, т.к. в голове только одна мысль - сдать экзамены и написать выпускную.
Да, кстати - где учитесь, товарищ SergeSJ?
Я - в МЭИ (филиал в г. Смоленске) на факультете компьютерных технологий и электроники. Сейчас заканчиваю основной 4-годичный курс бакалавра и собираюсь поступать в магистратуру.
Тема выпускной - портативный терминал. Это штука с клавой, экраном(20*4), DSP, FLASH на 2 мегабайта, FRAM там и все такое... Подрубается к разным железякам, отображает символы и качает по YModem файлы. (Параллельно делаю CARDREADER для MMC карт на COM: по YModem с помощью HyperTerminal'а качать файлы - удобно, если нет USB).
Если заинтересовался - "звони" на мыло malahovs@mail.ru - пообщаемся.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018