Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Как уменьшить нагрев транзисторов?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Как уменьшить нагрев транзисторов?
Lesha
Junior Member

написано 13 Марта 2003 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Переделал компьютерный БП под питание усилителя, ставить вентилятор для охлаждения транзисторов, дросселей не хочу, чтоб не шумел.. Транзисторы SC4242, не подскажете ли, как снизить выделение тепла на них? Может заменить на другие? например SC2625 или есть какие нибудь еще хитрости? Слышал что конденсаторы (которые стоят в цепи базы транзисторов 1 мкф * 50 В)влияют на скорость переключения транзисторов, может над ними какнибудь поколдовать?

Alex P.
Member

написано 15 Марта 2003 01:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesha
Перемотал трансформатор? А стабилизацию как организовал (на двухполярном питании, оставил дроссель групповой стабилизации?), сколько пульсации при отработке НЧ? Греется TL, как ты ее охлаждать будешь?
Здесь уже была подобная тема двухгодовалой вроде давности, где была тема применения полевиков в БП от компьютера

Весельчак У
Moderator

написано 16 Марта 2003 01:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно сделать очень тихо, но стоить будет дорого. Высокая цена устраивает? Может тогда попробовать жидкостное охлаждение? Проще, дешевле, быстрее.

Lesha
Junior Member

написано 16 Марта 2003 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, трансформатор перемотал, стабилизация на +45, -45 не трогал, смотрел- вроде не сильно отклоняется при изменении нагрузки, пойдет для симметричной нагрузки. Дросселя сделал отдельно для каждого напряжения провод диаметром 0.63 по 83 витка ( по какойто книжке рассчитал, не помню ), только они тоже греются, буду более толстым проводом перематывать. Я так подумал- сделаю радиатор побольше, поставлю датчик, схемку управлением вентилятора соберу, чем больше нагрев, тем больше обороты... Но всетаки хочется снизить нагрев транзисторов, а полевики помогают? не сильно много переделывать в схеме надо, если их ставить? TL не греется. Водяное охлаждение- эффективно конечно, экзотично, но гемморойно

Добавление от 16 Марта 2003 15:08:

Нашел ту тему, попытался отделить зерна от плевел... усвоил только одно- можно попробовать поставить полевеки. Может чтонибудь получится.

NiM
Рё-нин

написано 17 Марта 2003 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

А на ЧЁМ эти дросселя намотаны, если не секрет -
имеется в виду материал сердечников ?

Lesha
Junior Member

написано 17 Марта 2003 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Материал- не знаю, сердечник взял тот который был у дросселя

NiM
Рё-нин

написано 19 Марта 2003 11:53ИнфоПравкаОтветитьIP

У КАКОГО дросселя ? Формфактор сердечника ?
Если сердечник замкнутый - не токи Фуко ли его
греют ?

Alex P.
Member

написано 19 Марта 2003 13:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesha
Не понял тебя- ты не использовал дроссель групповой стабилизации (ферритовое кольцо с проходящими по нему проводниками от вторичных источников)?

Lesha
Junior Member

написано 19 Марта 2003 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

В компьютерных БП есть дроссель, который групповой стабилизации, вот его я и использовал, врядли его токи фуко греют, наверняка у сердечника зазор есть, иначе не ставили бы в качестве сердечника для дросселя.
Групповую стабилизачию делать не стал, т.к. проблематично намотать на кольцо 80+80 витков, поэтому просто намотал отдельно для -45 и +45 В.
У меня сейчас другая проблема встала, в качестве выпрямителя использован диодный мост, каждый диод зашунтирован последовательной цепочкой конденсатора (10н)и резистора (10 Ом), можно ли оставить один шунт подключив его например параллельно выводам трансформатора?

murid0
unregistered
написано 21 Июня 2003 10:24  ПравкаОтветитьIP

Конечно по 80 витков очень много, дроссель насыщается, ключевые транзисторы работаю в линейном режиме. Для начала поставьте хорошие дроссели без насыщения с зазором в сердечнике. Да и вентилятор с малыми оборотами на асинхроннике 220 в двигателе с 1500 об в минуту шума много не прибавит, а охлаждение улучшит на порядок.

Lesha
Junior Member

написано 24 Июня 2003 08:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Почему много? Я прикинул исходя из количества витков дросселя компьютерного БП на 12 вольт и потом по какойто книжке подсчетал, тоже примерно столько же получилось. А сколько надо? (только не на глаз)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018