Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Сгорел IR2117 в чем может быть проблема ? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Сгорел IR2117 в чем может быть проблема ?
MatrixST
Junior Member

написано 22 Апреля 2005 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот схема:

Подавалось напряжение 100 В на на питание транзистора, напряжение на бустепном конденсаторе было порядка 15-16 вольт. Нагрузка была маломощная, около 100 Вт.

Так вот это дело работало 5 минут, были замечены непонятные явления с питанием , сначало оно держалось на заданном уровне, а потом спускалось до 60-70 вольт, и напряжение на нагрузке поднималось слишком высоко... вместо напряжения питания в 100 вольт, на нагрузке выдавало 150-160... Потом все это дело тихо мирно потухло и все ... начал сильно греться драйвер... после его замены все заработало...

Вопрос Почему сгорел драйвер ?... может в схеме нужно между входом драйвера и эмиттером транзистора поставить токоограничивающий резистор ? рассчитанный на 20-30 ма... (Это единственная мысль которая меня посетила... больше я немогу не на что грешить )

И еще вопрос, чем может быть вызвано вышеописанное явление с появлением "лишнего" напряжения ? .

Нагрузкой была лампочка, питалось все от сети через один диод...

Весельчак У
Moderator

написано 23 Апреля 2005 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Подавалось напряжение 100 В на на питание транзистора
питалось все от сети через один диод...
Получается до 311 В.

Нагрузка была маломощная, около 100 Вт.
Это когда нить у лампочки уже нагреется, иначе нагрузка поболее будет.

может в схеме нужно между входом драйвера и эмиттером транзистора поставить токоограничивающий резистор ?
Не нужно.

Какая форма импульсов на входе IR2117, т.е. длительность фронтов?

MatrixST
Junior Member

написано 23 Апреля 2005 12:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Получается до 311 В.
Нет... переменное напряжение до диода 220 В, после диода получается 100 В постоянного...

Это когда нить у лампочки уже нагреется, иначе нагрузка поболее будет.
Ну я думаю это все же не нагрузка для этой схемы которая расчитана на 1,5 кВт...

Не нужно.
Получается драйвер по входу будет брать тот ток которы ей надо и не больше ?

Какая форма импульсов на входе IR2117, т.е. длительность фронтов?
Ну у меня дело обстоит так:
ШИМ частотой 1000 герц меняет свою скважность от 1 до 100%, этот сигнал подается на оптопару и далее по схеме, судя по датащиту на оптопару время вкл/выкл 15-20 мкс, следовательно длительность фронтов приблизительно такая же...
Но как длительность может повлиять на сгорание ?

И еще я заметил такую вещь... Ставлю целый драйвер и меряю напряжение на входе и на выходе...
целый драйвер:
вход от 1 до 12 вольт
выход приблизительно 30 до 130 вольт
сгоревший:
вход от 1 до 12 вольт
выход от 0 до 7 вольт...
Все меряю относительно земли...
Получается сгорела выходная часть... но из за чего ? Может слишком большой ток между затвором IGBT и выходом драйвера ?

AlexOr
Member

написано 23 Апреля 2005 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Получается до 311 В.
Нет... переменное напряжение до диода 220 В, после диода получается 100 В постоянного...

Круто. Научите меня как такое делать

Нагрузкой была лампочка
Лампочка на холодную имеет сопротивлние в 7-15 раз менше.

вкл/выкл 15-20 мкс, следовательно длительность фронтов приблизительно такая же...
Ну тогда это просто издевательство над транзистором.

мда...однако

MatrixST
Junior Member

написано 23 Апреля 2005 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Очень смешно ... А как нибудь объяснить в чем я ошибаюсь ?
Ведь наподобие предыдущего поста написать может любой...
Круто... мда... однако... издевательство...

Добавление от 23 Апреля 2005 16:56:

Весельчак У

Вот я достал осциллограф и посмотрел что за импульсы у меня получились на входе драйвера... я их набросал на на следующей картинке

где Т1 - 3 мкс, Т2 - 5 мкс

PS: Тут подбросили пищу для размышлений, а что если драйверу не нравится что его питают напряжением состоящим из верхей части синусоиды + соответствующие паузы между ними ?

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 23 Апреля 2005 21:28).]

Соучастник
Junior Member

написано 24 Апреля 2005 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Ошибка наверняка в питании драйвера, там где у вас на схеме +15 стоит.
Потому если бы вы всю схему привели пользы было бы больше.
А "лишнее" напряжение на нагрузке запросто может браться поскольку амплитуда сетевого напряжения 220*1,41=311в
И вообще никакими "полуволнами и паузами" драйвера не питают, а питают
настоящим постоянным напряжением.

MatrixST
Junior Member

написано 24 Апреля 2005 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Ошибка наверняка в питании драйвера, там где у вас на схеме +15 стоит.
Потому если бы вы всю схему привели пользы было бы больше.

Вот схема... А напряжение 15 вольт на драйвер подается от отдельного источника питания стабилизированного, земля которого связана с общей землей схемы...
Теперь понятно почему AlexOr так злостно посмеялся надо мной , я же говорил про среднее напряжение ...

Добавление от 24 Апреля 2005 00:26:

И вообще никакими "полуволнами и паузами" драйвера не питают, а питают
настоящим постоянным напряжением.

Я имел ввиду что после диода такое напряжение получается... на IGBT...

Весельчак У
Moderator

написано 24 Апреля 2005 02:27ИнфоПравкаОтветитьIP

MatrixST
Получается драйвер по входу будет брать тот ток которы ей надо и не больше ?
Именно. Все 40 мкА. Это же КМОП, так что о входном токе речи не идёт.

длительность фронтов
Посмотрел datasheet, поэтому вопрос снимается, т.к. там на входе триггер Шмитта.

В обычном КМОП очень просто - за счёт сквозного тока. Всё же неплохо теорию знать, прежде чем начинать что-то подобное делать. Это не цифра, где можно только единицы и нули гонять (хотя и там есть подводные камни).

драйверу не нравится что его питают напряжением состоящим из верхей части синусоиды + соответствующие паузы между ними ?
Очень модет быть. Конденсатор ведь рассчитан на частоту управляющих импульсов, а здесь, видимо, надо рассчитывать на 50 Гц.

приблизительно
Приблизительно не пойдёт. Да и тестером такие схемы не настраивают - нужен осциллоскоп.

я же говорил про среднее напряжение
Среднее напряжение (точнее действующее) интересно только нагревательным приборам, электроника может это и не вынести, амплитуда тоже важна.

Может слишком большой ток между затвором IGBT и выходом драйвера ?
1. Ток там только импульсный через ёмкость затвора.
2. Как я понимаю, драйвер сам ограничивает свой выходной ток. Но ежели хочется быть уверенным, резистор в затворе надо увеличить примерно до 75 Ом.

AlexOr
Member

написано 24 Апреля 2005 06:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Соучастник
И вообще никакими "полуволнами и паузами" драйвера не питают, а питают настоящим постоянным напряжением.
Эт точно.

По крайней мере на питании должна быть достаточная емкость или диод чтоб исключить отрицательное на пряжение на Vs.

Короче, где оставшийся кусок схемы?

Соучастник
Junior Member

написано 24 Апреля 2005 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
Тут статья про это самое, описанно множество тонкостей которые могут
вести к защелкиванию и сгоранию драйвера.
И прежде всего о затворном резисторе.

MatrixST
Junior Member

написано 02 Мая 2005 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот и я... долго инета не было, не мог написать...
Так вот почитал я ту статейку про драйверы и немного разочаровался... возможно не все рекомендации учтены в моей схеме...

Ставил я диодный мост + конденсатор (100 мкф) для выпрямления сетевого напряжения, и пускал это все на питание силовой части... Сам драйвер питается от стабилизированого гальванически отделенного источника питания +15 В.
Обычная лампочка работала долго, без проблем.

Но потом я решил роверить схему на индуктивную нагрузку, силовую часть запитал от трансформатора на 40 вольт + диодный мост + конденсатор (1000 мкф), нагрузкой служил электромагнит...
Так вот при включении всего этого дела, магнит на секундочку притянул к себе железку, и все после этого опять сгорел драйвер...

Я уже даже незнаю что делать ? По документации я вычитал что напряжения на драйвере могут колебаться в таких пределах...

VB High side floating supply voltage - 0.3 625
VS High side floating supply offset voltage - 25.3 625.3
VHO High side floating output voltage - 25.6 625.3

На ножку VB попадание напряжения ниже +15 вольт просто невозможно... так же как и на VHO...
Остается толька ножка VS, к сожалению ничего померять осциллогафом не удалось, так как индуктивная нагрузка спалилиа драйвер... (причем сгорает только драйвер, сам IGBT транзистор остается целым...)

Псоветуйте то делать дальше ? Может можно как то заменить этот драйвер ? Может где есть схемки... или чтото сделать с этим чтобы он не горел когда попало...

PS: Может это поможет разобраться... Драйвер сгорает как то очень хитро, после того как он сгорел он начинает греться, и на выход подает напряжение абсольтно идентичное по форме выдаваемому при целом драйвере, но уменьшенное примерно в 20-30 раз...

ЗЫ: Снабберная цепь отключена... я думаю если транзистор целый то она тут не при чем... (Хотя может я ошибаюсь ?)

На всякий случай приведу схему от которой питается драйвер

Вот я еще подумал может проводники между СОМ вывода драйвера и транзистором (я померял и получил 7,8 см), и драйвером + бустрепной емкости(2,7 см до Vs и 1,5 см до Vb), слишком длинные ? Вот привожу кусок печатной платы...

ууу что то я разгулялся слишком много пишу...
Но вот мне еще пришла в голову мысль после прочтения кучи документации ...
А что если вообще убрать бутстрепную емкость и подать вмето нее нормальное питание в 15 вольт, от гальванически развязанного источника ? Стоит ли это делать и будет ли от этого польза ?

И еще рекомендуют между выводами COM и Vs включать шустрый диод с малым временем
ПРЯМОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ, анодом к COM иначе потенциал вывода Vs в процессе работы драйвера может "проваливаться" вольт на 10 (ориентировочно) ниже потенциала СОМ. Естественно, последовательно от Vs к эмиттеру ключа надо поставить низкоомный резистор ом, где-то, 2 - 10.
Стоит ли это делать ? И поможет ли это в решении моей проблемы ?

[Это сообщение изменил MatrixST (изменение 03 Мая 2005 0:32).]

Весельчак У
Moderator

написано 03 Мая 2005 03:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Надеюсь, электромагнит был зашунтирован диодом (в обратном направлении)?

MatrixST
Junior Member

написано 03 Мая 2005 11:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Надеюсь, электромагнит был зашунтирован диодом (в обратном направлении)?
Нет, зашунтирован был только транзистор... неужели обратне напряжение был настолько большим...Получается надо зашунтировать нагрузку обратным диодом и все.. проблем не будет ?

Эх... А как насчет всего предыдущего что я написал ? Насчет длинны дорожек, диода между СОМ и Vs... Можно оставить и так ? или надо переделать ?

AlexOr
Member

написано 03 Мая 2005 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
Просто нет слов...
Где конденсатор по силовому питанию?
Где ТОЛСТАЯ шина общего?
Что за петли?

Видимо статейку ссылка Вам еще рано читать.

Добавление от 03 Мая 2005 15:04:

Пример платы
www.irf.com
DESIGN TIP dt93-6
"Miniaturization of the Power Electronics for Motor Drives"

MatrixST
Junior Member

написано 03 Мая 2005 15:12ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Где конденсатор по силовому питанию?
Он находится не на плате... так же как и выпрямительные диоды...

Где ТОЛСТАЯ шина общего?
Она тут есть просто делать широкую дорожку не имелось возможности... поэтому на дорожке напаян слой олова...

Что за петли?
Петля всего одна... Но видимо это издевательство над драйвером ?

Видимо статейку ссылка Вам еще рано читать.
Ну да... а что тогда делать? я ведь для того и обращаюсь на этот форум, чтобы мне подсказали знающие люди... Ведь знаете, как сложно начать практически с "нуля" не имея в наличии не одной книги... в библиотеках книги только 70-80 годов, там про транзисторы то толком ничего не пишут... А Вы берете и просто смеетесь надо мной... я и сам понимаю что полный "баран" в этой области... (вообще то я программист) но что делать если НАДО ? И есть желание разобраться (хотя бы немного)...

Добавление от 04 Мая 2005 01:01:

я в истерике... я уже дошел до того что немогу понять чем IGBT отличается от MOSFET ? Тем что на входе у него полевой, а далее биполярный и все ? Так почему им так сложно управлять ? Ведь это делалось для упрощения управлением... И почему нельзя просто подавать управляющее напряжение прям на затвор транзистора ?
Я подумал может проще взять обычный MOSFET (к примеру IRFP460A) и без всяких драйверов, управлять его затвором и не мучаться ?
Если я гдето глубоко заблуждаюсь в своих размышлениях... подскажите ПОЖАЛУЙСТА

Весельчак У
Moderator

написано 04 Мая 2005 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

поэтому на дорожке напаян слой олова
Олово (хотя на самом деле - это припой ) - не самый лучший проводник электричества, лучше было припаять толстый проводник сверху.

Я подумал может проще взять обычный MOSFET (к примеру IRFP460A) и без всяких драйверов, управлять его затвором и не мучаться ?
Можно, только как отвязаться от "земли"? У IGBT есть свои преимущества. А полевики будут гореть пачками без соответствующей защиты (которой здесь и не пахнет).

Получается надо зашунтировать нагрузку обратным диодом и все.. проблем не будет ?
Если бы всё было так просто... Но это делать всё равно надо.

AlexOr
Member

написано 04 Мая 2005 02:51ИнфоПравкаОтветитьIP

MatrixST
А Вы берете и просто смеетесь надо мной...
Нет.
Например, я даю совет посмотреть, как сделана реальная плата похожего девайса.

вообще то я программист
А вот это вы издеваетесь над нами. Потому как, если оно так, то идите и программте.

.в библиотеках книги только 70-80 годов, там про транзисторы то толком ничего не пишут...
А для электроники нужно хотя бы физику электрических цепей знать. (Достаточно учебника 50-х годов)

MatrixST
Junior Member

написано 04 Мая 2005 15:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Олово (хотя на самом деле - это припой ) - не самый лучший проводник электричества, лучше было припаять толстый проводник сверху.
Ну это запросто ...

Можно, только как отвязаться от "земли"? У IGBT есть свои преимущества. А полевики будут гореть пачками без соответствующей защиты (которой здесь и не пахнет).
Хех... все я уже отошел и мне перспектива с мосфетами уже не нравится ...

AlexOr
Например, я даю совет посмотреть, как сделана реальная плата похожего девайса.
Ага... посмотрел Буду стараться приблизится...

Ну вот я переделал плату, так уже лучше?

И еще вопрос по поводу кодненсатора по силовому питанию... его лучше на плату поставить ? И диод шунтирующий нагрузку, лучше поставить ближе к нагрузке или на плату ?

Весельчак У
Moderator

написано 05 Мая 2005 02:13ИнфоПравкаОтветитьIP

И диод шунтирующий нагрузку, лучше поставить ближе к нагрузке или на плату ?
Вот чтобы такие вопросы не возникали по нескольку раз (ежели с памятью плохо ), лучше не заводить несколько тем по одной проблеме. http://forum.skunksworks.net/Forum5/HTML/000122.html

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net