Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
СОМ порт (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   СОМ порт
Vin
Junior Member

написано 19 Марта 2004 16:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

Наверное туплю но фразу схема, собранная на КМОП имеет большую помехостойкость (за счёт уровней),
нгикак не могу раскрой... может пойму...
Кстати а зачем мне здесь МК? Если к моему вопросу так это из другой оперы...
Про ту же 561 серию почти согласен... тока 0.05-0.4 в/нс потянет? (справочник оч далеко тока к понедельнику погляжу)
Кстати указанная выше ссылка - главы из книжки Гука "Аппаратные интерфейсы ПК" -только с примерами. Там есть кр описание стандарта IEEE 1284 (выше Пен1, вниз не знаю) кот описывает физ и электр интерф:

Требования стандарта IEEE 1284 к передатчикам
Требование Значение
Диапазон уровней сигналов без нагрузки -0.5...+5.5 В
Уровень "1" при токе нагрузки 14 мА, не менее +2.4 В
Уровень "0" при токе нагрузки 14 мА, не более +0.4 В
Выходной импеданс, измеренный на разъеме 50+ 5 Ом
Скорость нарастания/спада импульса (должен находиться в указанных пределах) 0.05 ... 0.4
В/нс

Требования стандарта IEEE 1284 к приемникам
Требование Значение
Допустимые пиковые значения сигналов, выдерживаемые без разрушения и ошибок в работе, В -2.0 ... +7.0
Порог срабатывания "1", не выше, В 2.0
Порог срабатывания "0", не ниже, В 0.8
Гистерезис приемника (триггер Шмитта) (пределы), В 0.2 - 1.2
Входной ток (втекающий и вытекающий), не более, мкА 20
Входная емкость, не более, пФ 50

pS Порт используется в режиме EPP.
ззы Ну и не стоит наверное сравнивать 531 и 1533?
ppps А за ссылки спасибо!

Добавление от 19 Марта 2004 17:00:

проектировать схемы коммутации с портами лучше на КМОП. Сама схема, собранная на КМОП имеет большую помехостойкость (за счёт уровней), чем схема ТТЛ
ПОЧЕМУ ???
Если объяснишь буду оч благодарен...

Dikoy
Member

написано 19 Марта 2004 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Vin
Кстати а зачем мне здесь МК?
А я даже не знаю где "здесь", что за девайс и т.д. и т.п. Зато кто-то (не будем показывать пальцем) спрашивал про МК. А сделать коммутатор на 40 и т.п. каналов при таких низких скоростях можно на паре AT90S2313, причём паять практически не придётся.
Я свой коммутатор делал на логике только по тому, что там всего 4 канала и скорости при использовании ISA шины (предполагалось юзать и с ней) были приличные.

ПОЧЕМУ ???
Полоса неопределённости уже.
У ТТЛ питание 5 вольт. Полоса неопределённости от 0,4 до 2,4 вольта, то есть 2 вольта.
У 74HC при тех же 5 вольтах она = 0,5 вольта (сколько там по даташите не помню, да и зависит от конкретного вида логики).
Но если в книжке так написано, ставь 1533. Хуже не будет.

Всё зависит от назначения девайса, источника сигнала, требуемых параметрах...

Добавление от 20 Марта 2004 00:57:

Пробился на сайт Теперь, вроде, всё работает.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Марта 2004 04:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А у триггеров шмита вообше практически отсутствует.
На то они и триггеры Шмитта, чтобы гистерезис был.

Даже в советских справочниках писали, что микры 1564 серии могут управлять любыми ТТЛ (ограничение лишь на количесво входов, подключаемых на один выход 1564).

цитата:
нужно быть осторожным, нагружая выход КМОП на вход ТТЛ. Можно и спалить КМОП.

Это не я писал.

Сама схема, собранная на КМОП имеет большую помехостойкость (за счёт уровней)
А в 1564 порог практически равен половине Ucc и гистерезис (по моим замерам) не превышает +-0,25 вольта.
Нестыковка. Помехоустойчивость как раз и определяется гистерезисом, разницой между логическими уровнями (ежели не принимать во внимание входное сопротивление, тут у КМОП дело обстоит хуже).

У 74HC при тех же 5 вольтах она = 0,5 вольта
Не надо приводить 74HC - в этой серии приняты меры для обеспечения совместимости с ТТЛ.

Dikoy
Member

написано 21 Марта 2004 05:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
На то они и триггеры Шмитта, чтобы гистерезис был.
По входу, но не по выходу Выходной сигнал у них меняется практически мгновенно даже при самых медленных процессах на входе. На то они и триггеры Шмитта (с)

Это не я писал.
Гм... И где Вы видете противоречие?
Насчёт Даже в советских справочниках писали, что микры 1564 серии могут управлять любыми ТТЛ, так то по уровню, а не по нагрузочной способности. И Вы правильно подметили, что в этой серии приняты меры для обеспечения совместимости с ТТЛ. Например, у 155 серии, насколько помню, самое низкое входное сопротивление и у них норма один выход 1564 на один вход 155. С 555 и 1533 дело иначе, там больше входов можно подключать. Вот это я и имел ввиду, говоря нужно быть осторожным, нагружая выход КМОП на вход ТТЛ. Можно и спалить КМОП.

Помехоустойчивость как раз и определяется гистерезисом, разницой между логическими уровнями
Палка о двух концах.
При нормальной скорости нарастания/спада входного сигнала оно так. Но если вход высокоскоростной серии посажен на выход низкоскоростной (к примеру), то сигнал, находясь в зоне неопределённости, может вызвать неоднократное переключение оной. То же с помехами - чем шире полоса неопределённости, тем шире "спектр" помех, которые в неё попадают...
Хотя, возможно, я и ошибаюсь... Поправьте, если что не так.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Марта 2004 02:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
По входу, но не по выходу
Гистерезис по выходу? Может мне пора снова азам учиться? Никогда о таком не слыщал.

И где Вы видете противоречие?
Сначала написано, что КМОП к ТТЛ надо осторожно подключать, а потом - что спокойно.

в этой серии приняты меры для обеспечения совместимости с ТТЛ.
В том месте шёл разговор про логические уровни, а не нагрузочную способность.

у 155 серии, насколько помню, самое низкое входное сопротивление
Вообще-то у 131 и 531 серий. Хотя у ТТЛ правильнее говорить не о входном сопротивлении, а входном токе.

Но если вход высокоскоростной серии посажен на выход низкоскоростной (к примеру), то сигнал, находясь в зоне неопределённости, может вызвать неоднократное переключение оной.
Отчасти так, но, как правило, длительность фронта низкоскоростного источника не настолько катастрофична, чтобы вызывать такие эффекты в массовом порядке, т.к. логические элементы (точнее транзисторные каскады, из которых они состоят) имеют достаточно большое усиление. Проблемы при затянутых фронтах обычно возникают из-за сквозного тока выходного каскада. Вот для устранения этого (впрочем и для устранения усиления помех) и применяют триггеры Шмитта.

То же с помехами - чем шире полоса неопределённости, тем шире "спектр" помех, которые в неё попадают...
При гистерезисе? Это какие же помехи надо иметь? Тогда и пытаться делать ничего не надо - всё равно ничего не получится. Но, в любом случае, при равных прочих условиях, малая разница между логическими уровнями будет менее помехоустойчива. Нет, ежели выходные уровни будут во много раз больше порога переключения, то тогда конечно... Но обычно такие запасы не делаются.
Только не надо говорить про специально адаптированные серии, т.к. их входные характеристики привели к одной серии (более низкопороговые), а выходные остались прежними (от КМОП).

Dikoy
Member

написано 22 Марта 2004 03:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Что-то взаимопонимание никак не получается...
Гистерезис по выходу?
Да нет же! Не гистерезис, а полоса неопределённости! Да я уже и сам запутался

Сначала написано, что КМОП к ТТЛ надо осторожно подключать, а потом - что спокойно.
Враньё! Я писал, что по уровням они совместимы (и не только я, кстати, цитирую: Один вход стандартной ТТЛ всегда можно подключать. ), а вот по количеству входов ТТЛ на один выход КМОП (ака нагрузке) - осторожным. Я думал, что слово "нагружая" во фразе "осторожным, нагружая выход" как раз и укажет на это

В том месте шёл разговор про логические уровни, а не нагрузочную способность.
Ага! Типа при перегрузке уровень не просядет
Вот так и парились, помню, мои многоуважаемые сотрудники, нагрузив на один элемент 561ЛЕ5 два 155ЛА3 (4 входа в сумме): включают - сигнал не проходит. Вынимают микры - все исправные. Пока не прищёл я (в плаще там, маске... в законе жанра, в общем ) и не поставил две 561ЛН2 перед каждым 155ЛА3.
Не примите за самовосхваление , сделал я это, скорее, интуитивно. Потом до меня дошло предположение, что, скорее всего, дело было в том, что слишком маленький выходной ток 561 серии не раскачивал 155-ю, но и небыл достаточно большим, чтобы её (561) повредить...
Кстати, опережая вопрос: тестером (осциллографом) мерил, но там столько всяких сигналов было, что ясно какую-то просадку было увидеть сложно, так что остаётся только догадываться...

Вообще-то у 131 и 531 серий.
Ик! Ну Вы и вспомнили, однако

Хотя у ТТЛ правильнее говорить не о входном сопротивлении, а входном токе.
Одно не исключает другого. Хотя, конечно, Вы правы.

Проблемы при затянутых фронтах обычно возникают из-за сквозного тока выходного каскада.
Ну и тиристорный эффект, конечно, тоже. Но согласитесь, если переменный по величине сигнал находится между порогами 0 и 1 (не достигая их), то на выходе такого элемента может твориться чёрте что. Как раз из-за большого КУ Об этом я и гутарю с самого начала.

При гистерезисе?
Нет. При "полосе неопределёненолго состояния" (из книжки сейчас вычитал), которая является "рядом значений напряжения, находящимся между порогами логических уровней". (с - Опадчий, Глудкин, Аналоговая и Цифровая э-ка).
Гистерезис есть только у ТШ, в то время как ПНС у всех других лог. элементов.

Только не надо говорить про специально адаптированные серии, т.к. их входные характеристики привели к одной серии (более низкопороговые), а выходные остались прежними (от КМОП).
В том числе и по этому я с самого начала посоветовал товырышчу юзать именно 74НС вместе с LPT, ибо (ИМХО) это надёжней, чем чистый ТТЛ 1533 серии. Только у нас с ним в самом начале вышла непонятка о том, что же конкретно ему непонятно (во завернул!), которая и привела в конце концов к таким высокоинтеллектуальным обсуждениям правил коннекта КМОП и ТТЛ

Весельчак У
Moderator

написано 24 Марта 2004 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Типа при перегрузке уровень не просядет
Смотря на сколько просядет. Особенно важно при одновременном подключении входов ТТЛ и КМОП (и такие извраты бывают ).

ясно какую-то просадку было увидеть сложно
Ну осциллоскопом-то увидеть проблем быть не должно.

Ну Вы и вспомнили, однако
Не хуже 155-ой.

При "полосе неопределёненолго состояния"
При соединении между собой однотипных элементов, помехоустойчивость будет выше у элементов с большей разницей между выходным напряжением и входными порогами, а также с большей разницей между порогами. Фронт выходного импульса много меньше задержки распространения, поэтому даже помехи на входе в момент переключения не смогут вызвать паразитных переключений на выходе.

Dikoy
Member

написано 26 Марта 2004 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну осциллоскопом-то увидеть проблем быть не должно.
Там такие "волосатые" сигналы были... Бр-р! Да и я как-то сразу догадался ЛН2 поставить, всё заработало, а тыкать рабочую схему - плохой тон

Не хуже 155-ой.
Ну 155-ю я ещё застал, а вот с теми близко обЧаться не довелось

При соединении между собой однотипных элементов, помехоустойчивость будет выше у элементов с большей разницей между выходным напряжением и входными порогами
Ну дык! Это понятно. Я говорил о чёрте-каком входном сигнале на входе простого ТТЛ элемента. Понятно, что если его сначала "подрихтует" ТШ, то потом в схеме этому чистому и непорочному меандрику будет житься лучше среди элементов с большей разницей между выходным напряжением и входными порогами. Ну да ладно
Вот вчера спаял девайс на одной 74НС14N. Задача простая: программно мерить время нахождения "1" на ножке LPT. Так НС14 выполняла роль зашитника LPT, а заодно и входным фильтром (в ней, напомню, 6 ТШ-инверторов). Схема простая: 3 канала, каждый состоит из 2-х элементов микрухи включённых последовательно (то есть получается простой ТШ без инверсии). Между выходом каждой цепочки и ЛПТ стоит резюк на 100 ом, вход первого э-та каждого канала подтянут к земле 100кОмами. Питание от линий D0-D7 ЛПТ через диод 1N4148 и два кондёра на 10 и 0,1 мкФ. Приём "информации" по стандартному 4-х разряднику ЛПТ. В частности, первый канал шёл на 12 ножку ЛПТ (сигнал РЕ, вес 32). Дык я не поленился протыкать всю схему тестером. Вот что получилось:
Напряжение, получаемое с линий D0-D7, установленных в "1" (впрочем, как и с одной конкретной ножки) и соединённых параллельно составляет 4,71 вольта. Через диод и прочую бурду до микры доходит 4,48. Выходные уровни составили: "1"=4,470 , "0"=0,000. То есть мой тестер VC97 не обнаружил на выходе НС14 напряжения, имея на этом диапазоне 3 знака после запятой! (входы "висели в воздухе", работали только входные подтяжки на 100к). Потребление (при 200 Гц, шпулившим через все 3 канала) составило 5 мкА. Так что вот
Кстати, девайс пашет. Сегодня мерили частоту сигналов с оптопары (прям с выхода её первого компаратора) - всё круто. Работает отлично!

Весельчак У
Moderator

написано 27 Марта 2004 03:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
вход первого э-та каждого канала подтянут к земле 100кОмами
Так правильно ТШ не получить. Сопротивление должно быть включено последовательно с источником входного сигнала, и не такое большое (при Rос=100 Ом). В описанном случае ТШ получился (интересно, какой гистерезис при этом?) за счёт внутреннего сопротивления источника сигнала, что не есть хорошо.

Dikoy
Member

написано 27 Марта 2004 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Опять непонятки
Вы, наверное, поняли так, что я взял неинвертирующий элемент (из двух НЕ) и поставил Rос 100 ом. Тогда правильно: при последовательно включённом резисторе на входе получается что-то вроде ТШ, причём прежде всего по скорости нарастания выходного сигнала (приходилось так извращаться, когда нужно было соединить низкоскоростную и высокоскоростную логику, только там, кажется, и кондёр надо ставить... не помню уже). Но всё проще
Нарисовал бы, но сканера тут нет, а в Пайнт лезть влом Так что придётся на словах:
74HC14, это 1564ТЛ1. То есть в DIP14 сидят 6 ТШ-инверторов. Включил я их последовательно только для того, чтобы сигналы в девайсе не инвертировались (всё равно пришлось бы неиспользуемые ТШ на землю кидать, так пусть лучше пользу приносят). Резисторы на 100 ом не в Rос, а включены последовательно между выходом этой цепочки и входом LPT (типа токовая защита ), а подтяжки к земле нужны только для того, чтобы входы неиспользуемых каналов могли висеть в воздухе.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Марта 2004 07:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
74HC14, это 1564ТЛ1.
Да, не обратил внимания, видимо уже спал на ходу (только всё же ТЛ2).

Резисторы на 100 ом не в Rос, а включены последовательно между выходом этой цепочки и входом LPT (типа токовая защита )
Между прочим, может получиться RC фильтр с постоянной времени около 10 нс (при паразитной ёмкости 10 пф)

Dikoy
Member

написано 28 Марта 2004 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Между прочим, может получиться RC фильтр с постоянной времени около 10 нс (при паразитной ёмкости 10 пф)
Это за счёт ёмкости входа LPT? Ладно, буду помнить
Но в этом случае это савсем не мешает - сигнал полядка 200-400 Гц, дискретность измерения периода 1 мкс.

Весельчак У
Moderator

написано 29 Марта 2004 05:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Но в этом случае это савсем не мешает
А помехи при прохождении сигнала между логическими уровнями?

P.S. за счёт ёмкости входа LPT
и соединительных проводов.

Dikoy
Member

написано 02 Апреля 2004 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот: ссылка Выложил схему етой приставки, потомкам на науку

Vin
Junior Member

написано 09 Апреля 2004 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Не прояснилось?

Dikoy
Member

написано 10 Апреля 2004 00:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Vin
Нет

Diamant
unregistered
написано 30 Июня 2004 10:54  ПравкаОтветитьIP

Dikoy
извини, я не понял что у тебя прошло с софтом...
ты используешь winapi с openfile(com1,,,,)-для всех ОС или прямой доступ к порту с помощью какой-нибудь givio.sys, или готовый компонент для Дельфи/Билдера...
Что получилось то? сам маюсь, думаю через какую дырку подключить свой прибор (АЦП) LPT или COM.

Dikoy
Member

написано 30 Июня 2004 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Diamant
Я использую (в паскале) port[b+n]=m; В дельфе - ассм. В билдере ещё ничего - руки ещё не дошли.
openfile(com1,,,,) - это для работы с портом на высоком уровне, то есть через RS232. Мы отправляем данные в порт ака в файл этой (ну не этой конкретно, а другой... Забыл, как зовут) процедурой, а передача/приём уже идёт аппаратно.
Проца port[] позволяет непосредственно работать с ножками порта (большинством) на программном уровне и совсем без ассма. Цена - более низкая производительность и скорость.
Насчёт АЦП здесь ссылка был? Там в архиве проги есть файлик с примерами использования этой процки.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net