Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Где купить!?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Где купить!?
Dikoy
Junior Member

написано 07 Июня 2003 23:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос навеян прблемой приобретения в количестве 1 - 2 штук современных импортных микросхем. В частности, MAX1241.
Недельный поиск в инете дал лишь то, что о ней либо не знают (хотя 2000 год был уже давно...), либо могут привезти только несколько штук. Минимум 5. А мне то пока одна нужна!
Короче, кто знает фирмы, торгующие под заказ единичными экземплярами? Или хотя бы через почту где можно их купить? (с любыми сроками доставки)

Добавление от 08 Июня 2003 22:52:

А что все молчат? Никто и никогда не покупал импортные детали?

Весельчак У
Moderator

написано 09 Июня 2003 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

В Питере я бы подсказал, а так...
Можно посмотреть на странице Лептуха , там есть ссылки не только на питерские конторы.

misyachniy
Member

написано 13 Июня 2003 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно посмотреть здесь:
ссылка

Но судя по цене ~11 долларов, то проще купить
MSP430F147.
16 бит процессор
8 mips
32K памяти программ
1К оперативки
8 канальный 12 бит АЦП.
2 UART
Ножек множество.
Программирование и отладка по JTAG
итд.

И три бакса можно сэкономить :-)

ссылка

Dikoy
Junior Member

написано 17 Июня 2003 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я слышал в Питере есть конторка, торгующая деталями с какого-то английского склада и распространяющая их потом по почте по всей Раше. Известна такая?

misyachniy
Спасибо за ссылку, нашёл всё что надо.

проще купить MSP430F147.
Проще, но не лучше.
Я, конечно, могу ошибаться, но сколько не приходилось использовать микроконтроллеровские АЦП, всегда они работали хреново. Плюс какая там частота дискретизации? Наверняка герц 150. А максимка на своих 65 кГц (в составе с ИОН MAX6225) даёт офигительное качество оцифрации.
Просто я ща делаю систему считывания компом информации через 1 порт с 6 датчиков последовательно. А значит частота дискретизации каждой АЦП будет 65/6~10 кГц. Вполне приличная скорость. Да и протокол управления у ней примитивный. Всю схему управления можно собрать на простой логике.
P.s. Аналоги AD и LT ей в подмётки не годятся.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Июня 2003 02:52ИнфоПравкаОтветитьIP

А какой английский склад имеется в виду? RS, Farnell,..? Есть такие фирмы и не одна. ежели на упомянутой странице найти такие названия, то можно посмотреть ещё каталоги. Насчёт почты - не знаю, придётся посмотреть все подобные фирмы (может потом гляну).

В MSP430F14x максимальная заявленная погрешность АЦП - 5 МЗР, хотя у меня результат получился хуже, правда я не использовал все возможности системы, а просто оцифровывал и оценивал получившуюся величину. И схему питания с разводкой особенно не улучшал (чтобы померить напряжение аккумулятора, этого не нужно). Время преобразования АЦП - от 2,06 до 3,51 мкс, в зависимости от частоты тактового генератора (но можно и медленнее).

Harizma
Member

написано 18 Июня 2003 03:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А еще можно Объединить усилия с другими
товарищами, и +3 заказчика вполне реально наскрести по сусекам..

Dikoy
Member

написано 19 Июня 2003 00:38ИнфоПравкаОтветитьIP

А еще можно Объединить усилия с другими
Намёк на Гёлля?
Действительно, он исходник. Но я выбрал 1241 не только по тому, что он там описан, а по тому, что это действительно классный АЦП.
Кстати, я уже год занимаюсь АЦП. Перепаял их кучу. На много граблей наступал. Так что могу что нить подсказать по делу, если кому надо .

А за ссылку спасибо. Но у меня в основном идёт безналичный расчёт. Так что такой подход мало пригоден....
Да и цена не важна. Главное - сроки и уверенность, что заказ дойдёт (хоть когда нибудь ). А самые стабильные гарантии, это если заказывать с самого MAXIMа. 4 месяца, и микруха в кармане %) .

Весельчак У
А какой английский склад имеется в виду?
А хрен его знает...

В MSP430F14x максимальная заявленная погрешность АЦП - 5 МЗР
Она от многого зависит. Например здесь: ссылка можно найти неплохие обьяснения. А важна не только точность (она, в основном, зависит от ИОН), а как АЦП "держит ноль". Хуже всего его держит TLC549 (при цене 80р ей это положено ). Лучше всего - любая АЦП фитмы MAXIM. Доказано опытом.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Июня 2003 00:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну уж нет, с АЦП Maxim (да и другими м/сх от этой фирмы) я закаялся работать после работы с MAX110 - характеристика нелинейная - наверху заваливается, поставки очень долгие, да и уверенности, что с производства в любой момент не снимут - нет. А уж такой процент брака я не встречал даже у советских микросхем, причём, похоже, некоторые партии имеют повышенный процент. А с AD даже образцы (бесплатные!) можно получить в течении недели - двух.
А чего стоит MAX809/810 (хоть и не АЦП, но поставки не лучше) - нужное напряжение порога не так просто найти - или нет, или надо заказывать десятками тысяч.

Harizma
Member

написано 19 Июня 2003 02:01ИнфоПравкаОтветитьIP

> Намёк на Гёлля?
> Действительно, он исходник. Но я выбрал 1241 не только по тому,
> что он там описан, а по тому, что это действительно классный АЦП.

- Любопытно, а откуда ты о 1241 узнал? ну если честно конечно же..

> Минимум 5. А мне то пока одна нужна!
и
> Но у меня в основном идёт безналичный расчёт.
> Так что такой подход мало пригоден....
> Да и цена не важна.

- Как понимать тебя, Саид? (с)
Цена действительно не заоблачная, но я подумал,
может действительно с мани напряг.., не у всех же жемчуг мелкий..
Если объединить заказ - то на примере я показал, что вполне
возможно найти партнеров на микруху, ну там еще одну про запас..

> А самые стабильные гарантии, это если заказывать с самого MAXIMа.
> 4 месяца, и микруха в кармане
- Ну дык чего ждать-то? Или у тебя валюного счета нет?

Кстати, а кто предлагает от 5-ти шт. привезти?
Случайно не "Чип & Дип" ?

Dikoy
Member

написано 28 Июня 2003 06:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
уж такой процент брака я не встречал даже у советских микросхем,
Ну не знаю... Может я и везунчик, но перепаяв за последние пол года порядка 20 микрух не поймал ни одной бракованной...
А чё, правда чтоль они такие хреновые?

Harizma
Любопытно, а откуда ты о 1241 узнал? ну если честно конечно же..
Из Гёлля. Но прежде чем приступить к работе, я изучил эту темку (полазил по пайтам производителей, ИТИСу и т.д.) и перепаял множество (около 100) разных микрух разных фирм (в основном TLC, AD, MAX, DS) и лучше всех работала именно 12 серия! (в соотношении цена-качество). Так что я её исходя из опыта хвалю.

- Как понимать тебя, Саид? (с)
Очень просто. Когда мне нужны микрухи, я формирую заказ и отдаю его нашему манагеру. Тот их покупает (в указанной мной фирме) и доставляет мне. Вот только в силу специфики моей работы (см. тему "управление двигателем") оплата идёт в основном по безналу... Так что идея с объединением мало пригодна...
А цель этой темы - найти надёжную фирму для закупок по безналу и по налу (для личных нужд ).

Кстати, а кто предлагает от 5-ти шт. привезти?
Случайно не "Чип & Дип" ?

Не-е-а.. Они про такую не слышали...
Да и нужных импортных микрух у них никогда в наличии не бывает...
Раз завалился к ним с рулоном заказа, купил три 561ИЕ8 и свалил домой....

Весельчак У
Moderator

написано 29 Июня 2003 03:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
У меня до сих пор валяется пакетик с бракованными MAX110 - желающие могут убедиться сами.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018