Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Быстрый заряд конденсаторной батареи (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Быстрый заряд конденсаторной батареи
AlexOr
Member

написано 07 Августа 2003 19:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллега, читайте внимательнее. Я говорил все это время о ВЧ емкости после моста см. 05 Августа 2003 12:44 пункт 4.
И не надо заниматься переводом величин емкости.

Экономия на меди и стали там незначительная.
Примерно 5кг. Что заметно.

Мощность то 208Вт. Где киловатт. А?

Про 70А теперь понятно. Но что-то мне сдается, что рассчитывать на предельное значение некорректно. Ведь есть еще скорость изменения тока, в смысле производная, которая и ломает диэлектрик. А эти 70 наверное при вполне определенной форме.
Если вам дорога эта батарея, то надо обеспечить заряд током с ограниченной первой и второй производной. Вполне возможно, что именно это позволит повысить надежность, а не экономия количества компонентов.

Dimitris
Junior Member

написано 07 Августа 2003 20:17ИнфоПравкаОтветитьIP

На 5 кг меди и 5 кг стали комплектацией на преобразователь не отоваритесь.
Мощность = Энергия / Время. 250 Дж / 0,5 с = 500 Вт. Со временем пока непонятка. Имеют место потери мощности.
Производная медленная - скорость нарастания Sin 50 Гц. Кстати, при ФИР ситуация намного жестче.
Я не рассчитываю на предельное значение. Это - потолок. Я его учитываю.
Ваш 20 мкФ 250 В (как я теперь понял) взорвется от невыносимой переменной составляющей (порядка десятков вольт на частоте преобразования) в течение первого дня эксплуатации.

Весельчак У
Moderator

написано 08 Августа 2003 03:13ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Можно и ВЧ преобразователь, но времени на его проектирование и опробование при отсутствии опыта надо намного больше. Тут TOPSwitch не обойдёшься. Хороший ВЧ блок питания быстро получится только у того, кто постоянно этим занимается. Причём есть тонкость: обычные БП рассчитываются для получения стабилизированного напряжения, и микросхемы под это рассчитаны, здесь же требуется стабилизировать ток. Рассчитывать на ограничение тока схемой защиты от перегрузки - не совсем правильное решение.

Dimitris
Ваш 20 мкФ 250 В (как я теперь понял) взорвется от невыносимой переменной составляющей (порядка десятков вольт на частоте преобразования) в течение первого дня эксплуатации.
Зависит от частоты. При 50 Гц МБГЧ, например, работают на переменном токе без проблем при полном рабочем напряжении.

AlexOr
Member

написано 08 Августа 2003 05:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Dimitris
Средняя проходящая мощность 208Вт т.к. не 0.5с а 1.2с. Или утюги уже греются от импульсной мощности?

Кстати, при ФИР ситуация намного жестче.
Чего?

Без комментариев.

Весельчак У
Можно и ВЧ преобразователь, но времени на его проектирование и опробование при отсутствии опыта надо намного больше.
Согласен, но результат может того стоить.
Это только предположение, которое почему-то отметается на корню большинством отечественных разработчиков.

здесь же требуется стабилизировать ток.
Скорее управлять током, обеспечивая ограничение первой и второй производной при минимизации времени заряда.

Рассчитывать на ограничение тока схемой защиты от перегрузки - не совсем правильное решение.
Я говорю, что защита должна быть структурной на случай сбоя по управлению ключом. И не более того.

Зависит от частоты. При 50 Гц МБГЧ, например, работают на переменном токе без проблем при полном рабочем напряжении.
Возможно, МБГЧ не лучший пример.

Весельчак У
Moderator

написано 09 Августа 2003 05:31ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Я говорю, что защита должна быть структурной на случай сбоя по управлению ключом. И не более того.
Я имел в виду имеющуюся в наличии защиту по току, использование которой для стабилизации тока - не лучшее решение.

Возможно, МБГЧ не лучший пример.
Тем не менее, работает. Есть и другие, конечно, но эти сразу на ум пришли, т.к. имел дело.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net