Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Терморегулятор.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Терморегулятор.
Dikoy
Member

написано 22 Августа 2003 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужна схема терморегулятора для "утюга" на 70 градусов для сушки фоторезиста, нанесённого на плату.
Если кто нить уже делал такую печку, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Если нет, то я слышал про специализированные микрухи - стабилизаторы. Некоторые - с внутренним датчиком. Кто может помочь с советом или, хотябы, указать, где про них можно почитать?

Весельчак У
Moderator

написано 23 Августа 2003 03:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Какая стоимость устроит?
Может купить набор Мастеркит ?

Dikoy
Member

написано 24 Августа 2003 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да стоимость не особо важно...
По моему, проще взять регулятор яркости ламп накаливания ватт так на 300 (из Радио или т.п.) и таймер на RC цепочке... Настроить это по градуснику и секундомеру и успокоиться...
Как Вы думаете?

Добавление от 24 Августа 2003 10:25:

Регулятор присобачить к старому утюгу.

AlexOr
Member

написано 24 Августа 2003 19:18ИнфоПравкаОтветитьIP

DS1620 + реле + конденсаторное питание

Весельчак У
Moderator

написано 25 Августа 2003 04:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Так это же надо что-то брать, а там уже всё есть: плата, детали, даже корпус можно подобрать. Я не агитирую за Мастеркит, тем более, что наборы неоправданно дороги для таких схем и элементов, но это один из самых простых путей.

P.S. Регулятор на 300 Вт не потянет, да и точность поддержки температуры по времени будет никакой.

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 26 Августа 2003 04:27).]

Dikoy
Member

написано 26 Августа 2003 01:48ИнфоПравкаОтветитьIP

тем более, что наборы неоправданно дороги для таких схем и элементов,
А в коробочку положить - это тоже работа!

Согласен, неоправдано дорого. Но зато всё работает и всё отлажено. Я как то закупал наборы для Тульских кружков и намаялся со всякими "Новыми техниками" и т.п. - качества никакого, детали палёные, да ещё и не соответствуют схеме.
Дети были "в востроге"! Так что кит - ещё хорошо.

AlexOr
Что-то я не вкурил, её шить надо или как? То есть как эти пороги выставлять? И зачем конденсаторное питание?

Добавление от 26 Августа 2003 01:49:

Весельчак У
А какой конкретно код набора? А то там их много....

Весельчак У
Moderator

написано 26 Августа 2003 04:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Лучше всего ссылка - подойдёт без усовершенствований.
А можно взять эту (или другую) схему и спаять самому, только платы готовой не будет.

Dikoy
Member

написано 29 Августа 2003 21:54ИнфоПравкаОтветитьIP

"Не мудрсвуюя лукаво" сказал классик и был прав!
Зашёл я тут в магазинчик и нащёл интересное изделице китайского трудового народа. Зовут его "биметаллический термопредохранитель". Это такая штучка, похожая на кондёр К50-12, с контактами на замыкание и на ток до 4А. Бывают на температуры от 20 до 250 градусов. Есть там и на 72 градуса.
Добавляем к нему гасящий конденсатор, выпрямитель и реле с контактами на размыкание и всё!
Просто и сердито

Jac
Junior Member

написано 23 Октября 2003 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужна схема терморегулятора для "утюга" на 70 градусов для сушки фоторезиста, нанесённого на плату.

Такая схема была в журнале "В помощь радиолюбителю", номер , по моему, 105... (Короче,начиная с 100го и включая 113й). Там схема для регулятора температуры в аквариуме на 1й ИМС. Написано, что работает в пределах 0....27 град. Но я кое-что изменил (совсем чуть-чуть и несложно) - у меня работало до 60 град. Если надо - поищи

Dikoy
Member

написано 25 Октября 2003 02:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Jac
Спасибо за совет, но я уже всё сваял

Кстати, термопредохранитель оказался лажовым - не зря ведь китайский . Средний срок службы - месяц. После этого замирает в одном из состояний и больше ни-ни...
Я вначале думал, что это экстратоки его губят (схема ведь с гасящим кондёром). Испытал на лампочке от фонарика - там явно меньше 4А
Предохранитель чесно продержался два месяца (я датчик закрепил на плите, рядом с конфоркой. Там, где ещё не очень горячо. Таким образом происходило минимум три срабатывания в день). Потом сдох в замкнутом состоянии.
Тогда я купил в магазине автозапчастей терморезистивный датчик ТМ106 и на нём (и двух 561ТЛ1, или ЛА7, если нужна большая точность) сваял крутую схему - когда платформа впервые достигает заданной температуры, загорается (и потом уже не гаснет) светодиод. Потом кладём платку и нажимаем кнопочку. Через заданное время терморегуляция (а, след., и нагрев) прекращаются и звучит милый писк, который особо полюбил местный кот Мурзик (уже пару раз обжигался, дурень ).
Почти автоматизация процесса, блин!

CAT
Junior Member

написано 24 Декабря 2003 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Моя жена однажды спалила утюг и я решал подобную задачю. Там згнила и выгорела все, что можно, кроме нагревателя, так мне помог фазовый регулятор мощности PR-1500.
в верхушке торчал резистор подстроечный и в общем всё.

Регулятор предназначен для применения в бытовых электроприборах и осуществляет плавное фазовое
регулирование напряжения в цепи нагрузки с номинальной мощностью до 1500 Вт.
Особенность регулятора - плавное регулирование при малых углах прововодимости вплоть до полного выключения
С помощью PR-1500 можно плавно регулировать:
* частоту вращения коллекторного двигателя переменного тока (элекртоинструменты. Пылесосы и Т.Д.)
* яркость осветительных ламп накаливания
* мощность электронагревательных приборов (паяльников, обогревателей жилых помещений, теплиц, инкубаторов)

Технические характеристики
Номинальное напряжение сети …………… …………… …………… 220 В
Частота сети …………… …………… …………… …………… 50 Гц
Максимальная мощность нагрузки …………… …………… 1500 Вт
Действующее значение тока анода …………… …………… 7 а при 80С
…………… …………… 2 а при 100С
Диапазон регулирования мощности …………… …………… от 0 до 97%
Амплитуда напряжения в открытом состоянии …………… 1,75 при 8 А
Угол проводимости за половину цикла …………… …………… 0 …150 град.
Рабочая температура корпуса …………… …………… …………… -40 … +100 град С
Вес не более …………… …………… …………… …………… 15 г.

Рекомендации по применению
Не превышайте максимально допустимую температуру изделия. Регулятор мощности рекомендуется
устанавливать на теплопроводящий радиатор. При работе на нагрузку 1500Вт регулятор необходимо
установить на радиаторе с эфективной площадью 150 см2
При работе на индуктивную нагрузку между силовыми электродами регулятора рекомендуется включить
RC-цепь ( 0,1мкф, 100 Ом )
Не допускайте работу регулятора на ЁМКОСТНУЮ нагрузку.
Снижение уровня радиопомех должно предусматриваться выбором соответствующего LC - фильтра

Dikoy
Member

написано 24 Декабря 2003 21:36ИнфоПравкаОтветитьIP

CAT
Это, несомненно, интересно... Датчик у него внешний, как я понял?

Весельчак У
Moderator

написано 25 Декабря 2003 03:03ИнфоПравкаОтветитьIP

CAT
Так это регулятор мощности, а для утюга лучше всё же регулятор температуры. Да и релейный вполне подойдёт, и помехи давить не надо.

CAT
Junior Member

написано 25 Декабря 2003 10:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
У него нет датчика. Он только регулирует мощность. То есть угловое положение подстроечного резистора будет соответствовать какой-то температуре. Однако, как мне кажется, ведь он регулируется сопротивлением, может быть можно поставить терморезистор вместо задающего резистора и тогда появится обратная связь. Впрочем этот надо проверить эксперементально. Потому, что сопротивление терморезистора меняется можно сказать линейно, а вот выходная мощность PR-1500 я не совсем уверен, что зависит линейно от задающего резистора.

Весельчак У
Moderator

написано 26 Декабря 2003 02:55ИнфоПравкаОтветитьIP

CAT
Ежели поставить кроме терморезистора ещё и переменный, то нелинейность не будет иметь большого значения - просто будет поддерживаться определённая температура.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018