Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Глобальный контроль :) (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Глобальный контроль :)
Весельчак У
Moderator

написано 19 Сентября 2003 02:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Артем
дак у меня на кварце МК частота не соответствовала примерно на 300 кГц(кварц 16 МГц).
Это не важно, в каком диапазоне, ежели кварц у МК не совпадает, хотя ошибка получается ~2%, так что странно, почему было много ошибок.

исключение Windows NT не откладывается (типа машина реального времени)
Там тоже всё не так хорошо - иногда тормозит изрядно.

Артем
Junior Member

написано 19 Сентября 2003 08:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Это не важно, в каком диапазоне, ежели кварц у МК не совпадает, хотя ошибка получается ~2%, так что странно, почему было много ошибок.
Проблема была только в конце пакета. т.е. в начале синхронизация по преамбуле, затем скорости приемника и передатчика не контролируются. При длине пакета в среднем 200 байт, в последних различие в скорости складывалось достаточное для потери одного бита. Т.к. избыточности я не делал, только проверка checksum, то восстановить бит не представляло возможности. (хотя в теории по checksum можно востановить один бит).
Там тоже всё не так хорошо - иногда тормозит изрядно.
Тормозит, как и везде. Но вней можно установить, что если возникло прерывание, то откладывается все(даже обращение к дискам, свопинг и т.п.(в теории, не разу не пользовался!)).

Dikoy
Member

написано 19 Сентября 2003 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Артем
Насчёт синхронизации я думал вот что: сделать типа стереопередачи. Поднять сигнал тактового генератора на константу n и передавать вместе со словами. Но боюсь АЧХ этой рации не позволит передавать сигналы слишком большой частоты (хотя АЧХ я пока и не видел). Короче, надо бы выбрать два пика этой АЧХ по симпатичней и использовать их...
А синхронизировать обязательно надо.
Насчёт компа тоже согласен. Но мы применяли П4 2,4 Ггц с WIN98. При этом наша прога была единственной (кроме самой винды) программой на нём (специально винт форматировали и ВЫНЬ на чистую ставили). Данные входили через PСI.
Насчёт системного таймера тоже согласен, но ведь большая скорость и не нужна. Нужно передать одно (ну или несколько, для верности) восьмиразрядное слово по запросу оператора. Интересовало за сколько вренмени примерно это можно сделать. Оказывается, за секунду можно, а этого, в принципе, достаточно. Да и удешевить схему надо максимально - и так у ЖД денег нет.
Если сделаю, софт под NT писать буду.

bessonov
Если надо готовый -- можем собрать (железо+софт).
Если нужны модули -- тоже не проблема.

Так мне ж его разработать надо... А про готовые приборы я так написал - чтоб изучить, так сказать, рынок. Что, где, почём и на каких принципах...
А вы можете собрать такую систему, и чтоб в 10-15$ уместиться? (оптом, кнечно)

Весельчак У
Moderator

написано 20 Сентября 2003 04:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Артем
При длине пакета в среднем 200 байт, в последних различие в скорости складывалось достаточное для потери одного бита.
В нормальном RS232 синхронизация начинается с начала каждого байта.

Dikoy
А чем не подходит двухчастотная модуляция (например, как в Spectrum'е была сделана)?

Артем
Junior Member

написано 20 Сентября 2003 09:40ИнфоПравкаОтветитьIP

В нормальном RS232 синхронизация начинается с начала каждого байта.
Я использовал не RS232 протокол, поэтому были проблемы с прерыванием в компьютере.(хотел программно-управляемый обмен). Сделал вход через звуковую карту и даже модемной микросхемы не ставил. Детектирование и дальнейшую обработку делал комп.
При передаче использовалась двухчастотная манипуляция. (две частоты 1200/2200).
Нужно передать одно (ну или несколько, для верности) восьмиразрядное слово
Если команд телеметрии мало, то кажой команде можно сопоставить свою помехоустойчивую последовательность.(суть в том, что важно отличить одну команду от другой, а не принять точно последовательность нулей и единиц.)

Dikoy
Member

написано 27 Сентября 2003 00:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Растём!
Схема была радикально перекроена с целью скосить под модемный стандарт FSK. То бишь на выходном порту МК стояло два инвертора 1564 серии, которые шли на генераторы на ОУ. При наличии на выходе МК "1", запускался генератор на 1270 Гц, при "0" - 1070Гц.
Приём осуществлялся тоже при помощи ОУ.
Пробная передача по детским рациям Woki-Tolki показала, что схема работает.
Теперь хотца вместо такого примитива поставить модемную микруху, но есть проблема - я никогда их не применял и даже не знаю, кто их делает. Мож кто подскажет какую - нить модель (чтоб искать было проще) на этот стандарт и, желательно, где про такие микрухи вообще можно почитать (желательно на русском)?

AlexOr
Member

написано 28 Сентября 2003 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
При наличии на выходе МК "1", запускался генератор на 1270 Гц, при "0" - 1070Гц.
При этом фаза рвется - это уже не FSK.

Мож кто подскажет какую - нить модель
На второй странице было.

Dikoy
Member

написано 28 Сентября 2003 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
При этом фаза рвется - это уже не FSK.
Ну я ж написал - скосить!

На второй странице было.
Ага, понял.

Dikoy
Member

написано 11 Октября 2003 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Ну так вот:
Схемка на базе служебного канала собрана и работает. ММ - FX614, МК - ATmega16 (просто у него 2 порта RS232 и ПЗУ много).
SMS мы тоже освоили. За счёт гос-ва приобрели ERIKSSON R320 и подключили его к самому дорогому у нас VIP тарифу (хорошая комбинация, правда? ). Но это, к сожалению, не помогло. Хотя SMS и приобрели желанную резвость, но порядок их прихода по прежнему ничем не установлен. Попытались вставлять в сообщение индетификационный номер-префикс (по номеру запроса). Но это всё равно не то... Похоже я плавно приблизился к сделанному Вами выводу - делать надо на GSM.
Сейчас подбираем подходящий модем. Беда в том, что они либо приставки к телефону (без собственного передатчика), либо бескорпусные модули (я рассматриваю только дешёвые модели на малую скорость передачи). У последних передатчик - внешний. То есть оформлен отдельной платкой, где всё заэкранировано. Их лепит SIEMENS, MOTOR и ещё кто-то очень китайский, названия не помню...
А для GSM модемные микросхемы бывают? В смысле, в продаже, с инфой и всеми педалями. То бишь расчитанные не на ремонт чего либо, а на применение их в собственных разработках? Поисковые системы ничего не нашли...

AlexOr
Member

написано 11 Октября 2003 05:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Схемка на базе служебного канала собрана и работает. ММ - FX614
Как скорость, ошибки ?

ERIKSSON R320
Это ведь GSM модем? или это просто телефон?
Он только SMS умеет?
Обычно GSM модемы умеют всё - GPRS, SMS, глос, данные, факс.

либо бескорпусные модули
Есть и в корпусе SIEMENS MC35 Terminal.

А для GSM модемные микросхемы бывают?
Это путь крутых менов. Замучаешся сертифицировать. Уверен, получится дороже.
Кстати, на модемы нужно сертификат иначе это малость противозаконно.

Dikoy
Member

написано 11 Октября 2003 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Как скорость, ошибки ?
Скорость не мерил, ошибки тоже.
То есть мы использовали протокол Xmodem (на него патент уже давно истёк). Пакет - 128 бит с 16 разрядным избыточным кодом. В одном пакете удаётся передать инфу с 8 датчиков (при 12 разрядном преобразовании). В поезде 12 датчиков, то бишь умещаемся в два пакета (при условии отсутствия ошибок). Время "запрос-ответ", 4 с чем то секунды (за это время МК считывает информацию с датчиков, подготавливает пакет и передаёт. Комп принимает и расшифровывает). FX614 порадовала стабильностью - сразу прочно подружилась с ATmega и больше с ним не ссорилась.
Скоро схемку поставят на пару поездов Тульской ЖД, тогда уже испытаем в реальных условиях. Может, и скорость померию.

Это ведь GSM модем? или это просто телефон?
Простой телефон, причём один из самых дешёвых.
Передача или приём SMS идёт так: в МК резервируется область памяти и телефон заставляем писать SMS туда, а не в свою память. Так они становятся доступными. При передаче немного сложнее: подготовленную в PDU формате инфу МК выставляет в область памяти, извесную телефону как область, где храняться неотправленные сообщения. А далее АТ командами заставляем его отправить эту SMS по номеру из записной книжки.
Это всё подробно описано у того америкоса на сайте(см. пред. страницы).
Вообще, телефон можно и данные передавать заставить, но проще взять модем.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net