Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Особенности звучания ламповых усилителей. (страница 11)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Особенности звучания ламповых усилителей.
AlexOr
Member

написано 19 Января 2004 10:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А что, при применении реальных, а не идеальных ФНЧ не так?
Ну вас и заносит, все мешаете в кучу. Наложение, конечно, никто не отменял, но это смешно.

За это много не заплатят, да ещё и секретность нафиг нужна.
Вам конечно лучше знать

AD8016, AD8019 и т.д.
Вы еще скажите, что прогресс это регресс.
И что же вы ее с 815 не сравнили? Может быть просто разные ценовые категории?

[Это сообщение изменил AlexOr (изменение 19 Января 2004 11:12).]

telme
Junior Member

написано 19 Января 2004 12:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Так я и не нашел операционника у AD на мощность больше 10 Ват.

Зато нашел у National, прям такая ссылка есть
‘Audio’
ссылка.

LM4780, 60W, THD 0.03% (31dB), 3.25$
LM4651(Audio Amplifier Solution Class D) 170W THD 0.06% (24dB) 3.25$

Рыбки все таки не поедим.

AlexOr
Member

написано 19 Января 2004 15:24ИнфоПравкаОтветитьIP

telme
Это что за 3$ ?

telme
Junior Member

написано 19 Января 2004 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Что смущает? В табличке с названием

Products > Audio Products > Overture Audio Power Amplifiers >6V, >3W >

Колонка называется Price и сноска (Displayed price is for less expensive grade. Price varies for different package types and grades of each device. Please click on the Part Number link to see all available grades and their respective prices.).

Я выбрал самые дорогие. Результат для такой мощности вполне ожидаемый. Я думал, может AD как обычно выступил и сделал нечто нетривиальное.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Января 2004 02:47ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Ну вас и заносит, все мешаете в кучу. Наложение, конечно, никто не отменял, но это смешно
Я практик, и голое теоретизирование мне не подходит.

AlexOr
Member

написано 20 Января 2004 10:01ИнфоПравкаОтветитьIP

telme
А вы халявщик, захотели за 3$ на 50Вт и THD -100дб. Цена такой ИС явно не 3$ и даже не 30$.

Весельчак У
Я практик, и голое теоретизирование мне не подходит.
Теоретики на реакторе сидят, все остальные практики и некоторые из них сапожники

telme
Junior Member

написано 20 Января 2004 10:20ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Я не слышал о девайсе в интегральном исполнении с такими характеристиками, не за 100 не за 100 миллионов гринов.

Но очень хотелось бы услышать, ты говорил что есть такие микрухи, я сильно удивился, поискал, мало ли, мож что то мимо меня прошло, но не нашел. Был бы признателен получить название продукта.

AlexOr
Member

написано 20 Января 2004 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

telme
Я не слышал о девайсе в интегральном исполнении с такими характеристиками
Скорее всего, крупносерийно их не выпускают т.к. нет спроса. Если здраво подходить то это LM4780, 60W, THD 0.03% совсем не плохо. Где-то я читал, что по результатам нормальных и независимых тестов твердотельные усилители при THD ниже 0.05% не отличаются звучанием. Кроме того спроса нет т.к. для крышаманов раскручена лаповая техника. Реклама - двигатель...
ты говорил что есть такие микрухи
Конечно, есть, но это из области типа АЦП на 3ГГц. Потребность 1-10 тыс шт. в год и делается в единственном месте в мире.

Alex P.
Member

написано 20 Января 2004 15:15ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Кроме того спроса нет т.к. для крышаманов раскручена лаповая техника
А может быть дело не спросе? Если еще чуть посмотреть материалы, то можно увидеть принципиальную разницу в схемотехнике и в разработке мощного и маломощного усилителей, и в мощном варианте малые искажения весьма труднополучимы, а в интегральном варианте и вовсе невозможны, иначе говоря, сие есть причина отсутствия в прайсах "рыбки" для telme, а не отсутствие спроса. А уж суммирование по Ленину бедняцких хозяйств типа 10 ИС с искажениями 0.001 и получим и мощность и те же искажения, это, извините, чепуха, это не твердотельный усилитель для техники УКВ передатчиков

AlexOr
Member

написано 20 Января 2004 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
это, извините, чепуха, это не твердотельный усилитель для техники УКВ передатчиков
Тогда объясните в чем именно проблема.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Января 2004 02:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот ещё пример голого теоретизирования. Ежели в дискретном усилителе ещё можно как-то говорить о ООС, ПОС и т.п., то в монолитном исполнении всё усугубляется тепловыми ОС, вычисление которых весьма трудоёмко, но, скорее всего, определяется практически. Компенсация же их вообще вряд ли выполнима, т.к. они нестационарны (при музыкальном сигнале) и достаточно инерционны, что и приводит к появлению переходных искажений.

Alex P.
Member

написано 21 Января 2004 10:32ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr, наверное, объяснять азбучные истины не очень благодарная работа, тем более когда вы усиленно воинствуете :) Поищите что нибудь по ключевым словам "мостовые усилители мощности" или по журналам пошукайте. Там описаны все проблемы а также причины невозможности получения малых искажений на такой схемотехнике, которая применяется почти исключительно относительно умзч в автомагнитолах, где к этому вынуждает низкое питающее напряжение
Или вы предлагаете суммировать мощность через трансформатор? :)

AlexOr
Member

написано 21 Января 2004 12:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ежели в дискретном усилителе ещё можно как-то говорить о ООС, ПОС и т.п., то в монолитном исполнении всё усугубляется тепловыми ОС
Ну конечно поэтому говорить о ООС уже нельзя

Alex P.
к этому вынуждает низкое питающее напряжение
Причем здесь?

Или вы предлагаете суммировать мощность через трансформатор?
Как вариант.
Выходит что лампам хорошо то для транзистора смерть?

Alex P.
Member

написано 21 Января 2004 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Или вы предлагаете суммировать мощность через трансформатор?
Как вариант.
Выходит что лампам хорошо то для транзистора смерть?

Продолжаете хвастать своим незнанием схемотехники?
Трансформатор в ламповом усилителе применяется лишь для согласования высокого внутреннего сопротивления лампы с низким нагрузки. Двухтактный выходной каскад на лампах уже не считается хай эндом вследствие роста некоторых искажений и неравенства параметров ламп, а также трудностей при достижении симметричности параметров намагничивания трансформатора по двум плечам, хотя и сильно повышает кпд. Суммирующий усилитель, к вашему сведению, например для десяти ИС будет вносить колоссальные (сравнительно с искажениями исходной ИС) искажения и из за помянутой несимметричности плеч (а как ее достичь для уровня линейности тысячные доли процента и числа плеч более двух- это нереально)и из за неохваченности его ООС (точнее, невозможности охвата)

Добавление от 21 Января 2004 14:35:

К тому же, по первичной обмотке трансформатора в ламповой схемотехнике течет небольшой ток, при включении же туда транзистора вместо лампы потребуется гораздо больший ток с соответствующим увеличением нелинейности при перемагничивании, транзисторы низковольтны относительно ламп и более сильноточны и тем более невозможна работа транзистора , в отличие от лампы, в однотактном каскаде без оос

Добавление от 21 Января 2004 14:37:

Это тем более относится к схемотехнике ОУ, на базе которой выполнены все монолитные УМЗЧ

Dikoy
Member

написано 21 Января 2004 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

telme
А чем не нравятся STK? И моща большая, и цена не очень, и звук даже очень хороший (параметры различны, но за счёт гибридной технологии достигается такое качество за малую цену).
AlexOr
АПЛ - это крутА!

AlexOr
Member

написано 22 Января 2004 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Продолжаете хвастать своим незнанием схемотехники?
Но не закомплексованными подходами.

в ламповом усилителе применяется лишь для согласования
Оно и понятно. Но кто же мешает сделать искусственно высокое сопротивление.

Суммирующий усилитель, к вашему сведению, например для десяти ИС будет вносить колоссальные (сравнительно с искажениями исходной ИС) искажения и из за помянутой несимметричности плеч
В данном контексте это полная фигня.

при включении же туда транзистора вместо лампы потребуется гораздо больший ток
Тоже глюк.
Больше или меньше? Какая разница ведь все относительно.

Представьте 30 шт. AD815 каждая, из которых включена с собственной ООС. Все выходы через резисторы по 200 Ом объединены. Этот усилитель будет обладать линейностью не хуже средней (THD ниже -95дб до 30кГц), но КПД будет низким. Линейность в обмен на КПД (на нагрузку 4 Ом - 30%).
В принципе возможно значительное снижение сопротивления уравнивающих резисторов без снижения линейности. Также возможна и дополнительная общая ООС без существенного снижения линейности.

Весельчак У
Moderator

написано 23 Января 2004 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

значительное снижение сопротивления уравнивающих резисторов
При введении ПОС.

Alex P.
Member

написано 23 Января 2004 09:44ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
в ламповом усилителе применяется лишь для согласования
Оно и понятно. Но кто же мешает сделать искусственно высокое сопротивление.

Вы читаете посты? Какое "искусственно высокое сопротивление"? Посчитайте Кг трансформаторного усилителя на транзисторе по схеме ОЭ, а затем сравните эти величины с ламповым усилителем. Разница будет в десятки раз

Суммирующий усилитель, к вашему сведению, например для десяти ИС будет вносить колоссальные (сравнительно с искажениями исходной ИС) искажения и из за помянутой несимметричности плеч
В данном контексте это полная фигня.

Что фигня, величина искажений? О чем тогда говорить, с вашей точки зрения
Совершенно очевидно (для меня), что суммирующий трансформатор для десятков ИС будет вносить непомерные искажения. Кроме того, с вашей стороны будет несколько чудесным образом утверждать, что тнд этой ис при работе на индуктивную нагрузку (плечо трансформатора) будет тем же, что заявлено в паспорте для резистивной в самых щадящих условиях

Представьте 30 шт. AD815 каждая, из которых включена с собственной ООС. Все выходы через резисторы по 200 Ом объединены. Этот усилитель будет обладать линейностью не хуже средней
Я ж не зря отправлял вас освежить материалы по мостовым УМ и узнать , отчего они не нашли применения в технике высококачественного усиления звука. В вышей схеме будет широчайшая каша по неравномерности усиления как по аплитудным характеристикам, так и по фазовым углам. Также рекомендую разрисовать вашу идею и посмотреть протекание ООС по цепям. Откуда вы будете брать ООС на каждую из ИС, скажите мне? ваша идея сыровата и нереализуема, если чуть чуть подумать как вы рассчитаете амплитудную характеристику и фазовые углы на каждой конкретной акустической системе со своей реактивностью?

AlexOr
Member

написано 23 Января 2004 14:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Со всем вашим не согласен.

В вышей схеме будет широчайшая каша по неравномерности усиления как по аплитудным характеристикам, так и по фазовым углам.
У вас больное восприятие законов природы и видимо от этого широчайшая каша в голове, если вы считаете, что это повлияет на линейность.
А то, что у них несколько разные передаточные функции, так сложение дает общую среднюю без проблем. На то и нужны резисторы.
Откуда вы будете брать ООС на каждую из ИС, скажите мне?
Это однозначно из предыдущего поста.
как вы рассчитаете амплитудную характеристику и фазовые углы на каждой конкретной акустической системе со своей реактивностью?
Например, цифровой сигнал на ЦАП через фильтр FIR и настройка фильтра по передаче на микрофон. Никаких прогнозирующих расчетов .

ЗЫ: я не говорил про мостовой усилитель.

Весельчак У
При введении ПОС.
Нет. Из-за того, что разница между усилителями будет небольшой. При 200 Ом даже если все усилители будут иметь абсолютно разные коэф усиления, линейность, в общем, будет THD ниже -95дб до 30кГц.
При применении прецизионных резисторов в ООС каждого ОУ, уравнительные резисторы можно снизить до нескольких Ом.

NiM
Рё-нин

написано 24 Января 2004 12:14ИнфоПравкаОтветитьIP

to AlexOr : Сударь ! Да Вы прямо-таки Марк Левинсон XXI-ого века !
Схемотехническими решениями Griphon интересовались, не иначе ?

Alex P.
Member

написано 08 Февраля 2004 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
Какие грифоны, AlexOr забыл закон ома, рекламируя свой последний вариант из ста параллельных ИС, поскольку даже не задумался, для чего он их соединяет Я неоднократно намекал про мостовые усилители, но он даже не въехал, о чем я
Чтобы что то понять, надо самому что то спаять, а не рассуждать в рамках начинающего аспиранта

AlexOr
Member

написано 09 Февраля 2004 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Видимо вы его и не знали.

Alex P.
Member

написано 09 Февраля 2004 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr, из вашего ответа я понимаю, что в технические детали ваших "проектов" вам лучше не вдаваться,раз уж вы не видите разницы между звукотехникой и телеавтоматикой интистутского курса

Весельчак У
Moderator

написано 10 Февраля 2004 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Дальнейшая неконструктивная перебранка не ведёт ни к чему хорошему, поэтому предлагаю её завершить в пользу более конструктивного диалога.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net