Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Выбор параллельного ЦАПа. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор параллельного ЦАПа.
Весельчак У
Moderator

написано 21 Октября 2004 16:10ИнфоПравкаОтветитьIP

И нужен ли он вообще, если используется Rail-to-rail ОУ
То есть как? Ежели преобразуется ток в напряжение, то без резистора не обойтись. Кстати, некоторые ЦАПы имеют внутри себя этот Rос для уменьшения температурных дрейфов.

Dikoy
Member

написано 23 Октября 2004 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ежели преобразуется ток в напряжение, то без резистора не обойтись.
А как он считается, если ОУ райловый? Во всех учебниках про райл, есно, ни слова...
Кстати, некоторые ЦАПы имеют внутри себя этот Rос для уменьшения температурных дрейфов.
У меня не ЦАП, у меня резюки .

Весельчак У
Moderator

написано 24 Октября 2004 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

А как он считается, если ОУ райловый?
Какая разница? Просто выходное напряжение при том же питании может иметь больший размах.

Dikoy
Member

написано 26 Октября 2004 12:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну ладно, при условии, что выходное напряжение при том же питании может иметь больший размах как считается резистор!
Поробовал посчитать по книжке, спаял. 0-1 вольт на выходе... Грустно...

Весельчак У
Moderator

написано 27 Октября 2004 02:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Какая ещё книга?! Rос=Umax/Imax. Естественно с операционником. Но это теоретически. Практически в такой схеме возникают проблема: ОУ всё же не 100% rail по входу, поэтому на неинвертирующий вход надо подать небольшое напряжение. Лучше всё же питать операционник от небольшого минуса.

P.S. Надеюсь, матрица R-2R включена правильно?

Dikoy
Member

написано 28 Октября 2004 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
P.S. Надеюсь, матрица R-2R включена правильно?
А как её можно включить неправильно?

Весельчак У
Moderator

написано 29 Октября 2004 04:31ИнфоПравкаОтветитьIP

По всякому.

Ржавый
unregistered
написано 05 Декабря 2006 19:31  ПравкаОтветитьIP

Помогите. Очень нужен совет. Я с ПА1 уже полгода вожусь (помимо остальных заморочек). Вобщем, схему паяю. У меня косяк в том, что этот цап неправильно входы преобразует. То есть вроде всё правильно, если два младших разряда заземлить, а если нет, то получается, если кодами записать:00<01<10<11>10. Ну, как бы получше объяснить. На младшие коды выброс получается какой-то. Операционник LM124 однополярный стоит. Подскажите, плз
PS: Придумал, как изобразить, такая вот хрень выходит:

_ _/
_/ _/
_/ _/
_/

Добавление от 05 Декабря 2006 19:33:

Блин, сдвинулось всё

Valera
Member

написано 06 Декабря 2006 10:38ИнфоПравкаОтветитьIP

А если код давать по убывающей? Но, по любому чип сбойный. Типичное выпадение кода, или нелинейность преобразования, кому как привычнее.

Ржавый
unregistered
написано 06 Декабря 2006 19:51  ПравкаОтветитьIP

Да, я знаю про чип. Я уже пробвовал другой ad5330. Во-первых, оказалось, что его нет в dip. Мне в магазине на мой заказ ТАКОЕ дали, что я по началу отказался сразу (SOIC-корпус, кто видел, тот поймёт). Когда узнал, что в дипе его и не бывает, согласился. У меня знакомый на производстве работает, он мне тоненькие проволочки припоял к ножкам, и я его подключил. Но как стал разбираться, оказалось, что этот, да и вообще похоже все современные цапы тактируются. То есть, чтобы цифра превратилась в аналог и попала на вывод, надо тактовый сигнал давать, иначе код просто запишется во внутренний регистр цапа и всё. А меня такая штука не устраивает: у меня восемь бит на восьми ножках и никаких запасных тактовых уже не осталось. Кроме того ad5330 почему-то начинал у меня работать только при условии? когда к нему близко подносишь руку!! :-0 Ну паяю-то я всё по схеме. Да и не новичок вроде уже, просто с цапами не работал раньше. Короче, мой бюджет активно превращается в груды кремния и олова, время целиком уходит на это же. Я просто дошёл до предела. Подскажите какой-нибудь нормальный цап, удовлетворяющий моим требованиям или объясните, что такое с ПА1? Я уже третий новый купил, так что дело не в конкретной микросхеме. Может, это из-за того, что у меня усилитель однополярный? Или напряжение 5 вольт? Я где-то вычитал, что при таком напряжении не гарантируется точность работы. Пожалуйста, хелп!

Dikoy
Member

написано 07 Декабря 2006 02:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Ржавый
SOIC-корпус, кто видел, тот поймёт
И чего в нём страшного?
Я вот TSOP сегодня паял, а там шаг раза в 3 меньше...

А вот не проще доку на него посмотреть?
ссылка
Пишут, +5 вольт нормально.
А тактового там нет. Это тактовый SPI интерфейса, по ходу..
То есть в чип можно писать либо паралельно, либо последовательно.

что такое с ПА1?
Перележала свой срок хранения + изначально убогая конструкция.
Я тогда та её и не запустил...

Добавление от 07 Декабря 2006 02:39:

Кстати, а корпусяра у него TSSOP...

Valera
Member

написано 07 Декабря 2006 05:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Ржавый
Схему можешь выложить? Да, а этот баг у ПА на больших кодах сохраняется?

Весельчак У
Moderator

написано 07 Декабря 2006 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Ржавый
А так ли нужен параллельный ЦАП? Может взять что-то вроде AD5541/AD5542? И выводу у МК сэкономятся. Корпус у него обычный SOIC, в ЧИП-ДИП'е продаются макетные платы под такие. Ежели у нагрузки высокое сопротивление, то никакого операционника не надо, иначе - простой буфер-повторитель.

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 07 Декабря 2006 20:43).]

Ржавый
unregistered
написано 07 Декабря 2006 20:02  ПравкаОтветитьIP

Да, это я перепутал tssop и soic. Вернее, продавцы перепутали.
Dikoy, я говорил про питание 5В не об ad5330, а о ПА1! Я документацию умею читать
Насчёт такта: удивило. Я вроде прочитал в документации, что при тактировании этого входа, биты переписываются во внутренний регистр цап, а именно с не уже идёт цифра на внутренний же цап. Да и работать у меня всё начало только когда я младший разряд кода подал на этот такт (ну, типа, такт такой). Хотя вобщем-то уже всё не очень важно, я эту схему выковырял нахрен с платы. Теперь вожусь с ПА1. Вроде стало получше. А кто реально с ними работал? Может быть дело в том всё-таки, что однополярный усилитель?
Схема вот: ссылка
Самая первая. Там у усилителя ещё кондёрчик стоит, может, он так всё и сглаживает? Последовательный цап не хочу: лишний гемор, а проект должен уже побыстрее быть готов. Кстати, soic мне не подходит, мне только дип.
Вобщем, теперь у меня преобразует не такой лесенкой, а просто криво

Добавление от 07 Декабря 2006 23:15:

Счастье!!!!!!! Я прыгал как ребёнок! Всё дело оказалось в двухполярном питании. Почему это так сказывалось - фиг знает, но теперь картинка просто кристальная! Блин, всем спасибо, я офигенно доволен.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net