Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Выбор параллельного ЦАПа. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор параллельного ЦАПа.
Dikoy
Member

написано 05 Марта 2004 13:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужен параллельный ЦАП на 8 разрядов (импортный или отечественный - не важно). Прецизионность значения не имеет - можно самый простенький.
Требования такие: Uпит=5в, диапазон изменения выходного напряжения 0-Uпит. Входные уровни ТТЛ/КМОП (коннектить буду к МК). Выходной нагрузочный ток не менее 0.5mA.
И ещё чтобы его можно было купить, конечно
PS. На сайтах MAX и AD был, но там всего так много и всё такое Ultra Precision, что аж страшно становится Причём не факт, что это есть в Раше. Так что если кто-то когда-то покупал у нас подобный ЦАП, скажите модельку, плз.
PPS. К572ПА1 не предлагать!

PPPPPPPPP.S. Или подскажите, что предпочесть из этого: ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 06 Марта 2004 03:27ИнфоПравкаОтветитьIP

К572ПА1 не предлагать!
А чем не устраивает?

А какое быстродействие? Параллельный - в смысле с параллельной шиной?

И ещё чтобы его можно было купить,
А на efind , хотя бы, заглянуть слабо? Или позвонить в торговую организацию?

Dikoy
Member

написано 07 Марта 2004 00:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А чем не устраивает?
Во первых там выходной ток, а не напряжение, а места под операционник на плате нет. Да и Райловый операционник всё равно придётся импортный брать, так что не имеет смысла.
А во вторых, летят они как шведы! Даже "военная" минут 30 работает и всё. И, насколько я знаю, не только у меня с ними "не сложилось".

А какое быстродействие?
50 мкС хватит под потолок. Мне бы и К572ПА1 подошла, если бы не вышеперечисленные факторы.

Параллельный - в смысле с параллельной шиной?
Угу.

А на efind , хотя бы, заглянуть слабо? Или позвонить в торговую организацию?
Ну, то, что efind нашла микру на ОнЛайн складе, ещё не значит, что микра есть в Раше . Очень может быть, что привезут они её под заказ, а заодно и ещё 9999 штук, ибо одну везти им не выгодно . А звонить по фирмам - дорого. И скучно. Вот потрачу я баблы на инет (на поиски на сайте производителя десятка подходящих зелезок), потом обзвоню десяток фирм в Москве и ни одной не найду.
Не первый раз такое .

ЗЫ: Я же не прошу за меня её искать. Просто если на ум приходит моделька, поделитесь. А если нет, тогда и буду искать.

Весельчак У
Moderator

написано 07 Марта 2004 02:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Даже "военная" минут 30 работает и всё.
Значит что-то с режимами не то. ПА1 не пробовал, но ПВ1, ПВ2, ПВ5 работали без проблем. Может потому что в прибалтике делались?

потом обзвоню десяток фирм в Москве и ни одной не найду
Можно и по e-mail сделать запрос. У некоторых на складе есть возможность посмотреть и отложить в корзину. По крайней мере, мне как-то раз через мыло пришлось заказать - без проблем.

Очень может быть, что привезут они её под заказ, а заодно и ещё 9999 штук, ибо одну везти им не выгодно .
Некоторые прямо пишут сколько штук надо заказывать. В основном, зависит от корпуса и цены. В своё время, мне привезли (ITC) всего 2 шт., хотя стоили они ~$28.

Просто если на ум приходит моделька, поделитесь.
Это не то, не сё. Я использую более медленные, а соседи - гораздо более быстрые.
В принципе, я обычно поступаю так: выбираю то, что подходит по параметрам, сортирую по цене, а потом начинаю искать живьём.

Dikoy
Member

написано 07 Марта 2004 03:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
В принципе, я обычно поступаю так: выбираю то, что подходит по параметрам, сортирую по цене, а потом начинаю искать живьём.
Дык все так делают . Но вам хорошо. У Вас городок то крупненький и фирм, насколько я знаю, немерено. А в Туле только два (реальных. Так 5) магазина и если у них в наличии чего-то нет, то заказывать бесполезно - проще самому в первопристольную смотаться. А это 300р и день времени. Дюже жирно для одной микры, ИМХО

Весельчак У
Moderator

написано 07 Марта 2004 03:50ИнфоПравкаОтветитьIP

проще самому в первопристольную смотаться
Ну так кто мешает сначала договориться по мылу, а потом уже ехать? Или ждать оказии.

Дюже жирно для одной микры, ИМХО
Какие варианты? Посылторг? Можно почтовой службой (Гарант-Пост и т.д.), но это будет не дешевле.

У Вас городок то крупненький и фирм, насколько я знаю, немерено.
А толку чуть. Работать реально можно с 5..10, а многие просто зажрались - возят только под заказ и тысячами-десятками тысяч.

Dikoy
Member

написано 07 Марта 2004 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Работать реально можно с 5..10
Всёж лучче, чем с одной

Кстати. Я вчера всёж сподобился к AD зайти. Ну и все райловые параллельные ЦАПы на 8 разрядов, что у них есть, прогнал через еФинд. Дык самый дешёвый - 3 уя, и ни одного в наличии! Только под заказ. Причём для этого ЦАПА за 3 уя минимальное количество - 86 штук Comercial и 100 штук Military... Так что вот
Может правда ПА1 поставить, а ток в напряжение преобразовать резистором...

Hogna
Member

написано 07 Марта 2004 18:34ИнфоПравкаОтветитьIP

ток в напряжение преобразовать резистором...

Весельчак У
Moderator

написано 08 Марта 2004 02:23ИнфоПравкаОтветитьIP

ток в напряжение преобразовать резистором...
На 50 часов работы?

Надо в Автэксе поинтересоваться, может привезут пару штук, но придётся ждать.

С большей разрядностью есть ненамного дороже?

Dikoy
Member

написано 08 Марта 2004 13:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
На 50 часов работы?
Микра столько пА любак не проработает! 30 минут - рекорд.

Значит что-то с режимами не то.
Да всё там то. Там режимов то нет. Только напряжение питания, входные уровни и выходной ток не более 2 mA. У меня она от LPT работает (стоит прямо в разёме), питается через КРЕН5 и нагружена на мегаомное входное сопротивление ОУ.
Что я тоько не делал: и кондёры вешал (хотя рекомендаций завода, в отличии от той же логики, нигде не видал), и резисторы по цифровым входам ставил, и VAV99... Всё равно горят

AlexOr
Member

написано 08 Марта 2004 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
В отличии от AD, в которых защита до 3000В, 572 ПА1 ПВ1 только до 25В.
Вы ее убиваете при установке и ей ничего не остается как откинуться через 30 мин.
У меня был такой инцедент с ПВ1. Иногда начинали греться перед отходом, в остальном работает корректно до упора.
Для 10 разрядов может быть ШИМ?
Можно с ОС если есть АЦП рядом.

Dikoy
Member

написано 09 Марта 2004 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Вы ее убиваете при установке
В смысле, при "втыкивании" в LPT?
Дык её никто и не втыкивает. Она в этом LPT втыкнута и не вытыкивается никогда... Питание - через трансформаторный БП, да и розетки у нас в лаборатории еврообразца (трёхконтактные). За качественное заземление не ручаюсь, но, хотябы, потенциалы корпусов приборов через них выровнены, так что пробоя по любому быть не должно...
А сами то Вы не знаете райловых ЦАПов?

Добавление от 09 Марта 2004 23:21:

AlexOr
Кстати, у соседа она к меге8 намертво припаяна, и тоже горит...

AlexOr
Member

написано 10 Марта 2004 02:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Да ее просто из рук в руки передашь и хана (без упаковки). Или лежит она на заземленной поверхности, и вы ее руками берете стоя на резиновом коврике. Одно слово - дерьмо. У нас штук пять вылетело, потом дошло и все ОК. Только давно это было. Сейчас с этим д связываться просто глюк.

А сами то Вы не знаете райловых ЦАПов?
Нет. Но проблема знакомая, никто не хочет делать ИС дешевле 3$.

[Это сообщение изменил AlexOr (изменение 10 Марта 2004 02:59).]

Dikoy
Member

написано 10 Марта 2004 04:29ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
Да ее просто из рук в руки передашь и хана
Ну так про их неустойчивость к статике даже в справочнике написано Там же токовые ключи на полевичках, которые без дополнительной защиты не могут не лететь...
Одно слово - дерьмо.
Старьё есть старьё...
Сейчас с этим д связываться просто глюк.
Было б нормальное, связался бы с нормальным Третий день уже ЦАП ищу, и ноль результата. Идея собрать его на резюках с каждым часом кажется всё более реалистичной...

Весельчак У
Moderator

написано 11 Марта 2004 02:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Идея собрать его на резюках с каждым часом кажется всё более реалистичной...
Covox?

Dikoy
Member

написано 15 Марта 2004 05:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Ни у кого нету грамотной схемы подключения ОУ к 572ПА1?
А то у меня фигня творится: при подключении УД1 по стандартной схеме (это когда 16 ножка ЦАП идёт на выход ОУ) ничё не работает Перепробовал 3 разные схемы подключения - ни одна не пашет. Менял ЦАП, ОУ - один хрен. Даже присобачил 140УД6, расчитав по книжке обратную связь....
Если кто когда обЧался близко с ПА1, присоветуйте, плз., схемку! Или объясните, в чём может быть глюк...

Добавление от 15 Марта 2004 16:59:

Да! Питание ОУ должно быть однополярное...

Весельчак У
Moderator

написано 16 Марта 2004 02:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Да! Питание ОУ должно быть однополярное...
Ежели я что правильно понимаю, то придётся брать rail-to-rail операционник, а УД1 и УД6 не пойдут.
Надо попробовать включить двухполярное питание, ежели заработает, то значит в этом дело, а дальше думать над типом операционника.

Dikoy
Member

написано 16 Марта 2004 14:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
1401УД1 это и есть райл...

Весельчак У
Moderator

написано 17 Марта 2004 02:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
И где это было написано, что 1401?

Dikoy
Member

написано 18 Марта 2004 20:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
И где это было написано, что 1401?
В натуре Значит на хоботе я написал, а здесь забыл. Старею...

mav
Junior Member

написано 28 Апреля 2004 17:10ИнфоПравкаОтветитьIP

В свое время (лет 15 назад) мы для одной конторы лепили комплекс для виброиспытаний (типа тензостанции). Так этих 572-х цапов (и 1-х и 2-х) поставили - ведро! И хоть бы один сдох за эти 15 лет. Все пашут как миленькие. Два варианта - или сейчас пошли гнать откровенное дерьмо, или ставите их без соблюдения правил. Это же CMOS! А для него самое опасное - статика выше 50 вольт, причем до момента установки. Запаянная в грамотно составленную схему с соблюдением всех требований - работает за милую душу. Держите непаяные микрухи в фольге, землите жало паяльника через 1МОм, землитесь сами через 1МОм, землите плату перед монтажом, старайтесь не надевать шерсть и синтетику, паяйте сначала ноль, потом питания, потом все остальное. И если вам не подсунули полудохлых микросхем - будет работать как часы. А CMOS есть CMOS. Пленка окисла очень тонкая, напряжение пробоя низкое. После пробоя начинаются утечки (раз в 1000 больше номинала), микросхема начинает жрать, перегревается и вылетает к .ням. Если микросхемы попали к вам не в заводской упаковке, я бы их проверил на стенде. Надо промерить токи утечки на всех входах - подавать лог. 1 через резистор номиналом мегаом 5-10 и мерить высокоомным вольтметром напругу на ножке. Номинальное сопротивление утечки - десятки (сотни) мегаом, так что сильно падать не должно. И еще один момент. Незадействованные входы надо либо землить, либо цеплять на лог.1, но ни в коем случае не оставлять в воздухе - прекрасная антенна, которая ловит ВСЕ и может полностью дезорганизовать всю работу.

Dikoy
Member

написано 29 Апреля 2004 20:29ИнфоПравкаОтветитьIP

mav
А для него самое опасное - статика выше 50 вольт
Вот я эту мысль минут 15 пытался донести до продавца, который вытащил микруху из коробушки пальцами и лёгким движением руки зашвырнул в полиэтиленовый пакетик. Не помогло

Если микросхемы попали к вам не в заводской упаковке,
Дык а от куда она возьмётся, если их 14 лет уже никто не делает? Всё что сейчас есть, это 85-87 год... А кто и где их хранил - тайна. Так что, ИМХО, сейчас от них врядли можно добиться хорошей работы. Тем более, что много импорта, который, к тому же, статики почти не боится.

После пробоя начинаются утечки (раз в 1000 больше номинала), микросхема начинает жрать, перегревается и вылетает к .ням.
Во-во! Вот это с нашими микрами и творится.
А паяли мы их правильно, причина не в этом.

Незадействованные входы ни в коем случае не оставлять в воздухе - прекрасная антенна, которая ловит ВСЕ и может полностью дезорганизовать всю работу.
Дык CMOS есть CMOS

Dikoy
Member

написано 21 Октября 2004 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Разрешите делемму:
Вот схема преобразования тока ЦАП в напряжение:

(а).

А вот формула его расчёта:

Насколько я понял, в первом приближении Свых = Ск = порядка 100пФ, а вот с Rос не разобрался... И нужен ли он вообще, если используется Rail-to-rail ОУ? OP183, в частности...

ЗЫ: По прежнему нужно получить из R-2R Rail-to-rail выход. При этом R-2R = 10к-20к.
В целом схема такая: 1554ИР22 + R-2R + ОУ.

Добавление от 21 Октября 2004 10:38:

Вот, продублировал на всякий пожарный: ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения