Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Компандирование

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Компандирование
A&K
unregistered
написано 04 Апреля 2004 00:22  ПравкаОтветитьIP

Подскажите пожалуйста (не могу почему-то нигде найти), при компандировании 14 битного аудио сигнала (по А-закону), сколько бит подается на выход.

sdy
Junior Member

написано 04 Апреля 2004 03:14ИнфоПравкаОтветитьIP

В а-законе 13бит (+-4096) представляются как 8бит (+-128). А 14бит скорее в u-законе (+-8159).
О сём в g.711 подробно сказано.

A&K
unregistered
написано 05 Апреля 2004 00:20  ПравкаОтветитьIP

цитата:
sdy писал:
В а-законе 13бит (+-4096) представляются как 8бит (+-128). А 14бит скорее в u-законе (+-8159).
О сём в g.711 подробно сказано.

Спасибо.(14-й бит имелся ввиду знаковый)

sdy
Junior Member

написано 05 Апреля 2004 02:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Так ведь знаковый бит - это бит №13, т.к. 2^12 = 4096. Может речь просто о знаковом расширении? Так тут сколько угодно бит может быть - это уже на компандирование не влияет. Другими словами: ЧТО за 14 бит, для чего он нужен? Ну никак я не могу понять, а очень интересно.

A&K
unregistered
написано 05 Апреля 2004 18:03  ПравкаОтветитьIP

цитата:
sdy писал:
Так ведь знаковый бит - это бит №13, т.к. 2^12 = 4096. Может речь просто о знаковом расширении? Так тут сколько угодно бит может быть - это уже на компандирование не влияет. Другими словами: ЧТО за 14 бит, для чего он нужен? Ну никак я не могу понять, а очень интересно.

Данные у меня поступают 14-битного АЦП. Я так понимаю
что все же значащих 13 разрядов(или я ошибаюсь?). Далее про разрядность ничего не сказано. В той литературе что есть у меня ничего нет по разрядности. Может это действительно размноженый знаковый разряд(тогда смысл этого, АЦП выдает прямой код...)

sdy
Junior Member

написано 05 Апреля 2004 21:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Я не знаю, что это за ацп, сколько у него разрядов, какой код и т.д. Единственное в чем я уверен, так это в том, что в рекомендации g.711 в разделе об a-law приводится табличка с кодами на входе от -4096 до +4096 и кодами на выходе от -128 до +128, соответственно. Раз есть желание использовать все 14бит, то это уже будет не G.711. НО никто не запрещает применять данный закон компандирования с другой разрядностью входных и выходных данных - компандируйте наздоровье, хоть во флоате, хоть в фиксе.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018