Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Использование DRAM на внешних платах ISA

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Использование DRAM на внешних платах ISA
Pegasus
Junior Member

написано 06 Апреля 2004 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Собственно вопрос в следующем, хочу использовать старую SIMMку на внешней плате. Меня интересуют следующие вопросы:
1. Т.к. это DRAM ее надо обновлять (refresh). Как это делается? Есть подозрение что это будет проходить как простое чтение/запись памяти, но всё таки ...
2. Если обновление будет от шины, то как железу с внешней платы работать с памятью во время обновления?

Спасибо за любую инфу, ссылкам буду рад.

------------------
Pegasus

Весельчак У
Moderator

написано 06 Апреля 2004 21:36ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Регенерация происходит в целой строке при обращении к этой строке. Полного чтения не требуется. Период регенерации - порядка 2 мс, в некоторых м/сх может быть больше - надо смотреть техдокументацию.
2. В PC старых образцов (с ISA) регенерация осуществлялась при помощи контроллера прямого доступа к памяти. Можно пойти по такому пути, можно поставить схему контроллера-регенератора, в некоторых м/сх были встроенные схемы регенерации, для них достаточно было просто менять местами сигналы RAS и CAS для осуществления регенерации, счётчик строк находился внутри м/сх.

Какая ёмкость SIMM? Может проще поставить статическую память?

Pegasus
Junior Member

написано 07 Апреля 2004 06:52ИнфоПравкаОтветитьIP

1. И всётаки, на сколько я поня, если память "просто" зацепить на шину - то всё ок, она будет регенериться - там всё ок, а если мне надо из этой памяти что-то читать железом с самой платы, то как бы не влететь в цикл регенерации случайно?
2. А можеть есть SIMM которые сами регенеряться, т.е. она просто при запросе немного тормознет если идет регенерация и всё?

Когда читал форум, то понял - надо о задаче рассказать , что бы народ поприкалывался ну и помог чем нить
Сразу предупреждаю - всё это от ... шило короче в одном месте, интересно мне оно
Про мой опыт - начинал с ламночек от LPT, потом как-то плисины от Altera мучал, пару штук спалил , потом были снова лампочки, тока от ISA (год назад), тут вот наткнулся дома на коробку, а вне два проца - ВМ86, вот есть мысля собрать "комп" (проц и память) на платке и в ISA это затолкать - ну чтобы данными меняться просто было (вот тут то и хо[т(ь)ся] SIMMку воткнуть, нету у меня метра статической памяти), в будущем есть мысля оба проца подцепить - типа двухпроцессорность

Может чего поинтересней предложат??? (с этими процами)

P.S. все железяки халявные, процы уже не помню откуда, память - со старых винтов, всё типа ВВ55 - из старого железа.

Весельчак У
Moderator

написано 08 Апреля 2004 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

все железяки халявные,
А время не халявное? Не жалко на малополезную вещь тратить?

если память "просто" зацепить на шину - то всё ок, она будет регенериться
Вроде как да, только как это ещё увязать с собственным процессором (который будет на плате)? Эта память войдёт в адресное пространство основного компа (кстати, придётся ещё отключить кусок основной памяти), а как тогда будет общаться с ней собственный процессор?
Мне кажется, что обвязка для использования SIMM в таком варианте будет дороже новой статической памяти.

А можеть есть SIMM которые сами регенеряться, т.е. она просто при запросе немного тормознет если идет регенерация и всё?
Полностью в таком варианте, насколько я знаю, - нет.

Может чего поинтересней предложат??? (с этими процами)
Можно собрать мультипроцессорную систему, без использования компа, а обмен данными с компом организовать через специальный канал связи, без завязывания на ISA. Но, для получения чего-либо интересного, придётся использовать этих процессоров порядка нескольких сотен, а то и тысячи. Интереснее поставить сигнальный процессор или специализированный векторный процессор, типа NeuroMatrix.

У самого дома всякая дрянь валяется, выбросить жалко, а сделать ничего нельзя - морально устарело.

Pegasus
Junior Member

написано 08 Апреля 2004 07:05ИнфоПравкаОтветитьIP

У самого дома всякая дрянь валяется, выбросить жалко, а сделать ничего нельзя - морально устарело.
Во-во - тоже самое.

мультипроцессорную систему
в итоге это и хочу - двухпроцессорную

через специальный канал
Можно, но мысль то в том, чтобы ... ну вообчем на лету программу можно менять, проц в ресет загнал и меняй себе Да и отлаживать проще - в любой момент посмотреть можно что у него в памяти.

Не жалко на малополезную вещь тратить?
Это хобби , так для развлекаловки и интресно, как оно там работает А по поводу малополезности - может и пригодится когда

Мне кажется, что обвязка для использования SIMM в таком варианте будет дороже новой статической памяти.
Вообщем дело ясное, что дело тёмное, без "заправки" не разобраться.

Спасибо за информацию!

P.S. Может что подскажешь по аппаратной реализации многопроцессорности на i8086. А то как-то по простому не поучается, хотя при такой простоте проца - всё должно быть элементарно.

Весельчак У
Moderator

написано 09 Апреля 2004 02:35ИнфоПравкаОтветитьIP

ну вообчем на лету программу можно менять
Это можно и со специальным каналом. Хотя придётся небольшой монитор (на несколько десятков команд) сделать.

Может что подскажешь по аппаратной реализации многопроцессорности на i8086.
Изначально, 80806 рассчитан был как центральный процессор, с подключением сопроцессоров. Перевести его в режим сопроцессора вряд ли безболезненно удастся, да и способ работы с сопроцессорами у него не слишком интересный. Проще выделить каждому процессору по области памяти, недоступной другому, а обмен осуществлять через канал связи или общую часть памяти, но тут придётся делать аппаратный арбитр (в простейшем случае - пара регистров доступных для чтения одному, а для записи другому процессору, заодно этот регистр будет управлять доступом к памяти.
Я сделал многопроцессорную систему (правда на микроконтроллерах), обмен между которыми ведётся по шине I2C - один главный и несколько периферийных. И каждый занимается своим делом, отвлекаясь только на приём и выдачу информации.

Pegasus
Junior Member

написано 09 Апреля 2004 06:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Это можно и со специальным каналом. Хотя придётся небольшой монитор (на несколько десятков команд) сделать.
Это лишние проблемы и железо Проблемы из-за отсутствия осциллографа (я любитель) - может посоветуешь не дорогой и полезный, а лучше ссылку, где есть описание и на что надо обращать внимание.

80806 рассчитан был как центральный процессор
8086 - , и в доке написано (не дословно, но смысл такой) "... высокопроизводительный процессор предназначенный для использования в одно и многопроцессорных системах ..." - книга старая, поэтому "высокопроизводительный", но многопроцессорность ни куда не денется ИМХО.

придётся делать аппаратный арбитр
Это даже не вопрос - точно придется, вот его то мне и надо, должно же быть типовое решение.

доступных для чтения одному, а для записи другому
Тогда процы будут не равноправны по отношению к шине, а у меня есть идея как их сделать равноправными (в любой момент времени, кроме старта - стартуют по порядку). Нужен симметричный арбитр шины.

У 8086 есть два режима макс и мин, про минимальный написано достаточно, а вот про максимальный чуть-чуть, если есть инфа, ссылка - кидай всё, буду рад.

ведётся по шине I2C
Для микроконтроллеров это не проблема, у них протокол встроен на уровне железа, на сколько я знаю, а тут придется или детальё дополнительное или программную реализацию

Весельчак У
Moderator

написано 10 Апреля 2004 03:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Проблемы из-за отсутствия осциллографа (я любитель) - может посоветуешь не дорогой и полезный, а лучше ссылку, где есть описание и на что надо обращать внимание.
Для подобных вещей полезнее не осциллоскоп, а логический анализатоор. Кстати, на 8086 можно организовать пошаговый режим работы (делал я как-то такую штуку - стенд для лабораторной работы по изучению 8086) и подцепить индикаторы на шину. Дешёвый осциллоскоп, скорее всего, окажется плохим. А так надо выбирать по размеру экрана и надёжности синхронизации. Частоту, естественно, надо выбирать исходя из тактовой частоты исследумого устройства и с запасом. Лучше двухлучевой, но можно и 2-х, 4-х канальный, с одноканальным тоже можно, но придётся активно использовать вход внешней синхронизации, поэтому на надёжность работы от внешней синхронизации придётся обратить особое внимание. I2C я отлаживал при помощи макета, собранного из нескольких регистров (из старья, вроде 155ИР1) и светодиодов. Потом уже купили цифровой Tektronix и доводка велась при его помощи.

должно же быть типовое решение
i8259 (КР1810ВБ89). Но это на шину MULTIBUS, для ISA такого не знаю (хотя может и существует). Но это всё равно придётся покупать , вряд ли откуда-то можно вытащить.

Тогда процы будут не равноправны по отношению к шине
Абсолютно равноправны.

стартуют по порядку
Проще каждому поставить небольшой BIOS.

если есть инфа, ссылка - кидай всё, буду рад.
Ссылки нет, у меня книги. В своё время было много выпущено, и расписано в них подробно.

у них протокол встроен на уровне железа
В тех, что я применил - нет, сделано всё программно.

Pegasus
Junior Member

написано 12 Апреля 2004 07:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за инфу, я думаю можно закрывать ветку, вопрос п опамяти решен.
Ещё раз спасибо!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net