Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Подключение к PCI (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подключение к PCI
Ice
unregistered
написано 16 Апреля 2004 22:39  ПравкаОтветитьIP

Мне нужно подключить ADSP через контороллер к PCI, в одном из режимов. Если есть какие нибудь интересные ссылки, прошу поделиться.

Dikoy
Member

написано 19 Апреля 2004 15:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Ice
Altera делает целый веник уже прошитых ПЛИСок, нацеленных на совместную работу с разными шинами, в том числе и с PCI.
Дешифрация адреса, преобразование данных в один из форматов... Да много чего они делают...
Надо на сайт Альтеры лезть и там читать, т.к. я сам с этими микрами не работал, но видел, как другие их применяли.

Ice
unregistered
написано 19 Апреля 2004 20:51  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Dikoy писал:
Ice
Altera делает целый веник уже прошитых ПЛИСок, нацеленных на совместную работу с разными шинами, в том числе и с PCI.
Дешифрация адреса, преобразование данных в один из форматов... Да много чего они делают...
Надо на сайт Альтеры лезть и там читать, т.к. я сам с этими микрами не работал, но видел, как другие их применяли.

Дело в том, что мне не надо готовых ПЛИС, мне надо самому либо прошивку сделать(если с помощью ПЛИС), либо програмку написать(если с помощью контроллера)

Dikoy
Member

написано 20 Апреля 2004 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Ice
мне надо самому либо прошивку сделать
А опыт в этой области есть? Если нет, то, ИМХО, это невозможно сделать.
Во первых, на форумах особо не помогут - слишком много там всего, никто лекцию писать не будет. А простого совета тут мало.
Можно, конечно, слазить на сайт IBM и Intel и долго читать англоязычные описания шин и рекомендации по их юзанью (там и примеры встречаются на конкретных микрах), но это долго и утомительно. К тому же, может оказаться безрезультатно...
Единственное, чем могут помочь - это предложить нечто другое, проще реализуемое...

(если с помощью ПЛИС), либо програмку написать(если с помощью контроллера)
На МК забей сразу - такие МК, способные работать на PCI (шина там, напомню, 33 МГц) стоят очень дорого, их очень трудно купить и для них нет таких IDE-подобных средств разработки, как, например, для AVR или PIC. Т.е. придётся изучать ассемблер конкретного МК.
ПЛИС тут самое оптимальное решение. Причём по скорости работы подойдут даже многие отечественные, но я бы сразу нацелевался на импорт. На ту же Alter-у, к примеру. Берёшь чистую ПЛИС (от 10 до бесконечности баксов) и шей что хош. Только надо точно знать, что хош и как это реализовать... Иначе можно не одну ПЛИСину испортить, прежде чем заработает.

ЗЫ: Попробуй ещё здесь спросить: ссылка Может и помогут...

sdy
Junior Member

написано 20 Апреля 2004 01:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Раз надо обязательно через контроллер, то этим контроллером должен быть adsp-bf535. Смех в зале. Только зачем тогда еще какой то адсп? Какой, кстати?

Ice
unregistered
написано 20 Апреля 2004 14:49  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Dikoy писал:
Ice
мне надо самому либо прошивку сделать
А опыт в этой области есть? Если нет, то, ИМХО, это невозможно сделать.
Во первых, на форумах особо не помогут - слишком много там всего, никто лекцию писать не будет. А простого совета тут мало.
Можно, конечно, слазить на сайт IBM и Intel и долго читать англоязычные описания шин и рекомендации по их юзанью (там и примеры встречаются на конкретных микрах), но это долго и утомительно. К тому же, может оказаться безрезультатно...
Единственное, чем могут помочь - это предложить нечто другое, проще реализуемое...

(если с помощью ПЛИС), либо програмку написать(если с помощью контроллера)
На МК забей сразу - такие МК, способные работать на PCI (шина там, напомню, 33 МГц) стоят очень дорого, их очень трудно купить и для них нет таких IDE-подобных средств разработки, как, например, для AVR или PIC. Т.е. придётся изучать ассемблер конкретного МК.
ПЛИС тут самое оптимальное решение. Причём по скорости работы подойдут даже многие отечественные, но я бы сразу нацелевался на импорт. На ту же Alter-у, к примеру. Берёшь чистую ПЛИС (от 10 до бесконечности баксов) и шей что хош. Только надо точно знать, что хош и как это реализовать... Иначе можно не одну ПЛИСину испортить, прежде чем заработает.

ЗЫ: Попробуй ещё здесь спросить: ссылка Может и помогут...

Я имел дело с ПЛИС, т.е. это не проблема(я правда работал с Xilinx? , хотя немного и с Альтерами). Но настаивают именно на контроллере. Я в принципе работал с AVR(103,128L). Предположительно его и буду использовать. Стоят тоже помоему от 13$. У меня проблема именно с подключением к PCI, я с этим абсолютно не сталкивался, а хороших доков у меня нет. Мне бы описание какого нидь простенького режима...

Добавление от 20 Апреля 2004 14:52:

цитата:
sdy писал:
Раз надо обязательно через контроллер, то этим контроллером должен быть adsp-bf535. Смех в зале. Только зачем тогда еще какой то адсп? Какой, кстати?

Почему именно adsp-bf535? А использовать собираюсь что нидь из ADSP21xx, скрорее всего ADSP2185

dzik
Member

написано 20 Апреля 2004 19:23ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка - посмотрите статейку про самый простой интерфейс PCI.
А с чем связано такое "настаивание" именно на микроконтроллере? И у альтеры и у ксалинса есть некоторое кол-во PCI мегафункций. Ломают их люди, можно использовать. К тому же можно почитать описание на эти мегафункции. Спецификация PCI тоже полезный документ.

sdy
Junior Member

написано 21 Апреля 2004 01:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот что, раз адсп не выбран, но есть желание сесть на 16бит, то выбрать надо адсп-бф535. Потому как это 16бит simd ядро имеет на своем борту еще и pci интерфейс. А воще то я надеялся, что хоть описание посмотрите. Благо сие название я не просто так родил.

Ice
unregistered
написано 21 Апреля 2004 09:39  ПравкаОтветитьIP

[q]dzik писал:
ссылка - посмотрите статейку про самый простой интерфейс PCI.

Спасибо за ссылку.

А с чем связано такое "настаивание" именно на микроконтроллере?

Просто он есть в наличии, а ПЛИС сейчас нет.(это все таки институт)

Dikoy
Member

написано 23 Апреля 2004 19:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Ice
Просто он есть в наличии, а ПЛИС сейчас нет.(это все таки институт)
Частота PCI = 33 Мгц. Частота ядра того же ATmega128 - 16 Мгц. И как предполагается читать данные проциком, частота которого в два раза меньше частоты шины данных?
Предлагаю донести эти мысли до препода и закрыть вопрос с МК
Тут кроме ПЛИС альтернатив нет.

У меня проблема именно с подключением к PCI, я с этим абсолютно не сталкивался
Ох и тяжело же те будет...
Какое хоть задание? Опиши по подробней.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Апреля 2004 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Можно немного приколоться: предложить использовать Scenix - частота до 75 МГц (заявлены даже до 100, но такие вроде сейчас не выпускают) - программно совместим снизу вверх с PIC, один такт на команду (кроме переходов). Хотя, мне кажется, это всё равно извращение.

Dikoy
Member

написано 25 Апреля 2004 16:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Дык основной аргумент Ice в порльзу МК, это Просто он есть в наличии, а ПЛИС сейчас нет. Так что если у них нет ПЛИС, то Scenix и подавно...

Хотя, мне кажется, это всё равно извращение.
Вот именно. ПЛИС тут и проще, и рациональней. Тем более, что Ice имел с ними дело.

ICE
unregistered
написано 30 Апреля 2004 16:45  ПравкаОтветитьIP

Частота PCI = 33 Мгц. Частота ядра того же ATmega128 - 16 Мгц. И как предполагается читать данные проциком, частота которого в два раза меньше частоты шины данных?

А как насчет: ссылка - интересная тема по этому вопросу, посмотрите, что об этом думаете?

NiM
Рё-нин

написано 30 Апреля 2004 21:54ИнфоПравкаОтветитьIP

для ICE

Любезный ! Если Вам нужен только target-интерфейс без бурст-моды - это совсем просто
в рамках Altera, будь то 7000S чи 9000. Это я про то , чтобы ничего извне не грузить.
Или Вы хотите готовое зараз - ? Я не люблю web-sites....

ice
unregistered
написано 01 Мая 2004 01:01  ПравкаОтветитьIP

цитата:
NiM писал:
для ICE

Или Вы хотите готовое зараз - ? Я не люблю web-sites....

Причем сдесь за раз? Вопрос был о том что неполучится использовать AVR, потому что он работает на 16МГц, а если посмотреть ссылочку, то там как раз всего лишь говорится о том , что AVR, как оказалось, без проблем могут работать на частоте намного выше указанной.
И мне совсем не надо готового за раз.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Мая 2004 02:12ИнфоПравкаОтветитьIP

ice
Работа в запредельных режимах - чистое радиолюбительство. Может и интересно попробовать, но надёжно такое устройство, особенно не в единичном экземпляре, работать не будет. И неизвестно сколько оно проработает, прежде чем накроется.

Dikoy
Member

написано 03 Мая 2004 01:54ИнфоПравкаОтветитьIP

ice
что AVR, как оказалось, без проблем могут работать на частоте намного выше указанной.
Там всего лишь говориться о том, что АВР запускали на одной какой-то неизвестной проге, не обращавшейся к EEprom и т.п. глубоким фенькам и оно не сгорело Так же там говорилось о том, что неплохо было бы написать полноценную тестовую прогу и посмотреть, так ли оно работает на 40, или с глюками
Чудес не бывает! (с)

Кстати! АВР придётся разогнать до 330 МГц, ибо на просто работу с шиной данных (без обработки 32 разрядных кодов на 8 разрядном процике) нужно около 10 тактов, не менее...

Весельчак У
Moderator

написано 03 Мая 2004 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

ice
unregistered
написано 03 Мая 2004 11:56  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Dikoy писал:
ice
что AVR, как оказалось, без проблем могут работать на частоте намного выше указанной.
Там всего лишь говориться о том, что АВР запускали на одной какой-то неизвестной проге, не обращавшейся к EEprom и т.п. глубоким фенькам и оно не сгорело Так же там говорилось о том, что неплохо было бы написать полноценную тестовую прогу и посмотреть, так ли оно работает на 40, или с глюками
Чудес не бывает! (с)

Кстати! АВР придётся разогнать до 330 МГц, ибо на просто работу с шиной данных (без обработки 32 разрядных кодов на 8 разрядном процике) нужно около 10 тактов, не менее...

Спасибо, со временем может перестану задавать глупые вопросы...

Dikoy
Member

написано 03 Мая 2004 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

ice
Спасибо, со временем может перестану задавать глупые вопросы...
Сначала зарегся
А потом пора бы уже описать задачу, может и идеи появятся. Наверняка есть альтернативные решения или что-то в этом роде...

Добавление от 03 Мая 2004 17:36:

А в третьих, ответ на пост оформляется так: кликаешь на ник участника, его ник с тегами вставляется в окно "Ваш ответ". Потом выделяешь в тексте его сообшения участок, на который желаешь ответить и кликаешь на надпись "выделите ее и нажмите здесь" в левой части окна "Ваш ответ" и она тоже появляется уже с тегами. Потом крапаешь ответ.

NiM
Рё-нин

написано 05 Мая 2004 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

для Dikoy
Ice

Это про MegaCore ? Если да - не понял, при чём здесь "прошитые ПЛИСки".
Если разговор о масочных версиях - Вы пробовали их заказывать ?
Зачем давать советы в области собственной некомпетентности ?

для ICE

Действительно, почему бы Вам не зарегистрироваться - а то как-то несолидно получается...

Если я правильно понял, нужно спрячь АДишный DSP с PCI ? Стало быть, первичной обработкой
данных занимаетесь прямо "на борту" - большие объёмы гонять не хотите - bus-mastering
вроде как и не к чему. Программа DSP у Вас во флешке ? Если да, то необходимый Вам
target-интерфейс влезет в EPM7128STC100-10 при том, что программными наворотами из DSP
можно его довести до состояния полноценного bus-master, буде явиться сия потребность.
Или мощности DSP моет не хватить ?

Dikoy
Member

написано 07 Мая 2004 17:38ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
Если разговор о масочных версиях - Вы пробовали их заказывать ?
Я - нет. В соседней лаборатории их паяли. При мне.

Зачем давать советы в области собственной некомпетентности ?
А для кого написана фраза т.к. я сам с этими микрами не работал, но видел, как другие их применяли? Я предложил челу лезть на сайт и самому разбираться. Где здесь советы в области собственной некомпетентности?

forrest
Member

написано 25 Августа 2004 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
необходимый Вам target-интерфейс влезет в EPM7128STC100-10
С этого места можно по-подробнее. Сижу голову ломаю как в эту плисину интерфейс для PCI запихнуть. Специалисты пугают жуткой неповоротливостью даже MAX3000 -7, что надо как минимум -4. А тут -10. Ну и меньше чем в 256 макроблоков нелезет. Хотя для моих потребностей достаточно одного регистра 32 бит в конфигурационном пространстве. Вот сижу теперь и думаю, так реально ли всё это заделать в EPM7128STC100-10 ?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net