Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
ЦАП-АЦП на ПЛИС

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ЦАП-АЦП на ПЛИС
Бумер
Junior Member

написано 20 Апреля 2004 19:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Хотелось бы узнать в общих чертах -можно или нет сделать в ПЛИС
ЦАП и АЦП.
Еще кто-нибудь подскажет как сделать схему в ПЛИС против дребезга кнопки
Спасибо

vlad123
unregistered
написано 20 Апреля 2004 22:12  ПравкаОтветитьIP

Можно резисторный делитель (АЦП) и каждое колено на свою ногу плиса
и ЦАП- каждая нога плис на свой усилитель (а практически лучше не мучаться взять аналог девайс за 3-15 баксов в зависимости от MSP)

Для антидребезга емкость обычная не проедет ? :-)

Весельчак У
Moderator

написано 21 Апреля 2004 03:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Для антидребезга RC цепочка с триггером Шмитта вполне подойдёт. Или генератор одиночного импульса на одновибраторе.
АЦП и ЦАП, конечно, сделать можно, только точность будет плохая, да и внешние резисторы лепить придётся. Можно ещё АЦП с двойным преобразованием сделать, но точность хорошая будет при использовании внешних ключей и компараторов. То же касается ЦАП по типу вроде конденсаторного.

Бумер
Junior Member

написано 21 Апреля 2004 11:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Уточняю. Все ваши схемы против дребезга строятся снаружи ПЛИС. Мне же нужно цифровая схема, залитая в ПЛИС!!!(как залить емкости и резисторы и т.д.в ПЛИС :-) ),которая устраняла бы дребезг кнопки. Одна такая схема у меня есть, но она меня не устраивает.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Апреля 2004 02:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Ежели есть тактовая частота, то можно поставить счётчик, который будет сбрасываться по ненажатому состоянию кнопки, а переполняться и выдавать сигнал о замкнутой кнопке, соответственно, при достаточном времени замкнутого состояния кнопки.
Можно сделать ещё так - генератор задержки (опять же на счётчике), который блокирует прохождение сигнала с кнопки, оставляя его в прежнем состоянии, на время дребезга.
Но всё же, мне кажется, поставить пару резисторов и конденсатор снаружи выгоднее, чем использовать десятки ячеек в кристалле. Вот ежели бы микроконтроллер...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018