Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Tрансформатор(?) на линии SHDSL моста

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Tрансформатор(?) на линии SHDSL моста
kiparis17
Junior Member

написано 09 Мая 2004 13:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Довелось мне недавно устанавливать пару бриджроутеров(максимальная скорость -2Мбита/сек) на обыкновенную телефонную линию (сопротивление замкнутой линии 130ом).На одной стороне осталась небольшая бухточка плоского 4жильного телефонного провода (метров 20 на пластиковой бутылке;)) Установил соединение, внутренний адаптивный алгоритм установил скорость 700Кбит/сек- ну думаю, катушку уберу -в скорости поднимусь. Убрал, оказалось - наоборот опустился до 128Кбит/сек. Что это означает -стоит поставить такую катушку и с другой стороны, да еще и поэксперементировать с числом витков в таких 1/1 трансформаторах?
Но почему увеличивается скорость - ведь такой транс должен резать ВЧ составляющую - или я ошибаюсь?
Буду багодарен за любые комментарии и советы ;).

sdy
Junior Member

написано 10 Мая 2004 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Длина участка сколько метров?
Чего в паспорте модема по поводу номинального выходного сопротивления пишут?
Есть ли в кабеле какие нибудь другие цифровые модемы/системы?
Есть ли возможность рефлектометром линию посмотреть?
Пары в кабеле менять не пробовали?
Марка кабеля какая?
Ассиметрия проводов (жил) какая?
Насколько результат повторяем?

kiparis17
Junior Member

написано 11 Мая 2004 01:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Длина участка сколько метров?
здания в прямой видимости -100метров, по оценкам длинна кабеля -400-600метров (точно не знаю как он по колодцам идет, выясню)
Есть ли в кабеле какие нибудь другие цифровые модемы/системы?
Точно не знаю, это уж как телефонисты скроссировали, подобное устройство есть и возможно ,какойто участок проходит по общему многопарному кабелю.
рефлектометра у меня нет
пара какая дадена - не поменяешь
марка кабеля - он неоднороден, с одной стороны (там где сейчас катушка) 20м плоский4х жильный соединяется с парой в 10парном телефонном дальше наверняка с еще более толстым телефонным (говорят что его можно ассоциировать с категорией3 ) неизвестной длинны,заканчивается этообыкновенной лапшей длиннойпорядка 100метров.
Что называется ассиетрией проводов?
Повторяемость- отщелкиваешь катушку модем перегружаешь,он устанавливает 136кбит/сек, присоединяешь, перегружаешь - 700 с копейками кбит/сек.
Правда заметил еще одну зависимость - в выходные дни резко ухудшается ситуация - даже с катушкой выше 136 не поднимается,хотя казалось бы должно быть наоборот.

sdy
Junior Member

написано 11 Мая 2004 03:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Эта катушка играет роль искусственной линии. Потому как длина регенерационного участка для g.shdsl составляет 4000..6900м, то видимо уровень сигнала на входе модема слишком большой. В принципе можно рассчитать параметры для изготовления искусственной линии определенного километража, например, 1000м, а потом соединяя их каскадно добиваться оптимальной работы модема. Установка по обеим сторонам линии ни к чему хорошему не приведет, т.к. увеличится кол-во неоднородностей. Почему в выходные хуже? Наверное, все резко бросаются звонить родным. Т.е. увеличиваются переходные влияния, импульсные помехи от декадного набора и т.д. Ассиметрия - это разность сопротивлений жил в паре. Воще то нужен простой рефлектометр с мегоометром или специальный тестер с рефлектометром, например, Fluke 990DSL Copper Pro для более детального рассмотрения проблемы, да и в профессиональном плане.
(Опыта с shdsl не было, но зато крутился вокруг умных дядек, занимающихся установкой ил в цифровых трактах систем икм.)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018