Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
А кто пытался пообщаться с Flash по USB из микроконтроллера. Помогите чем нибудь.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   А кто пытался пообщаться с Flash по USB из микроконтроллера. Помогите чем нибудь.
vadd
unregistered
написано 30 Августа 2004 00:33  ПравкаОтветитьIP

Надо редко перебрасывать информацию из компа в устройство. Но все дело в том, что само устройство на обьекте и тащить комп пользователя не заставить (даже top-lap !!!) По этой же причине COM порт и радиоканал в любом виде исключается. Возникла мысль, а не использовать ли Flash (удобно же), но тут и возникла засада. Если кто чего знает, то напишите. Премного благодарен заранее. Вадим
Мое мыло vadd@apollo.lv

misyachniy
Member

написано 30 Августа 2004 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

но тут и возникла засада - может устройство принимает информацию только на боббинах с магнитной лентой?

Весельчак У
Moderator

написано 30 Августа 2004 15:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Я бы использовал SD карты или что-то в этом роде - последовательный интерфейс, карт-ридер для компа стоит $15. Ёмкость - 512 МБайт за $90..100.

vadd
unregistered
написано 31 Августа 2004 00:12  ПравкаОтветитьIP

ну спасибо. Бобббин не водятся. По существу - я не могу снабжать каждого юзверя карт-ридером даже за 15 баксов. Хотелоь бы Flash. Впрочем дурацкий путь ваяния PC-кастратика тоже не прельщает даже под WinCE.

Весельчак У
Moderator

написано 31 Августа 2004 04:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Засада при использовании USB flash - необходимость формирования файловой структуры (хотя это будет при любой карте памяти).
Кстати, можно сделать примитивный карт-ридер на параллельный порт, в простейшем случае состоящий из разъёма и проводов. Только придётся написать программу для чтения и записи.

misyachniy
Member

написано 31 Августа 2004 10:52ИнфоПравкаОтветитьIP

По моему vadd издевается над нами :-)
Хочется человеку молнии(flash) хоть тресни :-)
Указал бы напряжение, ток, длительность разряда :-)
Может и подсказали бы решение.
А то входящие требования:
1) Устройство.
2) Боббин не требует.
:-(

Весельчак У
Moderator

написано 31 Августа 2004 14:45ИнфоПравкаОтветитьIP

misyachniy
А по-моему, прикалывается кто-то другой.

vadd
unregistered
написано 03 Сентября 2004 23:33  ПравкаОтветитьIP

В большом англо-русском словаре даются следующие толкования
flash - n.
1)вспышка,сверкание, проблеск
2)~ of hope - проблеск надежды (мне это нравится !)
3)очень короткий отрезок времени, мгновение
4)внешний, показной блеск (ну-ну)
5)воровской жаргон,арго
6)~ in the pan осечка, неудача
значение flsh как глагол посмотрите сами ...
По существу Весельчак У. Ваше предложение, конечно, правильно. Если не особенно напрягать мозги, то легко сделать самодуйную flash из AT45DB081 и т.д. Достоинство - простота, но придется дарить данный девайс юзверю (деньги включим в счет) и, что более неприятно, придется забыть о совместимости с чем-то еще. Проблему файловой системы мы обойдем, применив DiskOnChip 2000 с TrueFFT и т.д. Большую сложность вызывают драйверы для USB под DOS. Говорят, что не все Flash`ки поддерживаются. Есть какой-то японский сайт на эту тему, но я его не знаю. Не подскажите ли ? Премного благодарю. Вадим.

Весельчак У
Moderator

написано 06 Сентября 2004 12:50ИнфоПравкаОтветитьIP

vadd
А сколько будет стоить разработка устройства и программы для работы с USB Flash, чтобы ещё компьютер (точнее ОС) его понимал?
Какой объём информации необходимо таскать?

vadd
unregistered
написано 08 Сентября 2004 03:14  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У. Несомненно много, поэтому и спрашиваю. Таскать-то надо редко (см выше), до 10 мегов. И в основном данные. Скорее всего придется ваять что-то свое.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Сентября 2004 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот ещё идея посетила: взять карту памяти (лучше SD, но можно и CF), записать на неё что-то из компа (лучше тот тип информации, что будет потом использоваться) и посмотреть что это получится в двоичном коде. На этой основе можно будет делать запись в нужном формате. Тоже самое можно сделать и с USB FlashDrive, но устройство будет чуть сложнее. Цены SD/CF + карт-ридер или USB FlashDrive + устройство сопряжения будут соизмеримы.

Pjetr
Junior Member

написано 28 Сентября 2004 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

vadd

ИМХО, ваять USB Host на стороне устройства выйдет медленнее и дороже чем сделать устройство для чтения CF или SD.
По поводу заморочек с файловой системой - видел я в одном девайсе такой финт: Берется карта CF и форматируется в PC. Затем на все свободное место пишется файл с произвольной информацией. На стороне девайса информация пишется по абсолютным адресам в этот файл, а затем на стороне компа файл декодируется.

maegg
Junior Member

написано 26 Октября 2004 12:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Я бы использовал какой нибудь наладонник.

VADD
unregistered
написано 28 Октября 2004 00:31  ПравкаОтветитьIP

Всем пасибо!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ