Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Нейросеть (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нейросеть
andrew_kv
Junior Member

написано 14 Ноября 2004 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

[q]Dikoy писал:

Так в том то и дело, что писать эмулятор сети на С не придётся... Сеть, она для ПЛИС, а в МК всё можно математикой решить.

Так я и имел ввиду реализацию именно сети на ПЛИС.

А уж зная её легко прогнозировать смещение К с курса и другие нехорошие вещи.

А вот в этом не уверен, совсем не уверен. Такие воздействия являются непостоянными, и предсказывать их таким образом не получится. Для этого собственно и проектируется сеть(в частности).

Так можно через пару дней плаваний по заливу скорректировать библиотеку констант (заметь, без твоего участия), исходя из парусных характеристик конкретного корабля.

А при использовании неросети нет необходимости плвать 2 дня, да и от характеристик корабля ничего независит(после расчета вектора).

А про математику на МК - очень даже удобно. Я не мог понять почему сеть вдруг не та задача для ПЛИС...

Вот только остаются вопросы с батискафом, для определения его местоположения, я так понимаю, надо либо антену выбрасывать на поверхность
либо ставить какую-нидь акустическую систему, и ориентироваться относительно корабля(опять же не лучший вариант). Есть еще какие нибудь возможности?

Dikoy
Member

написано 15 Ноября 2004 02:57ИнфоПравкаОтветитьIP

andrew_kv
Так я и имел ввиду реализацию именно сети на ПЛИС.
Слушай, а есть у тебя ссылки на материалы по этим нейросетям, а то у меня подозрение, что мы о разных вещах говорим...

Я не мог понять почему сеть вдруг не та задача для ПЛИС...
По тому что ПЛИС не то решение для твоей задачи

Вот только остаются вопросы с батискафом
Два акустических излучателя с носа и кормы. Относительно их излучения и позиционируется корабль.
В батискафе люди есть?
Я так понял, что они там, а корабль должен идти на автопилоте. Я бы не стал доверять их жизни микросхемке... Кроме того, это противоречит Правилам Водного движения (или как их там... забыл...). Там чётко написано, что при движении судна на вахте должен быть вахтенный. Количество вахтенных зависит от водоизмещения.

относительно корабля(опять же не лучший вариант).
Почему не лучший? Если надо, чтобы батискаф был под кораблём, ориентация на корабль есть самый точный способ этого добиться...

andrew_kv
Junior Member

написано 15 Ноября 2004 07:58ИнфоПравкаОтветитьIP

[q]Dikoy писал:

Слушай, а есть у тебя ссылки на материалы по этим нейросетям, а то у меня подозрение, что мы о разных вещах говорим...

Ссылок нет к сожалению,только в твердой копии..

Два акустических излучателя с носа и кормы. Относительно их излучения и позиционируется корабль.

А если такая ситуация: допустим между кораблем и батискафом какое нибудь теплое течение, то насколько я понимаю акустический сигнал просто жутко исказится и вообще может уйти в сторону...? Или я ошибаюсь?

В батискафе люди есть?

Надо уточнить, я так предполагаю что они есть и на батискафе и на корабле. Доверять микросхемке действительно не стоит, поетому лучше бы там их небыло... Завтра узнаю.

Dikoy
Member

написано 15 Ноября 2004 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Ссылок нет к сожалению,только в твердой копии..
Вот, прошёлся поиском, мне вот эти две больше всего понравились:
ссылка (Смотри учебник).
ссылка

Ещё есть про имитацию на васике:
ссылка
Оно?

я понимаю акустический сигнал просто жутко исказится и
Ну, тогда можно СВЧ излучатели поставить, они к этому менее чувствительны. Или наоборот, НЧ сигнал пускать... Киты то как-то своим инфразвуком пользуются... А тут всего то метров 50...

andrew_kv
Junior Member

написано 17 Ноября 2004 18:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Смотрел ссылки, не то. Если инетересно, помоему гдето все таки были наброски в эд виде. Хотя там ничего сложного, ни мозга, ни адаптации. Один из первых попыток реализации, куча годов назад
Да в общем с сетью как раз проблем и нет.
На днях разговаривал с человеком(делают авторулевой). Так вот если не использовать нейросеть, то получается довольно сложный мат аппарат(диф. уравнение и прочее). В таком случае вероятность ошибки намного больше чем с сетью помоему.

Ну, тогда можно СВЧ излучатели поставить, они к этому менее чувствительны. Или наоборот, НЧ сигнал пускать... Киты то как-то своим инфразвуком пользуются... А тут всего то метров 50...[/Q]

C этим вопросом предстоит еще разобраться(никогда не приходилось делать ничего подобного ) но скорее всего отстановлюсь на вашм варианте.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Ноября 2004 02:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Киты то как-то своим инфразвуком пользуются...
А некоторые киты (дельфины) пользуются ультразвуком.

Dikoy
Member

написано 18 Ноября 2004 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

andrew_kv
Один из первых попыток реализации, куча годов назад
Тогда вобще забей на нейросети Я то думал, ты из за обучения к ним домотался, а так.... Зачем усложнять себе жизнь, если в итоге продукт будех хуже, чем написаный на С?

Так вот если не использовать нейросеть, то получается довольно сложный мат аппарат(диф. уравнение и прочее
Ты там чё, преобразование Лапласа в МК делать собрался? Я уже обрисовывал алгоритм, реально работающий на многих систмах самонаведения и т.п. Никаких дифов, всё просто как веник...

C этим вопросом предстоит еще разобраться
Вот тут подобные схемы обсуждались. Может, найдёшь чего полезного...
ссылка
ссылка

andrew_kv
Junior Member

написано 19 Ноября 2004 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет алгоритма, посидел, посчитал -ПЛИС действительно не стоит трогать, но алгоритм который вы предлагали, собственно почти один в один такой же как и мой(название разное разве, да детали, а так один в один).
Меня только немного смущает его простота. Почитать бы доки по реальным Авторулевым... Не смог найти более ли менее интересной ссылки.

Да, спасибо за ссылки, буду разбираться...

[Это сообщение изменил andrew_kv (изменение 19 Ноября 2004 19:08).]

Dikoy
Member

написано 21 Ноября 2004 22:12ИнфоПравкаОтветитьIP

andrew_kv
алгоритм который вы предлагали, собственно почти один в один такой же как и м
Дык это общий алгоритм всех подобных систем управления

Почитать бы доки по реальным Авторулевым..
Да авторулевой тут, наверное, не нужен... То есть, в той форме, в которой он существует для яхт. Там ведь есть GPRS и система опроса на две мили (не говоря уже про радар). Если на запрос отвечает другое судно, они передают друг другу свои коортинаты, курс и т.д. От сюда, по правилам водного движения, расчитывается, как они будут расходится. Чтоб, пока хозяин в трюме занят ( ), не впилиться куда нить.
Так же в память авторулевого загружен рельеф дна (с привязкой к координатам), отмели, времена года, когда отмели опасны и т.д. и т.п. И это всё учитывается.
Понятно, что за такой пакет производитель хочет денег. Вот и цена.
А в основе лежит всё тот же алгоритм

Учитывая, что других авторулевых на наших судах нет (значит, на запрос всё равно никто не ответит), а функцию радара выполняет вахтенный, такие навороты здесь не нужны. Вот и осталось реализовать тот алгоритм

А что за судно? Тип?
В какой форме идут данные с флюгера?

andrew_kv
Junior Member

написано 27 Ноября 2004 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Такой вопрос, есть нормальное описание с для ImageCraft?
Всегда писал на ассемблере...
Насчет флюгеров, датчиков узнаю позже, сечас запарки(через несколько дней приезжает коммисия Абета, мучают нас и издеваются дома почти не бываю...)

Dikoy
Member

написано 27 Ноября 2004 13:25ИнфоПравкаОтветитьIP

andrew_kv
Такой вопрос, есть нормальное описание с для ImageCraft?
Зачем? Если в С новичок, начинать лучше с КодеВижна. Он проще, много родных функций (на все есть описания в хелпе), есть автоматический генератор кода - визард - в окошке галочками выбираются параметры начинки МК, а он потом генерит это всё на С...

Описания Крафта нет.

Добавление от 27 Ноября 2004 13:30:

Кстати, в коде вижне есть пример с работой с внутрениим АЦП. Всё с коментариями и понятно...

andrew_kv
Junior Member

написано 27 Ноября 2004 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

[q]Dikoy писал:

есть автоматический генератор кода - визард - в окошке галочками выбираются параметры начинки МК, а он потом генерит это всё на С...

так в крафте помоемутожеето есть

у меня просто небольшие заморочки, я писал просто на сях, а здесь жутко урезанные... И он мой тип новый(массив структур) не хочет понимать. Интересно а вообще может или нет...Хелп минимальный

вечером посмотрю кодевижен. щас на работе, тут нету его

Dikoy
Member

написано 27 Ноября 2004 14:34ИнфоПравкаОтветитьIP

andrew_kv
а здесь жутко урезанные...
У вижна только объём кода урезан, а всё остальное нормально. То есть, если прошивка меньше, кажется, 8 кубов, вообще можно не беспокоится - полноценный вижн.

AlexOr
Member

написано 27 Ноября 2004 18:29ИнфоПравкаОтветитьIP

andrew_kv
а здесь жутко урезанные...
слово из трех букв - IAR.
И усе.

Dikoy
Member

написано 27 Ноября 2004 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
И усе.
Ну... Или так! (с)

andrew_kv
Member

написано 02 Декабря 2004 22:03ИнфоПравкаОтветитьIP

такой простой вопрос. У меня AVRAtmega103 работает в ведомом режиме.
будет ли выстанавливаться флаг SPIF в регистре статуса по окончании передачи байта(SPI-интерфейс)? или окончание отслеживать по SS?

[Это сообщение изменил andrew_kv (изменение 03 Декабря 2004 0:31).]

Весельчак У
Moderator

написано 03 Декабря 2004 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

andrew_kv
SPIF должен устанавливаться, по /SS лучше не отслеживать - можно получить неадекватную реакцию.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net