Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
знакосинтезирующая матрица

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   знакосинтезирующая матрица
alexx
Junior Member

написано 01 Ноября 2004 15:25ИнфоПравкаОтветитьIP

поделитесь опытом ,кто работал с знакосинтезирующей матрицей( такая матрица диодов). драйвера к ней, доки. все что угодно

Vadd
unregistered
написано 01 Ноября 2004 22:51  ПравкаОтветитьIP

А по подробнее можно Что это за зверь?

alexx
Junior Member

написано 02 Ноября 2004 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

просто матрица светодиодов.можно создавать всевозможные буквы-цыфры, путем подачи напряжения на выводы. в общем они без драйвера.и было бы интересно найти что нибудь типа драйвера к паралайтовским матрицам.подробнее о них можно посмотреть на ссылка

NiM
Рё-нин

написано 02 Ноября 2004 18:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос невнятен.
Вас интересует однородная матрица 2D или знакосинтезирующий индикатор ?
Информацию по ссылке имеет смысл давать разобравшись в том, что _Вам_ нужно.
А то получается - поймите, что мне нужно, люди добрые - а заодно и мне объясните !

Vadd
unregistered
написано 03 Ноября 2004 00:50  ПравкаОтветитьIP

А к чему этот зверь должен подключаться? Если к портам ввода-вывода микроконтроллера, то нет сложности написать драйвер даже без прерываний который отображает участок ОЗУ на эту матрицу. И рисуй что хочешь. Конечно надо озадачиться и предельно допустимым током через светодиоды, что ограничивает коэффициент мультиплексирования - в основном около 8. (Пиковый ток в 8 раз выше среднего). Ну, наконец, можно разворачивать матрицу по столбцам и строкам чисто аппаратным счетчиком, а информацию выбирать из ранее записанного ПЗУ. Даже очень симпатичные картинки можно получить. Когда-то делал как игрушку. Vadd.

Dikoy
Member

написано 03 Ноября 2004 16:13ИнфоПравкаОтветитьIP

alexx
Классическая схема: регистр а*б, разряды которого черз транзюки идут на светодиоды. В этот регистр, как в массив, пишется битовая последовательность из 1 и 0. Символы берутся из библиотеки, написать которую совсем не сложно.
Если чисто сегментов больше 8*8, применяют динамическую индикацию - быстро прорисовывают изображение кусками, при этом глаз, в силу инертности, воспринимает изобраение как стаическое (пример - телевизор).

Добавление от 03 Ноября 2004 16:14:

Хотя Vadd это уже написал

alexx
Junior Member

написано 03 Ноября 2004 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

большое спасибо Vadd-y и Dkoy. просто у меня матрица 5*7 и таких 10 штук для отображения текста(аббревиатуры) и цифры. просто все это дело и вправду управляется контроллером, но выводов то на всех не хватит, вот. думал о pcf21xx. вот пытаюсь с ее помощью чего нибудь сделать!
товарищу NiM мое признание и совет [cencored]!

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 04 Ноября 2004 02:07).]

NiM
Рё-нин

написано 03 Ноября 2004 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Не горячитесь, юниор. Или трудно сразу написать про
"матрица 5*7 и таких 10 штук" ?

Dikoy
Member

написано 07 Ноября 2004 02:49ИнфоПравкаОтветитьIP

alexx
Ну тогда одну матрицу прорисовываешь разом, а потом быстро (с частотой герц так 1000) перключаешься на следующую и т.д. Как раз частота переключения крайних матриц получится 100 Гц.
Хотя, 5*7 это 35 сегментов... Имхо, даже имеет смысл прорисовывать каждую матрицу по столбцам (в каждый момент времени "горят" только 7 вертикальных светодиодов). Правда, тогда смена сигнала будет происходить в 5 раз быстрее и гореть отдельный светодиод будет в 5 раз меньше. Если светики большие, могут и не поспевать... Тогда придётся принимать меры по компенсации ёмкости ПН перехода или повышать пиковый ток...
Совет: штук 6 таких светиков включи в столбик и заставь переключаться с частотой килогерц 5 - 10, и посмотри, что будет. Если столбик будет "гореть" ровно, то всё ОК.

А вообще, всё это называется "динамическая индикация". В инете многое можно найти по этим ключевым словам

Весельчак У
Moderator

написано 08 Ноября 2004 06:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Если светики большие, могут и не поспевать... Тогда придётся принимать меры по компенсации ёмкости ПН перехода или повышать пиковый ток...
Не надо с мегагерцами сканировать, и всё в порядке будет.

alexx
Junior Member

написано 10 Ноября 2004 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

да сканировать конечно можно . но я все же склоняюсь к какому нибудь драйверу. вот типа MM5451BN-Драйвер 35 светодиодов, послед.загрузка, рег.яркости, Iвых=25мА(40мА макс), -40°…+85°C, DIP-40ю так думаю проще будетюдаже если и при сканировании

Dikoy
Member

написано 12 Ноября 2004 13:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Не надо с мегагерцами сканировать, и всё в порядке будет.
А вот и нет! У меня сборка из 6 светододов уже на 10 КГц начинала "тормозить". То есть при подачи меандра с равными длинами импульса и паузы до 10 КГц яркость не менялась, а потом стала спадать! Причём ИК светодиоды (не знаю, как простые, но думаю, что не сильно отличается) часто до 100КГц нормально работают...

Весельчак У
Moderator

написано 12 Ноября 2004 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Причём ИК светодиоды (не знаю, как простые, но думаю, что не сильно отличается) часто до 100КГц нормально работают...
Могу удивить: и даже гораздо выше - до мегагерц. Даже в простейшем пульте дистанционного оборудования импульсы длительностью единицы микросекунд. Ещё светодиоды применяют в недорогих оптических линиях связи.
Так что светодиоды бывают разные.

То есть при подачи меандра с равными длинами импульса и паузы до 10 КГц яркость не менялась, а потом стала спадать!
А как при этом менялся ток через сегменты?

NiM
Рё-нин

написано 12 Ноября 2004 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

По поводу быстродействия диодов - по большому секрету могу добавить, что
лазерные диоды из китайских указок вполне способны генерировать импульсы
оптического излучения длительностью 20 наносекунд колоколообразной формы.
Правда, накачка при этом будет несколько по-сложнее ТТЛ-инвертора .
Так что вопрос о токе через сегменты вполне актуален

Весельчак У
Moderator

написано 13 Ноября 2004 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
лазерные диоды из китайских указок
Лазерные диоды делаются по специальной технологии. Хотя, говорят, что ИК светодиоды теперь делают по той же технологии.

P.S. Обычный древний АЛ106 (ИК излучение) иммеет время нарастания (импульса излучения) 10 нс, время спада 20 нс. Другие правда хуже, но не более единиц микросекунд.

Dikoy
Member

написано 14 Ноября 2004 02:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Так что светодиоды бывают разные.
Вот по этому я и предложил челу поэкспериментировать

А как при этом менялся ток через сегменты?
Не знаю Но при уменьшении частоты яркость снова становилась нормальной. И светик тот до сих пор жив, работает подстветкой внутри одного прибора.

NiM
лазерные диоды из китайских указок вполне способны генерировать импульсы
оптического излучения длительностью 20 наносекунд колоколообразной формы.

Вау! Вот спасибо то! Только сегодня потребовалось узнать частотные возможности сего девайса, а ответ уже готов

NiM
Рё-нин

написано 16 Ноября 2004 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

для ДикОго : Всегда пожалуйста !
Только не забудьте контролировать ток через структуру.
Полагаю очевидным что штатную схему слежения надобно отключить

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net