Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Учебник по АВР ассемблеру ?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Учебник по АВР ассемблеру ?
unreg17
unregistered
написано 03 Января 2005 12:13  ПравкаОтветитьIP

Возникла необходимость попрограммировать на ассемблере, а опыта нет... То чего накачал ,начитался с атмеловского сайта , в том числе примеры, - хорошо , но хочется больше ;)- и с примерами и объяснениями. Что можете порекомендовать? существует ли такой учебник,или может сайт?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 03 Января 2005 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

unreg17
Возникла необходимость попрограммировать на ассемблере
Цели?

unreg17
unregistered
написано 04 Января 2005 00:01  ПравкаОтветитьIP

Цели?
надо программировать 90s1200, а как мне объясняли ученые мужи -> "Надо асм." (жаль только что на вопрос об учебнике они отмахнулись - мол примеры разбери -все поймешь ;)))
а хотелось бы еще учебник почитать - так сказать для фундаментальности образования ;))
в процессе поиска уже нашел много ликбезовской литературыи сайтов, но может народ насоветует еще чего

Весельчак У
Moderator

написано 04 Января 2005 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

unreg17
90s1200 не такой сложный кристалл, чтобы нужны были примеры. Лучше datasheet ничего нет, хотя можно посмотреть и описание на русском (хотя ошибки возможны).

Dikoy
Member

написано 05 Января 2005 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

unreg17
"Надо асм."
Один такой муж мне долго доказывал, что инжовая машина - ацтой, и вообще, этого всего не нужно, а лучше классики ничего нет. Я предложил ему купить "полуторку" с ручным опережением зажигания

В принципе, в теме нет вопроса "что лучше: ассм или С", но сам вопрос говорит о том, что Вы начинающий. Так вот:
1) AVR ЗАТОЧЕНЫ ПОД С! Компиляторы AVR C компилят код, в среднем, на 5% толще, чем ассмовский. Но! Чтобы асмовский код был быстрее и лучше Сишного, надо уметь на ассме писать Неграмотная прога зачастую жрёт ресурсов больше, чем Сишная. Это как в анекдоте: "Сев за руль феррари я стану гонщиком? Да, до первого поворота."
2) В С можно откомпилить прогу с оптимизацией на скорость или вес. В первом случае прога толстеет (за счёт разворота циклов и т.п. оптимизации), зато требует меньше МИПСов. Но что это за разворот! Если, например, 2 куба 2313 мне удалось забить под завязку лишь однажды, а так - максимум 50% памяти, про ресурсы вообще молчу - при 10 МГц тактовой 2313 у меня читал данные с 3 АЦП, обрабатывал и гнал в порт. И всё это на предельной скорости
3) С проще, позволяет быстро делать то, что на ассме займёт день.
4) С, помимо ХЕКСа, выдаёт ещё и ассмовый файл. Так что, всегда можно его пролистать, и в случае обнаружения неоптимальности, подлатать и перекомпилить. Это намного быстрее, чем писать на АССМ с нуля.
5) ИМХО, С ничем не хуже ассма. И с регистрами напрямую позволяет работать, и математика развитая... Все плюсы АСМА и языка высокого уровня сходятся именно в С А вот AVR BASIK, это изврат. Однако, существует

Так что, ваши мужи - просто консерваторы, которые считают, что раз Z80 программировали ассмом, значит и всё надо так!
ЗЫ: А для Windows на ассме написать слабо?

unreg17
unregistered
написано 07 Января 2005 23:45  ПравкаОтветитьIP

Dikoy
Спасибо за ответ. Полностью согласен про С, именно он и будет использоваться, но мысли были такие:
1.чтоб оптимизировать то что выдал С компиллятор надо понимать чего там написано в ассме (как минимум), а лучше знать как _оптимально_ следует это (циклы, структуры и пр. и др) делать в ассме , а не изобретать неоптимальный "велиосипед" надеясь, что он будет мчаться как феррари ;)
2.Первый С компиллятор, что мне попался (СодеВижн),насколько я понял, не поддерживает 1200. Это было дополнительным мотивом для изучения ассма...Хотя теперь, радостно почитывая ЮзерГайд из ИАР3.10, понимаю, что это был фальшивый мотив. ;))

Так что, ваши мужи - просто консерваторы,
:) нет , они "интеграторы"- говорят что нужно и то и другое ;)
А для Windows на ассме написать слабо?
Слабо-слабо..;) Но книжку таки купил , где такое действо описывается... для коллекции видимо ;)

Dikoy
Member

написано 09 Января 2005 03:35ИнфоПравкаОтветитьIP

unreg17
Первый С компиллятор, что мне попался (СодеВижн),насколько я понял, не поддерживает 1200
А нафих 1200? Чем 2313 не нравится? Или ATtiny2313?
Имхо, нет разницы...

Хотя теперь, радостно почитывая ЮзерГайд из ИАР3.10, понимаю, что это был фальшивый мотив. )
Ну так!

они "интеграторы"- говорят что нужно и то и другое
Это верно. Но ИМХО, если не писать прошивки для промышленности, с тысячными экземплярами и ограничением по цене, можно и вообще ассм не знать

**Goblin**
unregistered
написано 18 Февраля 2005 23:53  ПравкаОтветитьIP

1200 не программится на C так как у него RAM'а нет. Для C нежен стек в SRAM.
У 1200 только регистры... Так что только ASM.
Или я ошибаюсь? Кто видел С на безRAMовые чипы - откликнитесь!

Весельчак У
Moderator

написано 20 Февраля 2005 02:35ИнфоПравкаОтветитьIP

**Goblin**
Совершенно верно. Та же ситуация с младшими TinyAVR. Но иногда лучше поставить чуть более мощный кристалл, тем более, что 1200 сильно устарел.

Dikoy
Member

написано 20 Февраля 2005 04:29ИнфоПравкаОтветитьIP

У 1200 только регистры...
Ну и конём его! (с)

Весельчак У
Moderator

написано 21 Февраля 2005 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, ежели очень хочется, можно взять книгу издательства Додека. Выпущено 2 книги по AVR - Classic и Tiny+Mega. Вроде ошибок немного.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018