Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
А что применить для коммутации 220В, 50Гц?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   А что применить для коммутации 220В, 50Гц?
Dikoy
Member

написано 05 Января 2005 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати! А что уважаемый АЛЛ мне порекомендует для коммутации 220В, 50Гц (автомобильный преобразователь 12/220, выход - "прямоугольный") и нагрузкой в 200...400 Вт резистивного характера (лампочка). При этом яркость лампочки меняется посредством ШИМа МК, ключём которого сей транзюк и является.

NiM
Рё-нин

написано 05 Января 2005 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

to Dikoy: I'm not "ALL" but at your service - Тиристор

Alex P.
Member

написано 05 Января 2005 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Если лампочка низковольтная, то применение ключевого элемента для управления ее яркостью от источника 220 В быстро выведет лампу из строя из за огромного пикового тока, хотя средний будет невелик
А вообще из твоего сабжа не совсем понятно, что к чему

Dikoy
Member

написано 06 Января 2005 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
Ну-у-у...
Инженер Вашего уровня мог хотябы предложить "симистор с оптроном", а не брякнуть короткое Тиристор Стареете

Alex P.
А вообще из твоего сабжа не совсем понятно, что к чему
Да просто всё: есть лампочка, обычная, осветительная.
Точнее, не лампочка, а китайская гирлянда, которая в розетку втыкается. Надо управлять её яркостью.
Я уже поднимал такую тему год назад, но тогда обощёлся симметричным мультивибратором (стилизованным под ШИМ) с переменником и простым симистором.
А теперь надо ещё и мигать её заставить по разному. Вот я и решил на этот раз всунуть МК. Теперь нужен ключевой элемент. Вот и думаю - симик всунуть или что нить получше есть?

Valera
Junior Member

написано 06 Января 2005 04:02ИнфоПравкаОтветитьIP

--Точнее, не лампочка, а китайская гирлянда
Новый год вроде того, отгудел уже..
Неужто к следующему начал подготовку?
МК для гирлянды? Хо!

Dikoy
Member

написано 06 Января 2005 17:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Новый год вроде того, отгудел уже..
Просто у меня есть друзья парапланеристы. Иногда летают ночью или в сумерки. Посадочное место отмечают кострами, что опасно и неудобно.
Год назад я увидел гирлянду "шланг" (лампочки внутри цветного шланга). В москве стоит 5р метр оптом. Вот и решили выкладывать посадку ей. Попробовали - понравилось.
Но по правилам воздушного движения есть ещё система спец сигналов, которые подаёт полоса. Вот и домотались до меня други, чтоб я её реализлвал.
МК, ИМХО, тут самое простое решение - 2313 (за счёт обилия портов) + силовой элемент = вся схема. Ещё и LCD прицепить можно, если уж совсем извращаться. И неограниченная свобода для творчества.

МК для гирлянды? Хо!
Мне мультивибратор тот обошёлся в ~100р (вместе с корпусом). За эти деньги на МК можно такое наворотить! А главное, быстро и компактно

Jeniver
Junior Member

написано 15 Января 2005 13:46ИнфоПравкаОтветитьIP

попробуй BTA16-*, например. Хотя дюралайт имеет 15Вт/м, следовательно полная ВПП жрет солидно...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018