Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Схема смещения нуля... (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Схема смещения нуля...
Весельчак У
Moderator

написано 01 Марта 2005 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А тут она ещё и от t плавать будет.
Мои приборы испытывались в термокамере (-10..+40 - сколько позволял ЖКИ) - никакой лишней ошибки не было, хотя использовались обычные SMD резисторы, а для осциллоскопа и подавно подойдёт.

P.S. И вообще, от отечественных деталей, по возможности, надо отказываться.

Dikoy
Member

написано 03 Марта 2005 11:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ладно, сегодня попробую помучить простой пятипроцентник. Греть/охлаждать. Если и правда дрейф такой маленький, буду юзать их

Dikoy
Member

написано 04 Марта 2005 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Гы-гы. Не хотят мне продавать резисторы 0.05%. Хотят, чтоб я купил вагон и, желательно, сам за ним приехал Так что буду юзать простые пятипроцентники.
Вопрос. Вот даташит на irlml2402:
ссылка
Искал там R в закрытом состоянии - не нашёл А есть он там вообще?..

Весельчак У
Moderator

написано 05 Марта 2005 02:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, однопроцентники теперь достаточно распространены. Часто их продают вместо 5%.

Искал там R в закрытом состоянии - не нашёл А есть он там вообще?..
Скорее всего нет - это же транзистор. Надо ставить оптореле. Не надо жадничать и экономить там, где не надо.

Dikoy
Member

написано 05 Марта 2005 23:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
И во сколько мне обойдутся 8 оптореле?
(там ещё 4 канала по постоянному току. Делитель из двух резисторов на 100к и параллельно нижнему подключается коммутатором ещё один 5.6к - на 50в диапазон).

Кстати, однопроцентники теперь достаточно распространены. Часто их продают вместо 5%.
Не, у нас только китайщина на 5%. В Москве да, там часто и на 1% продают молча.

MatrixST
Junior Member

написано 05 Марта 2005 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

И во сколько мне обойдутся 8 оптореле?

Сдвоенные оптореле (КР293КП3В) стоят 1.8$ (двунаправленные для переменного тока )... так что не так уж и дорого
4 штучки 1.8*4=7.2$ %)

Dikoy
Member

написано 06 Марта 2005 01:01ИнфоПравкаОтветитьIP

MatrixST
Тогда уж лучше два ADG512 Поставить за $8

Весельчак У
Moderator

написано 06 Марта 2005 02:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Тогда уж лучше два ADG512
Одна незадача - ограниченное коммутируемое напряжение.

А то и вообще поставить герконовое реле. Во Fluke стоят, например, и никто не жалуется. А ежели прилепить внешний магнит, то получится с нулевым потреблением при удержании.

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 07 Марта 2005 02:13).]

Dikoy
Member

написано 06 Марта 2005 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Одна незадача - ограниченное коммутируемое напряжение.
Коммутатор стоит параллельно нижнему резистору, там напряжение не должно подскочить выше максимального Uвх для АЦП. Если конечно в розетку не совать, но это уже другая песня
Кроме того, если используется АЦП в АВР, то защитные диоды входа порта защитят даже от перенапряжения. Это уже обсуждалось здесь: ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 07 Марта 2005 02:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Коммутатор стоит параллельно нижнему резистору, там напряжение не должно подскочить выше максимального Uвх для АЦП.
А ежели предел выбран неправильно? АЦП может и не сгорит, а операционник вполне может.

Dikoy
Member

написано 08 Марта 2005 01:20ИнфоПравкаОтветитьIP

А ежели предел выбран неправильно?
Ну я ж говорил: защита от дурака, это другая песня

Вот, кстати, хочу поставить по входу защиту на двух диодах (к Ucc и GND). Я так полагаю, для уменьшения утечек (а след. и искажения измеряемого сигнала) нужно брать диоды по высоковольтней? А то 1n4148 с ихними 30V max как-то нехорошо себя повели в прошлых конструкциях
1n4007 кажется до 100V? Хоть и мощьные слишком...

Весельчак У
Moderator

написано 08 Марта 2005 02:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну я ж говорил: защита от дурака
При чём здесь дурак? Что, напряжение никогда не может само резко подскочить?

Я так полагаю, для уменьшения утечек (а след. и искажения измеряемого сигнала) нужно брать диоды по высоковольтней?
Вообще-то не высоковольтней, а с меньшими токами в обратном направлении. И ёмкость перехода немаловажна.

1n4007 кажется до 100V?
Кажется до 1000 В. Ёмкость видимо будет большой. Хотя при такой частоте сэмплирования может и не страшно.

Dikoy
Member

написано 08 Марта 2005 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Что, напряжение никогда не может само резко подскочить?
Тоже верно... Ну да ладно, сейчас приборчик на базе АВР АЦП, там свои диоды стоят. А вот когда на внешнем буду ваять, тогда буду думать...

Вообще-то не высоковольтней, а с меньшими токами в обратном направлении.
А разьве одно не вытекает из другого?.. Чем больше максимальное обратное напряжение, тем больше Rобр, тем меньше Iобр... Или не так?..

Ёмкость видимо будет большой.
А если последовательно с 1n4007 включить 1n4148, не пробьются они от 100В к примеру?
А ёмкость должны сильно срезать...

Весельчак У
Moderator

написано 09 Марта 2005 02:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Чем больше максимальное обратное напряжение, тем больше Rобр, тем меньше Iобр... Или не так?..
Не обязательно.

А если последовательно с 1n4007 включить 1n4148, не пробьются они от 100В к примеру?
А не проще взять нормальный ВЧ (выпрямительный, или универсальный) диод, типа аналога КД521/522? Большого обратного напряжения там всё равно не будет.

Dikoy
Member

написано 09 Марта 2005 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
аналога КД521/522?
Дык 1n4148 это и есть аналог КД522... Да и ВЧ его не назовёшь, 100 КГц, вроде?..

Весельчак У
Moderator

написано 09 Марта 2005 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Время восстановления 4 нс это как?

Dikoy
Member

написано 12 Марта 2005 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ещё вопрос.
Вот коммутирую я параллельно Rос ещё один, чтоб уменьшить сопротивление первого и изменить измеряемый диапазон. Если с коммутированием резисторов делителя напряжения смещения проблем нет, то тут остаётся вопрос о превышении напряжением допустимого порога для ключа.
С одной стороны, резистор обратной связи является "нижним", и напряжение на нём не должно подскакивать выше, чем в средней точке (которая между резюками и идёт на вход - ОУ). Но это теоретически. А как практически? Если исключить вероятность неправильного выбора диапазона и перышения входным напряжением максимального порога в 50 вольт.
Просто реле мне ставить не очень удобно: 8 точек коммутации, можно сделать двумя ADG, причём в спецификации будет только один пункт. А то придётся ставить 1 ADG, два реле и ещё два (или сдвоенный) каких-то коммутатора. А лишние пункты в спецификации, это не есть хорошо... По крайней мере, для моего шефа.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Марта 2005 02:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Если исключить вероятность неправильного выбора диапазона
... то всё будет нормально. Но тонкость в том, что операционнику может "не хватить" выходного напряжения чтобы сравнять напряжениия на входах. На той схеме у нижнего ОУ это будет примерно при входном напряжении 2*Vdd. Дальше напряжение начнёт только повышаться. Можно попробовать между входами ОУ включить диоды встречно-параллельно, только посмотреть, не умрёт ли ВЧ сигнал. Кстати, в некоторых ОУ такая защита уже встроена, правда там сделано на транзисторах в диодном включении.

P.S. Неплохо бы найти схемы защиты в промышленных приборах и посмотреть, как это делается там.

Dikoy
Member

написано 13 Марта 2005 18:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Дальше напряжение начнёт только повышаться.
То есть, своеобразное "переполнение"?
Когда входное напряжение превысит порог, ОУ перестанет работать, "замерев" с максимальным выходным напряжением (5В) и далее входное напряжение начнёт проникать через Rос на выход ОУ / вход АЦП?
Ну, ATmeg-овский АЦП от этого не умрёт, спасут диоды, которые на каждую ножку порта стоят и неотключаемы. А вот ОУ?.. Над этим стоит подумать...

между входами ОУ включить диоды встречно-параллельно, только посмотреть, не умрёт ли ВЧ сигнал
А может тоже транзисторы поставить? Обычный КТ3102 до 100 МГц работает, а можно и повысокочастотней найти, типа КТ368...
Что до диодов... Не знаю, есть у меня к ним (во входном каскаде измерительных приборов) некая антипатия с недавнего времени...
Делал лабораторный стенд для универа, есно, защите от студента уделялось особое внимание. Использовались 8 bit ADC TLC548, SPI был программный от LPT порта. Так вот входной каскад был составлен из двух резисторов (делителя) и, за ними, двух диодов 1N4148 к Ucc и GND. Так вот разница показаний АЦП с диодами и без них была довольно существенна, около 10 МЗР... Да и дрейф показаний от Т был неслабый: во время измерения напряжения батарейки я коснулся одного диода пальцем, показания тут же поползли в сторону. После отпускания они вернулись назад (не до конца, есно).
Может, какие нибудь другие диоды предпочесть? С большей разницей прямого/одратного сопротивления? Или транзисторы?

Весельчак У
Moderator

написано 14 Марта 2005 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Когда входное напряжение превысит порог, ОУ перестанет работать, "замерев" с максимальным выходным напряжением (5В) и далее входное напряжение начнёт проникать через Rос на выход ОУ / вход АЦП?
Напряжение на выходе ОУ останется на уровне 5 В, так что АЦП это не грозит, а вот на входе ОУ будет повышаться. Это однозначно.

Обычный КТ3102 до 100 МГц работает
Дело не в мегагерцах, на которых работает транзистор, т.е. его усилительных способностях, а в его ёмкостях переходов и обратных токах.

двух диодов 1N4148
Вообще-то у них довольно большой обратный ток, так что ничего удивительного.

Может, какие нибудь другие диоды предпочесть? С большей разницей прямого/одратного сопротивления? Или транзисторы?
Придётся поискать, у меня сейчас особенно нет времени поиском заниматься, а навскидку сразу не скажу.
В данном случае, главное - малый обратный ток и малая ёмкость. Причём рассчитать необходимые параметры достаточно просто.

Dikoy
Member

написано 20 Марта 2005 01:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Максимальный обратный ток 10мкА при 25гр это нормально для моего применения?

Весельчак У
Moderator

написано 20 Марта 2005 02:13ИнфоПравкаОтветитьIP

А сосчитать?
10 мкА * 1 МОм = 10 В. Но это ежели подключать к питанию. При подключении диодов между входами значения практически иметь не будет, т.к. напряжение будет близким к 0.
Хотя чем меньше ток, тем лучше. Надо посмотреть среди точечных диодов, ежели такие ещё выпускают.

Dikoy
Member

написано 21 Марта 2005 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Э-э... А диоды встречно-параллельно, это так: ссылка ?

Добавление от 21 Марта 2005 03:27:

Хотя чем меньше ток, тем лучше.
Лучше вообще или лучше конкретно здесь? То есть, есть ли смысл мне искать диоды с меньшим током? Меньше 10 мкА.

Порыл, в принципе, ниже 1 мкА диодов нет. То есть есть, но дорого и только под заказ...
Нашёл (самый приличный) BAS216 (PHILIPS):

Материал кремний
Максимальное постоянное обратное напряже 75
Максимальное импульсное обратное напряже 85
Максимальный прямой (выпрямленный за пол 0.25
Максимально допустимый прямой импульсный 0.5
Максимальный обратный ток,мкА 25гр 1
Максимальное прямое напряжение,В при 25г 1.25
при Iпр.,А 0.15
Рабочая частота,кГц -
Максимальное время обратного восстановле 0.004
Общая емкость Сд,пФ 1.5
Рабочая температура,С -65…150
Способ монтажа SMD
Корпус SOD110
Производитель Philips

Всего 1 мкА и 1.5 пФ. К тому же есть на складе. Вот только корпус у него какой-то страшный... Что то похожее на 0805, но высокое и чем-то залитое...

И ещё глупый, возможно, вопрос: в данном конкретном случае есть ли разница, применяется диод шоттки или обычный?

Весельчак У
Moderator

написано 22 Марта 2005 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

А диоды встречно-параллельно, это так: ссылка
Так.

Лучше вообще или лучше конкретно здесь?
И вообще лучше, хотя здесь это особенно важно.

в данном конкретном случае есть ли разница, применяется диод шоттки или обычный?
Есть. У диодов Шоттки, как правило, больший обратный ток. Меньшее напряжение открывания благоприятно скажется в схеме с подключением к питанию, а этой может и повредить.

То есть, есть ли смысл мне искать диоды с меньшим током?
Чем меньше ток, тем лучше, но наверное и так сойдёт. Можно ещё попробовать подобрать транзисторы в диодном включении.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net