Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Схема смещения нуля... (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Схема смещения нуля...
Dikoy
Member

написано 06 Февраля 2005 01:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот, понадобилось оцифровывать переменное напряжение (10 bit АЦП).
Выбрал простейшую схему смещения нуля, по типу этой: ссылка
Если есть знатоки AD, подскажите, как там будет себя чувствовать ОУ OP283?
При условии Ucc = +5 вольт (однополярное).

Весельчак У
Moderator

написано 06 Февраля 2005 02:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Я бы не рекомендовал использовать такую схему.
1. Вместо Vdd для делителя смещения лучше применить более стабильное напряжение от отдельного источника (LM317, TL431 и пр.)
2. к неинвертирующим входам желательно подключить блокирующик конденсаторы.
3. Наилучший вариант - задать смещение, а после поставить буферный ОУ, поскольку напрямую от источников (п.1) получить требуемые напряжения сложно.

Dikoy
Member

написано 06 Февраля 2005 03:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Вместо Vdd для делителя смещения лучше применить более стабильное напряжение
Это да. Я планировал взять 2.5В от ИОН АЦП (REF-192), т.к. он внешний и его нагрузочная способность позволяет много чего навешивать. Это напряжение через делитель на прецезионных резюках пустить на смещение.

к неинвертирующим входам желательно подключить блокирующик конденсаторы
А скорость отработки схемой входного напряжения они не срежут? А то у меня 40 выборок/сек...

Наилучший вариант - задать смещение, а после поставить буферный ОУ
То есть сваять что-то вроде параметрического стабилизатора на другом ОУ и использовать его выходное напряжение для смещения существующего ОУ?.. Или я не так понял?..

ЗЫ: А что насчёт OP283? Сейчас мучил схему в EWB 5.12, он какую-то чушь рисует

Весельчак У
Moderator

написано 07 Февраля 2005 02:12ИнфоПравкаОтветитьIP

А скорость отработки схемой входного напряжения они не срежут?
Каким образом? Туда же сигнал не подаётся.

Или я не так понял?..
Не так. Смещение формируется, например, как на той схеме (лучше от опоры), но после ставится повторитель на ОУ.

EWB 5.12
Да глючный он зело. Надо p-spice осваивать. Сейчас пытаюсь выкачать более новую версию EWB (Multisim) и посмотреть.
Хотя все симуляторы не дают полностью достоверную картину.

Dikoy
Member

написано 07 Февраля 2005 04:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Не так. Смещение формируется, например, как на той схеме (лучше от опоры), но после ставится повторитель на ОУ.
На ещё один ОУ (а точнее, ещё два) не хватит места... Кроме того, OP283 у меня есть, в количестве одной штуки. Больше райловых ОУ нема... А ждать доставки ещё одного (местные фирмы, видимо, боятся возить райловые ОУ) придётся долго...
Значит, напряжение для делителей смещения беру от опоры АЦП, а параллельно резисторам (по схеме) на 12к и 10к ставлю кондёры. Так?
0.1 мкФ хватит?

Хотя все симуляторы не дают полностью достоверную картину
Дык он мне на выходе ОУ (при подачи на вход +-10В от генератора) переменку рисует! Причём ставлю идеальный ОУ - всё нормально. Ставлю OP183 - пошла фигня...
Сегодня буду живой OP мучить.

Надо p-spice осваивать
Намного лучше?

Весельчак У
Moderator

написано 08 Февраля 2005 02:40ИнфоПравкаОтветитьIP

параллельно резисторам (по схеме) на 12к и 10к ставлю кондёры
Достаточно одного - на землю.
Хорошая статья здесь .
Можно ещё подать смещение на инвертирующий вход.

Намного лучше?
Да.

Dikoy
Member

написано 12 Февраля 2005 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Достаточно одного - на землю.
Ну вот они и будут - по одному на землю на каждый ОУ
Помучил ОР183 - всё работает, так что глючил EWB.
Кстати, судя по всему, ОР283/291 сняли с производства в 2002 году?.. Судя по дт. Просто их у нас в продаже почему-то нет совсем...
Не порекомендуете хорошенький такой сдвоеный АДешный ОУ, но который достаточно доступен? А то поиск методом analog.com - eFind много времени занимает

Добавление от 12 Февраля 2005 21:05:

Кстати, а где у ОР183 входы + и -?
А то в даташите, как это свойственно AD, полно неоднозначностей.
Я конечно понимаю, что всё это эквивалентно и всё равно будет работать, но хотелось бы иметь возможность предугадывать работу прибора...
Короче, я поставил по аналогии с ОР283:
+ = 3
- = 2.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Февраля 2005 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Не порекомендуете хорошенький такой сдвоеный АДешный ОУ, но который достаточно доступен?
Могу порекомендовать... Но может и не подойти. Или нужен с такими же параметрами? А то "хорошенький" понятие растяжимое.

+ = 3
- = 2

Стандарт.

Dikoy
Member

написано 13 Февраля 2005 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

А то "хорошенький" понятие растяжимое.
Я имел ввиду, с параметрами, подходящими для использования во входном каскаде 10 разрядного АЦП. Что это значит, я и сам не особо представляю т.к. до этого на ОУ либо компараторы, либо стабилизаторы клепал, а там особая точность не требуется. По этому смысл большинства значений в даташите для меня туманен... А ОР283/291 взял только по тому, что у них в ДШ написано precesion
Из требований... Частота не меньше 1МГц, питание 5 вольт. Потребление не больше 10 мА, но желательно поменьше. Вот и всё, наверное...

+ = 3
- = 2
Стандарт.

Ага, значит угадал

Весельчак У
Moderator

написано 14 Февраля 2005 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну тогда можно взять, например, AD8551/2/4 - прецизионнее некуда или AD820, но у этого нижняя граница питания 5 В.
Может не самые дешёвые, зато купить можно.

Частота не меньше 1МГц
В смысле единичного усиления? Тогда рекомендации в силе.

P.S. Проще, наверное, искать по прайсам из ближайшего магазина и смотреть, что подходит по параметрам. Да и сделать поиск на сайте AD и распечатать пару-тройку страниц с подходящими параметрами тоже нетрудно. А поиск через efind, по-моему, малоэффективное занятие.

Dikoy
Member

написано 18 Февраля 2005 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
AD8552 - то, что надо!
Блин! Ну что за фирма AD: в своей же даташите две своих же микрухи без ошибки соединить не могут! Figure 57 на стр. 15 - вход /sleep REF192 брошен на землю. Да при таком включении он сразу вырубится и ничего на выходе не будет! А надо было /sleep со 2 пином объединять, о чём в даташите на REF есть чёткое указание...
Как же бесит это ихнее разгильдяйство!

Проще, наверное, искать по прайсам из ближайшего магазина и смотреть, что подходит по параметрам.
Там нету прайсов. Подходишь к компу, суёшь бумажку с названием и тебе выбивают. Даже пощупать зачастую не дают

Добавление от 19 Февраля 2005 00:26:

Во! Ещё вопрос:
У AD8552 по входу мосфеты. Не умрут ли они каким либо способом, если на вход подать превышенное напряжение с ограничением по току?
То есть в схеме ссылка два ОУ имеют общий вход, коммутируются же по выходам. Значит, при работе на диапазоне +-20 вольт, на второй ОУ, который стоит на диапазоне +-2 вольта, через резюки пойдёт повышенное напряжение. Не страшно оно для мосфетов?

Весельчак У
Moderator

написано 20 Февраля 2005 02:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Ну что за фирма AD: в своей же даташите две своих же микрухи без ошибки соединить не могут!
Бывает. Часто ещё применяют неоптимальное (мягко говоря) включение.

Не страшно оно для мосфетов?
Я бы не рисковал, а поставил делитель или ограничитель. В datasheet превышение не допускается.

Я так понимаю, что в некоторых режимах второй ОУ будет переходить в насыщение?

Dikoy
Member

написано 20 Февраля 2005 04:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Бывает.
Постоянно!
Ошибки, недоговорки, отсутствие параметров... Любимая фича - написать что-то важное ма-а-а-ленькими буквами внизу таблички. Причём такое только у AD
Такая фирма, и такая скверная КД...

поставил делитель или ограничитель
Ограничитель внесёт искажение в измеряемый сигнал

Я так понимаю, что в некоторых режимах второй ОУ будет переходить в насыщение?
Ну да, вроде как...
Делитель то у него расчитан на диапазон +-2 вольта, а вход с первым ОУ у него общий. Выходы же идут на два разных входа АЦП МК. Читая данные с того или иного входа осуществляем "выбор диапазона"
Вот и получается, что при работе на диапазоне +-20В на нижний (по схеме) ОУ будет идти +-20В вместо +-2.
По идее, если на входе ОУ биполярники, то через два мегаома входного резистора им ничего не будет, а вот когда полевики... Схемы ОУ то в даташите нету, есть там диоды на входе или нет, неизвестно...

Весельчак У
Moderator

написано 21 Февраля 2005 02:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Ограничитель внесёт искажение в измеряемый сигнал
Не должен, сопротивление достаточно большое.

Схемы ОУ то в даташите нету, есть там диоды на входе или нет, неизвестно...
Этот ОУ весьма хитрый. На входе, естественно, полевики (понятно по входному току), а дальше стоит коммутатор (этот ОУ относится к классу chopper, т.е. с автокоррекцией нуля), так что превышать входное напряжение я бы не рекомендовал.

Dikoy
Member

написано 21 Февраля 2005 08:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Не должен, сопротивление достаточно большое.
А что в качестве ограничителя стоит поставить? Два 1n4148 на землю и питание?

Весельчак У
Moderator

написано 21 Февраля 2005 15:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Два 1n4148 на землю и питание?
Не обеспечит требуемого напряжения - Gnd..Vcc+0.3.
Можно поставить стабилитрон (хотя тоже не самый лучший вариант) на 3,3..3,6 В, подсоединённый к напряжению 1 В. Или пара диодов, подсоединённых к нужным напряжениям (можно сформировать стабилитроном и диодом/стабистором).

Чтобы снять проблемы с низким питанием, можно ещё обратить внимание на AD8627, хотя прецизионность и пострадает .

P.S. Кстати, почему бы не изменять диапазон коммутированием резисторов?

Dikoy
Member

написано 25 Февраля 2005 23:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
P.S. Кстати, почему бы не изменять диапазон коммутированием резисторов?
1) Полевики не обеспечивают точность.
2) Аналоговые коммутаторы дороги.
3) Реле уж лучше сразу по входу поставить.
Короче, мучил сегодня одну - 10мА потребляет и маленькая. Видимо, поставлю её...

Весельчак У
Moderator

написано 26 Февраля 2005 03:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
1) Полевики не обеспечивают точность.
Да ну? У меня почему-то даже измерительные приборы работали очень хорошо.
Есть у Internetional Rectifier, например, такие интересные штучки, как оптронные коммутаторы. Ток управления от 2 до 10 мА. Рекомендую.

2) Аналоговые коммутаторы дороги.
Не так и дороги. Например, ADG511 - $4 - за 4 ключа в корпусе. Тоже обеспечивают метрологическую точность.

P.S. Между прочим, в измерительных приборах с автоматическим выбором пределов для коммутации ставят именно полевики. Да и в АЦП с двойным и тройным интегрированием.

Dikoy
Member

написано 27 Февраля 2005 01:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Да ну? У меня почему-то даже измерительные приборы работали очень хорошо.
Я имел ввиду дешёвые полевики, что-то типа IRLM2402

Добавление от 27 Февраля 2005 02:29:

А если предметно - какой ток стока (при нулевом напряжении на затворе) должен быть у полевика, чтобы не сгубить точность?
У меня 10 бит АЦП. Диапазон ±5В и ±50В. То есть точность должна быть в первом случае 9.77 мВ. Будем считать, что ОУ и резисторы помехи не вносят, как расчитать ток полевика?
Например, для ОР1 из схемы по ссылке. Полевиком коммутируем резисторы, включённые параллельно резисторам на 100к и 12к. У IRLML2402 ток стока <1мкА, значит погрешность такой схемы коммутации будет:
(7,765 кОм * 1 мкА) + (95238 ом * 1 мкА) = 0,1В. А это вес 10 МЗР...
То есть сумма произведений тока стока на параллельное сопротивление делителя смещения и ОС... Или я не то насчитал?..

Весельчак У
Moderator

написано 28 Февраля 2005 02:32ИнфоПравкаОтветитьIP

В таком включении достаточно оперировать сопротивлением канала. Никакого тока стока не надо.

Среди упомянутых оптореле от IR есть варианты от 0,1 Ом во включенном состоянии, до 10^11 Ом в выключенном (не одновременно).

Dikoy
Member

написано 28 Февраля 2005 04:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
В таком включении достаточно оперировать сопротивлением канала.
Только вот в ДШ в основном мелькают открытое сопротивление и ток стока, а R закр если и есть, то где-то очень далеко спрятано.
По крайней мере я его не находил...

Среди упомянутых оптореле от IR есть варианты от 0,1 Ом во включенном состоянии, до 10^11 Ом в выключенном (не одновременно).
Мне достаточно (чтоб уложится в допуск резисторов - 0.1%) иметь 5.6 ом в открытом и 10 Мом в закрытом.

Короче, лазил сейчас по сайту чип-дипа, нашёл резисторы С2-29в с допусками 0.05% по 12р/шт. Написано "любой номинал"
Что это значит, я не понял, по этому спросил у манагеров.
Если получится купить эти резюки, поставлю ADG513 и не буду мудорствовать. Если нет, буду думать о полевиках.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Февраля 2005 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
лазил сейчас по сайту чип-дипа, нашёл резисторы С2-29в с допусками 0.05%
А зачем? Достаточно потом пересчитать. Метод хорошо себя зарекомендовал в нескольких приборах.

Dikoy
Member

написано 01 Марта 2005 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А зачем? Достаточно потом пересчитать
В смысле, коэффициент поправки? Дык и так колибровать придётся.
Если б ошибка статична была, можно её и прогрммно компенсировать. А тут она ещё и от t плавать будет. А С2-29в ещё и термостабильны

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net