Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Порт, АЦП

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Порт, АЦП
XES
Junior Member

написано 11 Февраля 2005 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ подскажите кто че знает кто че может по поводу.
Есть мультиметр с цифровым выходом надо эти данные(напряжение) в цифровом виде запихать в комп через комп-порт или усби а ужь потом привести к нормальному десятичному виду. Как это вобше сделать какие програмы или какие функции на длфи или другом языке сушествуют по этому поводу. Где об этом прочитать?
Вобшем не че не знаю но сделать надо, очень токи надо.

Dikoy
Member

написано 12 Февраля 2005 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
http://forum.skunksworks.net/Forum5/HTML/000208.html
А вообще, ты форумом ошибся В РЭА эту тему уже раз 100 мусолили.

XES
Junior Member

написано 12 Февраля 2005 15:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо большое. Скачал прогу в понедельник может че попробую. Только еше подскажт плз
у мультиметро наверно выход какой, два провода, и в кокие отверстия в ком порте эти два провода запихивать?

Dikoy
Member

написано 12 Февраля 2005 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

XES
Мультиметр какой?
И нафих вообще мультиметр? С нуля измеритель собрать проще. И что за задача? Зачем данные вводить в комп?

Если 2 провода (а земля где?), то это RS232. 2 и 3 пин СОМ порта, засаживаешь через преобразователь уровня типа MAX232. Но без конкретной задачи обсуждение зайдёт в тупик.

Кстати, в том архиве, что ты скачал, схема АЦП. Она неправильная Всё никак руки не дойдут обновить архивчик...

XES
Junior Member

написано 13 Февраля 2005 13:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Вошем я на забот устроился(3 день) тем толи датчика угла толи ускорения делают.
На конечном этапе надо снять выходные парамтры(напряжение) нри повороте датчика на углы
0,90,180,270 + термодатчик снимаешь показания записываешь потом в экселе считаешь дальше
всякую математику.
Ну вот есть 5 датчиков сразу надо у них считать напряжения с точностью 0,0001 желательно,
отцифровать передать в комп.(Напряжени там прыгает мольца найти среднее например за 5 сек
измерений).Записать в файл.А потом ужь математика.+ тоже самое при -50,+120,+20 градусах
ТОесть Это пока мультиметр и один датчик потом если все заработает там можь на самом заводе
нормальное АЦП найдут.
Тоесть хотелось бы сделать повернул на 0 нажал Энтр, потом 90 Энтер и т.д.
Потом переключил на термодатчик нажал энт опять все измерилось.
Потом например Посчитать и там ужь математически посчитает че надо.
Конечно я со своиме знаниями прграмировани крута для себя завернул .

Четам за выход цифровой на мультиметре я завтра гляну.
:>2 и 3 пин СОМ порта, засаживаешь через преобразователь уровня типа MAX232.
А че это за преобразователь, напримую че нельзя или там на выходе напряжение большое?

Dikoy
Member

написано 13 Февраля 2005 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

тем толи датчика угла толи ускорения делают.
Понятно. Я свой девайс для этого же делал: трёхосевой гироскоп, 6 датчиков угла. Надо было снять уход за 3 суток, для чего мерить сигнал с каждого датчика каждые 10 мин и вручную забивать в эксель. С тех пор, как я там работаю, это делается автоматом И именно по этому на выходе моих прог txt файл - для удобства переноса в эксель.

у них считать напряжения с точностью 0,0001 желательно,
А это от диапазона зависит
Например, у тебя сигнал с датчика изменяется в диапазоне 0..5В (то есть ширина диапазона 5 вольт) и АЦП на 12 разрядов. Такой АЦП способен сформировать 2^12=4096 комбинаций кода. Тогда:
5/4096=1,22мВ - разрешающая способность АЦП.
Для диапазона 0..50 вольт это уже будет 12,2 мВ и т.д.
Так что сам считай, какая разрядность тебе нужна. Да и частоту выборки неплохо бы знать - от этого тоже много чего зависит, в первую очередь - цена комплектухи.
Но что-то я сумлеваюсь, что мультиметр мериет 0,0001 вольта... Это уже ultra precesion получается...

Тоесть хотелось бы сделать повернул на 0 нажал Энтр, потом 90 Энтер и т.д.
Элементарно делается, только не с мультиметром С мультиметром уйдёт достаточно много времени на разбор протокола и изучение API, если там всёж RS232 окажется... А уж если USB, то вообще забей - даже довольно крутые программеры с ним без особой надобности не связываются
Короче у тебя два пути: ПРАВИЛЬНЫЙ и БЫСТРЫЙ.
Первый подразумевает покупку ATmega48 за $1.5, написания для неё прошивки и написания ПО для компа на API, но зато получишь 6 канальный 10 разрядный АЦП с 15 тысяч выборок в секунду.
Быстрый способ - это то, что у меня на сайте. Простейший АЦП и эмуляция SPI интерфейса программно. Учитывая, что всё ПО есть, схемы есть и всё отлажено, останется только повторить. И того - любое количество разрядов АЦП и около 300 выборок/с, причём хош под ДОС, хош под Вынь. Число каналов, в простейшем случае, нарашивается путём вставки на вход АЦП коммутатора на реле.
ИМХО, для переделки имеющихся прог на паскале под твою задачу уйдёт день/два, т.к. ядро написано, только рабочую часть написать придётся.
АЦП обойдётся баксов в 10, ИОН тоже около того. И того, баксов в 25 можно уложиться и получить очень неплохой прибор, который в последующем очень пригодится Особенно, если дашь им поиграться начальнику

А че это за преобразователь, напримую че нельзя или там на выходе напряжение большое?
У КОМ порта уровни -12В..+12В. У твоего прибора: 0..5В. MAX232 - специальная микросхема для адаптации устройств пятивольтной логики с COM портом.

Что-то модератор спит... Давно уж пора тему в РЭА перенести...

Весельчак У
Moderator

написано 14 Февраля 2005 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
ATmega48 за $1.5, написания для неё прошивки и написания ПО для компа на API, но зато получишь 6 канальный 10 разрядный АЦП
Точности не хватит для заявленных параметров. Да и реальная точность реально окажется ниже. Я бы посмотрел в сторону ADuC от Analog Devices. Хоть и дороже и не RISC (хотя есть однотактовые варианты), зато АЦП качественнее (правда и медленнее) - реально удавалось получить до 18 разрядов (в варианте с 24 бит).

Dikoy
Member

написано 14 Февраля 2005 07:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Точности не хватит для заявленных параметров.
А параметры ещё не все заявлены Да и тут не в самой меге дело, а в идее SPI-UART-USB конвертера, которую можно развить, но надо уметь программировать...

а и реальная точность реально окажется ниже.
Кстати, у мег48 АЦП несколько лучше, чем у предыдущих серий. В первую очередь, за счёт лучшего коммутатора.

XES
Junior Member

написано 14 Февраля 2005 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Появились новые сведения, оказывается это не мультиметр а наш российский вольтмеетр.
И выход у него наверное вида хрен знает че за порт КОП называется вроди.
Я так литературку пониму почитал так полный пипец мол шобы начать считывание данных
надо на него послать команду туто, для того тото причем половино команд вобше
в словах да еше и наруском и куда их послать тоже хер знает. Вошем шоб разабратся
в током прогресивном устройстве недели две уйдет на разбор документации.

:>И того - любое количество разрядов АЦП и около 300 выборок/с
Как это любое колиичество разрядов наверное мнимальное наприжение
которое воспринимает микросхема и то значение при изменении на которое
микросхема кодирует новое значени напряжение новым кодом всетаки ограниченно.
Так если порядок так сказать в низ наверно ограничен разрешаюшей способностью
самой микросхемы, а уж верх приделом напряжения.

И ешо 300 выборок это как бы тристо раз за сикунду он будет измерть в незовисимости
от того ка часто будит менятся значение напряжения,
Или например изменился сигнал он считался,потом друго - считался,и максимум с которым
может происходит колебание наприжение за сикунду это 300 раз и при этом не одно из значений
не пропадет а уж если боле то часть будет проподать?

На счет готовности. Ты вроди говорил что схема там гдето не правильная?
:>АЦП обойдётся баксов в 10 - че такая дорогая микросхема?
И ка она работает че подоешь на вход наприжение а на выходе имеешь код этого напряжения?

Да и хотелось бы показать народу шта такая хрень работает, без покупки микросхемы за
свои же я ее покупать не буду а на заводе нахрен я кому нужен со своими идеями
вот уж когда будет реализованно тогда другое дело .Так сказать не дружный
колектив в размерах всего завода давно бы можно было сходит к прграмерам шоб они
написали прогу и к другим за АЦП все бы занело максимум неделю.

Как вобше в ком порт поподет вобше это значение числа например 5234мВ шифруеться
10101110110101 заним идет следом новое другое напряжение опять куча 01 наверное на
передачу одного числа должно быть определенно какоето время, или после каждого числа
какаято точка говорящая мол это число закончилось шя будет новое.

Ктати для обшего развития там народ купил такую хрень(5000р) потиму модема или звуковухи,
в тежи порты втавляется,АЦП также на той же плате расположено все херашо да вот какие то
сбои у них на низком наприжении походу дела мне обяснили мол помехи от блока питания и
кулера и т.д. Вошим народ производяший не допер ацп внешние сделать а в комп ужь
цифровую инфу вводитть,хотя для ихних целей может и такой хватало.

Наверное всетаки так все в ручную делать и будем Нуу да ладно кот может
так для собственного развития чнеит новенького узнаю.

Админу. Впинципе я не против если не в ту тему попал можно перенисти, наверное потом найду.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Февраля 2005 03:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А параметры ещё не все заявлены
Точность указана: 0,0001.

XES
КОП - Канал Общего Пользования - приборный интерфейс. Аналог IEEE488. Лучше брать готовую интерфейсную плату, а не изобретать свою, тем более, с таким уровнем подготовки.

или после каждого числа какаято точка говорящая мол это число закончилось шя будет новое
Всё зависит от организации протокола. Как правило, применяют просто целое число байт на одно измерение и просто считают их количество.

Из-за таких небрежных стилистики, орфографии и пунктуации почти ничего не понял.

XES
Junior Member

написано 16 Февраля 2005 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчаку У.
А как нит можно соеденит это Коп порт и СОМ порт. Седня просто так взвди осцилографом потыкали не чего похожего на двоичный код нету Тока одна пила почти на всех контактах?

Весельчак У
Moderator

написано 17 Февраля 2005 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

А как нит можно соеденит это Коп порт и СОМ порт.
Теоретически можно, но уж больно геморройно.

Тока одна пила почти на всех контактах?
Осциллоскоп гнилой?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: