Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Кто делал плавный разгон 3-х фазного двигателя на тиристорах ?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кто делал плавный разгон 3-х фазного двигателя на тиристорах ?
Beginer
Junior Member

написано 24 Января 2006 17:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Намаялся, поставлена задача сделать плавный разгон сильнонагруженного ротора 3-фазного асинхронного двигателя, причем именно на тиристорах, чтоб не частотный привод, а фазовое регулирование.
Кто знает - это вообще возможно сделать без обратной связи по скорости, ну всмысле чтоб в двигатель не лезть - закрытая коробка с проводами вход 380 и выход на двигательную звезду ?

------------------

Зёбра
берёзовый брунька

написано 24 Января 2006 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Beginer
ну всмысле чтоб в двигатель не лезть
Дык тахогенераторы для этого существуют.

Beginer
Junior Member

написано 24 Января 2006 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Хотят самое большее - это датчики тока внутри

Зёбра
берёзовый брунька

написано 24 Января 2006 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Beginer
Привод то силовой или приборный?

Beginer
Junior Member

написано 24 Января 2006 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

силовой, нагрузка не большая, но очень инерционная через ремень, чтоб он не истирался такая вещь нужна мощностью примерно 1 кВт, сам понимаю что лучше было делать частотный на IGBT, но я не заказчик, не решаю.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 24 Января 2006 23:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Beginer
Заказчик может чего угодно тебе заказать. Но есть же всему пределы.Обмозгуй несколько реальных вариантов и предложи заказчику выбрать наиболее важные критерии из предложенных тобой сочетаний. Я так понимаю, это обычные тёрки. Хочется одновременно и лучше и дешевле. Но так получается очень редко.

Beginer
Junior Member

написано 25 Января 2006 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Это понятно, на начальном этапе так и сделал - предложил наиболее подходящие варианты, но заказчик давал зуб, то вот сделаешь вот так и будет работать, а когда сделали - оказалось, что работать просто так не будет - происходит рывок мощности, так как сначала при увеличении угла фазы двигатель начинает гудеть, потом медленно строгается с места и почти сразу срывается в 80% мощность, видимо происходит из-за того, что когда начинает вращаться ему угол нужен меньше, то есть его надо сначала добавлять, а как пойдет, то уменьшить и далее в зависимости от скорости.
Я пробовал с обратной связью по скорости, получается именно так, были сложности со стабильностью частоты, но принципиально можно добиться чего угодно вплоть до позиционирования объектов с помощью двигателя.
Но заказчик против тахогенераторов, говорит - другие же делают без них пускатели, а я до сих пор не могу выяснить - бывают ли такие пускатели, которые плавно разгоняют 3-х фазники без обратной связи по скорости (углу, ускорению), а только по току.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 25 Января 2006 15:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Beginer
Дык сейча есть какая-то ООС?
Но заказчик против тахогенераторов, говорит - другие же делают без них пускатели, а я до сих пор не могу выяснить - бывают ли такие пускатели, которые плавно разгоняют 3-х фазники без обратной связи по скорости (углу, ускорению), а только по току.
Заказчик точно не лох в вопросе? Ты с ним беседовал вообще по предмету? Мож умных слов наслушался где-нибудь, а сам не в зуб ногой?
ЗЫ: Можно наверное и по току сделать. От конкретной схемы управления зависит сильно. Тоись ООС не с вала кидать, а откуда-то пораньше. Тогда движок и редуктор(если есть) окажутся неохваченными обратной связью, но их надо будет учитывать по-другому. Нагрузка на привод постоянная будет или переменная?

Beginer
Junior Member

написано 25 Января 2006 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Заказчик не лох, но в вопросе разбирается слабо.
Нагрузка будет постоянная.
Главный вопрос остается - принципиально возможно или нет ?
Потому как если нет, то уже все сделано, а сидеть дальше репу чесать дорого для обеих сторон.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 25 Января 2006 16:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Beginer
принципиально возможно или нет ?
Если нагрузка постоянная, то возможно. То есть о поведении объекта управления ООС будет знать по косвенному признаку (по току).

Beginer
Junior Member

написано 25 Января 2006 20:14ИнфоПравкаОтветитьIP

А где конкретно про это прочитать, мне нужно знать - как изменять угол (на какую величину или хоть по какому закону) в зависимости от запаздывания тока, и надо ли еще что-то учитывать - величину нагрузки например (будет разная при разных пусках) ?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 25 Января 2006 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Beginer
Тут я тебе не помогу. Я никогда не работал по этой специальности. Только учился. Это было пятнадцать лет назад. Но если ты из Питера, могу свести со знающими людьми.

Beginer
Junior Member

написано 26 Января 2006 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Из Казани, к сожалению, из Питера вернулся полгода назад сюда на родину, а мыло есть знающих людей ? Если возможно пришли, пожалуйста на мой - rbandrey/собака/yandex.

фанат
Junior Member

написано 26 Января 2006 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

На тиристора сделать сложно, даже ШИМ устойчиво под нагрузкой работать не будут...
Если хотите плавно и под нагрузкой то частотник...
ИЛИ
пробуйте однофазник может получиться...

Beginer
Junior Member

написано 26 Января 2006 11:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллекторный однофазник работает, хоть все три включай, и разгоняет и обороты углом устанавливает от герца, здесь заказчик заинтересован количеством 3-фазных асинхронников, которых у него на складе полно, и видимо дело принципа - столько времени и денег потрчено, что уже сделать попроще не хочет.
Я впервые на форуме с вопросом, может подскажете уважаемые старожилы где еще можно с этим вопросом обратиться ?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 26 Января 2006 22:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Beginer
Мыла нет.

Ник
unregistered
написано 30 Января 2006 01:41  ПравкаОтветитьIP

Вообще-то, в роторе двигателя течет ток с частотой сети, деленной на число полюсов, и частотой вращения. Может эту разность удастся использовать, как согнал ОС.

Добавление от 30 Января 2006 01:44:

Простите, ошибся.
Вообще-то, в роторе двигателя течет ток с разностью частоты сети, деленной на число полюсов, и частотой вращения. Может эту разность удастся использовать, как согнал ОС.

Beginer
Junior Member

написано 30 Января 2006 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

А на пальцах - как это выглядит ? Я же нарезаю каждый полупериод, и в результате какой-то ток с каким-то запаздыванием на частоте 50 Гц, как увидеть другое ?

фанат
Junior Member

написано 30 Января 2006 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

MC3PHAC

Beginer
Junior Member

написано 30 Января 2006 22:16ИнфоПравкаОтветитьIP

MC3PHAC это для частотника

Beginer
Junior Member

написано 06 Февраля 2006 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Так или иначе, всем спасибо, кто хотел помочь. Кое-что сдвинулось.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018