Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Индукционная печь

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Индукционная печь
A_x
unregistered
написано 26 Января 2006 17:51  ПравкаОтветитьIP

частота в катушке 50-100 кГц
мощность 1-2 кВт
питание 220х50Гц (сеть).
как сделать?
нашел схему с лампами, лампы не нашел.
чем заменить лампы так, чтоб работало и не горело?
очень нужно, могу заплатить за сборку или за схему которую можно собрать реально (т.е. детали можно найти).

Добавление от 26 Января 2006 17:52:

заранее благодарю.
С уважением, Алекс.

Весельчак У
Moderator

написано 27 Января 2006 02:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно на транзисторах с мостами сложения мощностей. Но это достаточно большое извращение.
Или попробовать на транзисторах в импульсном режиме, а дальше фильтровать.

A_x
unregistered
написано 27 Января 2006 09:11  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У
мне главное помощнее, чтоб КПД был приемлемый и надежность, стабильность частоты и выходной мощности не принципиально (скачки ~10% приемлемы), главное чтоб не горели полупроводники, там скачки будут большие - на выходной катушке в широких пределах меняется коэрцитивная сила и магнитная проницаемость и по времени и по величинам.
в радиоэлектронике практически не разбираюсь, паял для себя только усилители ТДА (они уж очень простые).
если Вы можете, нарисуйте схему на майл mailfor сбк inbox тчк ru, или хотябы примерную концепцию, с дросселями и фильтрами я примерно понимаю как делать, но какие там транзисторы должны стоять и как именно их лучше включить неясно. за готовую схему или работающий прибор могу заплатить в пределах 400 долларов.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Января 2006 01:38ИнфоПравкаОтветитьIP

в радиоэлектронике практически не разбираюсь
Тогда даже браться не стоит. Здесь такая специфика, что даже хорошо разбирающиеся, но не специализирующиеся в данном вопросе, получат нужный результат очень не скоро.

в пределах 400 долларов.
Для такого устройства, мне кажется, совсем другой порядок цен.

A_x
unregistered
написано 30 Января 2006 10:14  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У
я знаю, что готовое устройство стоит 1500 долларов.
но.
готовый простенький 50-ваттный усилитель стоит от 100 долларов, если собирать самостоятельно, это в 3 раза дешевле (по крайней мере я собрал за столько).
готовый сварочный аппарат - от 200 долларов.
схема сварочного аппарата я думаю будет стоить рублей 10.
сборка самостоятельно в 100 долларов можно уложиться.
думаю, что реальная работающая схема стоит не дороже 200 долларов (может ошибаюс).
а что сложного?
насколько я понял принципиальную схему с лампами, ставятся дроссели, затем синхронизируются импульсы от них, которые фильтруются контуром который сам по себе нагрузка и есть (внутри катушки рабочая зона).
чем больше дросселей, тем большей частоты можно достичь.
синронизация производится от сработавшего первого дросселя и далее по кругу.
рассчитать дроссели, помощнее тиристоры поставить и всё.
конденсаторы не принципиально, шумы никакие подавлять не надо, точную синусоиду выводить тоже не надо.
не так?

Добавление от 30 Января 2006 10:23:

к томуже то что стоит 1500 имеет гарантии, внешний вид, спецприспособления, очень важную и достаточно дорогую деталь - тигель.
поэтому я посчитал, что район 400 долларов без всего этого - вполне рыночная цена.

Весельчак У
Moderator

написано 31 Января 2006 04:39ИнфоПравкаОтветитьIP

я знаю, что готовое устройство стоит 1500 долларов.
но.
готовый простенький 50-ваттный усилитель стоит от 100 долларов, если собирать самостоятельно, это в 3 раза дешевле (по крайней мере я собрал за столько).
готовый сварочный аппарат - от 200 долларов.
схема сварочного аппарата я думаю будет стоить рублей 10.
сборка самостоятельно в 100 долларов можно уложиться.
думаю, что реальная работающая схема стоит не дороже 200 долларов (может ошибаюс).

Это всё готовые отлаженные серийные устройства. Разработка их стоила, как минимум, на порядок больше. И не каждый захочет делиться своим know-how задёшево.

насколько я понял принципиальную схему с лампами, ставятся дроссели, затем синхронизируются импульсы от них, которые фильтруются контуром который сам по себе нагрузка и есть (внутри катушки рабочая зона).
чем больше дросселей, тем большей частоты можно достичь.
синронизация производится от сработавшего первого дросселя и далее по кругу.

Ничего не понял. Ежели на лампах, то обычно это делается и работает не так.

рассчитать дроссели, помощнее тиристоры поставить и всё.
А при чём здесь лампы? Тиристорные генераторы - это отдельная песня. В своё время пытались делать передатчики на СДВ на тиристорах. Это были частоты несколько ниже (до 30 кГц) и всё равно, как мне кажется, от них отказались.
Попробовать, конечно, можно, ежели не жалко палёных деталей и времени. Делается примерно так: выпрямитель, дроссель, конденсатор, тиристор, схема управления тиристором, отслеживающая переход через 0. Дроссель и конденсатор рассчитываются в резонанс на частоту генерации.
Где-то ещё были двухтактные схемы, но это надо поискать.

A_x
unregistered
написано 31 Января 2006 10:06  ПравкаОтветитьIP

А тиристор нужен для того чтобы цепь размыкать?
везде пишут о том, что тиристоры горят, причем горят даже в промышленных установках.
В чем причина?
дроссель с кондером насколько я понимаю - обычный колебательный контур, который фильтрует нужную частоту от импульса дросселя при размыкании цепи.
но если идут импульсы, то значит синусоиды там не будет, то есть часота хоть и 100 кГц, но "нечасто", соответственно мощность рассеиваемая на плавящейся железке низкая, соответственно надо что-то делать и мне думается что в лоб эту проблему не решить (повышением мощности источника питания, тиристоров и импульсов с дросселя).
что сложнее - разработать и собрать на лампах или разработать и собрать на тиристорах?
ламповая схема в интернете выглядит очень просто, может стоит просто лампы аналогичные найти, а не те которые в схеме указаны.

Добавление от 31 Января 2006 11:48:

а может взять простой генератор шума (например на стабилитроне), отфильтровать 100 кГц, а потом усилить сигнал до требуемой величины обычными транзисторами по восходящей мощности, ведь чистота сигнала не особо важна.
питание генератора шума и транзисторов разделить (грубо - генератор на батарейках, транзисторы от мощного источника питания).

Весельчак У
Moderator

написано 01 Февраля 2006 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

дроссель с кондером насколько я понимаю - обычный колебательный контур, который фильтрует нужную частоту от импульса дросселя при размыкании цепи.
Нет. Это резонансный преобразователь (вместе с тиристором). Частота преобразования определяется именно им (ещё скоростью тиристора и разрядной цепью).

но если идут импульсы, то значит синусоиды там не будет, то есть часота хоть и 100 кГц, но "нечасто",
Хоть и не синус, но частота постоянная (непрерывная).

что сложнее - разработать и собрать на лампах или разработать и собрать на тиристорах?
Мне кажется, что на лампах намного проще. Только где такие найти? Да и накал у них не слабый. А охлаждение...
С точки зрения конструктива, на тиристорах, а, ещё лучше, на полевиках в импульсном режиме будет проще, но защита и расчёт сложнее.

а может взять простой генератор шума (например на стабилитроне), отфильтровать 100 кГц, а потом усилить сигнал до требуемой величины обычными транзисторами по восходящей мощности, ведь чистота сигнала не особо важна.
Зачем такие сложности? Генератор делается достаточно просто несколькими разными способами: на транзисторе (трёхточка), на операционнике (разные варианты), DDS , мультивибратор/таймер с аппроксиматором, мультивибратор/таймер с фильтром. Наверное ещё что-то можно предложить, это первое пришедшее в голову.
Проблема в усилителе, тем более в линейном. Греться будет очень хорошо. Уж лучше ключевые схемы, но тогда генератор синуса не нужен - достаточно меандра. Фильтровать, ежели нужно, придётся на выходе.

P.S. А можно взять готовый промышленный генератор НЧ. А то и посмотреть в наборах радиоконструкторов, вроде Мастеркита.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018