Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Есть мысль питать аналоговую часть АЦП от аккума, подзаряжаемого от цифровой... (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Есть мысль питать аналоговую часть АЦП от аккума, подзаряжаемого от цифровой...
Dikoy
Member

написано 18 Апреля 2006 03:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Делаю схему сбора данных на 24 битном АЦП ADS1271. Девайс питается от USB, через него и работает.
Сейчас думал, как организовать питание цифровой и аналоговой частей...
Фильтры, разделение земель и т.д., это, конечно, хорошо... Но факт питания устройства от USB остаётся фактом... То есть изначально вся аналоговая часть завязана на питание от цифровой (хотя бы того же компьютера), что не есть хорошо...
Появился такой мысль: поставить на плату аккумулятор и пару мелких релюшек. Первая - между аккумом и цифровой частью (DVcc), вторая - между аккумом и аналговой частью (AVcc). Алгоритм прост - пока девайс не выполняет никаких измерений, оба реле замкнуты, питание на аналоговую часть подаётся (требование в ДШ к АЦП, чтобы никакой входной сигнал не подавался никуда, если нет питания), аккумултор подзаряжается. В момент запуска преобразования реле 1 размыкается, тем самым отсоединяя аккум от DVcc. Реле 2 замкнута - аналоговая часть питается только от аккума.
При отключении питания обе реле размыкаются, аккум не подключён никуда.

Насколько идея бредовая?..
И какой аккум лучше взять, исходя из низкого потребления аналоговой части (15mA, 5V), чтоб не запариваться со сложными схемами зарядки? Свинцовых то, на такие маленькие ёмкости, нету, а литий без контроллера лучше не заряжать...

Valera
Member

написано 18 Апреля 2006 07:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Реле ставить не стоит-неопределённости состояния на время их срабатывания.
Поставьте буфером на питание ацп литевый ак.с ключём, зарядом не напрягайтесь, проще менять раз в 2 года.
2 ключ - коротить/отключать входной сигнал с задержкой на секунду-две после отключения от USB. После этого отключите ак. 1 ключём.
Нет у меня описания Вашего ацп, микрорежима у него нет?
Питание аналоговой части я бы сделал от ВИП 5/5 со стабилизацией.

Dikoy
Member

написано 18 Апреля 2006 11:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Реле ставить не стоит-неопределённости состояния на время их срабатывания.
Зато реле обеспечит 100% гальваническую развязку, а вот ключи и т.п. - нет. А раз нет 100% развязки то и запариваться не стоит, ИМХО...

2 ключ - коротить/отключать входной сигнал с задержкой на секунду-две после отключения от USB. После этого отключите ак. 1 ключём.
И кто ж это всё будет делать? Ведь МК вырубится сразу по отключении от USB. Напомню, что от аккума питается ТОЛЬКО аналоговая часть схемы! Ни одной цифровой детальки тама нету.
По этому и хотел реле - питание ушло, оно само отрубилось.

микрорежима у него нет?
А шо це?..
А описание лежит на www.ti.com Дал бы прямую ссылку, да комп что-то глючит...

Питание аналоговой части я бы сделал от ВИП 5/5 со стабилизацией
Я так делал в прошлой версии девайса. Там стоял 12 разрядный АЦП, и даже он чувствовал шум ИП... А тут 24 бита, это уже СОВСЕМ другие точности...

Valera
Member

написано 18 Апреля 2006 14:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Весь этот автомат вкл.-выкл - на одном корпусе 176. Ключи - полевики, на которых эти секунды задержки решаются иаленьким С.
Чтобы 12р ацп ловил шум ИП? Не фильтровали наверно или ошибка в развязке питания аналога и цифры.
Идея питать АЦП от ак. меня смущает, признаться.
Мне показалось, речь идёт о защите ацп от аварийного отключения питания.
Док я качнул, сегодня уже не смогу посмотреть.

Dikoy
Member

написано 18 Апреля 2006 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Да нет же! Я просто не хочу питать аналоговую часть схемы от "грязной" цифровой линии питания. По этому, на время измерения, хочу переключать её на питание от аккума, при этом цифровая часть продолжает питаться от УСБ. Тогда полностью отвязываются цепи цифрового и аналогового питания посредством контактов реле. У аккумуляторов, как, наверное, и гальванических элементов, шума нет, по этому помехи по цепи питания если не пропадут, то существенно уменьшатся. ни один фильтр, ИМХО, не справится с этим лучше, чем аккум. Всякие полевики и иже с ними не обеспечат гальванической развязки! А реле обеспечит. Так что кроме реле я тут альтернативы не вижу. Даже оптопару тут не поставишь - вообще изврат прорисовывается. Разьве что оптореле... Но тогда увеличится потребление аналоговой части, имхо...
Так что реле в данном контексте - вообще единственный вариант.
Ладно, доберусь до дома, нарисую. Чтоб понятней было.

Чтобы 12р ацп ловил шум ИП?
Не только ловил! Если включались параллельно входы осцила и АЦП, то вообще такой цирк начинался что таки ах!
А фильтрация была знатная - развязка земель и питания, по земле - фербиды, по питанию - кондёр-кондёр-фербид-кондёр-кондёр, и так отдельно аналогу и цифре. Ну и земляные дорожки между аналоговыми и цифровыми проводниками и т.д. Шум, правда, небольшой был - редко вылазил за 2 разряда, но был точно с частотой ИП. Причём входное R АЦП мы и уменьшали, и увеличивали (игрались, думали, по воздуху ловит) - помогало мало...
Помогли цифровые фильтры, но они резали частоту

Весельчак У
Moderator

написано 18 Апреля 2006 20:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Аккумуляторы ставят на звук, здесь, как мне кажется, это излишне.
Я считаю, что лучше поставить step-up DC/DC, а после линейный стабилизатор. Естественно, кондёры и ферритбиды нужны.
Разрешающая способность больше 21,5 разряда теоретически невозможна.

Dikoy
Member

написано 19 Апреля 2006 00:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Я считаю, что лучше поставить step-up DC/DC, а после линейный стабилизатор.
А не получится так, что шумов ещё больше будет, чем если просто USB питалово фильтром отвязать?..

Разрешающая способность больше 21,5 разряда теоретически невозможна.
Ну не знаю... Некоторые чипы ADi документированы 22 и выше, и это "от пика до пика"...
Но у этого конкретного АЦП только 17 эффективных. Зато 100 kSPS!

2алл
Вот, изобразил: ссылка
Фильтры, кондёры, фербиды и тп не рисовал - некогда. Изобразил общий смылс: на схеме аналоговая часть питается только от аккума, цифровая часть отключена реле 1.
Аналоговая и цифровая земля, для удобства, показаны разными символоми.

Valera
Member

написано 19 Апреля 2006 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Ваша ссылка не работает , посмотрите мою

Весельчак У
Moderator

написано 19 Апреля 2006 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Некоторые чипы ADi документированы 22 и выше, и это "от пика до пика"...
Из тех, что я пользовал и примеривался, больше 21,5 реальных не было. При помощи цифровых фильтров можно получить больше, но они резали частоту.

Тема земли не раскрыта. Надо нарисовать из какой точки выходит соединение.

Dikoy
Member

написано 20 Апреля 2006 01:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Работает
"Народ" частенько глючит... К этому надо привыкнуть...
Ссылку посмотрел. Так и не вкурил, где на той схеме объясняется разводка питания...
Но вообще, это скорее не пример, а объяснение, как сделать всё на продукции ТИ Ту кучу преобразователей уровня можно заменить одной микрой от макса или АД, причём работать будет в оба направления, а не в одно или с переключением, как у ТИ. ИОН - это вообще песня. REF3125 я бы даже на 12 разрядный АЦП не поставил, но они влепили ему фильтр на ОУ и думают, что крутые

Весельчак У
При помощи цифровых фильтров можно получить больше, но они резали частоту.
А фильтр скользящего среднего применить? Он частоту не режет, а фильтрует хорошо.

Тема земли не раскрыта. Надо нарисовать из какой точки выходит соединение.
Так это мне самому интересно! Раньше я разводил две земли от разъёма питания на плате. Так же разводил два питания. На каждый ставил фильтр - 2 кондёра, 2 фербида (по питанию и земле) и снова два кондёра. Ну и фсё... Цифровые дорожки отдалял от аналоговых, между дорожками земляные дорожки кидал...

алл
Прошёлся сегодня по магазинам - есть аккумы только на 3,6 - 6 - 9 - 12 вольт. То есть вырисовывается один вариант - из ШИМ МК сделать удвоитель напряжения, заряжать им аккум на 9 вольт и потом ставить стабилизаор типа LP2950 (c низким падением)... Изврат... :-/
Ну а если не ставить аккум, как можно сравнительно просто подавить помехи от компа и цифры?.. Это ж по хорошему, надо осциллом спектры смотреть и считать фильтры конкретно на спектры шумов... Для одноразового девайса многовато работы...

ЗЫ: Я правильно понял, что у меги (48) можно выходами ШИМа настроить два пина, причём один будет работь как прямой, а второй - как инверсный?

Весельчак У
Moderator

написано 20 Апреля 2006 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А фильтр скользящего среднего применить? Он частоту не режет, а фильтрует хорошо.
Только мозгов много использует. Меня терзают смутные сомнения, что всё не так хорошо.

Раньше я разводил две земли от разъёма питания на плате.
А сейчас? Лучше, конечно, прямо от источника и через отдельные контакты на разъёме.
Иногда стоит поставить не ферритбид, а нормальный дроссель.

стабилизаор типа LP2950 (c низким падением)
С точки зрения фильтрации и минимума шумов, LDO лучше не ставить. За счёт своей схемотехники они имеют параметры хуже, чем обычные и склонны к самовозбуждению. На цифру поставить ещё можно, а на аналог - лучше не надо.

Кстати, даже импульсные стабилизаторы, работающие на высоких частотах, достаточно мало гадят в аналоговые цепи - хорошо фильтруются. ADP3000 хорошо работает на схему измерения нанотоков. Частоты от DC до гигагерц по среднему значению.

Dikoy
Member

написано 21 Апреля 2006 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Только мозгов много использует.
Да ладно! Массив на n выборок, забивается в цикле, а потом в том же цикле первая выборка заменяется n+1 выборкой, вторая n+2 и т.д. Конечно, если речь идёт о том, что молотить 24 битные выборки в 8 битном МК не просто, то да, соглашусь... Хотя, я делал с 12 битным АЦП в меге8, масиив на 16 быборок типа int. 100 kSPS выжимались, просчитывались фильтром, размазывались по два байта по 6 бит в каждом + 2 бита служебных, добавлялись значения служебных битов и всё это сгружалось в UART на 2,5 Мбод. Всё прокачивалось, ничего не тормозило... На тактовой в 16 МГц.

А сейчас?
А сейчас я думаю, как сделать ещё более извращённо

Лучше, конечно, прямо от источника и через отдельные контакты на разъёме.
Дык источник - это платка с FT232, от неё сразу и на аналог, и на цифру питание идёт.

точки зрения фильтрации и минимума шумов, LDO лучше не ставить.
То бишь 7805 влепить?
Или на REF195 раскошелиться... Падение то у него небольшое, да и по току влезет...

Иногда стоит поставить не ферритбид, а нормальный дроссель.
Дык нормальный дроссель, по хорошему, надо под конкретные частоты считать.. или подбирать.

ADP3000 хорошо работает на схему измерения нанотоков. Частоты от DC до гигагерц по среднему значению.
Будем посмотреть.

Кстати, Вы не в курсе, где написано, как считают ёмкости кондёров в схеме накачки заряда (удвоитель напряжения) в зависимости от частоты и т.д.?

Valera
Member

написано 21 Апреля 2006 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

На каждый ставил фильтр - 2 кондёра, 2 фербида (по питанию и земле) и снова два кондёра. Ну и фсё... Цифровые дорожки отдалял от аналоговых, между дорожками земляные дорожки кидал...
А куда кондёры-то землил!!?
Этак можно и у 8 разрядки пару-тройку разрядов потерять? Вот если бы в ацп аналог был гальванически отделён от цифры, тогда бы заиграло, а так у тебя половина всего что нафильтровано оседает в чипе на входах компараторов или чем там аналог в цифру переводится. Черт, на проблемных платах питание тянут по медным/стальным шинам, от 5 мм.кв., чем толше тем лучше, а ты разрезаешь и в разрез паразиты кладёш?

А сейчас я думаю, как сделать ещё более извращённо
Могу помочь с Кауэром или элиптическим фильтром. Тока у него будет не 24 а 48 разрядов + 2n (n-порядок) операторов суммирования и 2n+1 умножения. Welcome!

Кстати, Вы не в курсе, где написано, как считают ёмкости кондёров в схеме накачки заряда (удвоитель напряжения) в зависимости от частоты и т.д.?
Не встречал, но можно прикинуть: C=>(3-:-5)/(2*PI*F*R), F-частота,R-сопротивление нагрузки.

Не поможите индентифицировать чипы?
ADG407BN, Dip28? ADG409BN, Dip14?

Весельчак У
Moderator

написано 21 Апреля 2006 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Всё прокачивалось, ничего не тормозило...
Про тормоза пока вопросов нет, но и 16 выборок - не фильтр. Мне тут пришлось 32768 отсчётов суммировать. Естественно, о скользящем среднем вопросов не было.

Или на REF195 раскошелиться...
В этом что-то есть. Хотя рекомендации вешать ему на выход большие конденсаторы наводят на сомнения. Правда это всё равно будет лучше, чем 7805.

Дык нормальный дроссель, по хорошему, надо под конкретные частоты считать..
Эт точно.

Вы не в курсе
Увы, пока не озадачивался, хотя где-то проскальзывало, но вспомнить...

Valera
ADG407 , ADG409 .
Аалоговые мультиплексоры. ADG409 точно 14 ног, а не 16?

Dikoy
Member

написано 22 Апреля 2006 01:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Хотя рекомендации вешать ему на выход большие конденсаторы наводят на сомнения
Я вешал 1 мкФ тантал и керамику. Заметил, что он очень плохо переваривает штыревые детали. с SMD кондёрами он работал заметно лучше, чем со штырями.

Valera
Черт, на проблемных платах питание тянут по медным/стальным шинам, от 5 мм.кв.,
Это от падения. При таких точностях падение напряжения, например, ИОНа, на долях ома могут выйти за пределы МЗР.

А куда кондёры-то землил!!?
На соответствующие земли. То есть кондёры между AVcc и AG, DVcc и DG. Земли аналога и цифры сходились на разъёме питания, а он соединялся с оплёткой USB, а она - с корпусом компа. А уж корпус, если звёзды сошлись, должен быть заземлён... Вот...
А как правильно?
Кстати, вот та схема: ссылка

Могу помочь с Кауэром или элиптическим фильтром.
А шо це?

Весельчак У
Moderator

написано 22 Апреля 2006 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Заметил, что он очень плохо переваривает штыревые детали. с SMD кондёрами он работал заметно лучше, чем со штырями.
Это даже теоретически легко объяснимо. А тантал выводной сейчас делают?

HI
unregistered
написано 24 Апреля 2006 15:51  ПравкаОтветитьIP

На соответствующие земли
Земля, или точка 0 потенциала, - только одна. Точка, относительно которой ставится вх. сигнал.
В данном случае - соединение AG и DG у чипа ADS. Разные - 2- комплекта, шины питания - аналог, цифра. Если нельзя их разделить ( у Вас это напрашивается, так сказать, - от греха подальше)гальванически, ставят тооолстую общую шину на -.
Входов ни разу у АЦП не убивалось? При Вашем подходе к топологии ПП это возможно.

Dikoy
Member

написано 25 Апреля 2006 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А тантал выводной сейчас делают?
В чип-дипе продают.

Это даже теоретически легко объяснимо.
Но с другими ИОНами эта разница не так ощущалась. А этот, можно сказать, со штыревыми вообще не работал...

HI
В данном случае - соединение AG и DG у чипа ADS.
То бишь, аналоговая земля подходит к AG, цифровая к DG, далее эти два пина соединяются дорожкой и сюда же РАЗНЫМИ дорожками подводится земля сигнала и "-" питания. Я правильно Вас понял?

Входов ни разу у АЦП не убивалось?
А с чего им убиваться, если земля сигнала и AG - одна и та же дорожка. Вот если б я сигнал на цифровую землю землил, тогда да...

Если нельзя их разделить ( у Вас это напрашивается, так сказать, - от греха подальше)гальванически
Вопрос только в том, как их разделить гальванически без нагромождения кучи трансформаторов, дросселей и т.д...

ставят тооолстую общую шину на -.
А вот это не понял... Что? Куда?

HI
unregistered
написано 25 Апреля 2006 16:15  ПравкаОтветитьIP

То бишь, аналоговая земля подходит к AG,
Нет. Входной(измеряемый) сигнал подключается на пин входа и пин AG. То что в этом чипе вход дифференциальный, это не принципиально. Пин AG и есть 'земля', к которой идёт по шине '-' ток питания аналоговой части чипа. Чтобы нам не иметь проблем ловли шумов по цепям питания, мы должны напрягаться с фильтрацией: хороший конденсатор на пинах AG/PWA, хорошо отфильрованный ИП(была выше схема от IT, вы её раскритиковали, но мне показалось не обратили внимания что в это схеме ИП - с активным фильтром нижних частот, ослабляющим шумы DC/DC где-то в 100000 раз на частоте преобразования), FB, топология ПП без контуров и пр.
Если AG - самая 'землистая' земля, именно к ней и надо подключить цифровую 'землю' - пин DG, без всяких FB между, как на вашей схеме. Шумы-помехи которые этот ваш FB поймает, прямо попадают в чип! 24 разрядный!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net