Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Набор макетная плата+эмулятор для МК atmel avr какой лучше купить?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Набор макетная плата+эмулятор для МК atmel avr какой лучше купить?
11
unregistered
написано 10 Февраля 2007 15:44  ПравкаОтветитьIP

Выбираю данную спарку и теряюсь в разнообразии-) ну я думаю с макетной платой более менее ясно-stk500 с дополнениями (хотя тоже выслушаю варианты), а вот с эмулятором-вообще непонятки

Весельчак У
Moderator

написано 11 Февраля 2007 17:24ИнфоПравкаОтветитьIP

STK500 разве не работает в режиме эмулятора?
Попробовал JTAG ICE mk-II. Из-под IAR ерез JTAG с Mega128 наблюдаются глюки. Хотя может IAR уже старый. Из AVRStudio с tiny13 через debugWire пока вроде глюков не было.

11
unregistered
написано 11 Февраля 2007 21:05  ПравкаОтветитьIP

мне нужен эмулятор с возможностью отлаживать программу по шагам.В stk500 вроде такого нет

Весельчак У
Moderator

написано 12 Февраля 2007 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Тогда JTAG ICE или JTAG ICE mk-II. Хотя у меня есть сомнения в их адекватной работе.

AlexJ
unregistered
написано 10 Марта 2007 12:37  ПравкаОтветитьIP

Еще AVRDragon забыли. Дешевый, но исскуственно урезанный по возможностям отладчик/программатор +макетка.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Марта 2007 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Разобрался я с JTAG ICE mk-II. Из-под IAR 4.20a работает достаточно хорошо, хотя иногда сбои бывают, в основном из-за проблем с питанием. И с фьюзами надо аккуратно...

11
unregistered
написано 19 Марта 2007 18:05  ПравкаОтветитьIP

Вот привезли наконец JTAG ICE mk-II и стк500. ДЖтаг подключил по юсб, драйвер сразу опознался, стк тоже подключил, там было два кристалла в комплекте, один из них (мега16) вроде должен поддерживаться джтагом. Но что-то как-то не.Может я что не так подключаю?Вроде, ISP соединяю как написано (10-контактный переходник, подключаю 6 штырьков к ISP6PIN, микруху вставляю в ближайший к ISP6PIN разъем. И ничего-отладчик говорит что не может распознать девайс.)Что я не так делаю?

Весельчак У
Moderator

написано 19 Марта 2007 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

11
подключаю 6 штырьков к ISP6PIN
JTAG подключается 10-ти пиновым разъёмом. И разъём должен называться именно JTAG, а не ISP.
JTAG ICE mk-II может программировать и через ISP, но только надо подключить соответственно и об эмуляции в таком режиме речи уже быть не может. И ещё, для работы JTAG соответствующий фьюз должен быть разрешён, поэтому, ежели через ISP девайс виден, то надо проверить этот фьюз и поставить правильное значение, ежели не так.
Сейчас у меня нет документации по STK500. Ежели не получится, потом могу глянуть.

11
unregistered
написано 20 Марта 2007 17:44  ПравкаОтветитьIP

Ежели не получится
что-то я на stk500 вообще не увидел jtag..Как он там называется?

11
unregistered
написано 21 Марта 2007 20:31  ПравкаОтветитьIP

прочитал в инструкции что на центральный контакт в разъеме питания стк500 нужно подавать -.Странно, я подаю + а у меня всё работает. Ей что пофиг + в центре или -?

11
unregistered
написано 22 Марта 2007 17:45  ПравкаОтветитьIP

тему можно закрывать разобрался я где на стк500 джтаг на примере мега16 это почти весь PORTC. Всё работает и из-под аврстудии тоже

Весельчак У
Moderator

написано 22 Марта 2007 23:51ИнфоПравкаОтветитьIP

11
нужно подавать -
Минус не может быть.

kassir
Junior Member

написано 18 Ноября 2007 05:45ИнфоПравкаОтветитьIP

гдем можно купить ISP10PIN разъём, или из чего его переделать, на AVR ISP MKII у меня 6-пинов
как его переделать в 10-пиновый, нужна ли для етого обжимка?

Весельчак У
Moderator

написано 19 Ноября 2007 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

kassir
Какой разъём нужен? "Папа" или "мама". Один из них называется IDC-10, другой BH-10. На кабель можно ещё паять BLD-10.
Достаточно взять кусок провода и распаять как надо. Ежели очень хочется накалываемый кабель, то можно и без обжимки обойтись - достаточно небольших тисков.
А можно обойтись просто штырьками - берётся линейка PLD и отламывается сколько нужно.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018