Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Регуляторы: Analog vs Digital

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Регуляторы: Analog vs Digital
truffel
Junior Member

написано 06 Апреля 2007 10:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день!

Приступая к реализации регулятора (пид) в железе, хотелось бы послушать мнения как лучше его реализовывать.
Взвесить все за и против. Чтоже лучше операционные усилители или цифровая схема с прочессором али без него? Попутно хотелось бы узнать может есть чего лучше нежели ОУ для этих целей. А если использовать процессор, то какой лучше?

Заранее благодарен!

Весельчак У
Moderator

написано 06 Апреля 2007 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Чтоже лучше операционные усилители или цифровая схема с прочессором али без него?
Надо рассматривать каждый конкретный случай. МК позволит реализовать более сложный алгоритм управления.

Попутно хотелось бы узнать может есть чего лучше нежели ОУ для этих целей.
Есть готовые устройства.

А если использовать процессор, то какой лучше?
Особой разницы нет. Больше влияет опыт работы и наработки.

Алексейгость
Member

написано 06 Апреля 2007 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

truffel
Цель в студию.... и реализовать на каком уровне ??? я так понял стоит какаято задача конкретная ?????? мое мнение купить готовый совковый регулятор будет дешевле а попутно еще и определитса чего тебе вообще надо возможно хватит П или ПИ если П - то ОУ и есть П

Добавление от 06 Апреля 2007 13:31:

Да еще пропустил совковые регуляторы Р25.1.2,РС29.1.12,УКР01.1.12 - аналоговые ПИД, и смешаный а точнее могущий работать в любом режиме МИК-21-05 (производства "Микрол")..больше на вскидку непомню но тыкнись поисковиком любым найдешь. Ну а уж про линейки сименса и хановела просто промолчу )))))))))))
Зы просто если разово то лутше брать готовый а не городить огород кстати любой промышленый ПИД соответствующими настройками меняетса хоть П хоть ПИ хоть ПИД регулятор а привода последнее время идут со встроеным ПИД

truffel
Junior Member

написано 13 Апреля 2007 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Я может не совсем корректно сформулировал вопрос, но вообщем задача заключается в создании платы которая будет выполнять сбор, обработку информации и выдачу управления, по аналогии с пид регулированием. Т.е. пратически теже мат. операции, основные среди которых это суммирование и интегрирование, причем параллельное. Поэтому я бы и хотел выслашать квалифицированные мнения относительно плюсов и минусов. Плюс от использования аналоговых схем, в том что не надо делать дополнительные преобразования сигналов АЦП-ЦАП и высокое бестродействие вкупе с малым энергопотреблением. Минус же в относительно низкой точности мат. преобразований, и ограничение на время интегрирования у ОУ. При реализации же в цифре, надо делать АЦП-ЦАП, ставить сигнальный процессор. Но зато все расчеты идут точно, добавляется высокая гибкость у системы за счет возможности перепрограммирования dsp. Да и еще есть спорный вопрос относительн остоимости, что дешевле dsp или набор прецезионных ОУ.

Давайте товарищи, высказываемся, может у кого опыт проектирования подобных вещей был. Я думаю полезный топик будет, не только же узко специальные вопросы обсуждать.

Алексейгость1
unregistered
написано 13 Апреля 2007 11:27  ПравкаОтветитьIP

Дык опять же параметры в студию...ежели время мереитса часами (объект инерционен)а точьность позицирования тысячьными долями процента то цифра , а ежели скорость вентилятора на рабочем столе то обычьный ОУ и RC-цепочьки интегрирующия и диференцирующие... А вообще раньше ну по крайне мере когда я учился на кафедрах были АВМ (аналоговые вычислительные машины)и там очень просто можно было смодулировать путем обычьных перемычек практически любой закон и посмотреть чего выходит....ежели по качеству вкладываешься

мат54
unregistered
написано 25 Июля 2007 21:42  ПравкаОтветитьIP

МИК-21-05 ПИД регулятор. Можно ли перестраивать в ПИ и П?

truffel
Junior Member

написано 06 Августа 2007 10:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Чисто с теоретических позиций можно сказать, что для реализации П, ПИ достаточно занулить соответствующие коэффициенты. Так для П закона надо занулить И и Д составляющие. На практике наверно все не так просто, скорей всего коэффициенты задаются в каких нибудь изодромах и прочей фигней, но из здесь я думаю можно не залезая в железо поиграться коэффициентами.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018