Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Металлоискатель.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Металлоискатель.
nubis
Junior Member

написано 21 Февраля 2009 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа. Моя давнишняя мечта обзавестись металлоискателем. Вы мне скажете - можно купить, но дело в том, что у меня нету денюжек на этот чудо-прибор. Так вот, не можите ли вы, уважаемые, подсказать моему драгоценному муженьку, как из кучи аппаратуры,которая находится у меня в квартире и потихоньку занимает моё жилое простанство - сделать ПРОСТЕЙШИЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ.
Аппаратура такова:видеомагнитофон "Электроника" (старый, но действующий) - 1штука, телевизор (переносной) - 1 штука, телевизор ч/б - 1 шт, старый компьютер (без колонок и принтера) - 1 штука, 2 проигрывателя (для пластинок), 4 радиоприёмника (работающие, но не используемые), 2 магнитофона (ещё бобинные действующие). Вот из всего этого (выбросить мне жалко ибо как Плюшкин) как сделать ПРОСТЕЙШИЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ. Да ещё забыла, в наличии имеется куча всяких радиодеталей - коробок 10.
А то скоро весна, а там и лето, хочется с пользой провести тёпленькие денёчки.
Ну вы сами понимаете как.
Заранее всем благодарна.

------------------
РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 21 Февраля 2009 22:45).]

Весельчак У
Moderator

написано 21 Февраля 2009 23:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Я позволил себе изменить название темы.

Простейший металлоискатель можно сделать из радиоприёмника.
Сначала надо намотать рамку-антенну. Описание легко найти в интернете. Ежели нет даже обмоточного провода, то можно разобрать что-то из аппаратуры (надо смотреть точнее какая есть).

Но проще потратить немного денег (до $5 на детали) и сделать, например, эту конструкцию.
Ну а ежели уж и это никак, то можно попробовать это .
Теоретически можно использовать радиоприёмник с минимальными изменениями схемы, но это может занять больше времени, чем изготовления с "нуля".

nubis
Junior Member

написано 21 Февраля 2009 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Сударь, а если можно подробнее напишите пожалуйста как из приёмника сделать эту мою МЕЧТУ?

Весельчак У
Moderator

написано 22 Февраля 2009 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

nubis
Вариант 1: разобрать приёмник на детали, из которых собрать металлоискатель.
Вариант 2: переделать схему радиоприёмника с минимальными изменениями.
1 вариант проще - думать не надо, но можно наткнуться на отсутствие нужных деталей. Требует аккуратности при демонтаже.
2 вариант - надо крепко подумать и потратить время на эксперименты, желательно наличие измерительных приборов (кое-что можно сделать из второго приёмника, а то и использовать переделываемый). Но в этом варианте нужно обладать знаниями и, желательно, опытом. Крайне желательно найти схему переделываемого аппарата.
Есть ещё гибридный метод - высокочастотную часть сделать новую, а усилитель НЧ оставить от приёмника.
Корпус приёмника можно использовать в любом из вариантов.

nubis
Junior Member

написано 22 Февраля 2009 15:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибочки. Сегодня заставлю мужа заняться экспериментами.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018