Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Кулинарный форум »
Вина (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Вина
дядька Черномор
Moderator

написано 16 Июля 2013 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Попробовал Массандру Мадеру 2005, розлив 2012 года.
Очень слабое вино.

Айзенберг
Member

написано 19 Июля 2013 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор

Пичаль :-(
всё когда-то портиться, "Красный крымский" розлива 2000-х тоже хуже чем 90-х, может "Ливадия" нормальная осталась, надо попробовать, давно не брал.

дядька Черномор
Moderator

написано 21 Июля 2013 15:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
просто очень скудный букет. Типично мадейровый, но без каких-то ярких нюансов, а вкус так вообще плоский. Я пил и недоумевал - это ж надо, непростая технология, выдержка на солнце 7 лет, в общем, сложный процесс, и вроде как опыт и традиции есть. Так вот зачем городить такой огород, ежели в итоге такой бедный результат? Базовые трёхлетки на Мадейре уделывают это вино как пить дать.

Кстати, про креплёные вина. Сделал вывод, что все базовые портвейны, даже именитые, и красные и рыжие - совершенно не то, что я жду от этого напитка. Только выдержанные 10 и больше лет, а также винтажные и колейта могут дать ту мощь, которая позволяет говорить о чём-то особенном. Это удивительно при том, что базовые мадейры 3 и 5 лет от некоторых производителей мне очень нравятся, у них есть эта мощь.
При наших же ценах альтернатива нормаьлным портвейнам - Мушкател де Сетубал, цены 600-800р., т.е. как базовые порты.

Айзенберг
Member

написано 16 Сентября 2013 21:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Я сейчас вспомнил, что самый вкусный портвейн, я пил где-то десять лет назад, это было несколько бутылок "Ливадии" урожая 95. То ли он был коллекционный, то ли по случаю пятидесятилетия вcтречи в Ливадии, но у него этикетка была не обычная, а на фоне ливадийского дворца сидели, Сталин, Рузвельт и Черчиль, и бутылки были не 0.7 а пол литра.

дядька Черномор
Moderator

написано 17 Сентября 2013 12:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, была распродана за бесценок вся коллекция Коктебеля после банкротства...

А про Мушкател беру слова обратно - до хорошего рыжего портвейна не дотягивает - недостаточно мощно.

дядька Черномор
Moderator

написано 07 Мая 2014 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Давно знал, что у Австрии есть чем порадовать любителей вина. Я уже покупал в Финляндии австрийские вина, и это были совершенно чудесные грюнер фельтлинеры с невероятной хорошей сочетаемостью с едой, хотя и со смешным "биодинамическим" способом производства, когда, например, розлив вина разрешён только во время фазы растущей луны.
За время командировки в Австрию я попробовал ещё почти 2 десятка вин и окончательно убедился, что Австрия - сугубо винная страна.
С красными винами довольно сложная ситуация - те Блауфранкеши и Сен Лораны (я всегда стараюсь налегать на местные сорта винограда), хотя некоторые мне очень понравились, были и такие, впечатления от которых были очень сдержанными. А вот с грюнер фельтлинерами и особенно рислингами - ситуация иная, все хороши, но некоторые были просто бомбами, такой аккуратности, изящества и в то же время мощи ещё поискать надо!

У нас в РФ в основном засилие винами австрийского гиганта Ленца Мозера, который предлагает фиговенькие вина по невысокой цене. Однако в Австрии я его вин не видел ни в спец. магазинах, ни в супермаркетах.

Oriolu
Junior Member

написано 29 Августа 2014 10:35ИнфоПравкаОтветитьIP

ПОрекомендуйте красное сухое вино, не для "знатоков", а просто чтобы было приятное на вкус. Спасибо.

sanich
Junior Member

написано 29 Августа 2014 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

я вообще обожаю вина, и по-настоящему ценю разные виды, особенно африканские, аргентинские и испанские

skunk
Злобный админ

написано 30 Августа 2014 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

африканские
Навеяло. Помню в советские времена продавали бомбы алжирского, которым только заборы красить.

"Шизгара":

А захожу я раз в лабаз
А под стеклом лежит фугас
Цена его известна всем
Он стоит рубль сорок семь

Припев: Но недаром, ой недаром
Негров травят "Солнцедаром"...
Солнце меркнет, перед этим божьим даром

Купил его - не унывай
Покрасить можешь им сарай
На одно ведро воды
Две бутылки той бурды

Grog
в Бане баненный

написано 31 Августа 2014 13:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Надеюсь, виноделы Крыма смогут оправиться от последствий 23-летней оккупации бандеровцами.

дядька Черномор
Moderator

написано 01 Сентября 2014 14:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Только в том случае, если наконец-то перестанут жить мифами в полной уверенности о том, что делают самые лучшие вина с самыми современными технологиями.
Не похоже, чтоб они к этому стремились. На кубанцев больше надежды, что сумеют массово выдавать хороший продукт, уже и сейчас есть успехи.

Grog
в Бане баненный

написано 01 Сентября 2014 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор

Думаю, Крымское вино урожая 2014 года будет раритетным.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 25 Сентября 2014 00:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Старик Менделеев пил только 40%-ный раствор спирта в дистиллированной воде.

ссылка

Gvardeec
Junior Member

написано 26 Января 2015 22:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Я уважаю полусладкое - грузинское - Алазанскую долину больше всего люблю.

дядька Черномор
Moderator

написано 26 Февраля 2015 17:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Gvardeec
Это всё говнище.
Грузины издевались над русскими, даже не стеснялись говорить, что льют для нас шлак. В итоге их вина забанили на 11 лет. А после разбана всем стало на них похер.
В России невероятно низкий уровень употребления вина. 7 литров в год на человека. Во Франции, к примеру, этот показатель - 55.

При этом основная доля рынка - бодяжное говнище < 100р., которое разливают по всей РФ и на Кубани (где параллельно разивается и нормальное, новое виноделие). В итоге вернувшееся в РФ грузинское вино за цену 400-800 и выще рублей оказалось никому не нужным - для тех, кому похер, что пить, нет смысла переплачивать, если можно взять дешёвое отечественное пойло. А для тех, кому не всё равно, есть огромный выбор европейских и новосветских вин, с реальными вкусовыми достоинствами, а не вымышленными. Основные потребители хорошего вина в РФ - достаточно молоды, поэтому для них мифы про "лучшее в мире грузинское вино", которое было забанено ещё в 2003-м - ничего не значашая херня. Так же как и дребедень про вина Крыма и Молдовы. Зачем мне эта ваша анальная долина, если я за эти деньги мог купить террунио от конча и торо?
Единственный шанс - сыграть на девальвации на фоне повышения цен импортные вина

Gvardeec
Junior Member

написано 06 Марта 2015 22:47ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор, не скажи. Пробовал разные вина, в том числе французские и прочие. Но вот именно этот сотр вина и именно одного производителя всегда покупаю. У других на порядок вкус отличается.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 11 Марта 2015 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Только Водка(ТМ)(С)(Ъ), только хардкор.

Винище дуют люди которым важны вкусовые ощущения и насрать на тяжелейщие последствия вскоре после испития пары литров "лучшего <регион или страну вставить по желанию> вина".

Водку пьют те кому хочется на время выйти в турбированный астрал - краски ярче, реальность ванильней (или наоборот резче), восприятие искажается в приятную (или наоборот) сторону. Похмелье варьируется в зависимости от чистоты продукта - легкая тупость которая вывектривается уже в обеду следующего дня или глухой пыльный мешок по голове или тяжелый треш.

Винище же тупо дает по мозгам, на время релаксирует, но затем обраной тягой сильно дает по организму. Похмелье тяжелое, мутное, долгое, без вариантов.

Винище - это уксус нулевой стадии брожения.

Выучите уже химию, пейте чистый раствор спирта в воде и да пребудет с вами.

дядька Черномор
Moderator

написано 11 Марта 2015 15:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Тебе лишь бы нажраться - как семикласснику. Только ты уже запойный алкаш - нажраться, похмелиться. Водка-водка-водка.
Вино нужно пить умеренно, т.к. с некоторого момента стираются вкусовые впечатления, и пить его не имеет смысла. А в умеренной дозе похмелья не будет вообще.
Водка не может заменить вино никаким образом. Вино - это натуральный продукт питания.

Gvardeec
Говно это дешёвое грузинское вино

Felixo
Junior Member

написано 12 Апреля 2015 19:33ИнфоПравкаОтветитьIP

+1000))). Хочешь напиться, пей водку, а вино нужно смаковать.

Айзенберг
Member

написано 14 Апреля 2015 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор

Ай, не совсем так.
В Грузии есть уникальный, эндемичный сорт винограда Саперави (да, он кое-где ещё выращивался, но климат+почвы и как результат - вкус не то), и в одном из районов его выращивания из него делали вино Мукузани. В 20 веке это было очень хорошее вино. Ну по крайненй мере на уровне Къянти. Сейчас, после "разбана" боюсь пробовать, слышал что уже поплохело.

дядька Черномор
Moderator

написано 16 Апреля 2015 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг

Кьянти - это огромная зона, в которой есть несколько субзон. И вина, соответственно, есть от простого пойла, до величайших образцов (последние в основном из субзоны Классико). При этом сам по себе Санджовезе, из которого делается кьянти, сильно отличается от Саперави. Но вообще в целом Кьянти хотя и страшно популярные, но далеко не самые выдающиеся вина Италии, которыми в первую очередь являются пьемонтские Бароло и Барбареско и тосканские Брунелло и ряд конкретных вин из супертосканских (вроде Сасикайи и Тиньянелло и нескольких других).

Вообще, я грузинских вин пробовал мало. Хороший саперави получился у нашей кубанской Фанагории "Крю Лермонт ". Я пил 2012-й год, и, что интересно, самый пафосный премиальный лондонский винный бутик Чичваркена "Гедонизм" именно это вино выбрал единственным, которое продаётся у них из России. Хотя почему-то продаётся в разделе "Грузинское".
Так или иначе, хотя вино неплохое, но далеко не выдающееся, и это при том, что Пино Нуар 2012 из этой линейки и Шардонне я очень рекомендую - первый во вполне бургундском стиле, а второе - это просто великолепнейшее вино, одно из лучших Шардоне, что мне приходилось пить, а опыт за последние годы у меня весьма большой.

Грузинское Мукузани рекомендовали ссылка - оно выдержано в квеври - это такие глиняные сосуды. Грузия пытается разыгрывать карту квеври как национальную фишку. Прикольно, конечно, но я пока не понял, хорошо это или плохо. В магазинах Виниссимо на это вино сейчас скидка.

Проблема грузинских вин остаётся прежней - стоят они недёшево, но понять, стоит ли вообще за них платить такие деньги - неясно. И это в РФ. Подозреваю, что в продвижении в Европе у них всё ещё куда сложнее - получается по цене не меньше, а то и больше, а уж в Европе качественного недорогого вина - хоть залейся, включая и развивающиеся в этом отношении страны типа Словении.

injoy88
Junior Member

написано 26 Апреля 2015 14:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне нравятся Крымские вина Сатера. Предпочитаю белое полусладкое или сухое.

Говорунчик
Junior Member

написано 12 Декабря 2015 22:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Почему решили белое не пить???
Херес хорошее))

Arslan
Member

написано 12 Декабря 2015 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

К винам надо привыкать с молодости. Если вино выпьет человек, который не привычен к этому пойлу, последствия будут довольно тяжелые. Я вот не привык. Ну, не растет в Башкирии виноград. Естественно, и виноделия у нас нет. То вино, которое сегодня продают в магазинах... Извините, пейте сами.
Я уж лучше кумыса выпью. И для здоровья полезно, и веселья получу не меньше, чем от вина.

дядька Черномор
Moderator

написано 26 Апреля 2016 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
То вино, которое сегодня продают в магазинах... Извините, пейте сами.

В Башкирии нет федеральных торговых сетей? Даже магниты в своём ассортименте имеют немало вполне приличных вин.

Айзенберг
Member

написано 26 Апреля 2016 20:06ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор

Коллега, всё очень сильно подорожало. Сейчас дешевле 400 нет никакого нормального вина, вообще ничего.
Представьте что такое четырести в провинции, это литр водки и два литра пепкиколы. Это несравнимые вещи увы...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net