Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Кулинарный форум »
Хлеб (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Хлеб
Arslan
Member

написано 15 Апреля 2016 06:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Да. На этот раз самый обычный хлеб наш насущный.
Мы произвели исследование самых обычных буханок, как следует из их названия "из муки высшего сорта". То есть, самого обычного белого хлеба. В торговых точках г. Уфы нами были обнаружены буханки 27 производителей. Мы выбрали 5 самых представленных в крупнейших торговых сетях.

1) Хлеб производства хлебокомбината №1 г. Уфы
2) Хлеб "Семейный" производства Стерлитамакского хлебокомбината "Стерх".
3) Хлеб производства Толбазинской хлебопекарни.
4) Хлеб производства Раевской хлебопекарни.
5) Хлеб производства Чекмагушевской хлебопекарни.

Понятное дело, что в отличие от мясопродуктов, никто не станет возить в столицу Башкирии хлеб откуда-то из Белоруссии. Поэтому не удивительно, что все представленные "модели" местного производства. Но важна тенденция, или, как либерасты любят сегодня говорить - "тренд".

1) Судя по составу, хлеб испечен из муки, смолотой из фуражного зерна. Содержание клейковины очень низкое. Применены синтетические разрыхлители.
2) Хлеб очень качественный, вкусный, однако выпекается не из муки высшего сорта, а из муки первого сорта. Поэтому имеет не белый, а немного сероватый цвет. Но по составу мука очень качественная, и никаких искусственных разрыхлителей в хлебе нет. По словам продавцов, очень популярен у покупателей и к концу дня распродается полностью.
3) По составу и содержанию клейковины мука нормальная из хорошего зерна. Но много синтетического разрыхлителя. При резании хлеб сильно крошится.
4) Буквально напичкан разрыхлителем. Сильно крошится. К тому же мука из зерна с малым содержанием клейковины. (скорее всего, фуражное зерно).
5) Хлеб достаточно вкусный. Мука качественная, содержание клейковины достаточно высокое. Но при выпекании тоже применяют разрыхлители.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 16 Апреля 2016 01:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Не помешал бы химанализ на пальмовое масло.

Домашний хлеб из готовых смесей как правило хорошо получается только в пшеничном варианте. Черный хлеб требует ржаной магии и соответствующих заквасок и процесса.

Ну и отруби не охвачены.

З.Ы. Таки ждем отчетов о колбасах/сосисках/сардельках - это будет действительно интересно (но, прозреваю, ничем хорошим не порадует).

Arslan
Member

написано 16 Апреля 2016 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Не помешал бы химанализ на пальмовое масло.

Был анализ. Пальмового масла не было обнаружено ни в одном обследованном хлебе. Потому об этом и не было ничего сказано. Но вот искусственные разрыхлители и мука из фуражного зерна - это да. Сегодня это становится серьезной проблемой.

Ну и отруби не охвачены.

Отруби в магазинах присутствуют. Но на сегодняшний день, как правило, они честно отражаются на этикетках. Так и пишут, что хлеб из отрубей или с добавлением отрубей. Врать не буду.

Таки ждем отчетов о колбасах/сосисках/сардельках - это будет действительно интересно (но, прозреваю, ничем хорошим не порадует).

Будут. Но попозже. Сами понимаете, что анализ продуктов - это серьезная работа и требует недели и месяцы работы.

Arslan
Member

написано 05 Июня 2016 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

На этой неделе пришлось побывать в двух крупных городах - Магнитогорске и Челябинске. В этих городах у нас есть свои квартиры, поэтому снимать номера в гостиницах не пришлось. Также в этих городах есть наши магазины, в которых меня, естественно, обслужили бесплатно. Так что, на продукты я тоже не потратился.
Но я всё же прошелся по нескольким супермаркетам в этих городах. Хотел посмотреть на цены. В частности, на хлеб.

Удручающе! Почему так грабят народ? Цена на буханку хлеба - 35-40 рублей!!!

По нашим подсчетам, себестоимость одной буханки хлеба из пшеничной муки высшего сорта - 5-6 рублей, по нынешним ценам. Это с учетом всего - посева, удобрений, топлива, уборки, обмолота, хранения, помола и выпечки. Мы в своих магазинах продаем такой хлеб за 18 рублей. Даже с издержками по доставке, по содержанию магазинов и т.п. мы имеем с каждой буханки около 5 рублей прибыли.

Но в этих драных супермаркетах - откуда такие дикие цены? Ну, не может сегодня хлеб стоить столько.

old_wild_cat
Member

написано 05 Июня 2016 21:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
По нашим подсчетам, себестоимость одной буханки хлеба из пшеничной муки высшего сорта - 5-6 рублей, по нынешним ценам. Это с учетом всего - посева, удобрений, топлива, уборки, обмолота, хранения, помола и выпечки. Мы в своих магазинах продаем такой хлеб за 18 рублей. Даже с издержками по доставке, по содержанию магазинов и т.п. мы имеем с каждой буханки около 5 рублей прибыли.
Вот как наглые буржуи-"коммунары" грабят простой народ!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июня 2016 10:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Не пойму, в чем проблема?
В продаже полно хлеба (белый, 400) по 18, есть и дешевле, но не везде.
Arslan
себестоимость одной буханки хлеба из пшеничной муки высшего сорта - 5-6 рублей, по нынешним ценам. Это с учетом всего - посева, удобрений, топлива, уборки, обмолота, хранения, помола и выпечки.
Опять ты со своей безграмотностью и тупостью выскочил.
Есть цена муки и цена выпечки + издержки.
Если в буханке цена муки действительно всего 3-4 рубля, то энергоресурсы, возврат капитала на производство, зарплаты, транспорт и так далее - могут вполне в разы превышать стоимость сырья. +НДС, издержки продавца и прочее.
Походу, либо ваши экономисты такие же бездари как и ты, а скорее всего они просто существуют только в твоей голове, поэтому ничего путного родить не могут.

Добавление от 06 Июня 2016 10:10:

Arslan
На этой неделе пришлось побывать в двух крупных городах - Магнитогорске и Челябинске.
написано 05 Июня 2016 13:47
Ты хочешь сказать, что побывал там с 30-го по пятое???

Arslan
Member

написано 06 Июня 2016 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
(белый, 400) по 18

Я имею ввиду нормальные килограммовые буханки. Или хотя бы 900 граммовые.

Если в буханке цена муки действительно всего 3-4 рубля

Реальная цена муки в буханке намного меньше. Не более 0,6-0,9 руб. Со всеми издержками себестоимость буханки не превышает 5-6 рублей. Ну со всеми транспортными расходами и расходами по содержанию магазинов в городах - себестоимость возрастает примерно до 12-13 руб за буханку.

Почему ты так решил? Я же не говорил, что провел в этих городах целую неделю. Читать умеешь? Я сказал, что НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ пришлось побывать. Тупой ты, всё-таки, г-н Пъ, как и любой либераст.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июня 2016 19:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Я же не говорил, что провел в этих городах целую неделю.
Ты сказочный долбоб. Я спросил - ты побывал там в период с 30го по 5ще?
Вы там в своей коммуне хлебом питаетесь? Ну-ну.
Нормальная доля хлеба в рационе сегодня - около 150-250 граммов в сутки на человека.
Девушки вообще не едят хлеб, мужчины "за 50" так же используют хлеб больше в качестве помощника при еде.
Для кого такие "нормальные батоны"??

Arslan
Member

написано 07 Июня 2016 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Для кого такие "нормальные батоны"??

Очередная либерастическая демагогия, имеющая целью увести разговор в сторону. Речь идет не величине буханок, а о цене за 1 кг хлеба.

Добавление от 07 Июня 2016 20:54:

Пъ
Я спросил - ты побывал там в период с 30го по 5ще?

Снова врёшь. Слова "в период" там не было. Цитирую тебя еще раз:

То есть, находился ли я в этих городах всю неделю? Отвечаю: нет, не находился. Вся моя поездка заняла не более полутора суток.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Июня 2016 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
То есть, находился ли я в этих городах всю неделю?
Ты передергиваешь, всем это видно. Я не спрашивал, пребывал ли ты там все это время, а спросил - не побывал ли ты в период (промежуток) с 30-го по 5-ое ?
У меня даже нет ни капельки сомнений на счет того, что ты просто не понимаешь, каким дураком выглядишь, оспаривая формулировку, но упуская суть вопроса.

Добавление от 07 Июня 2016 21:32:

Намекну - слова "побывал с-по" пишется, произносится и понимается совершенно иначе, чем слова "находился там с-по".
Бла, какой же ты тупой!!!

Arslan
Member

написано 07 Июня 2016 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я не спрашивал, пребывал ли ты там все это время, а спросил - не побывал ли ты в период (промежуток) с 30-го по 5-ое ?

Еще раз: никаких слов "в период" или "промежуток" не было.
Цитирую тебя еще раз:

Пъ

Отвечаю: НЕТ. Я не находился в этих городах с с 30-го по пятое. Нефиг мне там делать в течение всей недели.

Добавление от 07 Июня 2016 21:45:

Пъ
слова "побывал с-по" пишется, произносится и понимается совершенно иначе, чем слова "находился там с-по".

Побывал - это и означает находился там-то или сям-то. Даже есть такое слово русское "побывка". Слово это означает, что человек в течение какого-то срока находится где-то.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Июня 2016 10:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Побывал - это и означает находился там-то или сям-то.
Побывал - это кратковременно находился.
Как ты очень точно привел в пример русское слово "побывка" - товарищ Ушаков, например, рекомендует понимать его как Недолгое пребывание, преим. на родине во время отпуска, где-то, а вовсе не нахождение в каком-то месте.
или Приезд к кому-н, на короткое время. (толковый словарь р.я.)

Отвечаю: НЕТ. Я не находился
Это и ребенку понятно, есть большие сомнения, что ты вообще куда-то ездил по делам своего колхоза.
Я спрашиваю, ты побывал в этих городах (ты находился кратковременно в этих городах) в обозначенный период?

old_wild_cat
Member

написано 08 Июня 2016 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Понятно. Арслан никакого приличного хлеба и не видел - кроме килограммовых серых "кирпичей"!
Даже тут он врёт напропалую...

Arslan
Member

написано 11 Июня 2016 15:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Вчера поговорил с одним владельцем хлебопекарни в пригороде Уфы. Похоже, понятно теперь, почему такие высокие цены на хлеб.
У нас низкая себестоимость - потому что у нас и зерно свое, и мельницы, и пекарни. Как говорится, производство от поля и до едока.
А этот мужик сказал, что закупают муку за 16 руб/кг. Понятно, что себестоимость буханки при этом не может быть меньше этого значения. Сегодня они продают свой хлеб за 26 руб за буханку.
Мужик толковый, за сверхприбылями не гонится. Заключили договор, что мы им будем поставлять муку за 7 руб/кг. Возможно, его предприятие впоследствии войдет в нашу ассоциацию.

old_wild_cat
Member

написано 11 Июня 2016 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

У Арслана опять разыгралась голодная фантазия...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Июня 2016 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
закупают муку за 16 руб/кг. Понятно, что себестоимость буханки при этом не может быть меньше этого значения. Сегодня они продают свой хлеб за 26 руб за буханку.
Из килограмма муки получается полтора килограмма хлеба.
Если он будет покупать у вас по 7 рублей, то просто увеличится его прибыль, дешевле продавать хлеб ему нет никакого резона. Так же, как и входить в вашу воображаемую коммуну.

Arslan
Member

написано 12 Июня 2016 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
дешевле продавать хлеб ему нет никакого резона.

Есть резон. Таким образом он сможет потеснить многочисленных конкурентов и увеличить продажи, а следовательно, и производство. Тоже мне, "бизнецмэн", а элементарных вещей не знает.

Valera
Moderator

написано 12 Июня 2016 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Как вы там голодомор пережили? 900тыс тонн урожай в прошлом году, значит, хлеб в Башкирии кончился к декабрю. В Мордовии покупаете?

Arslan
Member

написано 12 Июня 2016 13:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
900тыс тонн урожай в прошлом году, значит, хлеб в Башкирии кончился к декабрю.

А нам наплевать на Башкирию, как и на ЭрЭфию. У нас хлеб есть, и есть запасы не на один год. Так что, "голодоморы" как-нибудь переживём. А если там кто-то будет пухнуть от голода в Уфе или где-то в Ижевске - это уже полностью на совести правительства. Мы тут ни при чём.

Valera
Moderator

написано 12 Июня 2016 13:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Хлеб свой, по твоим же сообщениям, вы продали. Значит, где-то покупаете.

Arslan
Member

написано 12 Июня 2016 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Значит, где-то покупаете.

Вы дурак? Мы сами его продаем. И самим остается.

Valera
Moderator

написано 12 Июня 2016 20:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Словно 90-и пахнуло. Крутой бычок, с распальцовкой и воот таким рыжьём на шее. И своей философией.
До деревни докатилось.

Arslan
Member

написано 13 Июня 2016 11:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Словно 90-и пахнуло.

Вы правы. Структура нашего хозяйства была заложена еще в советское время, а окончательно сложилась в 1992-95 гг.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net