Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Настройка ISDN PRI на KX-TD1232 (KX-TD290) (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Настройка ISDN PRI на KX-TD1232 (KX-TD290)
serg75
Junior Member

написано 18 Марта 2004 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Помогите, как сделать, чтобы станция сама эмулировала сигнал готовности.. ситуация такая, подключаясь к PRI потоку (снимая трубку), мы слышим тишину, многих это смущает, поэтому необходимо самим "гудеть в трубку"..

19 Апреля 2004 12:51 Bart приклеил тему "Как разделить линии на два входящих номера?".
raf
Junior Member

написано 19 Апреля 2004 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ, нужен совет:
Есть 30 линий ISDN в Panase 1232 с одним городским номером.
Добавили еще один номер по этому же потоку, вопрос как мне разделить линии по этим двум номерам что бы звонок на один номер приходил на один аппарат, а второй номер звонил на другой, или хотя бы на диспелее отображиль мои номера??

Заранее спасибо.

Серж0812
Junior Member

написано 28 Июля 2004 02:33ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Наблюдатель писал:
На самом деле все еще хуже. Работать будут только 8 аналоговых линий на мастере (т.е. всего 38). От остальных придется отказаться.

Боюсь вас огорчить но вы немного заблуждаетесь. В подчиненной системе работают все СО линии
(максимум-12) просто их нужно програмировать определенным образом.
с уважением Сергей
ser-kachan@yandex.ru
alfa@wfz.zp.ua

Добавление от 28 Июля 2004 02:43:

цитата:
serg75 писал:
вопрос, в инструкции написано. что при установке данного блока, число доступных внешних линий ограничевается 42, а внешние линии 13-24 ситановятся недоступными при функционировании подчиненной системы... если это в действительности так, то что делать если у меня на подчиненной системе используются 13,14 и 15 СО?

не верь инструкциям панасоника ! при функционировании подчиненной системы внешние линии 13-24
прекрасно работают просто их надо определенным образом програмировать.
ser-kachan@yandex.ru
alfa@wfz.zp.ua

[Это сообщение изменил Bart (изменение 28 Июля 2004 07:52).]

Bart
Moderator

написано 28 Июля 2004 07:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Серж0812
Мыло лучше в профиле прописАть. Меньше спама будет

Наблюдатель
unregistered
написано 28 Июля 2004 10:38  ПравкаОтветитьIP

Уважаемый Серж0812. Вы проверяли эту ситуацию на полностью загруженном потоке ( 30 каналов заняты ) или на "холостом ходу" ( пару каналов на потоке и аналоговые линии на подчиненном блоке )? Дело в том, что 38 линий это не программное, а аппаратное ограничение, а для того, чтобы сменить Reference CO для потока много ума не надо. А вообще, можно не верить панасонику: ставить спарки с разными версиями, программировать виндовым программатором и.т.д., только после таких "экспериментов" над клиентом спится как-то неспокойно.

Серж0811
Junior Member

написано 02 Августа 2004 01:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый Наблюдатель Использовалась спарка с PRI которая полность загружена проводными линиями , тоесть 24 и в связи с недостатком СО
пришлось отказаться от четырех из них и установить 290 карту с 30 каналами
и 50 индексами номерационного плана
Сейчас эту станцию используют 121 абонент при этом проводные линии используются в основном для входящей связи (для исходящей связи только когда загружен поток на 100%)
В станциях заменены материнские платы и соответственно версия ПО в 2003г
програмирование происходит действительно на компе, только досовской прогрой которая шла вместе сновыми мамками от панаса с системника тебя просто не пустит в 400 функции к СО начиная с 9 .
если они включены прогрой , ты конешно сможеш их отключить но включить тутже обратно уже не получится.

-=Dr0N=-
unregistered
написано 05 Августа 2004 12:59  ПравкаОтветитьIP

raf
Ну попробуй направить его на группу в которой поставить поочередный приход звонков

UmNik
Junior Member

написано 20 Сентября 2004 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем привет! Мне очень помог этот форум т.к. 290-я пришла вообще без доки
Вот такая информашка в благодарность:
1. Если я правильно понял, по умолчанию плата использует BT ISDN сигнализацию (поправьте если это не так),а в Euro ISDN переключается установкой кода 54 в Network Type [112]. Логика была такая "B..E" - "51..54". У меня это сработало.
2. CRC4 может использоваться на разных участках. Например у меня ее кабельные модемы поддерживают и соответственно ошибки отлавливаются на этапе "pbx <=> modem E1", а "modem <=> modem" имеет дополнительную коррекцию ошибок.
3. Читал вопросы про максимальную скорость модема (не ISDN), установленного на добавочную линию. Сдесь в принципе аналогично с audio CD-ROM. Чтобы получить на выходе 22kHz звук сэмплируют с частотой 44kHz. Если ISDN использует 64kHz на b канал, то модем даст в лучшем случае 32000 (мои догадки). Конечно в современных модемах есть аппаратное сжатие и передаваться может немного больше чем пролезло бы по такому каналу, но это как повезет.

Konstantin
Member

написано 20 Сентября 2004 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

UmNik
1. Установка по умолчанию - 51 - это и есть EDSS1 (Euro ISDN).
2. Установка CRC4 Вашей АТС используется на участке Ваша АТС - главная АТС. Модемы передают её прозрачно, у них есть свои средства контроля качества канала.
3. Звук сэмплируют аналогично, для передачи получающегося потока нужен канал в 64 кбит/сек (килогерцы тут не при чём). Так что, 64К там честные, и скорость модема V.90 будет близка к максимальной. 50 - 52К обычно. Падает скорость в том случае, если на входе Вашей цифровой АТС - аналоговые внешние линии. Тогда, из-за двойного преобразования, протокол V.90 просто не применяется.

Bart
Moderator

написано 24 Сентября 2004 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот и я буду ставить это дело (290+1232). Посему парочка мнений/вопросов.
1. Настройки конечно офигенно клевые. Запутаннее не придумаешь. Мне казалось, что в 500-ке через ж, но оказывается - бывает похлеще.
2. Как проанализировать версию блока 290? Как смотреть и что там получается с извечным КПВ и глюками в виде добавления нулей?
3. По поводу распределения по DDI. Нигде не нашел параметр количество принимаемых цифр. Видимо его просто нет?
4. Про IRNA ничего не сказано, но я так понял что оно будет работать и для потоковых звонков (не только для аналоговых)?
5. Очень жаль что нельзя разрулить DDI на DIL 1:N. И потом эти всего 8 групп екстеншенов в станции... не весело.
Всем заранее благодарен за мнения и ответы.

Konstantin
Member

написано 24 Сентября 2004 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

1. No comments.
2. Посмотреть терминалкой. КПВ - с версии блока 271НА, не добавляется 0 с версией 290 платы p851hb.
3. Да он особо и не нужен...
4. Будет - то будет, но что от этого толку? DDI - номер при этом не анализируется, сделано с привязкой к каналу.
5. Да вроде можно. Прог. 990, поле 31-32. Но, насколько я понимаю, в PRI так имеет смысл направлять только один номер.

Bart
Moderator

написано 24 Сентября 2004 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
1,2,3 Спасибо.
4. Мне подходит что все что по потоку не принято - валило на два екст (секретарь и охрана). Планирую объединить их в группу и забить звонков так через 6-8 в 409-410.
5. Я так понял, что при этом DDI отпадает (при "0").
То есть классическим DIL 1:N через 603-604 можно привязаться только к линиям. И разрулить типа как в 500-ке DDI Transformation Table -> Incoming Group не получится.

Konstantin
Member

написано 24 Сентября 2004 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

5. В общем, как я понимаю, да. DIL1:N будет работать только на основе "внешней линии с привязкой к PRI".

UmNik
Junior Member

написано 28 Сентября 2004 07:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
1. Я бы не писал ерунды насчет кода 54 в Network Type. Я сам настраивал обе АТС, на второй у меня стоит EDSS1 PRI и они не работали пока не выставил 54. Может у кого есть описалово ?!
2. Модемы, кстати MMC (МЛТ-30/60) и могут работать в прозрачном режиме для стыка E1 или с функцией контроля по CRC4.
3. Ну я же писал что это мои догадки

Konstantin
Member

написано 28 Сентября 2004 09:45ИнфоПравкаОтветитьIP

UmNik
1. Я сам настраивал обе АТС, на второй у меня стоит EDSS1 PRI и они не работали пока не выставил 54. А у меня всё прекрасно работает с кодом сети 51. А могло заработать и с кодом 45, к примеру... Но не исключены при этом и неожиданные последствия. Лучше, всё-таки, оставаться в рамках спецификаций.
Может у кого есть описалово ?! Описалово чего? Если кодов сети, то вряд ли... Панасоник скрывает, настаивает на использовании установок по умолчанию для региона.

Bart
Moderator

написано 28 Сентября 2004 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Попробовал для интереса залезть программулей от PBXsoftware. Интересно, но в пункте ISDN - ISDN Data есть настройка Number Type: Unknown и Number Plan: ISDN/Telephone.
Помню в 500-ке эти параметры задавались. Видно что и 1232 их можно задать. Странно, но где они задаются стандартным программированием с системника. Никто не в курсе?

Добавление от 28 Сентября 2004 16:17:

Ага, нашел эти установки в проге Панаса. Все-таки через системник их нет.
Кстати, никто не кинет мне прогу 4.08b2 случаем? Был бы благодарен.

Bart
Moderator

написано 30 Сентября 2004 13:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот подключил. В принципе за полчаса и без проблем.
Один нюанс, который не учел:
Исходящая связь. Пытаюсь "отдавать в город" (из диапазона по договору) свой городской номер. Прописываю CLIP в 617. Ничего не отдается. Оказывается что нужно еще установить откуда отдается номер - от привязки к линии или от привязки к абоненту (т.е. 617). Набираем аб. функцию 7112. Теперь номер отдается нормально. В связи с этим вопрос - как бы эта функция часом не сбросилась... Грустно. Правда пробовал 790 - не сбрасывает.

А вот и вопросы.
1. Может я тупой, но почему нужно настраивать входящую связь именно для порта №7 ?. Толи считается, что первые шесть это для BRI, а 7-ой -PRI ?
2. Что это за привязка к CO13? Просто нет павера разбираться.

Если все это выясню - напишу (по возможности) краткий алгоритм настройки PRI. Чтоб не плодили вопросы одинаковые.

Konstantin
Member

написано 01 Октября 2004 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
В связи с этим вопрос - как бы эта функция часом не сбросилась...
Не должна. Можешь ещё прописать тот же номер на транки PRI.
1,2. Привинчивали PRI (да и вообще ISDN, DECT и т. д.) к системе, изначально на него не расситаной. Пытались не слишком раздувать бюджет. Получилось местами кривовато...

Bart
Moderator

написано 01 Октября 2004 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
Можешь ещё прописать тот же номер на транки PRI.
В том-то и дело, мне надо чтоб отдавались разные номера в зависимости от абонента. Так что привязка к транкам мне не подходит.

Добавление от 01 Октября 2004 11:26:

Konstantin
1,2. Привинчивали PRI (да и вообще ISDN, DECT и т. д.) к системе, изначально на него не расситаной.
Это я понял давно. Просто хотелось бы разъяснения логики этих установок. Ведь она явно есть?

Konstantin
Member

написано 01 Октября 2004 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Тогда поменяй код функции на что-то такое, что не наберут случайно. Или удали нафик.

Bart
Moderator

написано 01 Октября 2004 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
Или удали нафик.
Я так и планировал сделать после всех настроек.

Добавление от 01 Октября 2004 12:31:

Konstantin
Да. И спасибо за мыло. Я ответил, но письмо почему-то вернулось.

Konstantin
Member

написано 01 Октября 2004 15:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Это я понял давно. Просто хотелось бы разъяснения логики этих установок. Ведь она явно есть?
Извращённая... Да брось, какую ты тут логику ищешь? Как смогли, так и сделали. Чтобы всё не переписывать, придумали эти "привязки".
И спасибо за мыло. Я ответил, но письмо почему-то вернулось.
Не за что. У меня в конторе мейлер разборчивый. Ребята с безопасностью перемудрили...

Bart
Moderator

написано 01 Октября 2004 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

:-)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить