Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Panasonic 1232 RU межгород

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Panasonic 1232 RU межгород
Влад
Junior Member

написано 26 Февраля 2002 14:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Проблема с набором межгорода. Набор городских номеров идет без проблем.
При наборе межгорода частые несработки. Принаборе по той же линии без АТС никаких проблем. С разных EXT набор идет с разным качеством (где-то чаще сбои, где-то их нет)
Установлено: 10 имп/сек, скважность 67%, межцифровая пауза 200 мсек

Moroz
Junior Member

написано 27 Февраля 2002 01:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Для надежного набора межгорода нужно установить межцифровую паузу секунд 5 и приучить абонентов дожидатся ответа междугородки иначе городская станция не успевает переварить цыфры набираемые в линию

Влад
Junior Member

написано 27 Февраля 2002 10:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Уточняю проблему. После набора "8" - ответ станции, после набора "9" идет сброс СО. При включении телефонного аппарата на линию набор проходит нормально. Все перепроверил 1000 раз, ничего не пойму. Понятно только одно где-то что-то не доглядел. Может что-то подскажите?

ГД
unregistered
написано 27 Февраля 2002 18:24  ПравкаОтветитьIP

У меня тоже самое.
Что такое межцифровая пауза? В програмировании таймера команд много: 200-215.
А конкретно? В сек. только 200, 204, 207,208. Но похоже все это не то.
Давайте разберемся!

Moroz
Junior Member

написано 28 Февраля 2002 02:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Межцыфровая пауза к.208 5-6сек К.211 1000-2000милисекунд,но я не понял,после набора 8 ответ КАКОЙ станции, по моему выход на СО прописывается по 9 и есть возможность выхода на СО по транковой группе.Если после набора с ЕХТ 9 идет сброс то дело скорей всего в классах сервиса, значит этому ЕХТ стоит СОS с запретом выхода на СО а не в системных таймерах.Потом 605-606 назначение исходящих вызовов.

ГД
unregistered
написано 28 Февраля 2002 09:54  ПравкаОтветитьIP

После набора с EXT 9 (или 81-84) сброс не идет, и город набирается без проблем.
Но после выхода на межгород (8), начинаются проблемы.
1232 или слишком быстро набирает вводимые коды, номера, или их слишком много (в моем случае 15-17). Но с другой стороны, длина набора нигде не ограничивается.
Ну и само-собой класс сервиса без запрета.

Добавление от 28 Февраля 2002 10:10:

И еще:
208 это таймер ограничения "платных" звонков.
Т.е., я понимаю это так- к паузам в наборе цифр это никак не относится.
Кто в таком случае задает ее.
Есть 403-выбор скорости и все.
Так как же быть???

Влад
Junior Member

написано 28 Февраля 2002 15:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Само собой при выходе в город набираю "9", потом "8" - выход на межгород. После этого набираю "9"- выход на моб связь и станция отбивает СО (почти постоянно, если абонент в импульсно режиме и иногда и если в тональном). Межзнаковая пауза устанавливается в коде 990 SYS 02 поле 11, 12. Можно поставить 630, 830 или 1030 мсек. По нормам ГТС должна быть больше, чем период следования импульсов, т.е. 200 мсек. Все уже проверил. Результат - 0.

ГД
unregistered
написано 28 Февраля 2002 17:00  ПравкаОтветитьIP

Да нашел, только не 11,12, а 21 поле в 990.
Но там и так стоит по умолчанию среднее значение 830 мсек.
И у меня - результат 0.

Влад
Junior Member

написано 28 Февраля 2002 18:06ИнфоПравкаОтветитьIP

В описании поле 21 , а реально 11, 12. Но это ерунда. Не поймупочему станция отрубает СО после выхода на межгород и набора "9". Что ей не нравится не знаю. Все установки проверил 1000 раз. Их в принципе не так и много:
1 Скорость набора
2 Скважность импульсов набора
3 Пауза между импульсами
Есте еще разрешение передачи импульсного набора функция 990 SYS-04
поле 25. Изменения в этом поле мне не помогли.
Ты не вкурсе сигнал СРС что это? Я понимаю как сигнал "занято". В настройках СО есть отключение и включения обнаружения этого сигнала станцией при вх и исх. вызовах. Это к данному вопросу не относится, просто в качестве уточнения, если знаешь.

ГД
unregistered
написано 28 Февраля 2002 18:31  ПравкаОтветитьIP

Помоему (в твоем случае) в 415 должно стять - "нет"
CPC-Calling Party Control Signal Detection- обнаружение управляющего сигнала вызывающего абонента. Почитай подробней.
Но мне и это не помогает ((
Теперь я понял как ты считаешь 11,12.
По взрослому это: два бита 21 поля второй зоны в 990

А мне что делать???

Добавление от 28 Февраля 2002 18:40:

А зачем нужно после "8" набирать "9" ???
Я понимаю так: все что после "8" - это уже код межгорода.
А где устанавливается скважность?

Moroz
Junior Member

написано 01 Марта 2002 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

При звонке на междугороднюю станцию после набора 8 подключается междугородка и тогда после набора 9 срабатывает уже скорей всего не ваша АТС, а АТС межгорода она и дает сигнал занято. Это происходит в том случае если все каналы на мобильную связь заняты (а их у городских связистов скорей всего мизер)и ваша станция тут не причем, СРС это по сути кратковременное снятие питания с городской линии, не все станции это могут, но Панас может обнаружить это состояние городской линии и понимает его как сигнал отбоя.

Влад
Junior Member

написано 01 Марта 2002 09:33ИнфоПравкаОтветитьIP

"9" после "8" это выход на мобильную связь ( во всяком случае у нас).
После набора "9" отбивается не междугородняя станция, а комплект СО.
Это происходит, если аппарат работает в импульсном наборе. Я думаю, что здесь идут какие-то импульсы "помехи" (отраженные импульсы) от гор АТС, возникающие при наборе они принимаются панасом и уводят его в отбой. Все это можно увидеть только на осцилографе, но у меня его к сожалению нет. буду искать. Скважность устанавливается поле 17, зона 2 (если по описанию) или поле 7 (по счету), функция 990 02. Должна быть 67%.

Добавление от 01 Марта 2002 09:50:

цитата:
ГД писал:
Помоему (в твоем случае) в 415 должно стять - "нет"
CPC-Calling Party Control Signal Detection- обнаружение управляющего сигнала вызывающего абонента. Почитай подробней.
Но мне и это не помогает ((
Теперь я понял как ты считаешь 11,12.
По взрослому это: два бита 21 поля второй зоны в 990

А мне что делать???

Добавление от 28 Февраля 2002 18:40:

А зачем нужно после "8" набирать "9" ???
Я понимаю так: все что после "8" - это уже код межгорода.
А где устанавливается скважность?

Напиши подробнее в чем у тебя проблема.
Я что-то не очень понял в каких случаях ( в какой момент) у тебя отрубается межгород.
И по поводу СРС реально, физически что сабой представляет этот сигнал и используется ли он нашими АТС.
Есть еще одна фигня функция 990 зона 4 полу 25 передача "импульсного набора во время внешнего звонка" Что реально выполняет эта функция я не знаю.

ГД
unregistered
написано 01 Марта 2002 10:07  ПравкаОтветитьIP

Вот спросил у спецов городской АТС, по поводу скважности.
У них стандарт для абонентского оборудования 60%, т.е. 40 импульс, 60 пауза.
Для соединительных линий 50%.

Влад
Junior Member

написано 01 Марта 2002 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
ГД писал:
Вот спросил у спецов городской АТС, по поводу скважности.
У них стандарт для абонентского оборудования 60%, т.е. 40 импульс, 60 пауза.
Для соединительных линий 50%.

Врут. Я читал руководящие документы там указано 67% (вернее там написано коэфициэнт 1,45 - 1,55 иначе 64,5 - 69 %)

ГД
unregistered
написано 01 Марта 2002 16:06  ПравкаОтветитьIP

У меня проблема в том, что:
При нормальном выходе в город и по "8" на межгород, дальше связи нет: то автоответчик умничает по поводу правильности набора, то просто снова тон готовности.
С входящими проблем нет.
Но в моем случае, между внутренней АТС и городской стоят спина к спине два комплекта цифрового уплотнения. И все работает пока не выйдешь на межгород.
А в связи с возрастом гор. АТС, нужно еще добрать свой код и номер.
Вообщем, жуть.

Влад
Junior Member

написано 01 Марта 2002 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня тоже "умничал" автоответчик. Это значит, что межгород неправильно понимает твои цифры набора. К примеру, вместо 3 видит 5 и т.п. У меня тоже с этого началось. И после этого я начал крутить, вертеть, перебирать. После чего пропал "умный" автоответчик я уже и не помню. В понедельник постараюсь дать тебе полный перечень установок по СО.
У меня осталась только проблема с выходом на мобильную связь и только если абонент в импульсном наборе. Вопрос - когда это у тебя появилось? У меня все было в норме и где-то неделю, две назад появилась эта проблема. Я подозреваю линии до гор АТС. Но это я узнаю на следующей неделе, мне обещали притаранить осцилограф.
Сейчас убегаю домой. Извини.

НачШтаба
Junior Member

написано 03 Марта 2002 06:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Так. Картина происходящего мне, вроде бы, становится ясна.
Первое предположение - это то, что у 1232 версия прошивки где-то в районе 271-й версии, не ниже (раз уж вспомнили о "полях"). Надеюсь, что я угадал, потому как мой дальнейший спич будет касаться ТОЛЬКО 271-й версии (про 231-ю и ниже я уже стал потихоньку забывать, что там и где роется).

Начну с того, что импульсный коэффициент тут абсолютно непричём. Ставь хоть 60%, хоть 67%, картина от этого практически не изменится. Сие проверено уже приблизительно полтора миллиона раз (шутка), причём абсолютно до фонаря, какая у вас городская АТС, шаговая, координатная или электронная.
По поводу СРС тоже есть сомнения. Мне кажется, что тут раскапывать собаку смысла нет. Ну, а если имеются сомнения, проще для всех TG установить Disable и поставить очередной неудачный опыт.

Теперь по поводу межцифровой паузы. Если речь идёт о межзнаковой паузе, той, что вставляется между цифр при импульсном наборе по СО (поле где-то там, в 990-й.. точно не помню, нет документации под рукой), то тут выбор 630, 830 или 1030 ms тоже мало влияет. Обычно я выбираю 630 для ускорения набора номера, как правило, всё работает корректно.
Если же под выражением "межзнаковая пауза" подразумевается Inter Digit Time (тоже не помню номер программы, но где-то в районе 208-209), то тут имеется очень интересная фишка. Дело в том, что этот таймер означает, сколько времени твоя 1232-я ждёт ввода следующей цифры от абонента при наборе. При интеркомной связи, если за этот интервал абонент не донабрал чего-то там (типа сопли жуёт), АТС просто "заканчивает" вызов, подсовывая этому абоненту "занято".
Но вот при выходе на СО у 271-й версии есть один интересный глюк. Этот таймер практически перестаёт действовать при внешнем вызове. Точнее, через 5 секунд после набора последней цифры АТС как бы перестаёт транслировать цифры.
Но тут опять же два варианта, в зависимости от состояния поля 25 в зоне 4 программы 990. Если трансляция пульсом разрешена, то при импульсном наборе на ЕХТ набор по СО (импульсный) будет транслироваться, если же стоит запрет, то набор затыкается. Тут возможна только трансляция DTMF непосредственно с ЕХТ что называется "насквозь". То есть АТС не участвует в наборе вообще.

Ладно, короче, мне кажется, что разглагольствовать что там, где и как у панасоника задумано и действует, можно долго. Попробую быть несколько покороче. Будет проще, если я просто опишу, как я боролся с аналогичной проблемой.
В моей ситуации была следующая бяка. После выхода на СО и набора "8" у меня зуммер от междугородней АТС приходил только через 4 секунды с лишним. Как только появлялся гудок, абонент должен был с быстротой мангуста успеть набрать первую цифру кода, иначе всё начинало висеть и в конце концов уходило в аут.
А поборол сию проблему я следующим образом: выход на межгород я сделал не как обычно все привыкли "9" (выход в город) + "8" (выход на межгород), а просто "8" (АТС сама выбирала СО и набирала восмёрку, после чего делала несколько пауз). Правда, при этом мне пришлось немного поковырять план нумерации в 100-й программе, а также в 104-й (Quick Dial) ввести значение "8" и как-бы приравнять ему в 015-й "98-РРР-". Получалось, что 1232-я при наборе абонентом восмёрки сама выходила на свободную СО, набирала по ней восмёрку и вставляла паузы. Как ни странно, но сие работало прекрасно, стабильно, беспроблемно и... и появилась даже выгода! Теперь при наборе междугороднего номера с аналогового ЕХТ (да и цифрового тоже) можно было использовать кнопку "REDIAL"! С аппаратов 2365 практически стало возможным использовать ф-цию дозвона.
Теперь кратко о том самом значении в 015, которое "98-РРР-", потому что это достаточно важно. (...извини, начинаю торопиться, сейчас скоро насчнётся формула-1 в Мельбурне, хочу посмотреть...). Так вот, я не знаю, как АТС выражает знак "-" при наборе, но он нужен. Вводится сие в строку нажатием кнопки "CONF". Количество знаков "Р" подбирай, что называется, по месту. Помни, что для разных транк-групп значение Р (время паузы) может быть абсолютно разным и варьируется от 1,5 до 4,5 сек. Лично у меня было значение 1,5 сек, поэтому у меня было 3 шт "Р" в Quick Dial-е.
Извини, ушли на прогревочный круг... будут вопросы, спрашивай. Но здесь я реже, чаще на "радиолинке"... Надеюсь, Рудольф не обидится, что типа клиента тащу на другой форум :о).. Всё, убёг...

Влад
Junior Member

написано 04 Марта 2002 13:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Версия у меня 231I. Проблема на самой станции. После подключения межгорода при наборе цифр "9", "8" происходит отбой СО. Беда в том, что это происходит не постоянно. Иногда все проходит нормально, а иногда сплошные сбросы. Становился на контроль городской линии до АТС тестером, вроде бы все, нормально со стороны города, никаких бросков. При занятии лиии питание падает до 8 вольт, набор проходит нормально, проключается межгород, набор дальше не идет, СО просто уходит в отбой после набора 8 или 9.

Добавление от 04 Марта 2002 15:28:

Кажись все заработало. Внемя покажет.

Нашел одну ерунду.
Если после набора выхода на межгород проходит определенное время (табло на системном телефоне начинает показывать отчет времени), а за это время не начался набор цифр, то система трансляцию набора осуществляет только если в функция 990 SYS 04 поле 25 стоит 1-разрешено. Если нет, то система работает по функции 991 поле 1 в зависимости от установленого количества цифр принимает их и по достижении предела отключает СО (лучше поставить 1111-15 цифр- макимум). Трансляция цифр на городской номер в этом случае полностью зависит от поля 25 (990 SYS 04).
От чего зависит начало перехода дисплея в режим отсчета длительности звонка (реагирует ли система на это как окончание набора?) пока не разобрался. Функция 220 на это не влияет.

[Это сообщение изменил Влад (изменение 04 Марта 2002 16:03).]

НачШтаба
Junior Member

написано 06 Марта 2002 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Трансляция цифр в поле 25 зависит только в том случае, если с ЕХТ-а набор идёт в "пульсе". А начало перехода дисплея в режим отсчета длительности звонка зависит от .. хрен его знает, от чего. Я ставил старт отсчёта в [212], но это не спасло.
А посему я использовал Quick Dial ( [009] и [100] ) с уже вставленными паузами.
При наборе абонентом цифры "8" отрабатывается выход на СО (аналогично набору "9"), вставка пауз ( у меня общая длительность подобрана на 4,5 сек.) и добавление "8".
Всё работает хорошо. Доступен повтор междугороднего номера ( !!! ).

Влад
Junior Member

написано 06 Марта 2002 18:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Вобщем у меня все заработало.
А не работало только потому, что станция отказывалась транслировать дальнейший набор после начала индикации дисплея об отсчете времени. Когда я выставил в поле 1 [991] 15 цифр и разрешил трансляцию в поле 25 [990] все стало работать.
Очевидно после индикации дисплея об отсчете времени, станция воспринимает как окончание набора и, если верить инструкции - абонент положил трубку. После этого трансляция набора осущестляется только того количества цифр, которое указано в поле 1 [991]
Спасибо всем кто откликнулся !

[Это сообщение изменил Влад (изменение 06 Марта 2002 19:15).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: