Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
TD1232 - автоматический выбор междугородных линий и запрет ручного выбора группы СО

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   TD1232 - автоматический выбор междугородных линий и запрет ручного выбора группы СО
dimacrat
unregistered
написано 08 Июня 2002 12:24  ПравкаОтветитьIP

Привет, всем.
Ситуация. Есть 5 городских линий, и 2 междугородних (Глобал-Один).
Задача - сделать так, чтобы юзеры ни о чем не думая, набирали 9, потом номер (в случае межгорода - 8, код и номер), а система автоматом выбирала для межгорода глобаловские линии, для городских номеров - городские линии.
Засада в том, что есть еще местные федеральные номера (МТС) 8-902-..., звонки по которым через городские линии бесплатные, а через глобаловские - платные.
Пытаюсь использовать функции автоматического выбора маршрута (ARS), пишу в таблицу ввода начальных цифр "8" - тогда действительно после набора 9-8 выбираются глобаловские линии. Но, даже если в таблице начальных цифр есть "8902" с другим маршрутом, то все равно после набора 9-8 сразу же выбирается глобаловская линия.
Вопрос - нельзя ли это как-то обойти?
Или может, есть вообще другой путь решения моей задачи?

И другая проблема: нельзя ли отключить всем прямой доступ к группе линий (через 8х), а оставить только автоматический (соответственно, 605-606 не годится)?
Это для того, чтобы всякие умники не звонили по межгороду через 8х-8..., но могли звонить через 9-8... (через ARS).
Это конечно менее актуально (народ в-основном дисциплинированный, но все-таки...).

Спасибо.
Дмитрий.

NIK
Member

написано 11 Июня 2002 06:09ИнфоПравкаОтветитьIP

отключить доступ через 8х - это пустяк( прога №100), а вот остальное это весело. Сообщи версию прошивки и с чего програмируешь с компа или телефона, лучше бы с телефона - глюков меньше. Если версия не ниже 271С, то можешь радоваться - есть решение. Я все время удивляюсь: почему мне ни разу не потребовалось настраивать ARS? А ответ то прост: мне(да уверен что и другим) не нужна гибкая маршрутизация в зависимости от времени, т.е. для чего и предназначен ARS,как правило используются статичные пути к разным провайдерам связи, для этого и есть начиная с 271А услуги преобразования цифр и чисел в другие. Правда в твоем случае есть небольшая засада -слишком длинное число для анализа.
Хотя не понятно вот ещё что:
Это для того, чтобы всякие умники не звонили по межгороду через 8х-8..., но могли звонить через 9-8... А какая тебе разница, как они звонят по межгороду? или ты хочешь чтоб люди не путались, и не звонили по линиям Глобала на МТС.
И вопросы для уточнения: много ли системников у тебя, просто их пользователи смогут увидеть код прямго доступа к группе линий на табло, т.е. тебе его просто достаточно изменить на отличный от заводского. Это тоже решается - если не жалко одного ЕХТ. во накатал, надеюсь что нигде не ошибся, а то позору не оберусь. И ещё- сколько у тебя опыт общения с 1232.
Удачи. NIK

dimacrat
unregistered
написано 12 Июня 2002 08:22  ПравкаОтветитьIP

Спасибо, за прогу №100, я как-то не догадался (думал, что там только цифру можно изменить, но не отключить совсем).
Программирую я с телефона, версия P231C70905A. Для этой версии ничего не получится?

Насчет умников. Собственно, отключение доступа через 8х (прога №100) и решит эту проблему (проблему безопасности - см. ниже).
Т.е. задачи собственно две - удобство и безопасность.
Удобство в том, чтобы юзеры автоматом попадали на правильную линию, ни о чем не задумываясь, т.е. чтобы не могли позвонить по дорогим линиям неумышленно.
А безопасность в том, чтобы отключить возможность выбрать дорогую линию вручную, т.е. умышленно.

Системников у меня много (порядка 10), но с дисплеем всего 3 (вместе с моим). С EXTами как раз напряг - всего парочка свободных осталась...

Опыт общения с 1232 пока небольшой - на прошлой работе в большой конторе маршруты входящие/исходящие менял на достаточно большой конфигурации (две 1232 с максимальным количеством линий, кажется 24/96), пока наш телефонист в отпуске был.
Да вот на двух нынешних работах в маленьких конторах полгода ковыряюсь по мере необходимости (везде 1232).

Мне тут в другом форуме посоветовали в ARS прописать для глобаловских линий таблицу начальных цифр примерно следующего вида: 80, 81,..., 88, 8900, 8901, 8903, 8904,..., 8909, 891, 892, ..., 899.
Т.е. все кроме 8902. Ну точнее, мне надо (для местных МТС в моем городе) все кроме 89029 - это еще 10 значений.
Сейчас буду пробовать - по идее должно работать.

Спасибо,
Дмитрий.

NIK
Member

написано 13 Июня 2002 06:23ИнфоПравкаОтветитьIP

привет, думал об этом варианте, но в ARS я не крут, а времени на проверку этого предложения нет, вот какое замечание: все номера не войдут в таблицу начальных цифр( у тебя 50 или 100 позиций в АТС), а вести надо примерно 110,а использовать таблицы других планов - могут быть какие-то заморочки, ЧОТЯ В ПРИНЦИПЕ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ. НО по моему можно сделать это более просто , если мне не изменяет память( не доки под рукой), то Пытаюсь использовать функции автоматического выбора маршрута (ARS), пишу в таблицу ввода начальных цифр "8" - тогда действительно после набора 9-8 выбираются глобаловские линии. Но, даже если в таблице начальных цифр есть "8902" с другим маршрутом, то все равно после набора 9-8 сразу же выбирается глобаловская линия это решается так: набираешь в поле не просто "8", а "8***" и "8902", тогда станция будет проверять и ждать 4 первых цифры для принятия решения, а не принимать решение сразу после 8. Удачи. Напиши сработало или нет.

НачШтаба
Junior Member

написано 13 Июня 2002 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Не, это не дело. Юзвери так и будут звонить на "902" через глобал.
У меня есть другое предложение. Но оно всё равно потребует освобождать цифры в плане нумерации.
Можно даже будет обойтись без ARS. При этом даже при выборе линии вручную (с системника) через глобал вызовы не будет пропускаться на "8-902".
А если ты сменишь ПЗУ на 271-ю версию, так вообще - будет круче, чем яйцы ... Выход в город без "девятки"... ну и решение всех проблем

NIK
Member

написано 13 Июня 2002 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

НачШтаба Ты это о чем конкретно Не, это не дело. Юзвери так и будут звонить на "902" через глобал только что настроил эту систему через ARS, а проблема не так проста как кажется даже с 271С,D,F, все зависит от города где настраваешь АТС, у нас шестизначная нумерация - поэтому практически все варианты трех начальных цифр имеют место бытьв городе, т.е без "9" проблематично, а тогда нужно анализировать пять цифр "98902", а в станции в 104 проге четырехзначное поле, поэтому напрямую в лоб не получается, но сделать можно - немного поизвращавшись.
dimacrat Делай через АРС как сказал, все работает.

НачШтаба
Junior Member

написано 14 Июня 2002 00:33ИнфоПравкаОтветитьIP

NIK а вот у нас в Москве свободные цифры для использование под "внутрянку" имеются (6..., 05.., 06.., при желании 04..), но засада кроется в другом. После набора "8"-ки зуммер может появиться хрен знает когда. Точнее появиться то он появится, но если линии в пульсе... сам понимаешь, наяривать номер можно подолгу и всё впустую.
А свой метод я предсталяю так: кроме как ввода некоторых цифр, по которым должна делаться маршрутизация вызова, в ячейке QD неплохо помещается Account Code . Так что можно сделать так, что при ручном выборе линии (кода нет) все абоненты (а они должны быть ограничены в TRS) ни междугородку ни 902 набрать не смогут. При наборе некого кода QD можно эти ограничения снять, но при этом надо учесть, что вызов может быть строго определённым (например "07" - это вместо 9+8+902.. далее номер). В то же время 8 - это на глобал+8... короче, надо ещё помозговать... я ещё до конца сию проблему не думал...
Кстати, у меня возникала идея, а что если использовать якобы TIE вызов? Там 32 "начальных" (кажется, не меньше 3-х знаков) и вполне нормально работает с простыми СО (не обязательно E&M и всё такое)...

NIK
Member

написано 14 Июня 2002 09:00ИнфоПравкаОтветитьIP

НачШтаба извини, но не совсем понял о чем ты:в ячейке QD неплохо помещается Account Code А введение новых кодов это такой геморой - потому что народ дикий, про "6" то из клиентов помнит ноль,ноль да ...... повдоль процента. Так что будет лишний головняк.
а зачем использовать якобы TIE вызов, ведь есть QD, что дает 80 позиций по 4 знака + есть в 100 проге 8 позиций по 3 знака. С уважением, NIK.

Добавление от 14 Июня 2002 09:02:

возможно до четчерга буду в командировке, по возращении с удовольствием продолжу общение.

НачШтаба
Junior Member

написано 14 Июня 2002 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

NIK да на самом деле всё просто!
Например так:
1. заводишь расчётный код, например "1234567"
2. в 100-й вместо "9" записываешь "*9" (естественно придётся сменить вызов системных ячеек памяти, например на "**")
3. Там же для ф-ции Account Code тоже что-нибудь типа "*#9"
(что поделать, если я вот так вот люблю перелопачивать нумерацию? ... ну нравится мне это! )
4. в 104-й в одной из ячеек вводишь, к примеру, "07" (опятьже, в 100-й придётся избавится от "оператора")
5. в 014-й в соответствующей ячейке "*#91234567#*98902"
6. в ПЕРВОЙ таблице маршрутизации вводишь "8902" и рулишь её (с необходимыми паузами) через ГТС с набором "8РР902".
7. в 100-й вместо "8" ставишь "*8"
8. в другой ячейке 104-й ставишь "8"
9. в соответствующей 014-й - "*8N8" (где N - номер транк-группы с глобалом)
10. ставишь запрет на 8902 в каком-нибудь 3-м уровне, всем абонентам ограничить по этому уровню.

Получится так, что абонент, набрав "8" (без девятки) выйдет на глобал, и там наберётся восмёрка. Абонент сможет звонить куда угодно, но кроме как по коду 902 (сработает TRS). Если надо звонить на 8-902, то вместо этого абонент будет набирать "07" (без девяток)
. ... извини, вызвали срочно... допишу потом...

Короче, это так, первый прикид. На самом деле можно подумать глубже.
В реалиях Москвы предпочитаю (у меня это стало модным в последнее время ) делать "прямой выход в город". То есть вообще, без набора девяток.

Вася
unregistered
написано 14 Июня 2002 12:22  ПравкаОтветитьIP

А как попроще сделать "Прямой выход в город, т.е. вообще, без набора 9" ???

NIK
Member

написано 14 Июня 2002 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

НачШтаба привет, только задача была в том -чтоб для клиентов все осталось как было, ибо нет ничего хуже чем переучивать клиента который к чему то уже привык, особенно из начальников. А наворотил ты круто, только прога не 014, а наверное 015. И непонятно зачем Account Code, если ты отказываешься от "9"(т.е. от "*9"), то может проще так: убрать из поиска по "9" группу глобала(к примеру №6), тогда 104/01-81=015/01-*8681 и т.д., затем 104/10-891=015/10-*86891 и т.д., дальше 104/20-8901=015/20-*868901, 104/21-8902=015/21-*98902, 104/22-8903=015/22-*868903, так будет проще для абонентов, хотя может у тебя задача маленько другая.
Вася Здесь ответ на твой вопрос.
А реалия Москвы - для меня пока не реальны. Удачи

НачШтаба
Junior Member

написано 14 Июня 2002 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Вася Сделать можно и попроще... но понеудобнее ... для работы во внутренней сети ...
А вообще надо смотреть на требуемые задачи, "внешние условия", тупорылость народа и прочее...

NIK Понимаешь, я никак не вьеду, у тебя эти глобаловские линии - они ТОЛЬКО для междугородки, или же всё-же имеется возможность использования для городских звонков?
А насчёт того, что в вашем городе всё по-другому - так это надо тогда знать, что в вашем городе и как по-другому
По поводу переучивания... вот только сегодня (точнее, вчера вечером всё переключили, а сегодня утром всё по-новому) заменили КХ-Т 616 на KX-TD 1232, и, естественно, сделали всё "прямым" (АТС просто подключена к учрежденческой, а там надо ещё одну девятку гнать. И так по всем линиям. Решили не городит огород, а всё наоборот упростить в работе пользователей.) Короче, все переучились за 15-20 минут . так что некоторые вещи делать можно.

NIK
Member

написано 16 Июня 2002 08:08ИнфоПравкаОтветитьIP

НачШтаба у тебя эти глобаловские линии - они ТОЛЬКО для междугородки, или же всё-же имеется возможность использования для городских звонков? - Это не у меня, а у dimacrat (что-то он куда то потерялся), но как я понял только для межгорода, хотя это не принципиально - главное перенаправить 8902. А то, что некоторые вещи делать можно - кто бы спорил. Хотя..... Заменил одним LG на КХ-ТА616, поставил двузначную нумерацию, так они через день завыли, что запутались. А клиент всегда прав.....если не убедишь его в обратном.А есть еще в одной конторе женщина(!!!!!) Уже третья АТС ( 616-1232-500), а у нее как не работал телефон, так и не работает. Привет!

НачШтаба
Junior Member

написано 18 Июня 2002 19:27ИнфоПравкаОтветитьIP

NIK, от косорукости клиента тоже многое зависит!
Кстати, вот я тут тебе похвастался, что поставили 1232 с "прямой городской нумерацией", но всё равно нашёлся в конторе крендель, который при переводе вызова на факс давит на Flash и тут же набирает внутренний (621, насколько я помню), не дожидаясь ответа АТС... естественно, звонки срываются . Блин, замучались приучать после Flash-а делать паузу хоть 250 миллисекунд

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018