Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
ISDN

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ISDN
Ired
Junior Member

написано 11 Ноября 2002 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

1) Где можно найти подробную информацию по ISDN?
2) Если в 1232 установить плату TD280/TD286/TD290? сколько цифровых линий из города я смогу подключить, сколько внутренних телефонов я смогу подключить к одной плате?

Заранее благодарен.

Bart
Junior Member

написано 11 Ноября 2002 15:31ИнфоПравкаОтветитьIP

1) например ссылка
Сайт вообще хорошо и лаконично сделан. Описаны некоторые интересные решения соединения в сеть АТС (в т.ч. использование ISDN). Главное суть - а дальше доходишь сам
2)http://www.tomo.ru/panasonic/cards1232.htm - коротко, но лаконично, особенно что касается вопроса сколько и чего можно "впихнуть" в блоки АТС.
Если нужны точные технические выкладки - придется читать многотомные талмуды по сигнализации...

СЕРЫЙ
Member

написано 11 Ноября 2002 18:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Я бы добавил, что стоит почитать вообще про основы ISDN...Поконкретнее, к плате подключается одна цифровая линия (поток), по которой можно организовать до 30 одновременных разговорных каналов, но естественно может быть и больше городских НОМЕРОВ, а внутренние телефоны конкретно к этой плате не подключаются...
Успехов!

Bart
Junior Member

написано 12 Ноября 2002 01:58ИнфоПравкаОтветитьIP

С точки зрения "красоты" очень интересен ISDN PRI (TD290 или TD50290 для TD500) - думаю это решение будет бурно развиваться. Касается это тех офисов, где количество разговорных линий приближается к 20-30 (как говорится, там где 20 там и 30). Кстати, могут "скинуться" и несколько смежных фирм в один ISDN PRI. Суть в том, что на двух линиях (т.н. НС) строится 2-х мегабитный поток (E1) - на городских расстояниях - при помощи оборудования xDSL (оборудование xDSL в аренду часто дает оператор ГТС, а вот плату придется покупать). ISDN PRI - это 30 В-каналов (виртуальных, разговорных, 64К каждый) и 1 D-канал (служебный). Во время внешнего звонка по служебному каналу передается номер вызываемого абонента из списка номеров по договору с ГТС. Весь фокус в том, что АТС сама должна обработать вызов и направить на ext или группу, причем при ответе занимается один из В-каналов и идет разговор. Дальше - все не так как с аналоговыми линиями. Интересно, что в этот момент может прийти вызов на тот же номер телефона - оператор "честно" передаст его на УАТС - теперь дело УАТС его так же обработать и направить вызов дальше (обычно по т.н. DDI). Получается, что городской номер нельзя занять (зависит конечно еще и от конфигурации АТС) - эдакое подобие серийных (многоканальных) номеров. Вот почему городских номеров по договору может быть больше чем каналов (многих клиентов почему-то удивляет) - в общем случае номер никак не привязан к каналу. Главное помнить - одновременно не больше 30 разговорных каналов! Аналогично и с исходящим вызовом. Выходишь в город - будь добр, передай (сигнализируй) номер телефона с которого выходишь (Subscriber).
И вообще, замучил я с длиннющим описанием - извиняюсь, сливаюсь...

Ired
Junior Member

написано 12 Ноября 2002 10:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо всем за подробные ответы.
Попробую резюмировать:
1) Плата занимает в станции слот, куда, в принципе, я мог бы подключить плату 4СО, т.е. я "теряю" 4 гор. линии, которые мог бы завести в АТС.
2) В плату заходят 2 телеф. пары.
3) По каждой физической паре я могу вести до 30 одновременных разговоров.
4) Каждая физическая пара может иметь на ГТС несколько телефонных номеров.

Поправьте меня, пожалуйста, если я не понял.

о7
unregistered
написано 12 Ноября 2002 10:33  ПравкаОтветитьIP

2) Одна пара - прием, другая передача. Всё вместе - 30 дуплексных голосовых каналов (цифровых соединительных линий), занимаемых динамически и на вход и на выход.
4) Этим голосовым каналам может быть присвоено (если куплено) любое количество гор.номеров. При входящем звонке будет заниматься свободный канал и вам будут переданы цифры "городского" номера, для которого этот вызов предназначен.
Успехов

Ired
Junior Member

написано 12 Ноября 2002 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

При этом максимальная внутренняя емкость у меня будет 64?

Добавление от 12 Ноября 2002 10:47:

не в спарке...

BIT
Junior Member

написано 12 Ноября 2002 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Конфигурация (максимальная не в спарке):
KX-TD174(2шт.) - 2*16=32 SLT
KX-TD290 - 30 СЛ
KX-TD1232 - 16 портов (16-цифровых + 16-SLT) и 8 - CO

Итого:
Внешних линий - 38
Внутренних - SLT-48шт. цифр.-16шт.

Bart
Junior Member

написано 12 Ноября 2002 12:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Абсолютно верно, BIT. Теперь для Ired.
1). Да, но невелика потеря (вместо 4СО - ISDN PRI).
2).Физика: ГАТС<->две пары 1прием-2передача<->модем xDSL<->две физические пары между ГАТС и офисом (уже нет разделения пар прием-передача)<->модем xDSL->две пары 1прием-2передача<->TD290
Это физически. А теперь все забываем и представляем поток:
ГАТС<->2Мб поток(30 разгов. каналов *64К)<->УАТС
3). Нет никакой привязки каналов к парам и уж тем более номеров к парам! Поток использует две пары и разбивается на канальные интервалы. Каналы виртуальны!
4) Номеров может быть сколько угодно (ограничивает оператор ГТС) - это ведь МЕЖСТАНЦИОННОЕ соединение - аналог построения ГТС. Номера телефонов передаются по служебному каналу - УАТС занимает свободный В-канал. Ваша фирма (если не противоречит закону и имеет столько внутр. номеров) может быть оператором и назначать и продавать номера из "своего" блока номеров выданных оператором ГТС абонентам (конечно же,1232 на субоператора не тянет, хотя бы TD500
Насчет двух физических пар - модемы Watson позволяют настроить так, что если обрыв одной пары (любой) поток автоматически зарезается в два раза - и имеешь 15 каналов. Даже разговор не прерывается (слышно щелчек - и ты на другом ВИРТУАЛЬНОМ канале). Как только линия поднимается - опять 30 каналов. На нумерацию естественно это никак не влияет - думаю это очевидно. Отсюда видно - можно настроиться на всего 15 каналов всего на одной паре (хотя сам не встречал такого заведомого зарезания) - нужно только "рассказать" об этом АТС-кам и модемам (чтоб они там лампочками не моргали и не "пугались").
Отдельна история ISDN BRI 2 - тут два В-канала по одной линии (но уже модемы не нужны) - и два телефонных номера. Честно говоря эффект не так впечатляет ка PRI. Кстати для BRI можно и не покупать плату АТС. Есть т.н. терминальные адаптеры - развязывают два В-канала в два аналоговых (причем ТА как правило дают в аренду операторы ГТС) - и в АТС на 2 СО линии...
На Вашем месте я бы связался с оператором(ами) ГТС - что они скажут - а то ведь пары у Вас уже могут быть уплотнены, да и расстояние... Цена услуги PRI тоже немала да и конфигурация 1232 (один блок) 30 PRI+8СО*48 ext - выглядит как роскошь

Ired
Junior Member

написано 12 Ноября 2002 14:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо, понял!, если кто что хочет добавить - спасибо заранее!!!!!

Александр
unregistered
написано 12 Ноября 2002 15:01  ПравкаОтветитьIP

Добавить, есть что. Первое, при подключении первичного потока, то есть PRI, необходимо получить согласование института Гипросвязь и Управления Госсвязьнадзора (это стоит определенных денег). Но правда эти согласования уже могут иметься у твоего оператора (ГТС). Второе, если ты включаешь свою мини АТС, для получения всего 10 номеров ГТС, то экономически нецелесообразно гнать поток на твою станцию, лучше воспользоваться обычными СЛ. Но если ты будешь брать 20-30 номеров, это уже что то, но теоретически по нормам УГСН, возможна подача 250 номеров с помощью первичного потока PRI. Теперь третье, не знаю сколько стоит карточка в Панас, но в станцию ГТС это примерно 3000 $, точка подключения у разных операторов стоит по разному, но где то в пределах 400-600 $, для PRI потока это 30 точек (30 каналов В), модемы xDSL 1500-2000 $. Далее, обслуживание точки подключения в месяц примерно 20-25 $. Теперь сам делай выводы. Не претендую на полноту всего выше перечисленного, но сам как Самарский оператор связи говорю достаточно ответственно.
Удачи.

Bart
Junior Member

написано 12 Ноября 2002 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Да... ну и расценочки Вот что у нас происходит (Украина, г. Ужгород, оператор "Утел"):
1. Подключение - разовая плата ~1000$ - это и есть включение услуги.
2. Карточка в ГТС - забота оператора. Комплект модемов (2 шт) выделяет тоже оператор в бессрочную аренду. Еще и заменяет их при выходе из строя бесплатно (и обслуживает, соответственно). Еще и ДП (дистанционное питание) модема подать может - тоже на шару...
3. Минимальный пакет в месяц ~800$ (это 30 номеров), 900$ - 50 номеров, около 1500$ (точно не помню) - 100 номеров. В этот пакет, естественно, входят все "наговоренные" звонки (в т.ч. межгород). Наговорил меньше - доплачивай до пакета, больше - доплачивай сверх пакета. В зависимости от пакета и тарифы разные - чем дороже пакет, тем дешевле звонки...
Для средней крупности фирмы (50 номеров на одном ISDN PRI) сумма за переговоры обычно перекрывает цену пакета. Другое дело маленькие фирмы... Правда многие "скидываются" - всего две линии для нескольких фирм - заманчиво. Правда это не очень приветсвует законадательство - субоператорство, по сути - лицензия нужна. Однако, есть честные пути...
4. Теперь о плате что TD290 что TD50290 около 1000$.
Вобщем набегает, согласен...

Ired
Junior Member

написано 13 Ноября 2002 10:15ИнфоПравкаОтветитьIP

[q]Bart
Дешево ж у вас это дело... Абыднаааааа

СЕРЫЙ
Member

написано 13 Ноября 2002 18:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, хорошо хотят жить самарские операторы...Карту в свою железку - за счет клиента?!... Точки подключения - это физически что?...Объясни, пожалуйста.

Bart
Junior Member

написано 13 Ноября 2002 22:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, базар - дило такэ ... бажаешь покупай, бажаешь - ни (говорят на Украине, пусть Украина извинит за транскрипцию) А если серьезно, видимо, "точка подключения" - это виртуальный (в случае аналоговых линий - реальный) ресурс одного разговорного канала. Каждый канал чей-то (в смысле владения) и их тоже не безганичное количество. В конце концов речь идет и обеспечении ГАТС и в "насыщении" межстанционных соединений ГТС. Однако, в случае PRI: 30*400$=12000$ - впечатляет Не знаю как для столиц, но на периферии...
Интересно где у кого какие цены и условия? Телефонисты - откликайся!Сравнить можно. В "рынке" как-никак живем...

СЕРЫЙ
Member

написано 13 Ноября 2002 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, при чем здесь базар? Я как и ты умножил и ох....л. Поэтому и поинтересовался подробностями...Кстати, судя по твоим замечаниям, "насыщать межстанционные соединения ГТС" при отсутствии PRI не нужно?! Так что ли?...

Bart
Junior Member

написано 14 Ноября 2002 03:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Дело не в PRI. Я так понял что у них "точка подключения" понятие универсальное - эдакий виртуальный порт ГАТС, соответствующий одному разговорному каналу (В-канал в PRI и один разговорный канал для аналоговой линии подключения). Чем больше "гарантированных" каналов подключено к ГАТС тем более исчерпывается ресурс ГАТС и в любой конкретный момент времени больше разговорных соединений "захотят" установиться с оператором (и возможно - потребовать межстанционное соединение по городу и дальше). А за ресурсы и гарантии надо платить...
И вообще, чего мы гадаем? Не слышно ответа Александра. Может он просто ошибся с цифрами...

Александр
unregistered
написано 14 Ноября 2002 09:25  ПравкаОтветитьIP

Нет, ребята, я не ошибся, есть альтернатива, подключить поток E1 (R 1,5), стоит где то 250-350$ за точку подключения. Но можно воспользоваться услугами частных компаний, "Сам-Телеком", "Телерос", "Самара Телеком" ну и перечислять можно до бесконечности. У некоторых цены ниже, у некоторых выше, но не у всех имеется канализация, оптика,разветвленная кабельная сеть, мощные измерительные комплексы, квалифицированные бригады. Таким образом подключившись по дешевке, не факт, что твой стык проработает долго и без ошибок. А насчет точки подключения, Вы правы, это имеется в виду виртуальный абонентский комплект, ну или разговорный канал, можно обозвать как хочешь. Да, я несколько не верную дал инфу, некоторые операторы, уже имеют в своих станциях карточки, но и цены у них ниже 600$, за точку, Вы не получите. Потом, не факт, что ваша районная станция ГТС, сможет выделить вам поток, эти станции строились очень давно, и имеют в лучшем случае координатную систему коммутации (хотя есть и вполне современные станции), так вот чисто теоретически на АТСК возможна выдача СЛ но 3х проводкой, надо будет ставить протокол-конвертор, а это как вы сами понимаете гемор. Поэтому чисто профессиональный совет (как человека уже проделавшего такую работу), пишите письма всем своим операторам с просьбой выдать тех.условия на включение вас в их номерное поле потоком E1 с сигнализацией PRI. Запросите цену точки подключения. Обычно операторы делают хорошие скидки, если сразу приобретается большое количество потоков, и обеспечивается высокий трафик межгорода по этим потокам. Обещайте операторам высокий межгород, приложите распечатку переговоров вашего предприятия за несколько месяцев. Если трафик будет действительно хорошим, вам дадут хорошие скидки, и будут биться за вас на предмет предоставления вам именно своих услуг.
Удачи!
С уважением ко всем участникам форума.

Александр
unregistered
написано 14 Ноября 2002 09:36  ПравкаОтветитьIP

Да, чуть не забыл, наверняка у вас в городе имеются крупные предприятия, имеющие современные учрежденческие АТС, так вот, можно не оформляя никаких бумажек, получить нужный поток у них, но тогда точно придется покупать карточку в их станцию, но платить за точку подключения уже не надо, Вы заплатите лишь плату за установку телефона.
Для предприятий это выгодно, у них есть цеха связи, имеется оборудование и самый главный момент, что отдавая Вам поток, они освобождают свои абонентские комплекты, на то количество телефонов, которые вы берете с помощью потока. А освободившиеся комплекты, обычно используются для диспетчерской связи, для создания парка прямых директорских телефонов, для организации конференции или селекторных совещаний.
Вот теперь думаю все!

at_net
Junior Member

написано 22 Ноября 2002 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Bart писал:
Теперь о плате что TD290 что TD50290 около 1000$.

Аналогичная плата цифрового потока Е1 ISDN PRI для УАТС iDCS-500 (Samsung) всего $610

------------------

rokss
unregistered
написано 25 Ноября 2002 00:13  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Bart писал:
Интересно где у кого какие цены и условия? Телефонисты - откликайся!Сравнить можно. В "рынке" как-никак живем...

Ну, если интересно, челябинский Связьинформ подключает один порт PRI за 250000 р.(с выделением 100-300 номеров), а BRI(1! номер) за 18000 р. Абонплата соответственно 18000 и 310. Плюс небольшие доплаты за открытие и пользование доп. услугами. Оборудование вплоть до NT на абонентской стороне - оператора. Повремёнки никакой нет, пока нет.
Вот, и получается, что включение по PRI становится выгодным при ёмкости >150 номеров. Спрашивается, что делать маленьким конторам, если ГТС не желает воспринимать BRI как соединительную линию? Только как абонентское окончание! А между тем, купила бы конторка себе в Панас 4 порта BRI, получила бы свои 50 номеров и все были б довольны! Как там было выше, "эффект не так впечатляет как PRI"? Ага... А ведь у BRI ещё есть возможность субадресации, которая, если я не ошибаюсь, в принятом у нас EuroISDN тоже не разрешается.
Второе. Работа по тем же 30 каналам R1.5 у нас в два раза дешевле чем PRI. И, парадокс, на данный момент себестоимость железа R1.5 для провайдера иногда даже больше, чем PRI... Зачем позавчерашнее тянут?...
Так что не знаю, рынок это или не рынок...

PS. Ну, а Украине - украиново, у них там свои цены, деньги, и АТСки, между прочим, тоже

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018