Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Проблемы со входящей связью на TD816 (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проблемы со входящей связью на TD816
j7
unregistered
написано 17 Июля 2003 09:37  ПравкаОтветитьIP

Прежде чем писать ерунду и фантазировать о халявном пиве поэксперементировал бы сам, а?
Идет КПВ и не может быть иначе. Здесь не о чем спорить.

Фонист
Member

написано 17 Июля 2003 10:32ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня работает в таком режиме и не одна станция. Если не можешь обосновать свою правототу как инжнер, остается как баран только гнуть пальцы. P.S Насчет пива: я его вобще не пью.

j7
unregistered
написано 17 Июля 2003 11:15  ПравкаОтветитьIP

Как инженер - инженеру говорю еще раз: дружище, не позорься. Сходи возми в библиотеке книжку и прочитай там, что значит слово "сигнализация" применительно к телефонии, и как она реализуется на соединительных и на абонентских линиях. И убедись, что и сигнал посылка вызова, и CPC, и тоновые посылки - это всё сигнализация. И еще много интересного для себя найдешь ... И может быть даже дойдет...
Понимаю, что от своих слов ты уже не откажешься, здорово уперся, но всё-таки сходи-ка на объект и убедись (хотя бы для себя самого) в каком "таком режиме" у тебя работают СО.

Фонист
Member

написано 17 Июля 2003 12:25ИнфоПравкаОтветитьIP

А я тебе предлагаю открыть Мануал для KX-TD,лучше старый года 1995 и ходить в библиотеку не нужно.Тогда эти станции еще потоки не держали даже и не обьединялись.Однако и тоновые посылки и СPC сигнал поддерживали и номера определяли.Все это реализовывается на программном уровне.Какая разница ГТС или офисная станция ,физика процессов везде одна.Например у меня в компании Мегафон стоит iDCS500,с полным интернационалом по CO.Есть и простые CO и E1 и даже одна линия с местного Кванта.Так вот на ней я могу в зависимости от требований абонена делать с входящими звонками почти все что хочу.Например если абонент занят можно: 1.Положить трубку (это как раз что и требовалось)2Перевести звонок на плату автосекретаря 3Перевести звонок на любой другой номер включая мобильный итд. причем это задать можно для двух параметров отдельно 1 Если занято 2Если нет ответа. Есть еще куча временных таймеров для настройки пунктов 1и2.Все эти функции и еще куча других работаю как на простых СО так и на E1.PS А на обьект мне можно и не ходить ,станция прекрасно управляется через LAN из моего офиса.

Altair
Member

написано 17 Июля 2003 12:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист, махни на них рукой. Ну не понимают они что надо сделать, или не хотят понять.
_Dmitry_, тебе терять нечего, сделай как описывал Фонист, проверишь и убедишся. Назначить звонки это не долго.

j7
unregistered
написано 17 Июля 2003 13:24  ПравкаОтветитьIP

Фонист
Физика и логика процессов и набор сигналов между станциями ГТС (на соединительных линиях) и между станцией ГТС и миниАТС (на абонентских линиях) принципиально разная. Когда ты это наконец поймешь можешь смело сменить ник на "Обученный Фонист".
Вопрос не в том как прекрасно по сети управляется твоя станция, а в том чтобы ты послушал на объекте эту придуманную тобой "занятость" при входящем звонке на свободную "медную" абонентскую СО.

Добавление от 17 Июля 2003 13:32:

PS. Жаль конечно, что на пути своего профессионального развития многие так и зависают на мануале от панасоника 1995 года, выучив наизусть полсотни кодов программ и два десятка слов так и не могут дать себе труда разобраться что происходит "по ту сторону" релюшки СО их горячо любимой станции.

Spec
Member

написано 17 Июля 2003 14:24ИнфоПравкаОтветитьIP

to Фонист
Например если абонент занят можно: 1.Положить трубку (это как раз что и требовалось)
такого на панасе нет, и не было даже в 1995 Более того - прежде чем твоя ATC сможет положить трубку она должна ее поднять, а как ты думаешь, что будут слышать в это время на том конце провода ? А какая реакция будет у директора на бросание трубки ???

У меня работает в таком режиме и не одна станция. Если не можешь обосновать свою правототу как инжнер, остается как баран только гнуть пальцы.
Ну-ка обоснуй работу(принцип работы), как инженер, в твоем варианте.

Bart
Moderator

написано 17 Июля 2003 15:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Я особенно, не втыкаюсь (скоро тут начнут морды бить ) - свое мнение я уже выссказал раньше, но внимательно читаю.
ЗЫ С нетерпением жду ответа Фониста на счет:
Ну-ка обоснуй работу(принцип работы), как инженер, в твоем варианте.

Подсказка, логика АТС должна быть такой: когда некий "выделенный абонент" (102)поднимает трубку -
1. тут же АТС пытается занять его выделенную линию (CO2). Если занять ее может - то линия остается занятой пока абонент разговаривает (по другой СО или по внутреннему) - чтоб из города все видели что абонент занят. Как только екст повесит трубку - АТС СО2 освобождает.
2. если линия СО2 занята - АТС ждет пока она не освободится и тут же занимает (если в это время екст. поднята трубка.
Подведем итоги. То есть АТС пытается синхронизтровать - екст. с линией СО2.
Второй вариант работы логики АТС (это уже было):
1. Если на екст. поднята трубка и идет вызов по СО2 - поднимает трубку и сразу ложит.
Кстати на ТД500 (на 1232 не знаю - вроде бы тоже)такое умеет делать DISA - поднять и положить трубку сразу.
Вот такие пироги

[Это сообщение изменил Bart (изменение 17 Июля 2003 15:17).]

Фонист
Member

написано 17 Июля 2003 19:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Извеняюсь Spec не точно выразился насчет трубки.1.Приходит входящий звонок на СО и согласно маршрута входящего звонка, станция опрашивает EXT.Если все EXT(а он у нас один) заняты из разрешенных в 603-604 команде согласно данного маршрута,станция смотрит есть ли какие то еще навороты, типа disa или сервистные типа подача сигнала на занятый телефон.Нет станция ложит трубку,а Гтс уже дает короткие гудки занятости звонившему. 2.DISA может отбится в двух случаях:а.Когда превышено ожидание.Сообщение проиграно,а донабора не последовало.б.Когда после приветствия не был прописан дальнейший маршрут.Все это станции делали уже как лет пять-семь без всяких потоков.Все элементарно просто.

Bart
Moderator

написано 17 Июля 2003 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет станция ложит трубку,а Гтс уже дает короткие гудки занятости звонившему.
То есть сначала из города мы слышим КПВ, а потом "занято"? Правильно я понял?

Фонист
Member

написано 18 Июля 2003 07:47ИнфоПравкаОтветитьIP

1.Совершенно верно.Все это работает аналогично когда приходится станции вязать крестом(С0 одной и EXT другой),пропускная способность в этом случаи ограничена как правило 2 парами.Если исходить из логики j7 это работать не должно. Аналогично работает и ГТС.Например при звонке по межгороду,клиент получает занятость от ГТС,но он не знает толи вызываемый абонент разговаривает или просто канал перегружен.В связи есть такой термин как головная станция.ГТС в нашей ситуации и есть головная станция,на ней можно выставить например через какое время и какие тоны (в разных странах он разные)будет посылаться абоненту. 2.Если на подчиненной станции(это в нашей ситуации панас)не назначить в ходящий звонок ни на один EXT,то привходящем звонке можно звонить до посинения,если это ни как не ограничено на ГТС (Обычно ставят более 12 звонков,а далее идет отбой).

j7
unregistered
написано 18 Июля 2003 10:23  ПравкаОтветитьIP

Фонист
Не нужно выдумывать за меня мою логику, нужно внимательнее читать что тебе пишут. Разумеестя СО на Экст будет работать. Но, так же, как и в обсуждаемом здесь случае, НЕ БУДЕТ ЗАНЯТОСИ на станции вызывающего, если занят вызываемый на другой станции, на которого назначен вызов с СО. DISA сюда не вмешивай, мы не об этом говорили.

Итак
...станция смотрит есть ли какие то еще навороты, типа disa или сервистные типа подача сигнала на занятый телефон.Нет станция ложит трубку,а Гтс уже дает короткие гудки занятости звонившему.
...
Аналогично работает и ГТС.Например при звонке по межгороду,клиент получает занятость от ГТС,но он не знает толи вызываемый абонент разговаривает или просто канал перегружен

Обясняю популярно для тех, кому прочитанный в юности мануал по панасонику мешает вылезти из танка:
1)ГАТС, АМТС и узловые станции связаны между собой СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ЛИНИЯМИ (СЛ).
Станция (любая оконечная станция) отслеживает подключенных к ней по АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ абонентов.
Когда абонент А вызывает абонента Б, станция А средствами межстанционной сигнализации посылает сообщение станции Б "вызов для абонента такого-то". Станция Б, проверив статус своего абонента отвечает в сторону станции А:
- либо "ОК, он свободен," шлю вызов. И начинает посылать звонковое напряжение абонентскую линию Б. Абоненту А в это время посылается КПВ (длинный гудок)
- либо "Он занят". И абоненту А посылаются короткие гудки.
Запоминай, это важно, - на СЛ есть сигнал в сторону вызывающей станции "Вызываемый Абонет занят". В разных сигнализациях, разуметтся, он реализован по разному он обязательно есть.

Теперь вариант с подключением миниАТС к ГТС по АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ (АЛ).
АЛ придуманы для подключения абонентских телефонных аппаратов и имеют соответственный набор сигналов и состояний. От, того, что к линии вместо ТА подкючен порт СО, набор сигналов передаваемых и понимаемых ГАТС не меняется. Это важно понять. Для ГАТС все, что ты прицепил это всего лишь телефонный аппарат. Она "видит" только до релюшки порта СО.
Когда абонент А набирает номер абонента Б, станция Б смотрит статус своей абонентской линии Б (которая прицеплена теперь к СО на миниАТС С). Два возможных состояния:
- "трубка аппарата снята, абонент занят" (соответствует замкнутой релюхе порта СО-мини АТС). При таком состоянии АЛ в сторону абонента ничего не посылается, в сторону вызывающей станции А посылается "вызываемый занят", абоненту А посылаются короткие гудки.
- "трубка аппарата на рычаге, абонент свободен" (соответствует разомкнутому состоянию релюхи порта СО миниАТС, СО свободна). При таком состоянии АЛ станция Б шдет в сторону СО импульсы вызывного напряжения, вызывающий получает длинные гудки КПВ. Из этого состояния есть только два продолжения: или трубка будет снята -звонок отвечен, либо А отобьется раньше и станция Б перестанет посылать вызов в линию Б. НЕТ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ.
Итак вызов пришел на порт СО миниАТС. Всоответствии с тем, как и что в ней сконфигурено, миниАТС патается терминировать звонок. ОНА НЕ СНИМАЕТ ТРУБКИ. Она анализирут синуацию НЕ проключая звонок, НЕ замыкая релюху порта СО. Это важно. Пас интересует ситуация, когда абонет С (или все абоненты группы С), на которого должен быть направлен вызов с данной СО занят. Разумеется миниАТС видит статус своих абонентов. НО ОНА НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ вызывающей городской станции. В АЛ НЕТ СПОСОБА, которым через релюшку СО можно было бы сказать станции Б "перестань вызывать и передай всем по цепочке что кто-то тут у нас занят". Точнее есть только кривой вариант - замкнуть и разомкнуть реле (это будет выглядеть как будто после первого длинного гудка поднята и брошена обратно на рычаг трубка). Именно из-за кривизны этого способа он не реализуется в миниАТС. Таким образом станция Б будет продолжать посылать в АЛ вызывное напряжение, абонент А будет слушать КПВ, и так будет до тех пор пока либо абонент С в миниАТС не освободится и ответит, либо пока А не положит трубку устав ждать.
Вот и всё, никаких чудес.

PS: Ходить в библиотеку и читать книжки по своей профессии не стыдно. Независимо от возраста и количества установленных станций.
Успехов.

Фонист
Member

написано 18 Июля 2003 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый J7,мы свами будем свами сприть до хрипоты и толку не будет.Вся проблема в том что вы начитались книжек 1960Г.1.В большенстве городов уже давно ГТС закольцованы оптикой и трехпроводных ЭСЛ и в помине нет.Есть в связи такое понятие как короткое и элкороткое.1 Используется например в телефонах с дисковым номеронабирателем, 2 Используется например для набора номера в кнопочных аппаратах или например для передачи FLASH в сеть ГТС.Этот способ прекрасно работает с новыми электронными станциями.Именно 2 способ используется для отбоя 2.Многие офистные станции имеют возможность тестировать входящую линию и информировать об неисправности.Входящий звонок не терминируется в станциях,а генерируется.Причем тональность,звонковое напряжение может задаваться программно для каждой группы абонентов.3.Вы утверждаете что принципиально работа офистных станций отличается от ГТС.Чушь полнейшая.Как может принципиально отличаться железка собранная на одних и тех же чипах(я говорю о мозгах).Например у нас на междугородке стоит Сименс и системные телефоны которые они используют того же типа,что применяются для офисных АТС Сименс. Да и парк аналоговах телефонов одинаковый. Да и как такова термина офистная,учережденческая итд понятия у буржуев нет.Это наш совковый изврат для сбора денег.Несуществует и дополнительного отдельного железа для офистных и станций ГТС.Типа это шлюз для ГТС ,а это для офистной станции.Да и на рынке стали свободно продаваться станции емкостью до 2000-3000 портов.А это уже целый поселок и если бы они так работали как Вы описываете то Авая,Сименс,Самсунг,Панасоник итд уже бы давно умерли.4.Книжки читать дело хорошее,но хорошей литературы на эту тему нет (Эта тема уже как то звучала на форуме).Поэтому рекомендую почаще бывать на симменарах и побольше читать документацию на новое оборудование.

j7
unregistered
написано 18 Июля 2003 16:08  ПравкаОтветитьIP

Фонист
Уважаемый J7,мы свами будем свами сприть до хрипоты и толку не будет.
Нет, мы с Вами не будем спорить до хрипоты. Я уже понял, что это бессмыслеено. Отвечаю в последний раз.

1.В большенстве городов уже давно ГТС закольцованы оптикой и трехпроводных ЭСЛ и в помине нет.[i/]
Это не так, но это не важно. Соединительные межстанционные линии - понятее широкое, оно включает в себя и аналоговые и цифровые. EuroISDN PRI, например, не что иное, как 30 цифровых соединительных линий + протокол.

[i]Есть в связи такое понятие как короткое и элкороткое.1 Используется например в телефонах с дисковым номеронабирателем, 2 Используется например для набора номера в кнопочных аппаратах или например для передачи FLASH в сеть ГТС.Этот способ прекрасно работает с новыми электронными станциями. Именно 2 способ используется для отбоя

Что от этого меняется в аглогитме установления/отбоя телефонного соединения?

2.Многие офистные станции имеют возможность тестировать входящую линию и информировать об неисправности.
Причем здесь это?

Входящий звонок не терминируется в станциях,а генерируется.Причем тональность,звонковое напряжение может задаваться программно для каждой группы абонентов.
Входящий звонок (вызов - более точное слово) терминируется. Если это слово вам незнакомо, поясняю - входящий звонок, пришедший на порт СО, обрабатывается согласно конфигурации миниАТС. Если конфигурация предусматривает направить этот звонок на ext - он туда отправляется, и для оповещения абонента генериться звонковае напряжение с заданными параметрами. Все это вместе и называется "терминировать звонок (или вызов)".

3.Вы утверждаете что принципиально работа офистных станций отличается от ГТС.Чушь полнейшая.
Ну зачем же так. Говорил же - читайте внимательно то что Вам отвечают. Я утверждаю, что РАБОТА СТАНЦИЙ ДРУГ С ДРУГОМ ПО СОЕДИНИТЕЛЬНЫМ ЛИНИЯМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РАБОТЫ ПО АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ.

Да и как такова термина офистная,учережденческая итд понятия у буржуев нет.Это наш совковый изврат для сбора денег.

Правда? А что по Вашему означают термины PBX , PABX , key-system ?
И что означают термины CO switch и tandem switch для сравнения?

Да и на рынке стали свободно продаваться станции емкостью до 2000-3000 портов.А это уже целый поселок и если бы они так работали как Вы описываете то Авая,Сименс,Самсунг,Панасоник итд уже бы давно умерли.

Что конкретно в описанном алгоритме вызывает у Вас сомнения Вы так и не соизволили написать. Да, они работают именно так в части, касающейся передачи "занятости" между станциями. Об этом вам скажет любой обученный инженер Авайи, Сименса, Нортела, Панасоника и др. И здесь Вам это сказали уже трое. Поспрашивайте на других форумах, если этого мало.
Так и не попытаетесь обяснить присутствующим каким таким волшебным образом "занято" через порт СО просачивается в свободную линию городской станции?

4.Книжки читать дело хорошее,но хорошей литературы на эту тему нет (Эта тема уже как то звучала на форуме)
Есть. Ищите.

Поэтому рекомендую почаще бывать на симменарах и побольше читать документацию на новое оборудование.
Спасибо за совет, собственно, это и есть большая часть моей работы.

Успехов

Altair
Member

написано 18 Июля 2003 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

j7
Я добиваюсь занятости так же как и Фонист.
Почему бы и вам не попробывать и запрограммировать Панасоник как было описано Фонистом.
Форум похоже уходит в сторону.

Spec
Member

написано 18 Июля 2003 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

to Фонист
Даа, у тебя в голове такая каша(без обид)
но давай по порядку:
Извеняюсь Spec не точно выразился насчет трубки.
вот мое:
Более того - прежде чем твоя ATC сможет положить трубку она должна ее поднять,
а вот твое:
Если все EXT(а он у нас один) заняты из разрешенных в 603-604 команде согласно данного маршрута,станция смотрит есть ли какие то еще навороты, типа disa или сервистные типа подача сигнала на занятый телефон.Нет станция ложит трубку,
В чем не точность ? но главное в том, что ПАНАС так не умеет, я повторюсь, но трубку поднять может только EXT или DISA(ее работу мы сейчас не рассматриваем) !!!

Есть в связи такое понятие как короткое и элкороткое.1 Используется например в телефонах с дисковым номеронабирателем, 2 Используется например для набора номера в кнопочных аппаратах или например для передачи FLASH в сеть ГТС.Этот способ прекрасно работает с новыми электронными станциями.Именно 2 способ используется для отбоя
И все-таки очень хочется услышать принцип работы на медной паре. т.е. каким сигналом моя ATC может сказать ГATC(в момент подачи КПВ), что сейчас эта абон.линия занята, чтоб та в свою очередь дала отбой дальше ???(еще раз напоминаю, что у ПАНАС'а трубку может снять и соответственно повесить только EXT(DIS'у мы сейчас не рассматриваем)

Bart:То есть сначала из города мы слышим КПВ, а потом "занято"? Правильно я понял?
Фонист:1.Совершенно верно.Все это работает аналогично когда приходится станции вязать крестом(С0 одной и EXT другой),пропускная способность в этом случаи ограничена как правило 2 парами.Если исходить из логики j7 это работать не должно.
Еще разок: я и j7 утверждаем, что если на АТС г.номер приходит по медной паре, то при звонке на этот г.номер и занятом EXT(которому назначен этот г.номер) вызывающий будет слышать КПВ(если использовать DIS'у, то можно снять вызов и тут-же повесить) и нет ни какого метода(команды, сигнала) сообщить ГАТС занятость, кроме как поднять/повесить трубку.

Аналогично работает и ГТС.Например при звонке по межгороду,клиент получает занятость от ГТС,но он не знает толи вызываемый абонент разговаривает или просто канал перегружен.
А причем тут исходящие вызовы ??? или я чего-то пропустил ?

2.Если на подчиненной станции(это в нашей ситуации панас)не назначить в ходящий звонок ни на один EXT,то привходящем звонке можно звонить до посинения,если это ни как не ограничено на ГТС (Обычно ставят более 12 звонков,а далее идет отбой).
Так, давай зайдем с этой стороны
А что будет в этом случае при цифровом подключении ?

Добавление от 18 Июля 2003 17:16:

to Altair
Пробовал и через город и кольцом EXT-CO - нет занято и все...(и не может его быть !!!)

to Фонист&Altair
Парни, просто скажите каким манером моя АТС говорит ГАТС что номер(аб.линия) занята ???

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net