Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Использование витой пары в качестве телефонного кабеля (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Использование витой пары в качестве телефонного кабеля
[Andrew]
Junior Member

написано 23 Июля 2003 18:41ИнфоПравкаОтветитьIP

При реконструкции внутренней связи посетила идея проложить кабеля экранированой витой парой (которая для ЛВС). Может кто, что скажет по этому поводу, стоит или нет такое делать?

Bart
Moderator

написано 23 Июля 2003 19:22ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Сейчас для создания кабельной системы задния или кампуса (несколько зданий) строят ТОЛЬКО структурированную кабельную систему (СКС, стандарт ISO/IEC 11801). В кратце - на каждом рабочем месте мимимум два линка (два 4-х парных кабеля UTP 5e/ 2xRJ45 - розетка). А в RJ45 можно и комп втыкнуть и телефон (и системный тоже- там же 4-ре пары!). Никаких разветвлений 4-х парного кабеля!!! Подробнее можно куча в Инете найти по этому вопросу.
2. Экранированный кабель ставить будучи не уверенным в КАЧЕСТВЕННОМ заземлении (не защитном!) не стоит. Лучше ставить UTP - неэкранированная витая пара. Почему? Хотя бы вот почему:
forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat.pl?Cat=&Board=passcomp&N...ge=1&view=collapsed&sb=5&part=

[Andrew]
Junior Member

написано 23 Июля 2003 19:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Кабель будет использоватся исключительно для телефонии, компьютеров и ЛВС в этой части здания нет и использоватся предпологается розетки RJ-11/21 (телефонные), по всей зоне прокладки рядом нет электросетей, зачем использовать заземление? может я чайник в этом вопросе :-)

Hogna
Member

написано 23 Июля 2003 19:58ИнфоПравкаОтветитьIP

"А смысл"(с)

Spec
Member

написано 23 Июля 2003 20:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Чутка подправлю Bart'а:
еще в сентябре 2002 года был опубликован стандарт ISO/IEC 11801 Ed.2.0, а от америкосов ANSI/TIA/EIA-568-B.2-1 еще летом, на кабеля 6 категории...
И вроде надо 3 кабеля на рабочее место. Ааа, или это когда подпольная кабельная трасса..., хз, призабыл уже.

to [Andrew]
Если экран не заземлить - получишь хороший луч...

Bart
Moderator

написано 23 Июля 2003 20:09ИнфоПравкаОтветитьIP

зачем использовать заземление? может я чайник в этом вопросе :-)
Экран необходимо заземлять (заземление до 1 Ом, а не 4 Ом защитное). Иначе экран будет только вредить, а не помогать. Сделать такое заземление в наших условиях довольно непросто.
ЗЫ Сколько портов (абонентов) хотите обеспечить новой кабельной системой? Если мало и есть ТОЧНАЯ УВЕРЕННОСТЬ в отсуствии необходимости СКС - тогда тянуть многопарку (10/20 пар) и разветвлять по розеткам.
ЗЗЫ А что такое RJ-21 ?

Spec
Member

написано 23 Июля 2003 20:17ИнфоПравкаОтветитьIP

to Bart:
ЗЗЫ А что такое RJ-21 ?
Это RJ-12, наверное

Bart
Moderator

написано 23 Июля 2003 20:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Spec
еще в сентябре 2002 года был опубликован стандарт ISO/IEC 11801 Ed.2.0, а от америкосов ANSI/TIA/EIA-568-B.2-1 еще летом, на кабеля 6 категории...
Да, да. Это я упростил. Было уже две редакции ISO/IEC 11801 - 2000 и 2002 года.
Правильно будет так:
Минимум две телекоммуникационные розетки (Telecommunication Outlet) на одну рабочую зону.
Телекоммуникационная Розетка - это, по сути, или RJ45 или один дуплексный порт оптики (то есть имеем одна зона: RJ45+Оптика или RJ45+RJ45). Рабочая зона выбирается по стандарту (на западе) как минимум 10кв.м., но стандарт требует (настоятельно рекомендует) минимизации этого параметра до нац. норм. А у нас это 4кв.м. (бывает и меньше в жизни )

Добавление от 23 Июля 2003 20:25:

Spec
to Bart:
ЗЗЫ А что такое RJ-21 ?
Это RJ-12, наверное

Кстати (немного оффтопик) - это цела тема для флейма (а может и не флейма, а по делу):
forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat.pl?Cat=&Board=passcomp&N...ge=0&view=collapsed&sb=5&part=

Spec
Member

написано 23 Июля 2003 20:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Эээ, опять чутка подправлю:
(то есть имеем одна зона: RJ45+Оптика или RJ45+RJ45). Рабочая зона выбирается по стандарту (на западе) как минимум 10кв.м.,
Не 10кв. на зону, а как минимум одна "Телекоммуникационная Розетка" на 10кв.м.

А у нас это 4кв.м.
по новым нормам от 6кв.м.

Bart
Moderator

написано 23 Июля 2003 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Не 10кв. на зону, а как минимум одна "Телекоммуникационная Розетка" на 10кв.м.
Я уверен, что две. Завтра посмотрю (чтоб не быть голословным)- отпишу.
по новым нормам от 6кв.м.
А вот об этом не слышал. Что за нормы? Слышал только о старых стандартах (СССР) эргономики рабочих мест. Там было 4 (просто ужас!)

Spec
Member

написано 23 Июля 2003 20:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Я уверен, что две. Завтра посмотрю (чтоб не быть голословным)- отпишу.
Ты меня не так понял: Телекоммуникационная Розетка - это минимум два порта...
А вот об этом не слышал. Что за нормы? Слышал только о старых стандартах (СССР) эргономики рабочих мест. Там было 4 (просто ужас!)
Живьем еще не выдел - читал где-то в новостях, там еще очень сильно "прижали" копировальную технику...

Bart
Moderator

написано 23 Июля 2003 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Ты меня не так понял: Телекоммуникационная Розетка - это минимум два порта...
А вот и нет, братишка, это уж, извольте. 100%! Телекоммуникационная розетка - это (народными словами) один порт. Я сам в свое время был поражен. Именно одна точка (один линк на UTP). А вот РОЗЕТОЧНЫЕ БЛОКИ (в народе - розетка) могут содержать и несколько Т.Р.

Spec
Member

написано 23 Июля 2003 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

А с Телекоммуникационным разъемом ты не путаешь ???

Юрий
Junior Member

написано 23 Июля 2003 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Андрей, делать это не стоит, как ты уже понял по весьма веским аргументам предыдущих ораторов. И стоит, если просто надо денег отмыть или откаты получить (вот только экран не земли, все будет работать).
В нашей стране уже в норму вошло откатывать и накатывать, а иначе ни один тендер не выйграть, ни хороший объем получить. Бородина в Швейцарии судят, а он понять не может за что (ведь откат в России норма жизни).
Поэтому, Андрей, если надо, то и экранированной витой парой, и оптикой все можно опутать и все будет работать.
Юрий.

Spec
Member

написано 23 Июля 2003 20:58ИнфоПравкаОтветитьIP

to Bart
Я понял где я запутался.. в оригинале есть два термина:
Telecommunications outlet - фиксированнsй разъем / сединитель для подключению к горизонтальному кабелю. Является интерфейсом для абонентских кабелей.
User's outlet - место подключения телекоммуникационного оборудования пользователя к горизонтальным кабелям структурированной кабельной системы, оснащаемое, как минимум, двумя гнездами.

Дык, вот первый обычно переводят как Телекоммуникационным разъем, а второй как Телекоммуникационная розетка или Абонентская розетка...

[Andrew]
Junior Member

написано 23 Июля 2003 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Юрий, спасибо за ответ. Проблема собственно и состоит в том, что экранированого кабеля есть в наличии дох.., а вот неэкранированого и обычного телефонного нету (и кое кому нехочется тратить на него деньги). Мне еще предложили проложить кабель (незнаю для чего он предназначен) на котором написано 300/300V ISA 9002 2002.

Фонист
Member

написано 24 Июля 2003 07:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Ваrt,прав ,но помимо междунородных стандартов есть еще внутренние.Например немцы очень любят экранированный кабель.Сециально для них есть металическая рамка с болтом под землю куда вставляется стандартный кистоун.Можешь использовать землю под разрядники для KRONE в кабельных нишах,у меня гдето валялся рекламный ролик Сименса по телефонизации Мюнхенского аэропорта ,там как раз это все наглядно разресовано.

Bart
Moderator

написано 24 Июля 2003 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Юрий
оптикой все можно опутать и все будет работать.
Юрий.

Да,да. И телефония тоже...
Spec
Согласен. Но тут дело в переводе. Я вот везде встречал как Telecommunication Outlet-Телекоммуникационная розетка (перевод явно долсловный) и Пользовательская розетка (бывает еще розеточный блок).
Так что мы говорили об одном и том же видимо действительно лучше просто в речь вставлять термины прямо на английском. Это еще что, слышали бы вы как у нас пытаются термины на Украинский перевести. Не хочу флеймить - но это целая тема для юмора (читай "позора").
Фонист
немцы очень любят экранированный кабель.
Это верно, но они его ставят не для защиты от внешних наводок - а наоборот, для защиты здоровья людей. Вот фанаты...
Можешь использовать землю под разрядники для KRONE в кабельных нишах,
А это как???
[Andrew]
Проблема собственно и состоит в том, что экранированого кабеля есть в наличии дох.., а вот неэкранированого и обычного телефонного не
Если это будет ТОЛЬКО ТЕЛЕФОНИЯ и ситуация почти обязывает использовать экр. кабель - можно плюнуть на все и ставить его. Только, ради Бога, не нужно никуда этот экран подключать.
Хотя! Наша задача (технарей, тех.менеджеров и т.д.) убеждать людей несведующих в этих делах как ПРАВИЛЬНО делать и как НЕ СТОИТ делать. Заметь - трах%:?;ся с этим потом будут не они

Фонист
Member

написано 25 Июля 2003 15:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Жалко причепить на этом форуме ничего нельзя ,у меня есть каталоги в электронном виде где это все разрисованно. У них есть плинтик например KRONE для русских который встает на замену прямо в КРТН 10/2.Насчет заботы о здоровье людей,помоему это вторично. Поскольку землят они все подряд.

Bart
Moderator

написано 25 Июля 2003 15:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет заботы о здоровье людей,помоему это вторично. Поскольку землят они все подряд.
А вот и нет, вот и нет. Землят они (экранируют кабеля) именно для защиты здоровья людей от ЭМИ!

Spec
Member

написано 25 Июля 2003 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Если говорить про оборудование, то там земля "защитная" - защита оборудования и обсл.персонала. А в СКС используется "сигнальная" земля - для "защиты" сигнала..(т.е. сопротивление контура не очень важно, главное выравнивание потенциалов. Вроде не более 1В между любыми двумя точками)
ЗЫ. Хотя на ЭМИ они точно помешаны.

Фонист
Member

написано 28 Июля 2003 08:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Мужики,насчет земли Вы правы,но у немцев есть свой стандарт DIN (нечто типа нашего бывшего ГОСТ),он не противоречит международным стандартам.Просто он ужесточает его по отношению к персоналу и позволяет поддержать местного товаропроизводителя например: Сименс и Крону.Подобный прикол есть у америкосов,по их стандартам нельзя размещать серверную и кроссовую ниже второго этажа.Мотивируют они это тем что магистральный кабель выделяет фенол. Ну а если надумаешь всетаки землить:1.Земли с одной стороны.2.Если линия длинная то делается разрыв экрана и землится с двух сторон. Но лучше положить оптику и не связываться с таким гимороем,если это воздушка то от прямого попадания все эти заземления не спасут.

Bart
Moderator

написано 28 Июля 2003 12:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
--------------------------
ФонистНо лучше положить оптику и не связываться с таким гимороем
и каким боком эти две цитаты свяжем потом???
[Andrew]При реконструкции внутренней связи посетила идея проложить кабеля экранированой витой парой......Кабель будет использоватся исключительно для телефонии

Фонист
Member

написано 29 Июля 2003 19:38ИнфоПравкаОтветитьIP

1.Про гиморой если честно это не мое.Приходилось общаться с господином Смирновым(у него как раз все очень хорошо про розетки рассписано)и с Павлом (это уже AESP).Они обстоятельно рассказали как правильно выполняется заземление,но настоятельно рекомендовали убеждать заказчика использовать волокно и ни один из них не дал гарантии,что заземление на 100 процентов спасет при прямых попаданиях молнии. 2.Самое главное на мой взгляд,в этой ситуации,очень трудно давать советы не видя проекта. Мы даже не знаем категорию данного помещения.А если это например горноабогатительная фабрика.Тогда нравиться или нет,а землить придется.Кстати и про аэропорт я не зря писал,в авиации используется 400 ГЦ,что тоже значительно ухудшает качество связи.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Реклама: Витая пара для внешней прокладки с тросом на сайте comtrade.ua.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика