Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Помогите Определиться с АТС

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите Определиться с АТС
nag
Junior Member

написано 25 Августа 2003 12:33ИнфоПравкаОтветитьIP

В Общих чертах требования таковы
1. 12 Веншних линий (4 из них АТА 186 остальные обычные СЛ)
2. 20-25 внутренних номеров
3. Маршрутизация звонка (звонки ч-з межгород идут на АТА дальше через IP городски на СЛ)
4. Звонок с АТА должен переправлятся в город Через имеющиеся СЛки
5. Тарификация ВСЕХ разговоров в реальном времени
И если кто чего знает что думаете по поводу ip-атс иволга

emirspb
Junior Member

написано 25 Августа 2003 18:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Смотри Самсунг IDCS500, можно панас TDA,но еще нет спецов по установке, так что если хош быть подопытным кроликом, то можно.

mike1
Junior Member

написано 26 Августа 2003 07:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Какой бюджет??? А то вариантов масса, по цене и качеству один от другого может отличаться в несколько раз.
Кстати, тарификацию ВСЕХ разговоров в реальном времени вы ну никак не получите при работе по аналоговым СО. Хотите тарификацию - ставьте поток вместо аналоговых СО.

j7
unregistered
написано 26 Августа 2003 10:19  ПравкаОтветитьIP

Вот-вот. Тарификация в реальном времени как раз и снижает массу вариантов практически до нуля...
Чем тут может помочь подключение по потоку?

Добавление от 26 Августа 2003 10:29:

PS: Да и вообще любая "честная" тарификация (даже пост-фактум) при соединении СО-СО оччень проблематична.

mike1
Junior Member

написано 26 Августа 2003 13:15ИнфоПравкаОтветитьIP

По потоку можно получать точную тарификацию до секунды, чего не возможно при работе по аналоговым СО, т.к. набор шлейфных сигналов в ней не позволяет передавать от ГАТС на PABX сигнал о установлении соединения.
Но опять же это все равно пост-фактум, т.е. информация SMDR выдается после окончания разговора.
Интересно, для каких целей требуется "Тарификация ВСЕХ разговоров в реальном времени"? И что под этим понимается?

nag
Junior Member

написано 27 Августа 2003 05:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Попытыюсь ответить сразу на все.
1 Бюджет порядка 2000- 3000 $
2 Тарификация в реальном времени т.к. Все это нужно для переговорного пункта
3 Подсоединение потоком не возможно

DiK
Junior Member

написано 28 Августа 2003 06:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть такая, оч-чень неплохая, станция "Nexus NS96". Новосибирской разработки. Много сервисов. К ней есть прога: "Тарификатор АТС".

mike1
Junior Member

написано 28 Августа 2003 07:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы что же хотите заниматься операторской деятельностью при работе по аналоговым СО?
Поймите что получать точную тарификацию по аналоговым СО в принципе невозможно, т.к. набор шлейфных сигналов не позволяет передавать информацию об ответе абонента. Есть, правда, один вариант: запросить от ГТС переполюсовку или тарифные импульсы, если ваш оператор на это согласится (в чем я оЧЧень сомневаюсь), тогда еще можно попробовать выжать точную тарификацию. Иначе тарификация будет показывать начало разговора с того момента как вы услышали 1-ю посылку КПВ, хотя можно программно выставить определенную задержку (типа звонки длительностью мене 10 секунд не учитывать), и таким образом свести неточности тарификации к минимуму.
nag, где вы находитесь?

Насчет Nexus я бы поостерегся.

Фонист
Member

написано 03 Сентября 2003 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

mike1 в принципе поднял абонент трубку или нет в нашей стране поровну,счетчик в нашей стране включается после третьего гудка.У многих станций этот параметр задается при программировании параметров SDMR порта можно это задать и при настройке таррификатов.Присоединяюсь насчет Nexus,стоить она будет на три копейки может и дешевле,а проблем на три рубля получишь.

mike1
Member

написано 03 Сентября 2003 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет, Александр.
Позволь с тобой не согласиться по поводу счетчика. У нас тарификация начинается с момента установления соединения, а если быть точнее там даже есть защитный интервал в несколько секунд. Иначе быть не может, допускаю что раньше, когда сети связи, включая системы передачи и коммутационное оборудование, были аналоговыми такая тарификация могла иметь место. Но не сейчас, слава богу у нас на всей ГТС осталось только 3 аналоговых станции. Межстанционная сигнализация работает по ОКС7, а он, естественно это предусматривает.
Даже если и остались где-то такие пережитки, как тарификация после "3 гудка", то тогда уж корректнее было сказать: "тарификация по таймеру", потому что считаются не "гудки", а время (секунды), в данном случае это примерно 15 секунд (если ты имел ввиду КПВ). Хотя даже таксофоны при работе по аналоговой абонентской линии с помощью переполюсовки "понимают" ответ вызываемого абонента. Чего уж тогда говорить о междугородке (например у нас EWSD) и ОКС7?

Bart
Moderator

написано 03 Сентября 2003 16:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
У многих станций этот параметр задается при программировании параметров SDMR порта можно это задать и при настройке таррификатов
Речь в этом случае идет об исходящей связи. УАТС "не знает" поднял трубку внешний абонент или не поднял. Вот почему задается время после которого отсчитывать длительность разговора.

Фонист
Member

написано 11 Сентября 2003 10:07ИнфоПравкаОтветитьIP

1.Привет mike 1,теоретически ты прав,но я часто звоню в Германию и если после третьего гудка мне не отвечают то междугородка ставит мне минуту в счет.Могу при случаи показать квитанции (Хотя станция у меня цифровая).У Панаса в параметрах SDMR порта можно выбирать время отсчета начала времени разговора либо в секундах ,либо в гудках.Аналогично это делается и у большенства других станций.Просто как правило этот параметр по умолчанию равен -0 и народ его не трогоет.2.Я ради интереса пытался разобраться с этой проблемой с междугородкой и мне они рассказали такую сказку,что дома или нет мои родственики это мои проблемы,а канал я занял и за него нужно платить в том числе и буржуям. Бардак.

mike1
Member

написано 11 Сентября 2003 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

ПРИВЕТ
to Фонист
Хрен его знает, на междуГОРОДКЕ все нормально, может на междуНАРОДКЕ и есть такое явление, но 100% причина этого не в технической невозможности осуществления нормальной реальной тарификации по факту установления соединения, а ИМХО уже в политических и экономических моментах...

Spec
Member

написано 11 Сентября 2003 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

to Фонист
1.Привет mike 1,теоретически ты прав,но я часто звоню в Германию и если после третьего гудка мне не отвечают то междугородка ставит мне минуту в счет.Могу при случаи показать квитанции (Хотя станция у меня цифровая).
Если входящие линии, по которым ты выходишь на межгород/международку, у тебя аналоговые, то ни какая цифровая станция тебя не спасет. А если у тебя цифровое подключение, то твой провайдер - большой ЖЛОБ...

mike1
Member

написано 11 Сентября 2003 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Spec
Не согласен. Тут уже речь идет о тарификации и тех счетах которые выставляет оператор. PBX тут ни причем. Речь идет о звонке из дома, без всяких мини-АТС. Так что интерфейс абонента: аналоговая абонентская линия или ISDN тут уже значеняия не имеет.

[Это сообщение изменил mike1 (изменение 11 Сентября 2003 13:09).]

Spec
Member

написано 11 Сентября 2003 13:36ИнфоПравкаОтветитьIP

to mike1
Не согласен с чем ?
Как оператор выставляет счета мне вообще не очень понятно, мой пример:
когда мы были подключены по меди, в провайдерских отчетах было очень много звонков в другой город по 1 мин.(дозвон на модемный пул - проверял), а когда мы переключились на цифру, все сразу пришло в норму.
Да и с продолжительностью все стало совпадать(мой лог и лог прова)...

ЗЫ. Модемная связь хорошая.

mike1
Member

написано 11 Сентября 2003 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Spec
Насчет "цифры" вы правы но разговор то уже не об этом...
Перечитайте внимательно топик, тогда станет понятно. Речь уже идет не о подключении PBX к оператору связи каким либо интерфейсом и расхождении или совпадении данных тарификации, а о политике выставления счетов за медугородние и международные соединения операторами.

ИМХО эту тему пора уже закрывать, т.к. она себя исчерпала.

[Это сообщение изменил mike1 (изменение 11 Сентября 2003 15:33).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net